Тешилов

Тешилов

Координаты: 54°50′12″ с. ш. 37°35′21″ в. д. / 54.836667° с. ш. 37.589167° в. д. (G) (O) Теши́лов — исчезнувший город Подмосковья, ориентировочное время существования — XIIXVI века н. э. Остатки земляного вала его крепостной стены расположены в 1 км к западу от современного города Пущино.

Содержание

История

Первое упоминание о Тешилове относится к XII веку, обнаружено в «Николовском» летописном сборнике, по данным которого в 1147 году Новгород-Северский князь Святослав Ольгович отправился на встречу с суздальским князем Юрием Долгоруким в Москву из Колтеска через Тешилов. Предыстория встречи такова. В 1146 году черниговские князья потерпели поражение в борьбе за Киевский престол. Новгород-Северский князь Святослав Ольгович (отец главного героя «Слова о полку Игореве») бежал из Киева и пришел на Оку «в Колтеск городок» (ныне село Колтово, расположенное около устья реки Мутенки в 25 км от Тешилова), отсюда по приглашению Суздальского князя Юрия Долгорукого отправился «на Москву», и 4 апреля 1147 года состоялась эта встреча. Повествуя об зтом событии Николовская летопись сообщает, что на встречу с Юрием Долгоруким в Москву Святослав Ольгович выехал из Тешилова.

Тешилов был довольно важным пунктом, а Москва в то время была всего лишь «селом». И сохранись в лихолетии времени, Тешилов был бы ровесником Москвы.

Дорога от Крыма до Оки называлась Муравским шляхом и заканчивалась Окским бродом. На Оке их было три: около Тешиловского стана — Тешиловский перевоз, Сенькин брод, и безымянная переправа около устья Нары у Серпухова.

Расположение Тешилова у брода через Оку определяло его важное стратегическое значение, которое постепенно уменьшалось в связи с укреплением Серпухова и расширением границ княжества на юг.

В 1328 году основным пограничным пунктом на берегу Оки стал Серпухов. Тешилов уцелел, и в договорной грамоте 1483 года московского князя Ивана III с рязанским князем говорится: «…А что купля отца нашего, Великого князя Василия Васильевича, за рекою Окою, Тешилов и Венев, и Ростовец, и иные места…».

В 1330—1340 годах Тешилов входил в состав удела Андрея Серпуховского, сына Ивана Калиты.

В Тешилове была церковь Преображения Спаса (отсюда ещё одно название — Спас-Тешилово).

В духовной грамоте Ивана Грозного, датированной августом 1572 года говорится «…Сыну моему Ивану даю…град Каширу и с Заречья… и в волости за Окою рекою, Тешилово, Ростовец, Рославль, Венёв, Мстиславль и иные места…» Тешилов в то время ещё значился в числе городов.

В 1591 году крымский хан Кызы-Гирей прорвался через линию засек и перешел Оку под Тешиловым.

А с 1708 году после нового административного деления России Петром I Тешилов упоминается уже как село.

Местоположение

Городище «Спас-Тешилов», соотносимое с летописным городом Тешиловом XIIXVI веков, располагается на северной окраине деревни Спас-Тешилово , Серпуховского района Московской области на правом берегу Оки. Относится к памятникам археологии Федерального значения[1].

Примечания

Литература

Рогачев А.В. Москвоведение 8-10 классы // Дрофа — Москва, 1994.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тешилов" в других словарях:

  • Внутренняя Монголия — монг. кит. трад. 內蒙古自治區 , упр. 内蒙古自治区 …   Википедия

  • Рязанские, князья — вели свое происхождение от Святослава Ярославича Черниговского, получившего по завещанию отца (ум. в 1054 г.) Чернигов с Тмутараканью, Муромом и страной вятичей. Святославу Ярославичу приписывается основание в 60 х гг. XI века ряда укрепленных… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Пущино —         В Московской области, областного подчинения, в 119 км к югу от Москвы, в 13 км к юго востоку от Серпухова, с которым действует автобусное сообщение. Расположен на правом берегу р. Ока. Пристань. Население 20,3 тыс. человек (1992).… …   Города России

  • Пущино — город (с 1966) в России, Московская область, пристань на правом берегу р. Ока, в 20 км от Серпухова. 20,9 тыс. жителей (1998). Научный центр биологических исследований РАН. * * * ПУЩИНО ПУЩИНО, город в Российской Федерации, Московская обл.,… …   Энциклопедический словарь

  • Пущино — Город Пущино Флаг Герб …   Википедия

  • Серпуховский район Московской области — Серпуховский район Герб Флаг (описание) …   Википедия

  • Микулино (Московская область) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Се …   Википедия

  • Список исчезнувших городов — Содержание 1 Австралия 2 Азербайджан 3 Великобритания …   Википедия

  • Зарайская стоянка — Координаты: 54°45′24″ с. ш. 38°52′09″ в. д. / 54.756667° с. ш. 38.869167° в. д.  …   Википедия

  • Галичичи — Галичичи  исчезнувший город Подмосковья. Город Галичичи упоминается в завещании Ивана Калиты: …А се дал есмь сыну своему Андрею Лопастну северьску, Наружниньское, Нивну, Темну, Галичичи, Щитов, Перемышль, Ростовец, Тухачев, а села Талежьское …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»