Декомпрессионный компьютер

Декомпрессионный компьютер
Один из самых простых дайв-компьютеров

Декомпрессионный компьютер, декомпрессиометр, дайв-компьютер  — специализированное устройство, сочетающее в себе, как минимум, часы, глубиномер, термометр и специализированный вычислитель. Декомпрессиометр служит для расчёта количества поглощённого азота или гелия; количества, глубин и времени декомпрессионных остановок, а также режимов последующих погружений. Более сложные модели, воздушно-интегрированные, могут получать информацию от датчиков давления (для расчёта расхода воздуха и планирования времени погружения) и газоанализаторов, вести расчёты для смесей газов, отличных от воздуха, как то: нитрокс (найтрокс), гелиокс, тримикс.

Крепление декопрессиометра возможно как на консоль, так и на запястье, как обычные часы.

Содержание

Используемые алгоритмы

Моделирование проводятся на основе декомпрессионных таблиц Альберта Бюльмана, Джона Холдейна или алгоритмов (VPM, RGBM), с возможными некоторыми модификациями, увеличивающими безопасность.

Расчёт декомпрессионных обязательств

На данный момент существует две группы устройств, с разным подходом к осуществлению декомпрессии:

  1. Приборы, для которых декомпрессия является «аварийным» режимом работы, то есть они могут произвести расчёт декомпрессионных остановок, но с очень жёсткими ограничениями, например: максимальная глубина первой остановки — 12 метров, или общее время декомпрессии — не более 100 минут. Компьютеры этого типа предназначены сугубо для рекреационных погружений.
  2. Компьютеры с полноценной декомпрессионной моделью: приборы этого типа не накладывают ограничений на продолжительность, глубину и профиль погружения.

Работа в режиме измерителя

Большинство современных дайв-компьютеров позволяют работать в режиме измерителя или гейджа (от англ. Gauge), во время которого происходит только фиксация параметров погружения, а расчёт насыщения тканей тела газами не производится. Данный режим предназначен для проведения погружения по предварительно рассчитаному с помощью декомпрессионных таблиц, планировщиков профилю или для погружений deco-on-fly.

Предостережения

Необходимо помнить, что ни один декомпрессиометр не может гарантировать точное соответствие показаний прибора и реальное избыточное количество газов в организме, так как расчёты проводятся на усреднённых моделях групп тканей.

Ссылки

Производители дайв-компьютеров

Производителей дайв-компьютеров не так много:


Кроме того на рынке представлено много брендов, изготовленных производителями для компаний, специализирующихся на продаже оборудования для дайвинга: Seiko (Apeks, Cressi, Dive Rite, Tusa, Zeagle) или Pelagic Pressure Systems (Beuchat, Oceanic, Genesis, Seemann, Sherwood) или Benemec Oy (A.P.Valves).

Теории декомпрессии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Декомпрессионный компьютер" в других словарях:

  • Дайв-компьютер — Один из самых простых дайв компьютеров Декомпрессионный компьютер, декомпрессиометр, дайв компьютер   специализированное устройство, сочетающее в себе, как минимум, часы, глубиномер, термометр и специализированный вычислитель. Декопрессиометр… …   Википедия

  • Декомпрессиометр — Один из самых простых дайв компьютеров Декомпрессионный компьютер, декомпрессиометр, дайв компьютер   специализированное устройство, сочетающее в себе, как минимум, часы, глубиномер, термометр и специализированный вычислитель. Декопрессиометр… …   Википедия

  • Приборная панель — Для термина «Консоль» см. другие значения. Для термина «Панель» см. другие значения. Приборная панель (консоль)  название группы приборов, совмещённых в одной конструкции. Содержание 1 Автомобильная приборная панель …   Википедия

  • Консоль (дайвинг) — У термина «Консоль» существуют и другие значения. Приборная панель автомобиля Приборная панель (консоль) название группы приборов, совмещённых в одной конструкции. Например, консоль для дайвинга может включать в себя манометр, декомпрессионный… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»