Либеральный империализм

Либеральный империализм

Либеральная империя, либеральный империализм — концепция внутренней и внешней политики, в рамках которой сильное демократическое государство с рыночной экономикой ведёт экспансию в другие государства с целью установления и поддержания в них политической стабильности, создания единого культурного и экономического пространств, что выгодно как самой империи, так и народам этих государств. Зона влияния империи, таким образом, видится больше как «зона ответственности». В основе либеральной империи, в отличие от империи обычной, лежит не военная сила и принуждение, а привлекательность, образ источника мира и справедливости, прочные экономические связи.

Концепции под аналогичным названием существовали во Франции и Великобритании в XIX веке и переживают второе рождение в настоящее время в США. В современный российский политический лексикон термин «либеральная империя» был введён А. Б. Чубайсом в 2003 году. При этом если на западе важнейшим аспектом либерального империализма считается обеспечение стабильности через установление марионеточных режимов, в том числе военными методами, то в России — экономическая и культурная экспансия без применения вооружённых сил.

Содержание

Либеральный империализм на Западе

Термин отнюдь не является современным изобретением и имеет давнюю историю.

В Европе «либеральной империей» называли сначала Францию 18601870 годов при Наполеоне III. Империалистическая фракция была в Либеральной партии Великобритании. Её лидером являлся Арчибальд Примроуз, лорд Розбери, министр иностранных дел 1886, 18921894 и премьер-министр 18941895. После Первой мировой войны, однако, идеи империализма вышли из моды, Либеральная партия также теряет поддержку в народе и само понятие «либеральный империализм» исчезает до конца XX века: до оккупации Косово[1], войны в Афганистане[2] и Ираке, когда его начинают применять для описания политики Билла Клинтона, Джорджа Буша и Тони Блэра[3], хотя сами власти США и Великобритании, по понятными причинам, не признавали за собой стремления к какому-либо империализму, пусть и либеральному[2].

Ведущим теоретиком и популяризатором либерального империализма на западе признан Найл Фергюсон, в 20012002, показавший, что своих лидирующих позиций Великобритания в XIX веке достигла благодаря либеральному империализму и призвавший США последовать тем же путём. Необходимость в расширении американских империалистических амбиций выводится из растущей нестабильности мира[2]: США вынуждены стать на защиту стабильности, поскольку лишь они способны на это (ср. Бремя белого человека).

Особенностью нового империализма США (как и империализма британского) является отсутствие стремления к завоеванию новых территорий, вместо этого экспансия осуществляется путём создания марионеточных местных правительств, более легитимных в глазах общественности. Это считается одним из ключей к успеху. Другим ключом признана привлекательность рыночной экономики, прав человека и демократии — лозунгов либеральной империи.

Концепция либеральной империи в России

Не чужд термин и русской общественной мысли. Он использовался Бердяевым в книге «Судьба России»[4]. Либеральный империализм Бердяев рассматривал как опыт положительного созидательного сознания, которого по его мнению не хватало русской интеллигенции.

Либеральная империя по А. Б. Чубайсу

Впервые в политической истории новой России термин «либеральная империя» был озвучен 25 сентября 2003 года А. Б. Чубайсом в канун парламентских выборов. Тем не менее, ни подробного описания идеи, ни включения её в предвыборную программу СПС не последовало, что вызвало интенсивный поток домыслов и различных толкований понятия. Более полно концепция либеральной империи была освещена 16 декабря 2004 года Л. Я. Гозманом. Он также называл имена еще двух авторов концепции: Дениса Драгунского и Дмитрия Орешкина.

Россия является естественным лидером на постсоветском пространстве: её ВВП в несколько раз выше, чем у любой другой страны СНГ, по ВВП на душу населения и доходам Россия также лидирует, миграционные потоки из стран СНГ также направлены не из, а в Россию. Поэтому именно Россия должна взять на себя роль гаранта экономического развития и безопасности региона, а для этого активно продвигать себя во внешний мир. Становиться на путь изоляционизма значит изменить многовековое направление развития, к тому же это бесперспективно экономически.

