Сенполия

Сенполия
?
Сенполия
Сенполия
Цветки гибридной сенполии
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Ясноткоцветные
Семейство: Геснериевые
Род: Сенполия
Латинское название
Saintpaulia H.Wendl. (1893)
Виды

около 20 видов[1]

NCBI 48792

Сенпо́лия (лат. Saintpaulia) — род красивоцветущих травянистых растений семейства Геснериевые (Gesneriaceae). Одно из самых распространённых комнатных растений; известна в цветоводстве также под названием узамба́рская фиа́лка.

В естественных условиях произрастает в горных регионах Восточной Африки.

Содержание


Bundesarchiv Bild 105-DOA0440, Deutsch-Ostafrika, Ostusambara, Kulimusibach.jpg
В Узамбарских горах
Фотография 1906 года из Федерального архива Германии

Распространение

Ареал сенполии ограничен горными регионами Танзании и Кении, при этом подавляющее большинство видов встречается только в Танзании, в Улугурских и Усамбарских (Узамбарских) горах[2] (на современных картах обычно используется название «горы Усамбара»). Из видов, встречающихся на территории Кении, можно назвать Saintpaulia teitensis B.L.Burtt (1958)[3].

Сенполии нередко растут около водопадов, на террасах рек, в условиях водяной пыли и тумана[2].

История открытия

Растение было открыто в 1892 году бароном Вальтером фон Сен-Полем (встречается также другой вариант русского написания этой фамилии — Сенполь[1]) (1860—1940), военным комендантом Узамбарского округа Германской Восточной Африки — колонии Германии, находившейся на территории современных Танзании, Бурунди и Руанды. Вальтер Сен-Поль обратил внимание на это растение во время прогулки. Собранные семена он выслал своему отцу — президенту Германского дендрологического общества, Ульриху фон Сен-Полю, а тот передал их ботанику Герману Вендланду (1825—1903). Вендланд вырастил растение из семян и в 1893 году описал его как Saintpaulia ionanta (Сенполия фиалкоцветковая, или Сенполия фиалкоцветная)[4], выделив этот вид в отдельный род, который он назвал в честь отца и сына Сен-Полей.

Впервые сенполия была представлена на международной выставке цветов в Генте в 1893 году. После выставки право промышленного разведения было приобретено фирмой Э. Бенари. В 1927 году сенполии попали в США, где сразу завоевали популярность как комнатные растения. К 1949 году было выведено уже сто сортов. Сейчас число сортов превышает несколько тысяч[1].

Saintpaulia20090223 63.jpg
Лист гибридной сенполии

Биологическое описание

Представители рода — низкорослые вечнозелёные многолетние травянистые растения[1].

Стебли укороченные, с прикорневой розеткой листьев.

Листья довольно мясистые, покрыты ворсинками, округлые, обычно со слегка неравнобоким сердцевидным основанием, с округлой или короткозаострённой верхушкой. Могут быть как однородной зелёной окраски, так и пятнистыми.

Цветки — с пятью лепестками, собраны в кисти. Тычинок две. Гинецей паракарпный (то есть одногнёздный с постенной плацентацией), из двух плодолистиков[2].

Плод — коробочка с многочисленными мелкими семенами с прямым зародышем[2].

Saintpaulia 20071016 02.jpg
Бутон гибридной сенполии

Сенполия в комнатном цветоводстве

Сорта

Сенполия уже давно используется в комнатном цветоводстве, и к настоящему времени выведено множество сортов этого растения. Большинство из них являются гибридами сенполии фиалкоцветной (Saintpaulia ionantha), а также межвидовыми гибридами Saintpaulia ionantha и некоторых других видов сенполии (Saintpaulia magungensis, Saintpaulia comfusa). В цветоводстве ко всем гибридам сенполии иногда применяют обобщающее наименование Сенполия гибридная (Saintpaulia hybrida)[5].

Сорта сенполий делят на несколько групп, в первую очередь, по окраске и форме цветков и по их типу. По этому принципу выделяют классические, звездообразные, фантазийные, каёмчатые сенполии и сенполии-«химеры».

