Боярский, Александр Иванович

Боярский, Александр Иванович
Александр Иванович Боярский.
1920-е годы

Алекса́ндр Ива́нович Боя́рский (17 мая 1885, село Копытово, Влодавский уезд, Седлецкая губерния — 9 сентября 1937, Суздаль) — деятель обновленческого раскола, с 1933 года — епископ (впоследствии митрополит) Ивановский и Кинешемский. До 1922 года — протоиерей Русской православной церкви.

Содержание

Семья

  • Отец — псаломщик Иван Иванович Сегенюк.
  • Мать — Феликса Венедиктовна, урождённая Боярская, из польских православных дворян. В 1916 священник Александр Сегенюк официально принял фамилию матери.
  • Брат — Иван Иванович Сегенюк, участник Первой мировой войны, затем служил в Красной армии, в 1921 был командиром 8-й батареи воздушной бригады.
  • Жена — Екатерина Николаевна, урождённая Бояновская, дочь директора[1] государственного банка Николая Игнатьевича Бояновского. В 19461956 годы преподавала английский и французский языки в Ленинградской духовной академии.

Сыновья:

Внуки:

Правнуки:

Образование

В 1901 году был исключён из семинарии за «толстовство» и «вольнодумство», затем ему разрешили завершить образование. Окончил Волынскую духовную семинарию (1906), Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1911).

«Рабочий батюшка»

Ещё в студенческие годы проявил интерес к рабочему вопросу, проводил на постоянной основе беседы среди рабочих Спасо-Петровской мануфактуры. По словам А. Э. Краснова-Левитина,

народник, человек практической смётки, хорошо знающий жизнь, умевший и любивший просто и понятно говорить о самых сложных вещах, Боярский пользовался огромным уважением в рабочей среде.

В 1912 году врукопложён в сан иерея, служил на приходе на пограничной станции Вержболово. Когда началась Первая мировая война стал полковым священником, в 1915 недолго занимал пост смотрителя Виленского духовного училища.

С 1915 году служил в Петрограде: вначале в храме св. Марии Магдалины при Училище лекарских помощниц и фельдшериц, затем — в Троицком храме в Колпине, в рабочем пригороде Петрограда. Уже вскоре в приходе были созданы бесплатная столовая, приходской кооператив, огород и пасека, велась благотворительная деятельность, проводились лекции на церковно-общественные темы. В «Истории фабрик и заводов», изданной в СССР в 1930-е годы, отмечалось влияние молодого священника на рабочих Обуховского завода. По словам А. Э. Краснова-Левитина,

он замечал каждую мелочь, видел людей насквозь, знал, как и кому помочь. К нему шли все бедняки, пропойцы, люмпены. Поговорит, поругает, а потом придумает практический выход, устроит и поможет. Удивительная черта была в Боярском: естественно и просто говорить обо всём.

В 1917 году был избран гласным Колпинской городской думы, выступал с демократических позиций, был сторонником «христианского социализма». Стал одним из организаторов Всероссийского союза демократического православного духовенства и мирян. Был сторонником церковных реформ, создал при храме молодёжный «кружок церковных реформаторов». Дружил с протоиереем Александром Введенским, будущим обновленческим митрополитом.

С 1918 года — настоятель Троицкого храма в Колпине.

Вместе с Введенским и рядом других сторонников церковных реформ входил в состав редакционного комитета журнала «Соборный разум», редактировал его общественный отдел. Выступал за «социально ориентированную церковь», которая бы выступала на стороне трудового народа, так как «на его стороне правда».

В 1921 году возведён в сан протоиерея. Преподавал в Петроградском богословском институте.

В 1921 году был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации. Прошение о его освобождении подписали 1400 рабочих, однако священник всё равно был приговорён к году принудительных работ с высылкой за пределы Петроградской губернии. Находясь в заключении, обратился к уполномоченному губернской ЧК с просьбой не смешивать его с «контрреволюционными попами» и разрешить участвовать в помощи голодающим. Заявил, что принимал очень многое из программы коммунистов, кроме разрешения религиозного вопроса. Вскоре был освобождён по болезни (туберкулёз лёгких), вернулся к исполнению обязанностей настоятеля храма.

Обновленческий деятель

В 1922 году стал одним из лидеров инспирированного властями обновленческого раскола. Обвинил «реакционное духовенство» в равнодушии к судьбе голодающих Поволжья (в духе официальной советской пропаганды того времени). Стал настоятелем Успенского храма, членом Петроградского епархиального управления. На судебном процессе над митрополитом Вениамином (Казанским) (1922) выступал в качестве свидетеля защиты.

Первоначально примкнуло наиболее радикальной обновленческой группировке «Живая церковь». Однако уж осенью того же года ушёл из неё вместе с Введенским — они стали лидерами вновь созданной более умеренной организации — Союза общин древле-апостольской церкви. В 1923 году вошёл в состав обновленческого «Высшего церковного управления», в августе того же года переименованного в Священный Синод.

В 19241930 годы был настоятелем ленинградского храма Спаса-на-Сенной, одновременно оставался и настоятелем Троицкого храма в Колпине.

В апреле — мае 1925 года находился под арестом, но был вскоре освобождён.

В 1925 году возведён обновленцами в сан протопресвитера.

В январе — августе 1926 года был также настоятелем Исаакиевского собора.

