Кеменче

Кеменче

Кеменче

Кеменче (турк.),Понтиаки лира (греч.) (варианты произношения и синонимы: кемендже, кеменджеси, кеменча, кеманча, кьяманча, кемендзес, кементсия, кеман, лира) — народный струнный смычковый музыкальный инструмент, сродни арабскому ребабу, средневековому европейскому ребеку, французскому пошету, болгарской гадулке. Строй современной Кеманчи — квартово-квинтовый.[1]

Понтийская Лира и доксар (смычок)
Карадениз кеменче


Название Перевод Функция
1 Tepe (турк.),Kefal (греч.) Голова Колковая коробка, верхний струнодержатель,
2 Kulak (турк.),Otia (греч.) Ухо Колок (колки)
3 Boyun (турк.),Goula (греч.) Шея Место для руки при игре
4 Kravat (турк.),Glossa (греч.) Галстук, или язык Гриф инструмента
5 Kapak (турк.), Kapaki (греч.) Крышка Верхняя дека, звуковая панель
6 Ses delikleri (турк.), Rothonia(греч.) Звуковые отверстия Отверстия для звука
7 Eşek (турк.), Gaidour (греч.) Ослик Мост, связывающий деку и струны
8 Palikar (турк.), Palikar (греч.) Богатырь Подгрифок, нижний струнодержатель
9 Gövde (турк.), Skafid (греч.) Тело Корпус инструмента
10 Solucan (турк.),Stoular (греч.) Червяк Душка, штифт между корпусом и крышкой
11 Teller (турк.), Hordes (греч.) Проволочки Струны
Черноморская (лаз, зил) кеменче

Содержание

Разновидности

Различают по меньшей мере 3 группы отдельных инструментов с этим названием, общим для которых является наличие трёх струн (в базовых формах), вертикальным положением инструмента во время игры и отдалённая схожесть в форме.

Понтийская Лира

Струнно-смычковый музыкальный инструмент, дошедший до нашего времени из Византии. Точных данных о происхождении понтийской лиры не существует, но бытует мнение о том, что она произошла от персидской kamancha. Появилась в IX-X вв. н.э., была распространена на юго-восточных берегах Черного моря. Своё название получила от Понта Эвксинского. В период Трапезундской империи получила наибольшее распространение, это была эпоха её расцвета. Понтийская лира (П.л.) главенствовала в оркестрах при дворе трапезундских императоров Комнинов. В период Османской империи П.л. получила своё второе название - "кеменче". До XX века П.л., или кеменче, была распространена в Турции и на юге Российской империи. После 1923 года П.л. появилась и в Греции. Сейчас понтийская лира (ποντιακη λυρα - греч.), (karadeniz kemence - турк.) является национальным народным инструментом Турции и Греции, а также народным инструментом греков России, Украины, Грузии, Казахстана и Узбекистана. На П.л. также играют лазы, курды, ассирийцы, аджарцы, амшенские армяне и хамшилы. Кроме этого, её можно встретить во всех странах проживания греческой и турецкой диаспор.

Разновидности понтийской лиры

1.Lyra zil и kemence zil; тон настройки - высокий; струн - 3; форма - узкая. 2.Lyra gapan и kemence gapan; тон настройки - низкий; струн - 3; форма - средняя. 3.Kemanes; тон настройки - низкий; струн - от 4 до 8; форма - широкая. Существуют незначительные различия в геометрии П.л., используемой разными народами. Так, например, разрезы "эф" в Турции - прямые, а в Греции - дугообразные. Незначительно отличается и головка П.л.

Варианты

Армянская кеманча

Понтийская лира и родственные ей инструменты характеризуются бутылеобразной формой с длинной шеей и узким резонатором. Корпус инструмента монолитный, производится из шелковицы, сливы или граба, верхняя дека из сосны. До 1920 года струны производились из шёлка, получалось мелодичное, но слабое звучание. Инструмент настраивался на высокий тон зилия или низкий — гапанья. В наше время у лиры три струны из металла: зил (ля), месеа (ми), хампа (си)[2].

Струны настраиваются квартами, в зависимости от тембра голоса исполнителя, чаще всего «До-Фа-Си бемоль», а так же «Си-Ми-Ля». Звук резкий, но мелодичный, используется для исполнения народных танцев и песен. Во время игры низко настроенные струны «гудят» создавая своеобразный фон для основной мелодии исполняемой на струнах с более высоким настроем.

Мелодию часто играют квартами на двух или даже трёх струнах одновременно, используя примитивную аккордовую систему. Ритм сложный, зачастую синкопированный, асимметричный (5/8, 7/8, 9/14) с обильными трелями.

