Старков, Арсен Викторович

Старков, Арсен Викторович

Арсен Викторович Старков (8 февраля 1874,Торжок18 декабря 1927, Вена) — русский и украинский биолог, исследователь анатомии и медицины, педагог, основатель украинской анатомической школы, профессор, академик Украинской Академии наук.

Биография

Арсен Старков родился 8 февраля 1874 года в городе Торжок Тверской губернии. Учился в Московском университете, который закончил в 1897 году. В Институте топографической анатомии и оперативной хирургии Московского университета выполнил и в 1900 году защитил диссертацию «Этиология и патологическая анатомия мышечной кривошеи». По некоторым данным работал определённое время профессором Московского университета. После октябрьской революции 1917 года, переехал в Киев.

В 1917 году стал профессором и заведующим кафедрой анатомии Университета святого Владимира в Киеве. Позже он возглавил кафедру анатомии Украинского государственного университета с украинским языком преподавания. Учениками и помощниками профессора А.Старкова были прозекторы Н.Вовкобой, Ф.Цешковский, М.Спиров, а помощниками прозекторов — В.Овен, Л.Краузе, В.Кибальчич, М.Сауляк-Савицкая. Профессор подготовил ряд учёных-анатомов, начал формировать украинскую анатомическую школу.

После создания Владимиром Вернадским в 1918 году Украинской Академии наук (позже — ВУАН), профессор Арсен Старков в 1921 стал одним из её действительных членов (в области медицинской биологии), академиком кафедры анатомии Физико-математического отдела академии наук. Он был в числе первых академиков-медиков в Украинской Академии наук. В том же году Старков организовал в Академии лабораторию для исследования центральной нервной системы. 1 июля 1921 года в Академии была создана комиссия по изучению центральной нервной системы под руководством академика А. В. Старкова.

В 1922 году академик Старков получил от Академии наук командировку в Прагу. Там с 1923 по 1925 он преподавал на должности профессора биологии Украинского высшего педагогического института. В 1923 году он был избран посредником между ВУАН и общественными организациями Чехословакии; он становится внештатным академиком ВУАН. Позже он некоторое время был профессором Рижского университета.

В 1925 году в Праге был издан первый учебник по биологии на украинском языке, книга профессора Старкова «Общая биология (Химический и физический субстраты жизни. Общее понятие про клетку)».

Умер академик Старков в Вене 18 декабря 1927 года. Хотя его научно-педагогическая деятельность на Украине не была продолжительной, он смог положить начало своей анатомической школе.

Труды

  • Анатомия прямой кишки и мышц, имеющих к ней отношение. Литературное и анатомическое исследование. — М., 1912. — Т.1. — 519 с.
  • Анатомия фасций и клетчатки малого таза. — М., 1912. — Т.2.
  • Дослідження про нерви серця. — Прага, 1946.
  • Загальна біологія. — Прага, 1925.
  • Остеологія. — Прага, 1925.
  • Этиология и патологическая анатомия мышечной кривошеи: Диссертация. — М., 1900. — 135 с.

Литература

  • Ганіткевич Я. Українські лікарі-вчені першої половини 20 століття та їхні наукові школи. Біографічні нариси та бібліографія. — Львів, 2002. — С.111-113.
  • Енциклопедія українознавства: Словникова частина: у 10-ти томах./За ред. В.Кубійовича. — Париж, Нью-Йорк, 1976. — Т.8. — С. 3029.
  • Спіров М. С. Київська анатомічна школа. — Київ: Здоровья, 1965. — С.90-91.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Старков, Арсен Викторович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»