Преподавал практическое богословие в Ленинградском богословском институте. Устраивал в своём храме «детские всенощные», которые совершались по особому, весьма сокращённому чину. Во время этих всенощных дети пели, читали, прислуживали и звонили — взрослым разрешалось только стоять у стен по периметру храма.

Священник Сергий Желудков вспоминал со слов своего знакомого об одном из эпизодов жизни Боярского. Когда отец Александр, уже будучи обновленцем, говорил проповедь

вдруг его прервали из народа возгласом: «Знаем мы вас! Все вы на Гороховую бегаете!»… На Гороховой улице было здание ВЧК-ОГПУ. Реакция священника была мгновенна. Он прервал проповедь и ответил с горячей убеждённостью: «Александр Невский тоже в Орду ездил. Надо было ему — и ездил. И мы: надо нам — вот мы и бегаем!»…

По семейным воспоминаниям, Боярский

был по духу и по складу ума философ, и при этом в жизни, в быту отличался поразительной непосредственностью и даже наивностью. Он, к примеру, вечно приводил с улиц и вокзалов каких-то «сирых и убогих», будучи не в состоянии пройти мимо человеческого горя. Частенько эти «сирые» исчезали из дома, прихватив серебряные ложки. Но это не делало Александра Ивановича менее хлебосольным.

В 1930 (или 1931) году был откомандирован (по сути, выслан) из Ленинграда в Кинешму. Существует версия, что его активная деятельность не нравилась атеистическим властям, которые в условиях ликвидации НЭПа перестали делать серьёзную ставку на обновленческое движение.

В 1933 году Александр Введенский, архиепископ Георгий Жук и другие обновленческие архиереи хиротонисали Боярского, состоявшего в браке, в обновленческого епископа Ивановского и Кинешемского. В том же году он был возведен в сан архиепископа, в 1935 году - в митрополита Иваново-Вознесенского.

Арест, тюрьма, расстрел

17 марта 1936 года был арестован в Иванове, обвинён в антисоветской агитации и в том, что объединял вокруг себя «реакционно и фашистски настроенную» часть обновленческого духовенства, высланную из Ленинграда и области. Проходил по одному делу с другим обновленческим иерархом — Константином Александровичем Смирновым. Постановлением Особого совещания НКВД СССР от 15 июля 1936 приговорён к пяти годам заключения, наказание отбывал в Суздальской тюрьме.

9 сентября 1937 года осуждён к расстрелу, приговор в тот же день был приведён в исполнение в тюрьме в Суздале. По мнению А. Э. Краснова-Левитина, среди деятелей обновленчества он один вошёл в историю в ореоле мученика.

Библиография

  • Церковь и демократия (Спутник христианина-демократа). Пг, 1918.

Литература

  1. Священник Сергий Желудков. Литургические заметки. Переписка, письма, воспоминания. М., 2004. С. 333—336.
  2. Боярская Е. Н. Театральная династия Боярских. М., 2007. — 320 c.

Примечания

  1. не путать с Управляющим банком, в те времена должность директора была ближе к начальнику отдела
  2. OZON.ru — Книги | Театральная династия Боярских | Екатерина Боярская | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-373-00409-X

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Боярский, Александр Иванович" в других словарях:

  • Боярский Александр Иванович — Александр Иванович Боярский (17 мая 1885, село Копытово Владовского уезда Холмской губернии  9 сентября 1937, Суздаль)  священнослужитель Российской Православной Церкви, протоиерей; деятель обновленческого движения; в обновленчестве  епископ… …   Википедия

  • Боярский, Александр — Александр Иванович Боярский (17 мая 1885, село Копытово Владовского уезда Холмской губернии  9 сентября 1937, Суздаль)  священнослужитель Российской Православной Церкви, протоиерей; деятель обновленческого движения; в обновленчестве  епископ… …   Википедия

  • Боярский Александр — Александр Иванович Боярский (17 мая 1885, село Копытово Владовского уезда Холмской губернии  9 сентября 1937, Суздаль)  священнослужитель Российской Православной Церкви, протоиерей; деятель обновленческого движения; в обновленчестве  епископ… …   Википедия

  • Боярский — Боярский  русская фамилия. Русская этимология связана со словом «боярин» и встречалась у людей духовного звания. Еврейская этимология связана с городом Боярка неподалёку от Киева. Известные носители фамилии Боярский: Боярский, Алвин (Alvin… …   Википедия

  • Александр Иванович Боярский — …   Википедия

  • Боярский, Михаил Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Боярский. Михаил Боярский …   Википедия

  • БОЯРСКИЙ — Свящ. Александр Боярский. Фотография. 10 е гг. ХХ в. Свящ. Александр Боярский. Фотография. 10 е гг. ХХ в. Александр Иванович (наст. фамилия Сегенюк; 17.05. 1885, с. Копытово Влодавского у. Седлецкой губ. 9.09.1937, Иваново), один из организаторов …   Православная энциклопедия

  • Боярский М. — Михаил Боярский На церемонии вручения государственных наград России. Михаил Боярский награждён Орденом Дружбы Имя при рождении: Михаил Сергеевич Боярский Дата рождения …   Википедия

  • Боярский, Михаил — Михаил Боярский На церемонии вручения государственных наград России. Михаил Боярский награждён Орденом Дружбы Имя при рождении: Михаил Сергеевич Боярский Дата рождения …   Википедия

  • Боярский М. С. — Михаил Боярский На церемонии вручения государственных наград России. Михаил Боярский награждён Орденом Дружбы Имя при рождении: Михаил Сергеевич Боярский Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»