Российский национальный оркестр

Российский национальный оркестр
Российский национальный оркестр
фото
концерт 12 сентября 2009 года[1]
Основная информация
Жанр

классическая музыка

Годы

c 1990

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Москва

http://www.rno.ru/rus

Росси́йский национа́льный орке́стр — академический музыкальный коллектив, созданный в 1990-м году пианистом Михаилом Плетнёвым. РНО (первоначально называвшийся Российский национальный симфонический оркестр — РНСО) стал первым негосударственным симфоническим оркестром в постсоветский период.

Содержание

История

Ранняя история

В начале 90-х годов Михаил Плетнёв создал оркестр на основе пожертвований из-за рубежа (в основном, США), в который вошли многие музыканты из разных оркестров страны. Оркестр впервые в советской истории не финансировался из бюджета. Для его функционирования был создан Попечительский совет РНСО.

РНCО в начале 90-х годов выступал в Израиле и Ватикане. Помимо гастрольной деятельности оркестр начал осуществлять и звукозаписывающую программу в сотрудничестве с Deutsche Grammophon.

Визитной карточкой оркестра с начала его существования стал возрождённый им [источник не указан 438 дней] «Славянский марш» Петра Ильича Чайковского.

Помимо крупных зарубежных гастрольных туров РНСО организовывал гастрольные поездки и внутри страны, такие, как «Волжские турне» по городам Поволжья.

Изменения в руководстве

Российский национальный оркестр (2).jpg
Российский национальный оркестр (3).jpg

В 1999 году Михаил Плетнёв отошёл от управления оркестром и занялся индивидуальной концертной деятельностью. Вплоть до 2003 года оркестр возглавлял Владимир Спиваков. В январе 2003 года пост главного дирижёра был упразднён и вместо него формируется дирижёрская коллегия. Михаил Плетнёв вновь становится художественным руководителем РНО. Помимо него в дирижёрскую коллегию вошли такие известные дирижёры, как Кент Нагано, Пааво Берглунд, Кристиан Ганш, Александр Ведерников и Владимир Юровский.

В коллективе работают такие музыканты, как Алексей Бруни, Сергей Старчеус, Сергей Дубов, Александр Готгельф, Рустем Габдуллин, Игорь Макаров и другие. Среди музыкантов есть заслуженные и народные артисты Российской Федерации.

Большой фестиваль РНО

Первый Большой фестиваль Российского национального оркестра проходил на Новой сцене Большого театра с 7 по 13 сентября.

Второй Большой фестиваль РНО проходил с 6 по 12 сентября 2010 г. на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского. Афиша Второго фестиваля, как и в первый раз, представила многих исполнителей современности: колоратурное сопрано Лору Клейкомб, итальянского баритона Бруно Пратико, дирижёра Теодора Курентзиса, венгерского джаз-мануш скрипача Роби Лакатоша, дирижёра и скрипача Максима Венгерова. Завершил фестиваль гала-концерт, кульминацией которого стала Девятая симфония Бетховена в исполнении РНО под руководством Михаила Плетнёва и сводного хора "500 голосов".

Третий Большой фестиваль Российского национального оркестра проходил с 8 по 18 сентября 2011 г. Открытие Фестиваля состоялось на сцене Большого зала консерватории, остальные семь концертов прошли в Концертном зале им. П.И. Чайковского. В программах фестивальных концертов приняла участие целая плеяда ярких исполнителей современности: скрипачка Сара Чанг; тенор Лоуренс Браунли; Джузеппе Саббатини, в недавнем прошлом – знаменитый «ласкаловский» тенор, а в рамках Фестиваля РНО выступивший в амплуа дирижёра; примадонны сегодняшней оперной сцены - Веселина Казарова, Сара Кобурн, Марианна Пенчева и Людмила Монастырская; пианисты Эльдар Джангиров, Максим Могилевский и Валерий Кулешов; писатель Эдвард Радзинский; танцовщицы Вера Арбузова и Юлия Махалина; дирижёр Томас Зандерлинг. Специальным проектом Третьего фестиваля РНО, вызвавшим большой резонанс общественности, стал мемориальный концерт памяти жертв террористических актов, произошедших в США в сентябре 2001 года. Центральным произведением этого концерта, состоявшегося 11 сентября с.г., стала российская премьера Третьей симфонии («Каддиш: диалог с Богом») Леонарда Бернстайна – драматического сочинения для большого оркестра, смешанного хора, хора мальчиков, сопрано и рассказчика. Название «Каддиш» отсылает к еврейской молитве погребальной службы, автор посвятил симфонию Джону Кеннеди, убитому незадолго до премьеры сочинения. В исполнении симфонии принял участие Самуэль Пизар – видный общественный и политический деятель, бывший ассистентом Кеннеди и близким другом Бернстайна, он же является автором либретто симфонии, которое он написал по просьбе самого Бернстайна. В программе мемориального концерта прозвучала также Тринадцатая симфония Шостаковича, сольную партию в которой исполнил известный российский баритон Сергей Лейферкус. На концерте присутствовали и выступили с официальными обращениями специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, посол США в РФ Джон Байерли, посол Государства Израиль в РФ Дорит Голендер. Завершился Третий фестиваль РНО исполнением «Реквиема» Верди с участием большого сводного хора, в состав которого вошли Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова, Московский государственный академический камерный хор, Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова.

Известные музыканты оркестра

Ссылки

Примечания

Литература

  • Музыкальная жизнь Москвы, справочник-каталог, 2005 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Российский национальный оркестр" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»