Ситковецкий, Александр Юлианович

Ситковецкий, Александр Юлианович

Александр Витальевич Ситковецкий (род. 5 апреля 1955) — советский рок-музыкант, гитарист и вокалист. Основатель групп «Високосное лето» и «Автограф».

Биография

Родился в Москве в семье альтиста Юлиана Григорьевича Ситковецкого и историка-архивиста Майи Михайловны Ситковецкой, двоюродный брат скрипача Дмитрия Ситковецкого.

Окончил химфак МГУ (1977), затем музыкальное училище имени Гнесиных по классу гитары (1985)

В 1972 году вместе с Крисом Кельми основал рок-группу «Високосное лето», где был гитаристом и одним из вокалистов.

В 1979 году после распада «Високосного лета» основал группу «Автограф». В «Автографе» Ситковецкий был основным композитором и гитаристом, вплоть до его распада в 1990 г.

С 1991 г. живёт в США. В 1991 г записал на студии МДМ (Москва) первый сольный альбом «Zello» (Мелодия). В 1999 г. записал в США второй сольный альбом «Empty Arena».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Ситковецкий, Александр Юлианович" в других словарях:

  • Ситковецкий, Дмитрий Юлианович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ситковецкий. Дмитрий Юлианович Ситковецкий (род. 27 сентября 1954, Баку, Азербайджан)  советско американский скрипач и дирижёр. Биография Ещё школьником стал в 1966 г.… …   Википедия

  • Ситковецкий — Ситковецкий  фамилия. Известные носители: Ситковецкий, Юлиан Григорьевич  скрипач. Ситковецкий, Дмитрий Юлианович  скрипач. Ситковецкий, Александр Витальевич (1955) советский рок музыкант, гитарист и вокалист. Основатель групп …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»