Battletoads

Battletoads
Battletoads

Battletoads Coverart.png

Разработчики
Rare (NES, GB)
Sega (MD, GG)
Mindscape (Amiga, ACD32)
Издатели
Соединённые Штаты Америки Tradewest
Европейский союз Nintendo (NES, GB)
Европейский союз Mindscape (Amiga, ACD32)
Европейский союз Sega (MD, GG)
Япония Sega (MD, GG)
Даты выпуска
Жанры
Носители
Платформы
Режимы игры

Battletoads (русс. Боевые Жабы) — видеоигра, разработанная компанией Rare Ltd., созданная в качестве соперника играм о Черепашках-ниндзя. Первая игра была выпущена для NES в 1991 году, а затем портирована на Amiga в 1992 году, Sega Mega Drive / Genesis и Sega Game Gear в 1993 году, а также на Amiga CD32 в 1994 году.

Она, возможно, одна из наиболее графически передовых видеоигр для NES, в момент, когда рынок игровых систем был готов перейти к доминированию Sega Mega Drive / Genesis и Super Nintendo. Широкую известность игра получила благодаря своей очень высокой сложности.

Содержание

История

Сюжет Battletoads, написанный Гаем Миллером, был опубликован в комиксе Nintendo Power.

Две антропоморфные жабы, Рэш (Rash) и Зитц (Zitz), должны спасти своих друзей: жабу Пимпла (Pimple) и Принцессу Анжелику (Princess Angelique) от Королевы Тьмы (Dark Queen), правящей планетой Рагнарок. Помогать им в этом будет профессор Ти. Бёрд (T.Bird), со своего космического корабля «Гриф».

Игровой процесс

Уровни имеют самые различные стили игры. Есть несколько псевдотрёхмерных[1] и традиционных двухмерных «бит-эм-ап» уровней, в которых игрок продвигается истребляя врагов, но даже на этих уровнях, как правило, имеется множество смертоносных препятствий. Наиболее трудными являются гонки на уровнях, где персонаж должен преодолеть ряд препятствий в полёте на большой скорости, либо опередить противника, который может мгновенно убить игрока. Эти уровни, как правило, требуют от игрока запоминания последовательности препятствий на пути, и чрезвычайно быстрой реакции. Другие уровни включают подъём / прыжки: «змеиный лабиринт», подводный уровень со смертоносными резиновыми утками и опасными монстрами, а также два сложных подъёма вверх, включая окончательное восхождение на башню Королевы Тьмы.

Игра выделяется необычными способами истребления врагов. Благодаря приобретённым мутациям, боевые жабы обладают возможностью трансформировать своё тело. Благодаря этому, они могут наносить более серьёзный урон противнику в рукопашной схватке. Например: удар головой с разбега, при котором у жабы вырастают бараньи рога, удар огромным раздутым кулаком, забивание врага в землю двумя руками, удар огромной раздутой ногой которая принимает форму ботинка, а также, при движении по вертикали на верёвке, возможность превращаться в огромную округлую гирю которая сбивает врагов на своём пути.

Отзывы

В 2005 году версия игры для NES попала на 98 позицию списка ста лучших игр всех времён по версии сайта IGN[2].

Персонажи

  • Рэш (англ. - Rash) - Зелёная жаба, в солнцезащитных очках (в игре без очков). Приколист и весельчак, к тому же низкого роста.
  • Зитц (англ. - Zitz) - Тёмно-зелёная жаба (в игре почему-то жёлтая). В перчатках. Является умным и отличным стратегом. Прежде чем действовать он продумывает ходы.
  • Пимпл (англ. - Pimple) - Коричневая жаба. Самый крупный среди всех и самый сильный. Не умён, предпочитает использовать силу, а не ум. В игре он схвачен, не игровой.
  • Ти-Бёрд (англ. - T-Bird) - Не игровой персонаж, является наставником жаб. Всячески помогает им подсказками перед каждым уровнем.
  • Принцесса Анжелика (англ. - Princess Angelika) - Не игровой персонаж. И главная цель королевы тьмы. Схвачена вместе с Пимплом.

Враги

  • Королева Тьмы (англ. Dark Queen) - Главный противник игры и последний босс. В игре большого размера, её главная атака это крутясь создавать торнадо (как Таз-Манский дьявол из Луни Тунс).
  • Большой Блэг (англ. Big Blag) - Антропоморфная крыса громадного размера. Его главная атака это давить врагов.
  • Генерал Слотер (англ. General Slaughter) - Бык, командир войска Королевы Тьмы. Очень агрессивен.
  • Робо-Манус (англ. Robo-Manus) - "биогенный мутант". Один из сторонников Королевы Тьмы.

