Рюген

Рюген
Рюген
нем. Rügen
La2-demis-ruegen.png
КоординатыКоординаты: 54°27′00″ с. ш. 13°23′00″ в. д. / 54.45° с. ш. 13.383333° в. д. (G) (O) (Я)54°27′00″ с. ш. 13°23′00″ в. д. / 54.45° с. ш. 13.383333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Балтийское море
Страна Flag of Germany.svg Германия
АЕ первого уровня Мекленбург — Передняя Померания
Рюген (Германия)
Red pog.svg
Рюген
Рюген (Мекленбург-Передняя Померания)
Red pog.svg
Рюген
Площадь 926 км²
Наивысшая точка 161 м
Население (2006 год) 77 000 чел.
Плотность населения 83,153 чел./км²
Commons-logo.svg Рюген на Викискладе
Это статья об острове в Балтийском море. О гостинице в Пхеньяне см. Рюгён

Рю́ген (нем. Rügen, руянск. Руян) — остров в Балтийском море, к востоку от Хиддензе. Крупнейший остров в пределах Германии (общая площадь 926 км²). Входит в состав федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания. Население составляет примерно 77 тыс. человек.

Содержание

География

На рюгенском взморье

Общая форма острова достаточно причудлива, берега сильно изрезаны, их изгибы образуют множество заливов, бухт, полуостровов и мысов. Южное побережье Рюгена простирается вдоль берегов Померании. Ширина острова на юге достигает 41 км, максимальная протяженность с севера на юг — 52 км.

На полуострове Ясмунд (Jasmund) на северо-востоке Рюгена расположен одноимённый национальный парк площадью в 3000 гектаров, основанный в 1990 году. Широко известным символом Ясмунда являются меловые скалы, в частности, Королевский трон (Königsstuhl — 118 метров). Самая высокая точка Рюгена — Пикберг (Piekberg — 161 метр).

Мыс Аркона

Два маяка

Мыс Аркона (нем. Kap Arkona) на полуострове Виттов (Wittow) представляет собой северную оконечность острова. Здесь находилось славянское укреплённое поселение с храмом, посвященным богу Святовиту (Swantewit). Место нахождения городища частично «съедено морем», но земляные валы сохранились.

Западнее от бывшего городища в 18261827 годах был построен по проекту Карла Фридриха Шинкеля (Karl Friedrich Schinkel) маяк, самый старый на побережье Мекленбурга-Передней Померании. Сейчас в нём находится музейная экспозиция. Затем в 1902 году рядом был сооружён ныне действующий маяк высотой 36 м.[1]

Административная принадлежность и населённые пункты

В административном плане территорию острова занимает административный район Рюген, который входит в состав федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания.

Столицей округа Рюген является город Берген-на-Рюгене. Другие города — порт Зассниц, Путбус, Гарц. Всего же на острове существует 42 общины (города и посёлки)

Исторические сведения

Курган на Рюгене

Археологические находки указывают на то, что остров был заселен ещё в каменном веке. По всему острову сохранились курганы и камни для пожертвований.

Остров и расположенные на нём остатки храма Аркона являются предметом исследований, в том числе, немецких археологов. Остров связывается с местопребыванием племени ругиев или руянов. До XIV века остров был несколько крупнее, чем сейчас: картограф Герард Меркатор писал в своей «Картографии»: «Остров [Рюген] в древние лета многим просторнее был неже ныне, Божиею волею промыла вода сквозь тот остров».

Основным занятием руянов было скотоводство, земледелие и рыболовство. Руяне владели крупным флотом и располагали разветвлёнными торговыми связями со Скандинавией и Прибалтикой, а также совершали военные походы, вели войны по защите своих территорий. Например, некоторые провинции Дании до эпохи короля Вальдемара I платили дань руянам, что и послужило одной из причин войн, которые Вальдемар I вел с ними. Одно время княжество славян-руян стало столь могущественным и отважным, что руяне стали хозяевами чуть ли не всего Балтийского моря, которое довольно долгое время называлось Морем Ругов.

