Веймарская легавая

Веймарская легавая
Веймаранер
Характеристики
Рост Кобели: 59—70 см, Суки: 57—65 см
Вес Кобели: 30—40 кг, Суки: 25—35 кг
Происхождение
Страна Германия
Год 19 век
Классификация МКФ:
Группа 7
Секция 1
Номер стандарта 99 [[1]]

Веймаранер (нем. Weimaraner), Веймарская легавая — охотничья подружейная собака. Ее предков использовали и в охоте на крупную дичь.

Он послушен и необычайно понятлив, легко обучается и пожинает лавры на состязаниях по дрессировке, используется для розыскной работы и в качестве сторожа.

Содержание

Происхождение

Родиной веймаранера является Германия. Некоторые коренные жители Веймара называют эту собаку ни как иначе, как – серебряный призрак. Эта порода имеет очень древнюю историю, предположительно ее прародителями являются бракки европейские. Изначально веймаранер относился к охотничьим породам собак и прекрасно справлялся со своими обязанностями, так как был быстрым, ловким и сообразительным. И хотя нет никаких подтверждений данному факту, существует мнение, что участвовал в разведении данной породы герцог Веймарский Карл Август. Появилась на свет она предположительно в начале девятнадцатого века.

Внешний вид

Веймаранен — собака среднего и выше среднего роста, правильного, пропорционального сложения, с красивыми линиями и хорошими пользовательными качествами.

Высота в холке

  • кобели 59—70 см, предпочтительно 62—67 см
  • суки 57-65 см, предпочтительно 59—63 см

Вес

  • кобели 30—40 кг
  • суки 25-35 кг

Окрас серебристо-серый, как у косули в зимней одежде, или мышиный, а также переходы между этими оттенками. Голова и уши обычно несколько светлее. Допускаются небольшие белые отметины на груди и лапах. Вдоль хребта часто проходит более или менее широкая темная полоса. Веймарские легавые с отчетливо заметным подпалом могут использоваться в дальнейшей племенной работе лишь в том случае, если они имеют выдающияся охотничьи качества.

Шерстный покров

  • Короткошёрстный тип: Короткий (но более длинный и густой, чем у большинства сопоставимых пород), очень плотный, гладкий хорошо прилегающий покровный волос. Подшерсток отсутствует или очень редкий.
  • Длинношёрстный тип: Мягкий, длинный покровный волос с подщёрстком или без него. Гладкий или немного волнистый. Короткий,

Голова сухая, пропорциональная общему сложению. У кобелей шире, чем у сук. Лоб плоский, разделенный прямой бороздкой, переход от лба к морде едва заметный. Затылочный бугор слегка выступает. Скулы отчетливо выражены.

Морда длинная, изящная, параллельная линии лба, прямая, иногда с небольшой горбинкой. Верхняя губа умеренно свисает, прикрывая нижнюю челюсть и образуя небольшую складку в углах рта.

Уши висячие, широкие и довольно длинные, с закругленными концами, высоко и узко посаженные, при настороженности слегка повернуты вперед.

Нос. Мочка носа — темно «мясного» цвета, по направлению назад постепенно переходит в серый цвет.

Глаза округлой формы, немного косо поставлены. От светло- до темно-янтарного цвета. У щенков — светло-голубого цвета.

Корпус крепкий, чуть растянутого формата. Шея высоко поставленная, крепкая, мускулистая. Холка заметно выступает над линией верха. Грудь широкая и глубокая, опущенная до локотков. Ребра достаточно выпуклые. Спина крепкая, мускулистая, до некоторой степени длинная. Круп длинный, умеренно скошенный.

Хвост довольно высоко поставлен. В покое свисает вниз. При движении собака несет его параллельно земле. Купирован между 1/2 и 2/3 длины. Покрыт обильной шерстью.

Конечности. Ноги сухие, мускулистые, с правильно выраженными углами сочленений. Плечи хорошо сформированные и достаточно длинные. Лапы в комке, без прибылых пальцев. Пальцы сводистые, удлиненные средние пальцы не являются недостатком.

Характер

Такая порода собак, как веймаранер, является хорошим, и главное, внимательным учеником. Ее представители легко усваивают команды и способы их выполнения. Это довольно подвижные и совсем неагрессивные животные. Они легко находят общий язык с людьми, очень преданы своему хозяину. Способны на проявление нежности, но бывают и в плохом расположении духа. Любят подвижные игры и прогулки, поэтому заводить их лучше всего за городом там, где есть простор и хотя бы относительная свобода.

Ссылки

Веймаранер

Примечания

  1. Стандарт FCI № 99 от 27.02.1990(англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Веймарская легавая" в других словарях:

  • БРАККИ — (франц. braque легавая), группа пород охотничьих короткошерстных континентальных легавых (см. КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ЛЕГАВЫЕ). Включает породы: немецкая короткошерстная легавая (курцхаар (см. КУРЦХААР)), веймарская легавая (веймаранер), итальянский… …   Энциклопедический словарь

  • Порода собак — Всего насчитывается более тысячи пород собак, из которых зарегистрированы в кинологических организациях около четырёхсот, и кинологи выводят всё новые. См. Классификация пород собак. Собаки, не принадлежащие к породе, называются дворнягами или… …   Википедия

  • Список пород собак — Всего насчитывается более тысячи пород собак, из которых зарегистрированы в кинологических организациях около четырёхсот, и кинологи выводят всё новые. См. Классификация пород собак. Собаки, не принадлежащие к породе, называются дворнягами или… …   Википедия

  • ВЕЙМАРАНЕР — (нем. Weimaraner, Weimaraner Vorsterhund), порода охотничьих подружейных собак (см. ПОДРУЖЕЙНЫЕ СОБАКИ). Другое название веймарская легавая, веймарский бракк, «серебряный призрак». Выведена в Германии в 16 в. от угасшей ныне породы серых легавых… …   Энциклопедический словарь

  • КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ЛЕГАВЫЕ — КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ЛЕГАВЫЕ, группа пород легавых (см. ЛЕГАВЫЕ), выведенных на европейском континенте (в отличие от английских легавых сеттеров (см. СЕТТЕРЫ) и пойнтера (см. ПОЙНТЕР)). В Россию завезены в 1940 50 е годы. Наиболее известны: немецкие… …   Энциклопедический словарь

  • Веймаранер — Характеристики Рост Кобели: 59 …   Википедия

  • Веймаранер — Веймаранер. Веймаранер. Веймаранер, веймарская легавая, веймарский бракк, «серебряный призрак», одна из старейших пород из группы . Превосходная охотничья подружейная собака. Обладает прекрасным чутьём, работоспособная и злобная. Используется… …   Энциклопедия «Животные в доме»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»