На понтийской лире играют стоя или сидя. Часто музыкант становится в круг танцующих и вместе с ними играет и танцует под аккомпанемент большого барабана (даула).

Аналогами понтийской лиры в XVI—XVIII веке являлись музыкальные инструменты, распространённые в Англии и Франции (напр. pochette или kit violin).

Благодаря своим техническим возможностям, каманча является как сольным, так и ансамблевым инструментом.

Кеман

Смычковый инструмент Кеман (кемане, кемона, кьяман), является родственником понтийской лиры, в последнее время используется значительно реже. Следует заметить что в Турции и Иране кеманом называют и обыкновенную европейскую скрипку настроенную необычным образом «ля-ре-ля-ре» более характерным для кеманчи. Кеман отличается более крупным размером (55-70 см в длину) и количеством основных струн (от четырёх до семи). Кроме основных струн, как в гадулке, кеман имеет четыре резонансных или т. н. симпатических струны создающих фоновое звучание при игре. Кеман был распространён в Каппадокии а также в городах и селах Понта Трабзон, Атапазар, Орду, Гиресун[3]. Армянское население Понта использует кеман чаще других видов кеменче. В Армении на кемане играл известный Ашуг Дживани.

Классическая Кеменче

Инструмент известный как фазил или армуди кеменче (armudi = груша), политики лира имеет грушевидную форму. Распространён в Турции. Используется в суфийской и классической оттоманской музыке. Издаёт плавные, плачущие звуки. Как правило, струны классической кеменче настраиваются «Ре-Соль-Ре». [4]

Длина классической кеменче 40-41 см, ширина 14-15 см. Корпус выполняется в форме разрезанной вдоль груши. Овальная головка инструмента, а также шея и корпус изготовляются из цельного куска дерева. Отверстия в верхней деке имеют D-образную форму. Во время игры инструмент держится вертикально и упирается длинными колками в плечо музыканта. Высота струн над мостиком — 7-10 мм. В отличие от других струнных инструментов, на классической кеменче играют не подушечками пальцев, а ногтями руки, что позволяет плавно перемещать руку во время игры (легато).[5]

Классическая Кеменче
(вид сверху)
Классическая Кеменче
(вид сбоку)

Персидская Кеманча

Кеманча — инструмент распространённый на Кавказе и в странах Ближнего и Среднего Востока. Корпус кеманчи круглый, из дерева, иногда из кокосового ореха. Считается что именно этот инструмент является родоначальником всех остальных видов струнных смычковых. «Кеманча» в переводе с персидского означает «небольшой смычковый инструмент». Деревянная шейка прямой и округлой формы с крупными колками. Дека из тонкой змеиной, рыбьей кожи или бычьего пузыря. Смычок лукообразный с конским волосом. Существуют двухструнные (в Курдистане), трёхструнные (в Турции) и четырёхструнные (в Иране, Армении и Азербайджане) инструменты, вплоть до шестиструнных. В 1910 году знаменитый кеманчист-виртуоз Саша Оганезишвили видоизменил доселе трёхструнную кеманчу, добавив четвёртую струну, что позволило значительно расширить возможности инструмента и систематизировать методы игры. Кеманча является идеальным инструментом для исполнения как сольной так и оркестровой музыки. В основном, исполнитель играет сидя, опирая длинную металлическую ножку инструмента о пол или колено[6], хотя некоторые музыканты (такие как Андраник Арустамян) не используют металлическую ножку, но держат корпус инструмента на коленях.[7].

Чаще всего четырёхструнная кеманча настраивается кварто-квинтовым методом «Ми-Ля-Ми-Ля», но не существует единого метода настройки. В Тегеране, например, кеманчу настраивают так же как и скрипку, по квинтам, «Ми-Ля-Ре-Соль».

Кабак Кемане

Одной из разновидностей этого популярного в Закавказье инструмента является т. н. Кабак Кеман (тыквенная скрипка) корпус которой изготавливается из специального сорта тыквы.[8]

Азербайджанская Кяманча

На лицевой стороне бумажной купюры достоинством 1 азербайджанский манат даны графические описания азербайджанских национальных музыкальных инструментов — Тар, Кяманча и Деф.

Еще в XII веке великий персидский поэт Низами Гянджеви описывает кяманчу в своей поэме «Хосров и Ширин» как источник божественной музыки, заставляющей людей восхищаться этим музыкальным инструментом. Немецкий путешественник Энгельберт Кемпфер, путешестовавший по Азербайджану в начале XVII века, описывает кяманчу как трехструнный, а иногда четырехструнный инструмент, издающий прекрасное тембральное звучание.

Изображение кяманчи встречается в миниатюрах средневековых персидских миниатюристов, в частности, в миниатюре художника тебризской школы XVI века Мир Сеидa Али, названной «Музыкальный меджлис» (Музыкальное собрание), кяманча изображена в составе ансамбля, включающего также ещё барбет и деф.