Вид с маяка на остатки славянского городища

В ходе этих войн руяне утратили свою независимость в 1168 г., их столица Аркона была разрушена, святилище Свентовита (Святовита) уничтожено. Как свидетельствуют датские летописи, король руян Яромир стал вассалом датского короля, а остров — частью епископства Роскилле. К этому периоду относится первое насильственное обращение руян в христианство. В 1234 г. руяне освободились от датского владычества и отодвинули границы своих владений на побережье… (Сейчас это территория современной немецкой земли Мекленбург — Передняя Померания), основав город, известный ныне как Штральзунд. В 1282 г. князь Вислав II заключил с королем Германии Рудольфом I соглашение, получив Рюген в пожизненное владение вместе с титулом имперского егермейстера. Далее славяне Рюгена, находясь в составе различных немецких государственных образований, в течение последующих нескольких веков постепенно утрачивая славянский язык, славянскую культуру, самобытность — полностью онемечились. В 1325 г. умер последний руянский князь Вицлав (Вислав) III. Фактически славянский руянский диалект прекратил существование к XVI веку. В 1404 году умерла Гулицына, которая, вместе со своим мужем, принадлежала к последним жителям Руяна, говорившим по-славянски

В 1325 году вследствие династического брака остров перешёл в состав княжества Померания-Вольгаст, в 1478 году был присоединен к Померании. По условиям Вестфальского мира Померания вместе с Рюгеном отошла к Швеции. Затем в результате усиления Бранденбурга-Пруссии остров был захвачен бранденбуржцами.

В 1807 году Рюген был завоеван Наполеоном и до 1813 г. находился под контролем французов. По Кильскому мирному договору 1814 г. остров вошёл в состав Дании, но уже в 1815 году перешёл к Пруссии как часть Новой Передней Померании.

В заключительной фазе Великой Отечественной войны, 4 мая 1945 года немецкий гарнизон острова без боя сдался советским войскам[2].

В послевоенное время остров принадлежал ГДР, и воинские части Группы Советских Войск в Германии (Западной Группы войск) и ДКБФ находились на Рюгене вплоть до лета 1992 года.

Курорты на Рюгене

Курхауз в городе Бинце[3]

Во второй половине XIX века на Рюген появились курортные места. Наиболее известным курортным местом острова стала рыбацкая деревушка в период в 1870 по 1910 год превратившаяся в город Бинц. Здесь по плану архитектора Отто Шпалдингa был построен курхауз, создававший атмосферу английского Брайтона. Уже во времена до Первой мировой войны в этих местах ежегодно отдыхало около 10 000 человек. После войны в 1920—1930-х годах в Бинце собирались сливки общества.

В нацистское время на государственном уровне была создана организация «Сила через радость» (KdF), располагавшая широкой сетью санаториев и домов отдыха, в том числе и известными круизными судами «Вильгельм Густлофф» и «Штойбен». На узкой прибрежной косе, бывшей в 30-х годах природным резерватом, началось с 1936 по 1939 год крупное строительство.

Жилые блоки курорта «Прора». Вид со стороны берега

К числу начатых, но не доведённых из-за войны мероприятий, относится и проект создания гигантской фабрики здоровья на берегу острова Рюген у селения Прора, самого масштабного строительного проекта Третьего рейха — «Величайшего морского курорта мира» по проекту архитектора Клотца (Klotz).[1] Вдоль морского побережья была выстроена линия пятиэтажных зданий казарменного типа из бетона длиной 4,5 км. Жилые помещения представляли собой комнаты размерами 2,5×5 м. В центре комплекса планировалось размещение грандиозного здания для массовых мероприятий вместимостью 20 000 человек. Макет этого комплекса был представлен на Всемирной выставке в Париже в 1937 году (где советский павильон и павильон Германии стояли напротив друг друга) и получил там Гран При.

Один из курортов острова

Во времена ГДР Рюген сначала стал закрытой зоной, где размещался военный контингент. Затем то, что осталось от военных разрушений, стало местом массового туризма и отдыха. После объединения Германии начали восстанавливать исторический облик курортов, сформировавшийся на рубеже XIX и XX веков. Однако пока перспективы доведения проекта до проектного масштаба не ясны.


