Магницкий, Леонтий Филиппович

Магницкий, Леонтий Филиппович
Леонтий Филиппович Магницкий
Дата рождения:

9 (19) июня 1669(1669-06-19)

Место рождения:

Осташков

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

19 (30) октября 1739(1739-10-30) (70 лет)

Место смерти:

Москва

Супруга:

Мария Гавриловна

Дети:

сын Иван Леонтьевич

Лео́нтий Фили́ппович Магни́цкий (при рождении Телятин; 9 (19) июня 1669, Осташков — 19 (30) октября 1739, Москва) — русский математик, педагог. Преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве1701 по 1739), автор первой в России учебной энциклопедии по математике.

Содержание

Биография

Памятный знак в честь Леонтия Филипповича Магницкого, установленный на месте расположения бывшей Патриаршей слободы в городе Осташкове

Родился в Осташковской патриаршей слободе. По одной версии, был сыном крестьянина Филиппа Телятина. С юных лет работал с отцом на пашне, самостоятельно обучаясь чтению и письму, и был страстным охотником читать и разбирать мудрёное и трудное. По другой версии, был родным племянником архимандрита Нектария, устроителя Ниловой пустыни близ Осташкова Тверской губернии и потому имел доступ к церковным книгам.

В 1684 году отправлен в Иосифо-Волоколамский монастырь как возчик для доставки рыбы монахам. Поразил монахов своей грамотностью и умом, оставлен при обители в роли чтеца. Затем переведён в московский Симонов монастырь. Монастырское начальство решило готовить незаурядного юношу в священнослужители.

16851694 годах — учится в Славяно-греко-латинской академии. Математика там не преподавалась, что говорит о том, что свои математические познания он приобрёл путем самостоятельного изучения рукописей, как русских, так и иностранных.

Знания Леонтия Филипповича в области математики удивляли многих. При встрече он произвёл на царя Петра I очень сильное впечатление незаурядным умственным развитием и обширными познаниями. В знак почтения и признания достоинств Пётр I «жаловал» ему фамилию Магницкий «в сравнении того, как магнит привлекает к себе железо, так он природными и самообразованными способностями своими обратил внимание на себя».

16941701 годах — Магницкий живёт в Москве, обучает детей в частных домах и занимается самообразованием.

В 1701 году по распоряжению Петра I был назначен преподавателем школы «математических и навигацких, то есть мореходных хитростно наук учения», помещавшейся в здании Сухаревой башни. Начал работать помощником учителя математики — Андрея Фарварсона, а затем — учителем арифметики и, по всей вероятности, геометрии и тригонометрии; ему было поручено написать учебник по математике и кораблевождению.

Запись Оружейной палаты:

«1701 году Февраля в 1 день взят в ведомость Оружейной палаты осташковец Леонтий Магницкий, которому велено ради народныя пользы издать через труд свой словенским диалектом книгу арифметику. А желает он имети при себе впомоществовании кадашевца Василия Киприанова ради скораго во издании книги совершения. О котором признал он, что имеет в тех науках знание отчасти и охоту. По которому его доношению, его великого государя, повелением он, Василий, тогож февраля в 16 день во Оружейную взят и через учителей школ математических о искусстве в вышеозначенных науках свидетельствован. А по свидетельству его, великого государя, повелением записан во Оружейной палате его, великого государя указом, и велено ему к скорому во издании тоя книги совершению чинить в чем может Магницкому помоществование, в чем он и трудился по самое тоя книги совершение.»
Учебник «Арифметика, сиречь наука числительная и т. д.»

В 1703 году Магницкий составил первую в России учебную энциклопедию по математике под заглавием «Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена» тираж 2400 экземпляров. Как учебник эта книга более полувека употреблялась в школах благодаря научно-методическим и литературным достоинствам.

В 1704 году Магницкому царским указом было пожаловано дворянство. Пётр I был особенно расположен к Леонтию Филипповичу, жаловал его деревнями во Владимирской и Тамбовской губерниях, приказал выстроить ему дом на Лубянке, а за «непрестанные и прилежные в навигацких школах во учении труды» наградил «саксонским кафтаном» и другой одеждой.

В 1714 году Магницкому поручен набор учителей для цифирных школ.

В 1715 году в Петербурге была открыта Морская академия, куда было перенесено обучение военным наукам, а в московской Навигатской школе стали учить только арифметике, геометрии и тригонометрии. С этого момента Магницкий становится старшим учителем школы и руководит её учебной частью.

С 1732 года и до последних дней своей жизни Л. Ф. Магницкий являлся руководителем Навигацкой школы.

Умер в Москве в октябре 1739 года в возрасте 70 лет.

Похоронен в Москве в церкви Гребневской Иконы Божией Матери у Никольских ворот (в 1927 году церковь была разобрана).