Классик азербайджанской литературы Джалил Мамедкулизаде является автором пьесы под названием «Кяманча».

Известно, что в XIX веке бытовали трёх-, четырёх-, и даже пятиструнные разновидности кяманчи. В этнографическом фонде Музея Истории Азербайджана, например, имеется экземпляр пятиструнной кяманчи XIX века. В том же музее экспонируется кяманча, принадлежавшая известному азербайджанскому композитору Зульфугару Гаджибекову. Корпус и гриф этой трёхструнной кяманчи украшены натуральным перламутром. Особенностью этого, датируемого XIX веком, инструмента является то, что часть корпуса выполнена из вертикального среза древесины, на которую натянут верх из кожи.

Исторические сведения о кяманче

Теоретик музыки Абдулгадир Мараги в своих трудах, наряду с другими музыкальными инструментами, приводит также сведение о кяманче. Немецкий путешественник Э. Кемпфер, посетивший Персию в XVII веке, описывая кяманчу как трёх -, и иногда четырёхструнный инструмент, особо отмечает красоту её тембра.

Некоторые исполнители

  • Алиев, Габиль

Примечания

  1. Большая Советская Энциклопедия. Кеманча.
  2. Новости АГООР 13.12.2005
  3. Кеман(англ.)(греч.)
  4. Турецкая Музыка
  5. Ethnic Music Shop: Turkish Instruments
  6. Ethnotrip World Music Instruments
  7. Андраник Арустамян
  8. Кабак Кеман(тур.)

Литература

  • Özhan Öztürk (2005). Karadeniz (Black Sea): Ansiklopedik Sözlük (Encyclopedic Dictionary). 2 Cilt (2 Volumes). Heyamola Yayıncılık. İstanbul. ISBN 975-6121-00-9
  • Petrides, Th. «Traditional Pontic dances accompanied by the Pontic lyra»(англ.)
  • Tsakalidis Pavlos, LYRA FROM PONTOS История инструмента, его развитие, практические упражнения на развитие ритма и мелодики, народные методы игры, этюды для занятий. (англ.)(греч.) ISBN 801153-09-8

Понтийская Лира

Классическая Кеменче

Азербайджанская Кеманча

Армянская Кеманча

Другие разновидности

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кеменче" в других словарях:

  • Кяманча — Кеменче (варианты произношения и синонимы: кемендже, кеменджеси, кеменча, кеманча, кьяманча, кемендзес, кементсия, кеман, лира, понтиаки лира) народный струнный смычковый музыкальный инструмент, сродни арабскому ребабу, средневековому… …   Википедия

  • Кямянча — Кеменче (варианты произношения и синонимы: кемендже, кеменджеси, кеменча, кеманча, кьяманча, кемендзес, кементсия, кеман, лира, понтиаки лира) народный струнный смычковый музыкальный инструмент, сродни арабскому ребабу, средневековому… …   Википедия

  • Кямяча — Кеменче (варианты произношения и синонимы: кемендже, кеменджеси, кеменча, кеманча, кьяманча, кемендзес, кементсия, кеман, лира, понтиаки лира) народный струнный смычковый музыкальный инструмент, сродни арабскому ребабу, средневековому… …   Википедия

  • Кеманча — Персидская кеманча. Фрагмент миниатюры Мир Сеида Али «Музыкальный меджлис» (Тебриз, XVI век) Кеманча (от древнеперсидского kamānča; локальные разновидности: понтийская лира, кеменче, кемендже, кеменджеси, кеменча …   Википедия

  • Гадулка — Гудулка Классификация …   Википедия

  • Гудулка — Гадулка Настройка основных и резонансных струн гадулки Гадулка или гудулка (болг. гъдулка) народный болгарский смычковый инструмент, используемый для сопровождения танцев или песен и обладающий особым мягким флажолетным звучанием …   Википедия

  • Видное (Красногвардейский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Видное (значения). Посёлок Видное укр. Видне крымскотат. Canğara Страна …   Википедия

  • Амшенцы — Амшенцы/Хемшилы Համշե(ն)ցիներ …   Википедия

  • Каманча — Объединить Кеменче Каманча  струнный музыкальный инструмент, широко распространённый в Закавказье, Иране и других восточных странах. Корпус каманчи шарообразный, покрытый мембраной, с коротким шпилем Играют сидя, упирая шпиль в колено. С начала… …   Википедия

  • Хемшилы — Амшенцы/Хемшилы Համշե(ն)ցիներ Хемшилская девушка в национальной одежде. Общая численность: около 400,000[1] Расселение: Турция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»