Экономика

Рюген на карте Мекленбурга

В настоящее время главной статьей дохода для острова является туризм. Начало туристскому освоению Рюгена положили минеральные источники в Загарде в XVIII-м веке. В XIX-м веке начали развиваться морские курорты, например, в Засснице и — позднее — на побережье от Бинца до Гёрена. Основную публику составляли представители «верхнего среднего» класса.

Помимо туризма, на острове развиты рыболовство и сельское хозяйство.

Рюген связан автомобильным и железнодорожным сообщением с материковой частью Германии. Около города Штральзунд находится дамба и, открытый 20 октября 2007 года, Штрелазундкверунг, самый длинный в Германии автомобильный мост (4104 м), внешне похожий на «Золотые ворота» в Сан-Франциско. Благодаря значительной высоте центрального пролета (42 м) под ним свободно проходят самые крупные суда.

На восточной окраине острова, у города Зассниц, расположен крупный железнодорожно-портовый комплекс Мукран (Mukran), считавшийся ранее «морскими воротами» между ГДР и СССР. Морские грузовые и пассажирские железнодорожные и автомобильные паромные линии связывают Мукран с портами России, Дании, Литвы, Швеции.

Примечания

  1. 1 2 Bernd Wuelitzer Meklenburg-Vorpommern-DuMont Reiseverlag,Köln 2004. ISBN 3-7701-3849-X
  2. В. А. Залгаллер Быт войны
  3. Martin Kitchen . The Cambridge Illustrated History of Germany:-Cambridge University Press 1996 ISBN 0-521-45341-0

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Рюген" в других словарях:

  • Рюген — остров, Балтийское море; Германия. Нем. Rugen из др. слав. Rujana остров еще в XII первой половине XIII в. принадлежал слав, племени руя не, они же ружане, руги, ругияне. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М …   Географическая энциклопедия

  • рюген — сущ., кол во синонимов: 2 • буян (31) • остров (218) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • РЮГЕН — (Рюгенвальдермюнде Rugenwalder mtinde), остров; приморская климатическая станция в Померании на берегу Балтийского моря, в 7 часах езды от Берлина. Лечебные средства: морской воздух, песчаный широкий пляж, прохладные морские купанья, теплые… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Рюген — (Rügen), остров близ южного побережья Балтийского моря, в составе Германии (земля Мекленбург Передняя Померания). 926 км2. Население около 100 тыс. человек. Высота до 161 м. Буковые леса; возделывание зерновых, сахарной свёклы. Рыболовство.… …   Энциклопедический словарь

  • Рюген (значения) — Рюген: Рюген остров в Балтийском море, к востоку от Хиддензе. Рюген район в Германии на острове Рюген. Рюген средневековый феод, занимавший территорию острова Рюген, несколько небольших островов и часть прилегающей материковой части …   Википедия

  • РЮГЕН (Rugen) — остров близ южного побережья Балтийского м., в составе Германии (земля Мекленбург Передняя Померания). 926 км². Население ок. 100 тыс. человек. Высота до 161 м. Буковые леса; возделывание зерновых, сахарной свеклы. Рыболовство. Климатические… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Рюген (район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рюген (значения). Рюген (район) Landkreis Rügen Герб …   Википедия

  • Рюген — (Rügen)         остров в Балтийском море, на С. ГДР. Площадь 926 км2. Население с прилегающими мелкими островами 86,2 тыс. чел. (1971). Берега низкие, сильно расчленённые, с многочисленными косами, пересыпями, дюнами. Рельеф всхолмлённая равнина… …   Большая советская энциклопедия

  • Рюген — (Rü gen) остров на Балтийском море; отделяется от материка узким проливом. 967,65 кв. км; жит. 46723. Остров входит в состав прусской провинции Померании. Берега его чрезвычайно изрезаны; море образует множество заливов, носящих местное название… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рюген — іменник чоловічого роду острів у Балтійському морі …   Орфографічний словник української мови


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»