Интересные факты

  • 10-й уровень Rat Race (на котором нужно прибежать к бомбе и уничтожить её, опередив крысу) можно пропустить. Для этого нужно прийти к бомбе первым, но не спешить пинать её. Нужно дождаться пока крыса прибежит к вам на середину платформы, пнуть бомбу и бежать к крысе, пока она летит вверх ногами и ударить её с разбегу, она снова подлетит, попытаться ударить её снова сапогом. Уровень будет пройден. Данный трюк работает только в NES-версии. Видео-обзор трюка на YouTube.
  • Уровень Terra Tubes в версии NES и Genesis имеет разную музыкальную тему. Версии на NES этот уровень делится музыкой с Surf City. А на Genesis версии делится с Intruder Executer.

Реакция

Первая игра Battletoads получила хорошую оценку со стороны большинства игровых критиков, и она по-прежнему известна из-за её крайней сложности даже для опытных игроков.

Одним немаловажным аспектом трудности является то, что при игре на двоих, один игрок может напасть на другого в любое время (friendly fire). Это может быть умышленно или непреднамеренно, как, например, когда один игрок нападает на врага и при этом случайно попадает во второго игрока. Этот момент вызывает особое раздражение, если в результате нападения второй игрок погибает. Опции отключения «дружеской атаки» в игре не было. Помимо этого, игра даёт только три возможности продолжить после проигрыша (множество других игр такого размера давало неограниченные возможности) и не имеет никакого пароля или сохранения для того, чтобы игрок продолжал игру в разное время. Поэтому только самые упорные игроки могут пройти игру. Многие игроки также выразили разочарование в связи с финальной заставкой Battletoads, чувствуя, что они должны быть гораздо лучше вознаграждены за то, что прошли такую сложную игру.

Турботоннель

В отличие от многих похожих игр, в которых на двоих прохождение легче, чем на одного, Battletoads становится ещё сложнее при игре на двоих. Если любой игрок попадает на препятствие и погибает, то оба направляются обратно в начало, чтобы попытаться ещё раз пройти, таким образом, чтобы пройти все уровни, оба игрока должны играть идеально.

Игра также усеяна незначительными сбоями, которые появились благодаря плохому бета-тестированию. Наиболее критической изъян происходит на уровне 11, под названием Clinger Winger. При игре на двоих, второй игрок не может двигаться в 11 этапе, и, следовательно, должен потерять все свои жизни, прежде чем один игрок сможет продолжать игру[3]. Это делает игру ещё более трудной для оставшегося игрока. Этот сбой был удалён из версий игры, выпущенных за пределами США. Другим багом движка Battletoads является наличие реакции персонажа на одновременное нажатие клавиш «влево» и «вправо»: его спрайт начинает подниматься вверх в двухмерных уровнях[4]. Хотя проявился данный баг только в тех странах, где на продаваемых контроллерах была возможность одновременно зажать разные направления. Таковы были джойстики пиратской консоли Dendy.

В игре есть моменты, которые могут существенно облегчить жизнь игроку. На втором уровне быстрый игрок может получить несколько жизней, множество раз ударив уже побеждённых врагов, прежде чем они упадут за экран, поэтому квалифицированный игрок сможет создать запас в десять и более жизней, чтобы потратить их на будущих уровнях. Во-вторых — существует ряд «порталов», разбросанных по всей игре, которые позволяют игроку пройти дальше, пропустив сразу два уровня. Знающий игрок может избежать примерно половину из уровней в игре за счёт рационального использования этих порталов. Есть ещё один момент, работающий на уровнях с электричеством: если один из игроков возьмёт на руки другого и подставит под удар током, то пострадавший получает иммунитет к ударам тока — до своей смерти или до получения не электрических повреждений.

Несмотря на эти уступки для игрока, Battletoads для NES имеет репутацию игры, которую практически невозможно пройти до конца — даже среди лучших геймеров. Mega Drive / Genesis версия значительно легче, чем NES версия. Также в отличие от общей тенденции к более сложным версиям игр для Японии, чем для Америки и Европы, версия Battletoads была сделана значительно проще, чем в американском NES релизе.

Хотя, тайваньские пираты (делавшие игры для Dendy) вставили в игру чит-код: если во время игры нажать одновременно кнопку старт и направить стрелку курсора вверх, то все жизни у обоих игроков восполнятся. Побочным эффектом является появление второго игрока, если игру проходит один игрок. Так что игру можно будет проходить до упора.

Сиквелы

Battletoads оказались настоящим хитом, и потому было выпущено несколько сиквелов в течение последующих лет.