Для эффективного продвижения своей экономики на мировом рынке государство должно с одной стороны поддерживать условия рыночной конкуренции, чтобы избежать технологического отставания, а с другой — противодействовать нерыночным методам других государств, активно помогать своим компаниям в случае применения к ним нерыночных методов.

Россия, по словам Гозмана, заинтересована в том, чтобы её соседями были не своевольные, пусть и временно послушные диктатуры, а демократии, в которых есть механизм контроля за исполнением обещаний и которые поэтому более ответственны. Россия также должна защищать права и интересы всех, кто готов себя идентифицировать с ней. Это включает в себя, в числе прочего, защиту прав русскоязычного населения стран СНГ.

Либеральному империализму по Чубайсу и Гозману чужд милитаризм, он не должен (поскольку не нуждается в этом) пересматривать границы и покушаться на нормы международного права.

Отзывы и критика

Ю. В. Крупнов выступил с развёрнутой критикой концепции[5]. По его мнению России чужд как либерализм, так и имперские идеи[6], идея же их объединения разработана и принята в США. Россия, таким образом, не сможет стать самостоятельной империей, а неизбежно окажется региональной державой-сателлитом единственной либеральной империи на планете — США, на что, по его мнению, и направлена идея Чубайса и Гозмана. Взамен Крупнов предлагает проект создания «мировой державы»[7].

А. Г. Дугин вскоре после речи Чубайса выступил с одобрением его идей[8], с той оговоркой, что правильно понимает его идеи: модернизацию и конкретизацию евразийства, подведение под него экономической базы, начатое еще Фридрихом фон Листом и Сергеем Витте.

По мнению многих публицистов и политологов «либеральная империя» — оксюморон, попытка соединить несовместимое.

Восприятие идеи обществом

В октябре 2003 ФОМ провёл опрос на тему «либеральный империализм»[9]. 24 % опрошенных слышали о данном термине, 18 % смогли ответить как они его понимают. 2 % посчитали «либеральный империализм» пустой выдумкой, 1 % отметил его внутреннюю противоречивость. У некоторых опрошенных термин ассоциируется с демократией, соблюдением гражданских прав (4 %), сильной (2 %), независимой державой (2 %). Тем не менее, ни её политическое устройство (монархия, анархия, олигархия, централизованная республика), ни реальные примеры (Англия, США, Китай, СССР, арабские страны) в массовом сознании не определились.

13 % опрошенных посчитали что Россия должна стремиться стать либеральной империей (из них более половины ответили что она может ей стать), 18 % — что не должна. Чаще других первой точки зрения придерживаются молодые оптимисты, сторонники «Единой России», второй — люди с высшим образованием, голосующие за КПРФ.

Предполагаемая реализация

Хотя сторонниками идеи, помимо указанных выше, не объявил себя ни один политик и концепция осталась незамеченной на более высоких уровнях власти, довольно часто либеральный империализм рассматривается СМИ (особенно зарубежными) как в действительности реализуемый Россией проект.

Под схему создания либеральной империи, а точнее, экономической экспансии, по мнению многих публицистов подпадают действия самого Чубайса и РАО ЕЭС[10][11]: покупка в 2003 у американской компании AES 35 % распределительной энергосети Грузии (кроме того, РАО контролирует 19 % производства электроэнергии в Грузии), покупка в Армении АЭС, Севано-Разданский каскада ГЭС и Разданскую тепловой станции (в сумме эти три объекта вырабатывают 69 % от всей производимой в Армении электроэнергии). В Казахстане в счет списания долгов РАО за $40 млн. был продан угольный разрез «Северный», схожие действия предпринимаются на Украине и в Белоруссии. Характерно что Запад, в особенности США, используют различные механизмы для противодействия указанной политике РАО ЕЭС.

Схожие идеи

В 2006 году Касьяновым предложена идея «империи свободы»[12], схожая с «либеральной империей» Чубайса и Гозмана[13].

В журнале «Социологические исследования» №2, 1997 была опубликована статья Л.В. Сохань, И.П. Сохань «Новые "демократические" империи», / Сохань / в которой обсуждался процесс объединения либеральных государств в новые демократические империи.