По типу листьев растения в первую очередь различаются как «мальчики» (англ. boy) и «девочки» (англ. girl). У растений-«девочек» на верхней стороне в основании листа есть светлое пятно, у сортов группы «мальчики» листья полностью зелёные. Наиболее часто встречаются сенполии с розетками, диаметр которых варьирует от 20 до 40 см. Существуют сорта-гиганты (диаметр от 40 до 60 см), миниатюры (до 15 см) и даже так называемые микроминиатюры; у последних растений диаметр розеток всего около 6 см.

Некоторые сорта[1]:

  • Saintpaulia ‘Chimera Monique’ — цветки этого сорта имеют сиреневые лепестки с белой каймой.
  • Saintpaulia ‘Chimera Myrthe’ — цветки этого сорта имеют розово-красные лепестки с белой каймой.
  • Saintpaulia ‘Ramona’ — сорт с густо-розовыми махровыми цветками, в центре которых эффектно смотрятся жёлтые пыльники.
  • Saintpaulia ‘Nada’ — сорт с белыми цветками.

Агротехника

Горшки для сенполий не должны быть слишком большими[1].

Местоположение

Лучше всего размещать горшки на окнах западной или восточной ориентации. Для того, чтобы растение освещалось со всех сторон, его периодически поворачивают. Чтобы сенполия цвела круглый год, можно использовать искусственное освещение. Лучше всего для этой цели подойдут люминесцентные лампы. Оптимальная температура — 20—22 °C, без резких колебаний. Сенполии боятся холодных сквозняков и прямых солнечных лучей.

Почва

В качестве почвы можно использовать покупной грунт для сенполий или смесь листовой, дерновой, хвойной и торфяной земли в соотношении 3:2:1:1 с добавлением разрыхлителей — перлита, вермикулита, крупного речного песка и нарезанного сфагнума.

Saintpaulia budding.JPG
Сенполии можно размножать листовыми черенками
Полив

Поливают сенполии по мере подсыхания земляного кома. Почва должна быть постоянно увлажнённой, однако нужно следить, чтобы влага не застаивалась в корнях. Поливать лучше по краю горшка, чтобы вода не попадала на листья. Ни в коем случае нельзя поливать сенполию холодной водой. В комнатном цветоводстве также распространён метод фитильного полива.

Подкормка комплексными минеральными удобрениями производится регулярно в период роста и цветения, примерно раз в 2 недели.

Влажность воздуха должна быть не ниже 50 %. Опрыскивать растения нежелательно. Делать это можно только во время цветения, при этом воду следует распылять очень мелко. Можно поставить горшок в поддон с сырой галькой или разместить его среди других растений.

Зимнее содержание

В связи с уменьшением долготы светового дня зимой лучше воспользоваться дополнительным искусственным освещением. Его продолжительность должна составлять 11—13 часов в день. При температуре ниже 15 °C освещение не приносит ощутимых результатов — все процессы в растениях замедляются. Зимой полив нужно немного ограничить.

Размножение

Сенполии легко размножать листовыми черенками, частью листа и дочерними розетками. Самый распространённый способ — листовым черенком. Для этого нужен здоровый сформировавшийся лист. Вялый, поникший лист, как правило, загнивает. Длина черешка должна быть 2—3 см. Черенок ставят в воду до образования корней (некоторые крупнолистные сорта сразу могут образовывать и детки) или высаживают в рыхлую почву на глубину не более 1—2 см. Саженец поливают водой комнатной температуры и укрывают для сохранения влажности воздуха полиэтиленовым пакетом, при этом важно следить, чтобы не образовывался конденсат, при его образовании - проветривать пакет. Температура — не ниже 20—22 °C. Образование корней и развитие деток длится до 1—2 месяцев.

Purple African Violet Top.JPG
Saintpaulia20090317 17.jpg
2007-04-20Saintpaulia ionantha04.jpg
Starr 080117-1735 Saintpaulia ionantha.jpg
Гибридные сенполии

Болезни и вредители

Сенполия подвержена поражению следующими вредителями[1]:

Классификация

Таксономическое положение

Сенполия — один примерно из 150 родов семейства Геснериевые (Gesneriaceae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales).

