Раанана

Раанана
Город
Раанана
רַעֲנָנָה
Герб
Герб
Страна
Израиль
Координаты
Мэр
Нахум Хофри
Площадь
14,9 км²
Население
73 200 (2009) человек
Часовой пояс
Официальный сайт
Раанана (Израиль)
Раанана

Раанана́ (ивр. רעננה‎) — маленький городок (78 тыс. жителей) в Южном Шароне в Израиле, в 19 км от Тель-Авива. В городе преобладает еврейское население, это репатрианты из США, Великобритании, Франции, Южной Африки, СНГ и др.

Содержание

История

История Раананы началась с 1912 года основанием «Ахуза Алеф — Нью-Йорк», американской компании, занимающейся еврейским поселенчеством на Земле Израиля. Цель компании заключалась том, чтобы купить землю в Палестине, иммигрировать в страну и основать поселение. Первая мировая война временно приостановила планы компании, и только в 1922 году компании удалось основать поселение.

2 апреля 1922 года 2 фургона с четырьмя членами Ахузы, тремя рабочими и двумя вооружёнными охранниками выехали из Тель-Авива. После пятичасового путешествия они достигли места основания поселения и поставили там первую палатку.

В первые дни поселение получило название «Раанания», его придумали сами поселенцы, выходцы из США. Арабские соседи проселения называли его «Америкайя», поскольку все жители поселения говорили на английском языке. Позже поселенцы выбрали еврейскую версию названия, «Раанана», что означает «бодрость», «свежесть».

С 1922 года мэрами Раананы являлись: Барух Островски, Михаэль Пасвэйг, Ицхак Школьник, Биньямин Вольфувич, Зэев Бельски, Нахум Хофри.

Раанана сегодня

Цветущая улица Раананы

Город Раанана привлекает много репатриантов из англоговорящих стран, таких, как США, Великобритания и ЮАР. Так же в городе растёт французское иммигрантское сообщество. Воздух в Раанане, отвечая названию, всегда свежий. Отчасти это связано с запретом муниципалитета Раананы на предприятия тяжёлой промышленности в черте города. Муниципалитет так же объявил ежегодное цветочное соревнование, и благодаря этому все газоны в городе круглый год покрыты цветами. Гл. инженер по водоснабжению так же вносит неоценимый вклад в развитие города.

Промышленность и бизнес

Северная часть города является развитой промышленной зоной. Там расположены торговый центр «Рананим»; суперматкеты и магазины; фирмы хайтека, занимающиеся разработкой программного обеспечения. Одна из наиболее известных фирм — это Hewlett-Packard. Так же в промзоне Раананы имеется филлиал фирмы SAP — крупнейшего европейского разработчика программного обеспечения, а также производитель полупроводников Texas Instruments.

В восточной части расположены офисы таких известных фирм хайтека, как телекоммуникационная фирма Amdocs (главный офис); офис фирмы NICE Systems, разразрабатывающей системы безопасности; а также офис всемирно известной фирмы Microsoft.

Улица Ахуза, пересекающая город с запада на восток, является центральной улицей города. На ней расположены различные магазины, кафе и рестораны. На этой же улице расположен муниципалитет Раананы.

Образование

В городе имеется 12 начальных школ, 10 школ для старших классов и 8 тихо́нов — школ полноценного среднего образования.

Так же в городе имеются несколько колледжей, школы для одарённых студентов и центр подготовки для людей с различными нарушениями (например, для страдающих аутизмом).

Города-побратимы

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Раанана" в других словарях:

  • Хапоэль (футбольный клуб, Раанана) — Хапоэль Полное наз …   Википедия

  • Лёвенштайн (Раанана) — Левенштайн ивр. בית לוינשטיין‎ …   Википедия

  • Шоссе 4 (Израиль) — …   Википедия

  • Центральный округ Израиля — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральный округ. Центральный округ …   Википедия

  • Афиким — (ивр. אפיקים‎) израильская автобусная компания, которая работает на маршрутах, соединяющих Гуш Дан и область Шарон с Западной Самарией. Компания была основана в 2008 году и находится в совместном владении трех других транспортных компаний. Она… …   Википедия

  • Чемпионат Израиля по волейболу среди женщин — Чемпионат Израиля Текущий сезон Первый сезон 1960/61 Организатор Израильская волейбольная ассоциация Действующий чемпион «Хапоэль» Кирьят Ата …   Википедия

  • Бней ха-Шарон (баскетбольный клуб) — Бней ха Шарон Цвета синий и белый Основан 2002 Город Герцлия / Раанана Зал Метро Вест (Раанана, 2500 мест) Ха Йовель (Герцлия, 1750 …   Википедия

  • Raanana Luxury Apartments — (Раанана,Израиль) Категория отеля: Адрес: Different locations in Ra anan …   Каталог отелей

  • Raanana Exclusive Apartments — (Раанана,Израиль) Категория отеля: Адрес: Different locations in Ra a …   Каталог отелей

  • Пеер, Шахар — Шахар Пеер Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»