Гольдшлаг, Стелла

Гольдшлаг, Стелла

Стелла Гольдшлаг (нем. Stella Goldschlag, в замужестве Стелла Кюблер, 19221994) — коллаборационистка еврейского происхождения, сотрудничала с гестапо, помогая выявлять скрывавшихся от отправки в концлагеря евреев (первоначально делала это, чтобы спасти своих родственников от Освенцима, однако продолжила сотрудничество и после их уничтожения). Доказана её вина в гибели не менее 600 евреев.

Жила в Берлине. После окончания школы (уже после прихода к власти нацистов) получила образование дизайнера модной одежды. Незадолго до начала войны вышла замуж за музыканта еврейского происхождения Манфреда Кюблера. Работала вместе с ним на принудительных работах на фабрике в Берлине. Примерно в 1942, когда начались крупные депортации евреев в лагеря смерти, ей удалось затаиться благодаря «арийской» внешности (она была блондинкой с голубыми глазами).

Несмотря на это, она была арестована в начале 1943. Чтобы спасти своих родителей от депортации, она согласилась сотрудничать с нацистами. По поручению гестапо она прочёсывала Берлин в поисках скрывшихся евреев; обнаружив их, она предлагала им «помощь», после чего сообщала об этом в гестапо. Данные о количестве её жертв колеблются между 600 и 3000. (Всё это на фоне всего нескольких бывших знакомымх, которых она сумела спасти.)

Несмотря на её сотрудничество, и её родители, и муж с семьёй были отправлены в концлагеря. Тем не менее, даже после этого она не прекращала сотрудничество вплоть до марта 1945, когда из Берлина в гетто Терезин (Терезиенштадт) отправился последний поезд с депортируемыми евреями.

По окончании войны попыталась скрыться. Родила дочь, которая жива до настоящего времени, носит имя Ивонна Майсль и крайне отрицательно относится к своей матери. Стелла Кюблер была арестована советскими спецслужбами в октябре 1945 и приговорена к 10 годам заключения. После этого вернулась в Западный Берлин, где также была приговорена к 10-летнему сроку, однако не отбывала его ввиду ранее отбытого наказания. Вышла замуж за бывшего нациста. В возрасте 72 лет совершила самоубийство.

Литература

  • Wyden, Peter: Stella. New York: Simon & Schuster, 1992
  • Ros, Martin: Schakale des Dritten Reiches. Untergang der Kollaborateure 1944—1945. Stuttgart: Neske, 1997
  • Benz Wolfgang (Hrsg.): Überleben im Dritten Reich. Juden im Untergrund und ihre Helfer; C. H. Beck Verlag, München 2003

Кино

  • Die Greiferin. Die Geschichte einer jüdischen Gestapo-Agentin (Ищейка. История еврейской сотрудницы гестапо) — документальный фильм Фердинанда Кро, ФРГ, 1995, 43 мин.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гольдшлаг, Стелла" в других словарях:

  • Гольдшлаг Стелла — …   Википедия

  • Гольдшлаг — Гольдшлаг, Стелла Стелла Гольдшлаг (нем. Stella Goldschlag, в замужестве Стелла Кюблер, 1922 1994)  коллаборационистка еврейского происхождения, сотрудничала с гестапо, помогая выявлять скрывавшихся от отправки в концлагеря евреев… …   Википедия

  • Стелла Гольдшлаг — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»