 
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные (классификация согласно Системе APG II)  
 
  порядок Ясноткоцветные   ещё 44 порядка цветковых растений, из которых к ясноткоцветным наиболее близки Гарриецветные, Горечавкоцветные и Паслёноцветные  
 
  семейство Геснериевые   ещё 20 семейств, в том числе Акантовые, Бигнониевые, Вербеновые, Заразиховые, Кунжутовые, Маслиновые, Норичниковые, Подорожниковые, Яснотковые  
 
  род Сенполия   ещё около 150 родов, в том числе Геснерия, Глоксиния, Колерия, Синнингия, Стрептокарпус, Эсхинантус  
 
  около 20 видов  
 
 
 
 
 

Наиболее известные виды

  • Saintpaulia confusa — Сенполия тёмная. Растение со стройным прямым стеблем высотой до 10 см. Цветки синевато-фиолетовые, с жёлтыми пыльниками, собраны в кисти по четыре[1].
  • Saintpaulia ionantha — Сенполия фиалкоцветковая, или Сенполия фиалкоцветная[4]. В природе растение имеет фиолетово-синие цветки, у выведенных же культиваров окраска может быть очень разнообразной: белой, розовой, красной, синей, фиолетовой. Листья сверху зелёные, снизу — с зеленовато-красноватые[1].
  • Saintpaulia magungensis — Сенполия магунгенская. Растение с ветвистыми стеблями высотой до 15 см и листьями диаметром около 6 см с волнистыми краями. Цветки пурпурные, собраны по два или четыре[1].
  • Saintpaulia teitensis. Редкий вид из горных районов на юго-востоке Кении, подлежит охране[3].
Вверху — цветок гибридной сенполии (узамбарской фиалки), внизу — цветок фиалки душистой (Viola odorata).

Хотя цветки сенполии и фиалки (Viola) внешне в чём-то похожи, с точки зрения классификации эти роды достаточно далеки друг от друга: они относятся не только к разным семействам (соответственно геснериевым и фиалковым), но и к разным порядкамсистеме классификации APG III — соответственно ясноткоцветным и мальпигиецветным)

Список таксонов

Список таксонов рода Сенполия видового и инфравидового ранга, а также видовых названий сенполии, вошедших в синонимику других таксонов, по данным сайта IPNI[6]

  • Saintpaulia alba E.A.Bruce (1933) = Streptocarpus albus (E.A.Bruce) I.Darbysh. (2006)
  • Saintpaulia amaniensis F.Roberts (1950)
  • Saintpaulia brevipilosa B.L.Burtt (1964)
  • Saintpaulia confusa B.L.Burtt (1956)
  • Saintpaulia difficilis B.L.Burtt (1958)
  • Saintpaulia diplotricha B.L.Burtt (1947) = Saintpaulia ionantha H.Wendl. var. diplotricha (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
  • Saintpaulia goetzeana Engl. (1901)
  • Saintpaulia grandifolia B.L.Burtt (1958) = Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. grandifolia (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
  • Saintpaulia grotei Engl. (1921) = Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. grotei (Engl.) I.Darbysh. (2006)
  • Saintpaulia inconspicua B.L.Burtt (1958)
  • Saintpaulia intermedia B.L.Burtt (1958)
  • Saintpaulia ionantha H.Wendl. (1893) — Сенполия фиалкоцветковая, или Сенполия фиалкоцветная[4]
    • Saintpaulia ionantha H.Wendl. var. diplotricha (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
    • Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. grandifolia (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
    • Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. grotei (Engl.) I.Darbysh. (2006)
    • Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. mafiensis I.Darbysh. & Pócs (2006)
    • Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. nitida (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
    • Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. occidentalis (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
    • Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. orbicularis (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
    • Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. pendula (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
    • Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. rupicola (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
    • Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. velutina (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
  • Saintpaulia kewensis C.B.Clarke (1906)
  • Saintpaulia magungensis E.P.Roberts (1950)
    • Saintpaulia magungensis E.P.Roberts var. occidentalis B.L.Burtt (1964)
  • Saintpaulia nitida B.L.Burtt (1958) = Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. nitida (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
  • Saintpaulia orbicularis B.L.Burtt (1947) = Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. orbicularis (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
  • Saintpaulia pendula B.L.Burtt (1958) = Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. pendula (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
  • Saintpaulia pusilla Engl. (1901)
  • Saintpaulia rupicola B.L.Burtt (1964) = Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. rupicola (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)
  • Saintpaulia shumensis B.L.Burtt (1955)
  • Saintpaulia teitensis B.L.Burtt (1958)
  • Saintpaulia tongwensis B.L.Burtt (1947)
  • Saintpaulia velutina B.L.Burtt (1958) = Saintpaulia ionantha H.Wendl. subsp. velutina (B.L.Burtt) I.Darbysh. (2006)