Знание языков

(преподавались в академии)

(изучены самостоятельно)

Знание наук

(«наукам научился дивным и неудобовероятным способом», ни одна не преподавалась в академии)

Впервые введённые в русский язык математические термины

Оценка деятельности современниками и потомками

М. В. Ломоносов (17111765) называл «Арифметику» Леонтия Магницкого и «Грамматику» Мелетия Смотрицкого «вратами своей учёности».

Адмирал В. Я. Чичагов (17261809) — «Один из учителей, Магницкий, слыл за великого математика. Он издал … сочинение, бывшее у меня в руках, в котором заключались арифметика, геометрия, тригонометрия и начатки алгебры. Впоследствии эту книгу признавали за образец учености».

В. К. Тредиаковский (17081769) русский поэт, ученый-филолог, писал: «Магницкий Леонтий муж, сведущий славянского языка, добросовестный и нельстивый человек, первый Российский арифметик и геометр; первый издатель и учитель в России арифметики и геометрии».

Профессор П. Н. Берков называет «Арифметику» «одним из важнейших явлений книгопечатной деятельности Петровского времени».

В наши дни её называют книгой энциклопедического характера по различным отраслям математики и естествознания (геодезии, навигации, астрономии).

Библиография

  • «Таблиц логарифмов и синусов, тангенсов и секансов» (М., 1703)
  • «Чертежи и расчёты к плану строительства землянова бастиона города Великие Луки» (1704)
  • «Таблицы горизонтальные сев. и южн. широты. Восхождения солнца, со изъявлением: чрез которые зело удобно, кроме трудного арифметического исчисления неправильное или непорядочное указание компасов, юже во всех местах света обретаются, чрез них же легко и зело удобно найти и скоро возможно зело полезные тем, которые в вост. и зап. Индию морешествуют. Преведены с голландского языка, на славяно-российский диалект из книги Шац Камер, печатанной в Амстердаме, 1697 и пр. Тщанием учителей Андрея Фарварсона да Леонтия М., лета от воплощения Христова 1722 г. От библиотекаря Василия Киприянова» (1722)
  • «Записка» (по делу о ереси лекаря Тверитинова). Издана в 1883 году Обществом любителей древней письменности.

Сведения о захоронении

27 мая 1932 года при постройке первой линии московского метрополитена на глубине одного метра обнаружилась плита из крепкого известняка[источник не указан 124 дня], на обратной стороне которой оказалась тонко выбита[источник не указан 124 дня] «эпитафия»[1] надгробия Л. Ф. Магницкого, написанная его сыном Иваном (её текст опубликован в 1836 году в газете «Московские ведомости»[1], здесь приводится в сокращении):

«В вечную память христианину, благочестно, целомудренно, благоверно и добродетельно пожившему Леонтию Филипповичу Магницкому, первому в России математики учителю, здесь погребенному, (...) который путь его временного и прискорбного жития начал 1669 года июня 9-го дня, наукам изучился дивным и неудобовероятным способом, (...) и от Его Величества, по усмотрению нрава ко всем приятнейшего и к себе влекущего, пожалован прозванием Магницкий и учинён российскому благородному юношеству учителем математики, в котором звании ревностно, верно, честно, всеприлежно и беспорочно служа четырём самодержцам всероссийским и прожив в мире 70 лет, 4 месяца и 10 дней, 1739 года, октября 19-го дня, о полуночи в 1 часу, оставя добродетельным своим житием и благочестною христианскою кончиною пример жития оставшим по нем, (...)

Преставльшемуся же исполняя взаимную христианскую любовь помолимся прилежно (...)

Не по должности надписал, собственноручно сёк на камне сем горькослезный и горем убиенный Иван, нижайший раб, сын ему любезны»

На другой день под плитой-памятником на глубине четырёх метров обнаружена была гробница.[источник не указан 124 дня] Она была выложена из хорошего кирпича и залита со всех сторон известью. В могиле находилась дубовая колода, в ней лежал невредимый скелет Леонтия Филипповича с некоторыми сохранившимися на нём покровами, под головой находилась стеклянная чернильница, имевшая форму лампадки, и рядом лежало полуистлевшее гусиное перо.[источник не указан 124 дня]

Вместе с гробницей Леонтия Филипповича была гробница Марии Гавриловны Магницкой, его жены, где на камне была высечена надпись, возвещающая об её внезапной смерти при неожиданной встрече с сыном, которого она считала умершим.[источник не указан 124 дня]

Как рассказал[2] директор Верхневолжского духовно-просветительского центра «Наследие Селигера» имени Л. Ф. Магницкого при монастыре Нило-Столобенская пустынь, монах Иоанн (Захаров), могила Магницкого при сносе храма Гребневской иконы Божией Матери[3] в Москве была разорена. Но неизвестные сохранили часть останков и передали их родственникам математика. Сейчас останки Магницкого находятся в Нило-Столобенской пустыни. В 2011 году монастырь намерен их перезахоронить. На могиле Леонтия Магницкого будет вновь поставлена плита с эпитафией, написанной его сыном, Иваном Магницким.