См. также

Примечания

  1. См. David Rieff A New Age of Liberal Imperialism?  (англ.)
  2. 1 2 3 См. Max Boot, «Neither New nor Nefarious: The Liberal Empire Strikes Back», Current History, Vol. 102, no. 667 (November 2003) (англ.) и Макс Бут (Max Boot), Требуется управление имперского типа, но мудрое и либеральное, 15 июля 2004 (рус.)
  3. From the British Empire to the American Empire: Liberal Imperialism, Sir Edward Grey and the Question of British Responsibility for the First World War
  4. Интервью А. Коха 21.10.2003 (См. Бердяев Н. А. Война и кризис интеллигентского сознания, 1915)
  5. Крупнов Ю. В. Почему либеральная империя в России не получится?. Февраль 2005.
  6. Крупнов Ю. В. Почему Россия не империя? // Литературный интернет-журнал «Русский переплёт», 13.01.2003
  7. Крупнов Ю. В. Стать мировой державой!
  8. Александр Дугин МИРОУСТРОЙСТВО: Актуальность империи
  9. Материалы с сайта ФОМ: диаграммы, аналитика
  10. Екатерина Дранкина Империя проводов // Профиль, № 40(359) от 27.10.2003
  11. Рубен Грдзелян, Либеральная империя: Россия меняет тактику борьбы за влияние в Закавказье // Арминфо, 16 сентября 2005
  12. Империя свободы — материалы с официального сайта Михаила Касьянова
  13. Андрей Колесников Касьянов и "пустота" // РИА Новости, 5.07.2006

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Либеральный империализм" в других словарях:

  • Новые демократические империи — Либеральная империя, либеральный империализм  концепция внутренней и внешней политики, в рамках которой сильное демократическое государство с рыночной экономикой ведёт экспансию в другие государства с целью установления и поддержания в них… …   Википедия

  • БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ — крупнейшая колониальная империя 16 20 вв. В 1919, в период своего расцвета, империя занимала около четверти всей земной суши (37,2 млн. кв. км) и включала более четверти (462,6 млн. чел.) населения планеты. Характер империи. Отличительная черта… …   Энциклопедия Кольера

  • Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ленин — I. Биография. II. Ленин и литературоведение. 1. Постановка проблемы. 2. Философские воззрения Л. 3. Учение Л. о культуре. 4. Теория империализма. 5. Теория двух путей развития русского капитализма. 6. Воззрения Л. на отдельных русских писателей.… …   Литературная энциклопедия

  • Капитализм — У этого термина существуют и другие значения, см. Капитализм (значения). Содержание 1 Другие определения 2 История термина …   Википедия

  • ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон, Нихон) гос во в зап. части Тихого ок., на группе о вов, главные из к рых Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю. Площ, ок. 372,2 тыс. км2. Нас. 110,9 млн. чел. (март 1975). Столица Токио. Я. конституц. монархия. Действующая конституция… …   Советская историческая энциклопедия

  • Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …   Большая советская энциклопедия

  • СССР. Капиталистический строй —         Падение крепостного права. Падение крепостного права, оформленное правительственными актами 19 февраля 1861 рубеж смены в России феодально крепостнической формации капиталистической. Главным фактором, сделавшим отмену крепостного права… …   Большая советская энциклопедия

  • СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — США (United States of America, U. S. A.), гос во в Сев. Америке. Tepp. США состоит из 3 несмежных частей: двух материковых районов собственно США (осн. часть США) и Аляски, и Гавайских о вов в Тихом ок. Осн. часть США граничит на С. с Канадой, на …   Советская историческая энциклопедия

  • БЕЛЬГИЯ — (Belgique; Belgie) гос во в Зап. Европе, омывается Северным м. Площ. 30,5 тыс. км2. Нас. 8 512 т. ч. (по переписи 1947; по оценке 1959 9 129 т. ч.). Б. ч. населения составляют фламандцы (ок. 5 млн. чел., живут в сев. части страны пров. Зап. и… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»