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ботаника. Энциклопедия… (см. раздел Литература).
  2. 1 2 3 4 Жизнь растений… (см. раздел Литература)
  3. 1 2 Kamau Wakanene Mbuthia, Gerard Hertel. The Conservation status of Saintpaulia teitensis B.L.Burtt (Taita African Violet) in the forests of the Taita Hills, Kenya. — Статья на сайте службы US Forest Service (англ.)  (Проверено 18 сентября 2009)
  4. 1 2 3 Эпитет «фиалкоцветковая» — согласно «Жизни растений…» (см. раздел Литература), эпитет «фиалкоцветная» — согласно изданию «Ботаника. Энциклопедия…» (см. раздел Литература).
  5. Хессайон Д. Г. Всё о комнатных растениях = The House Plant Expert / Пер. с англ. О. И. Романовой. — М.: Кладезь-Букс, 2000. — С. 201—203. — 256 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-93395-004-1
  6. Список таксонов рода Сенполия на сайте IPNI (англ.)  (Проверено 18 сентября 2009)

Литература

  • Залесский Д. М. Сенполии: Их дикорастущие виды и вопросы культуры. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1983. — 144 с. — УДК 582.952:001.4+633/635(213)
  • Иванина Л. И. Семейство геснериевые (Gesneriaceae) // Жизнь растений: в 6 тт. Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — С. 436—439.
  • Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 809. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сенполия" в других словарях:

  • СЕНПОЛИЯ — (узамбарская фиалка) (Saintpaulia), род вечнозеленых растений семейства геснериевых. Около 20 видов, на скалах и каменистых склонах в горных районах Восточной Африки. Долгоцветущие декоративные растения. В комнатном цветоводстве популярны… …   Энциклопедический словарь

  • сенполия — сущ., кол во синонимов: 4 • растение (4422) • фиалка (9) • химера (19) • …   Словарь синонимов

  • сенполия — род растений сем. геснериевых. Назван в честь отца и сына Сенполей, нашедших неизвестные ранее растения в тропиках Африки и передавших семена директору Ботанического сада близ Ганновера, который получил из них растения и дал им видовое название… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Сенполия —         сентполия (Saintpaulia), узамбарская фиалка, род растений семейства геснериевых. Многолетние травы, как правило, с укороченным, иногда со стелящимся стеблем и розетками сочных опушенных округлых листьев. Цветки в полузонтичных соцветиях.… …   Большая советская энциклопедия

  • Saintpaulia — ? Сенполия Узамбарская фиалка Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс …   Википедия

  • Узамбарская фиалка — ? Сенполия Узамбарская фиалка Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс …   Википедия

  • УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА — сенполия (Saintpaulia), род многолетних травянистых р ний сем. геснериевых, комнатное декор. р ние. Ок. 12 видов, в тропич. лесах Африки. В культуре У. ф. фиалкоцветная (S. ionantha), с простыми и махровыми крупными (диаметр до 4 см) и мелкими (0 …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • ЦВЕТКОВЫЕ — покрытосеменные (Angiospermae), самый крупный отдел царства растений, характеризующийся специализированными органами размножения, образующими цветок. Цветковые растения известны с юрского периода (примерно 150 млн. лет назад): уже в то время они… …   Энциклопедия Кольера

  • Вендланд, Герман — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вендланд. Герман Вендланд нем. Hermann Wendland Дата рождения: 11 октября 1825(1825 10 11) …   Википедия

  • Список комнатных растений — Приложение к статье Комнатное садоводство Содержание 1 Бромелиевые …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»