  • Battletoads (Game Boy): Королева Тьмы захватили Рэша и Пимпла, вынудив Зитза отправиться на помощь своим друзьям. Несмотря на тот же рисунок на упаковке и название, как и у NES-релиза, Battletoads для Game Boy — абсолютно другая игра с новыми уровнями. Изменённый вариант первой игры был позднее выпущен на Game Boy, и получил название Battletoads in Ragnarok’s World. Данная версия игры имеет меньшее число уровней и только одного игрока.
  • Battletoads & Double Dragon: кроссовер с персонажами серии Double Dragon. Королева Тьмы и Шэдоу Босс действуют в команде, и пятеро героев (жабы и братья Ли) пытаются остановить их. Выпущена в 1993 году для NES, Game Boy, Sega Megadrive / Genesis и SNES.
  • Battletoads in Battlemaniacs: персонажи больше, и графика лучше. Зитз и дочь главного исполнительного директора Псикон индастриз были схвачены, и Рэш и Пимпл пытаются их спасти. Выпущена в 1993 году для SNES и в 1994 году для Sega Master System.
  • Battletoads (Arcade): игра для аркадных автоматов, вышла в 1994 году. В отличие от других игр, она получила озвучку и ряд других особенностей, которые отличают её от других игр — таких, как повышение уровня насилия (игроки могут обезглавить некоторых из своих врагов во время особых атак, проливая кровь). Кроме того, в ходе движения на транспортных средствах больше сделан акцент на борьбе с врагами, чем на преодолении препятствий, как было в предыдущих играх.

Анимационный фильм

Компанией DiC Интертейнмент был отснят мультфильм о Battletoads, показанный на канале Фокс в 1992 году, в нём рассказывалось о троих детях которые превращались в боевых жаб, чтобы спасти принцессу. Однако, была выпущена только экспериментальная серия, которая не получила продолжения как полноценный сериал, несмотря на объявления в журнале GamePro о запуске сериала. VHS версия мультфильма была выпущена 15 января 1994 года.

Действия в мультфильме разворачивались в Окснарде, Калифорния, героями были сделаны трое детей (несмотря на то, что история в оригинальном комиксе вращались вокруг трёх игровых тестеров). Трио давалась возможность превращаться в антропоморфных жаб с супер силой и способностью изменять свои руки и ноги в оружие технологией под названием «Smash Hits». Они были призваны на защиту профессора Т. Бёрда и принцессы Анжелики от Королевы Тьмы, которая хочет украсть магический амулет принцессы для её планов всеобщего завоевания.

В шоу была предпринята попытка использовать популярность Черепашек-ниндзя - тенденция создания игр и сериалов, копировавших черепашек была в те годы массовой, но удачным среди всех подобных проектов стали только игры о Battletoads. Позже, компания DiC пыталась ещё раз провернуть трюк с сериалом, копирующим черепах - «Акулы на улице», а затем «Экстремальные Динозавры».

Источники

  1. В некоторых играх для консолей третьего и четвертого поколений персонаж имеет три координаты в пространстве: горизонтальная (x), вертикальная (y) и координата глубины.
  2. IGN’s Top 100 Games
  3. Разработчики Rare не использовали в ходе создания игры пароли для быстрого попадания в любой уровень, что не позволяет произвести полное тестирование каждого уровня во всех необходимых условиях. Это привело к тому, что тестеры, не смогшие протестировать всю игру в режиме двух игроков (они даже не дошли до 11 уровня), не заметили данный сбой.
  4. При этом фон уровня продолжает работать с объектом персонажа как с находящимся на прежнем месте, а враги — с его смещённым спрайтом.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Battletoads" в других словарях:

  • Battletoads — Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • Battletoads — Saltar a navegación, búsqueda Battletoads Desarrolladora(s) Rare Distribuidora(s) Tradewest Fecha(s) de lanzamiento 1991 …   Wikipedia Español

  • Battletoads — Éditeur Tradewest Développeur Rare Musique Da …   Wikipédia en Français

  • Battletoads — Infobox VG title = Battletoads developer = Rare publisher = Tradewest designer = composer = David Wise engine = released = June 1991 NES/FC 1992 Amiga December 1992 MD/GEN 1993 GG 1993 GB 1994 ACD32 genre = Beat em up, Platformer, Action modes =… …   Wikipedia

  • Battletoads & Double Dragon — Разработчик Rar …   Википедия

  • Battletoads (серия игр) — Battletoads Жанр Beat em up Разработчик Rare Syrox Entertainment Издатели Tradewest Messiah Virgin Interactive Tec Toy Electronic Arts Платформы NES SNES Game Boy …   Википедия

  • Battletoads in Battlemaniacs — Обложка оригинальной версии Разработчики …   Википедия

  • Battletoads \x26 Double Dragon — Battletoads Double Dragon Battletoads Double Dragon Разработчик Rare, Ltd. Издатель Tradewes …   Википедия

  • Battletoads \x26 Double Dragon: The Ultimate Team — Battletoads Double Dragon: The Ultimate Team Saltar a navegación, búsqueda Battletoads Double Dragon: The Ultimate Team Desarrolladora(s) Rare Distribuidora(s) Tradewest Fecha(s) de lanzamiento …   Wikipedia Español

  • Battletoads & Double Dragon — Battletoads Double Dragon Разработчик Rare, Ltd. Издатель Tradewest Дата выпуска Июнь, 1993 NES 1993 GEN Октябрь, 1993 SNES Дек …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»