Примечания

  1. 1 2 Центр «Наследие Селигера» им. Магницкого Л. Ф.
  2. Пресс-конференция, посвященная презентации благотворительного проекта «Леонтий Филиппович Магницкий – первый выдающийся учитель России»
  3. Храм Гребневской иконы Божией Матери находился в Москве на углу Мясницкой улицы и Лубянского проезда и был разрушен в 1927 году. Могила Л. Ф. Магницкого и его супруги Марии Гавриловны были разрушена в 1932 году во время строительства ветки метро в этом месте.

Литература

  1. Галанин Д. Д. «Магницкий и его арифметика» 2-й выпуск. Москва, 1914.
  2. Журнал «Физико-математические науки в их настоящем и прошедшем», т. VII, стр. 205—210 и 267—308, и т. VIII, стр. 28-47 и 106—145.
  3. Шикман А. П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.
  4. Магницкий Леонтий Филиппович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Каменева Т. Н. К истории издания «Арифметики» Магницкого // Книга. Исследования и материалы.1984.- Сб.48.- С.72-82.
  6. Зяблицкий В. В., Балашова К. А. Леонтий Филиппович Магницкий (300 лет). Калинин: Калининское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Калининская областная библиотека имени А. М. Горького, 1969.
  7. Андронов И.К. Первый учитель математики российского юношества Леонтий Филиппович Магницкий // Математика в школе. 1969. № 6.
  8. Гнеденко Б.В., Погребысский И.Б. Леонтий Магницкий и его “Арифметика” // Математика в школе. 1969. № 6.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Магницкий, Леонтий Филиппович" в других словарях:

  • Магницкий Леонтий Филиппович — Магницкий (Телятин) Леонтий Филиппович Телятин (возможно) Дата рождения: (9) 19 июня 1669 Место рожден …   Википедия

  • Магницкий Леонтий Филиппович — Магницкий, Леонтий Филиппович математик (1669 1739). Учился в Московской славяно греко латинской академии; затем самостоятельно изучил математические науки, в объеме, далеко превосходящем уровень сведений, сообщаемых в русских арифметических,… …   Биографический словарь

  • МАГНИЦКИЙ Леонтий Филиппович — (1669 1739) российский преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве (с 1701), автор первого русского печатного руководства Арифметика... (1703) энциклопедии математических знаний того времени …   Большой Энциклопедический словарь

  • Магницкий Леонтий Филиппович — [9(19).6.1669 ‒ 19(30).10.1739], русский математик; педагог. По некоторым сведениям, учился в Славяно греко латинской академии в Москве. С 1701 до конца жизни преподавал математику в Школе математических и навигацких наук. В 1703 напечатал свою… …   Большая советская энциклопедия

  • Магницкий, Леонтий Филиппович — (1669 1739). Учился в московской Славяно греко латинской акад. в первое время ее существования. Изучив там языки латинский и греческий, а вне академии также немецкий, голландский и итальянский, Магницкий получил возможность самостоятельно изучить …   Большая биографическая энциклопедия

  • Магницкий Леонтий Филиппович — (1669 1739), преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве (с 1701), автор первого русского печатного руководства «Арифметика...» (1703)  энциклопедии математических знаний того времени. * * * МАГНИЦКИЙ Леонтий… …   Энциклопедический словарь

  • Магницкий Леонтий Филиппович — (1669, Осташковский городок, ныне г. Осташков Тверской области, — 1739, Москва), математик, педагог. Из крестьян. По некоторым сведениям, учился в в Москве. С 1701 до конца жизни преподавал арифметику, геометрию и тригонометрию в московской… …   Москва (энциклопедия)

  • Магницкий Леонтий Филиппович — (1669 1739). Учился в моск. Славяно греко латинской акд. в первое время ее существования. Изучив там языки латинский и греческий, а вне академии также немецкий, голландский и итальянский, Магницкий получил возможность самостоятельно изучить не… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Магницкий, Леонтий Филиппович — (1669 1739)     математик, педагог. С 1701 и до конца жизни преподавал в Школе математических и навигацких наук в Москве. Арифметика М. (1703) своеобразная энциклопедия математических знаний; многие помещённые в ней сведения сообщались впервые в… …   Педагогический терминологический словарь

  • МАГНИЦКИЙ Леонтий Филиппович — [9(19).6.1669 19(30).10.1739], математик, педагог. По нек рым сведениям, учился в Славяно греко латинской академии в Москве. С 1701 до конца жизни преподавал математику в Школе матем. и навигацких наук в Москве. «Арифметика» М. (1703) до сер. 18… …   Российская педагогическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»