Коленкур, Луи маркиз де

Коленкур, Луи маркиз де
Арман Огюстен де Коленкур

Арма́н Огюсте́н Луи́ де Коленку́р (фр. Armand Augustin Louis de Caulaincourt, 17731827, Париж) — герцог Виченцы, французский дипломат, оставивший мемуары о походе Наполеона в Россию.

Содержание

Биография

Родился 9 декабря 1773 года в родовом замке Коленкур (на территории, принадлежавшей позднее департаменту Эна во Франции).

Как отпрыск знатного рода получил домашнее образование. В возрасте 15 лет в 1788 году был зачислен рядовым в королевский кавалерийский иностранный полк, через полтора года службы получил чин подпоручика. После объявления революционной войны попал под подозрение как дворянин и был уволен из армии в чине капитана в 1792 году.

Служба

1 июня 1792 г. вступил волонтёром в национальную парижскую гвардию. 24 августа 1793 г. стал старшим сержантом 16-й роты 7-го парижского батальона. 27 января 1794 г. переведён в 16-й полк конных егерей.

В апреле 1794 года по дороге в Западную армию к генералу Клеберу был арестован как «подозрительный аристократ», но бежал из тюрьмы. Ему снова пришлось подыматься по служебной лестнице. В марте 1795 г. получил чин капитана, а в декабре стал командиром эскадрона в кавалерийском полку по протекции генерала Обер-Дюбайе, старого друга своего дядюшки д’Арлевиля.

В 1799—1800 гг. Коленкур служил в Рейнской армии в чине полковника, командует 2-м карабинерным полком. Участвовал 25 марта 1799 г. в сражении при Штоках, 2 ноября 1799 г. получил две пулевых раны в сражении под Венхеймом. Участвовал также в сражении при Москирхе (5 мая 1800 г.) и при Нершейме.

Дипломатия

В 1801 г. старый друг его отца и министр иностранных дел Наполеона Талейран поручил ему миссию в Санкт-Петербурге. Коленкур должен был передать поздравления Наполеона русскому царю Александру I с вступлением последнего на трон. Удачно выполненная миссия приблизила Коленкура к Наполеону.

31 июля 1802 года Коленкур становится одним из 8-ми адъютантов Бонапарта, а 29 августа 1803 г. его производят в бригадные генералы, он получает должность генерального инспектора консульских конюшен, затем командует 8-м кавалерийским полком в Рейнской армии.
10 марта 1804 г. был направлен Талейраном к курфюрсту Баденскому с посланием, требовавших роспуска военных формирований эмигрантов на территории Бадена. Поручение послужило ширмой для организации похищения герцога Энгиенского. Впоследствии сам факт участия Коленкура в этом деле нанёс непоправимый урон его репутации, его стали считать одним из главных виновников преступления. Наполеон говорил: «Если Коленкур скомпрометирован, тут нет большой беды. Он будет служить мне ещё лучше».
В июне 1804 г. Коленкур получил должность обер-шталмейстера императорского двора (в его служебные обязанности входили детальное соблюдение этикета, заведование императорской конюшней и службой связи).

1 февраля 1805 г. получил чин дивизионного генерала, а на следующий день награждён Большим Орлом ордена Почётного легиона. Служба при дворе вынудила Коленкура отказаться от любимой женщины. Наполеон не терпел разведённых женщин, и фрейлина императрицы Андриенна-Ире-Луиза де Карбоннел де Канизи (1785—1876) была удалена от двора.

3 ноября 1807 г. Коленкур был назначен послом Франции в России вместо Савари, а 7 июня 1808 г. получил титул герцога Винченского. В 1810 г., когда между Наполеоном и императором Александром произошёл разлад, Коленкур старался уладить дело, участвовал в подписании Конвенции по вопросу Польши, но ухудшение отношений предотвратить не удалось, вследствие чего подал в отставку и по собственному желанию был переведён в испанскую армию, хотя продолжал числиться послом. Наполеон пришёл к выводу, что Александр I намеренно обворожил французского посла, и в мае 1811 г. удовлетворил прошение Коленкура об отставке, заменив его на этом посту генералом Лористоном.

Дальнейшая карьера

В 1812 году Коленкур вернулся в Россию в составе Великой Армии. В Бородинском сражении погиб младший брат герцога, дивизионный генерал Огюст Жан-Габриэл де Коленкур. 5 декабря 1812 года Наполеон оставил жалкие остатки разбитой армии и отправился во Францию в сопровождении Коленкура.

С 20 ноября 1813 г. по 3 апреля 1814 г. Коленкур занимал пост министра иностранных дел, заменив на этом посту герцога Маре. Предоставление острова Эльбы Наполеону после отречения ставят в заслугу Коленкуру, к словам которого император Александр I прислушивался. Только после отъезда Наполеона на о-в Эльбу Коленкур женился на любимой женщине. Во время реставрации хорошие отношения с русским царём помогли Коленкуру сохранить свои родовые имения, но не придворные должности. Французская аристократия не могла простить Коленкуру невольного участия в деле похищения и казни герцога Энгиенского.

Во время ста дней Коленкур примкнул к Наполеону, заняв должность министра иностранных дел с 21 марта 1815 г. по 8 июля 1815 г. На этом посту он тщетно пытался примирить Наполеона и Европу. 2 июня 1815 г. был возведён в достоинство пэра Франции. После сражения при Ватерлоо Коленкур был избран в состав временного правительства (22 июня 1815 г. — 9 июля 1815 г.).

Опала

После второй реставрации Бурбонов в июле 1815 года, его имя оказалось в списке лиц, подлежавших аресту. Имя убрали после личного вмешательства Александра I. Затем Коленкур проживал как частное лицо в Париже и не принимал больше никакого участия в политической жизни, однако оставил мемуары о походе Наполеона в Россию, которые полностью были изданы только в 1933 году. Объективность автора делают эти воспоминания ценным историческим документом, хотя события и рассматриваются глазами бонапартиста. Живость изложения и лёгкость языка делают мемуары интересным чтением.

Умер Коленкур 19 февраля 1827 года в Париже в возрасте 53 лет.

Ссылки

Предшественник:
Юг Бернар Маре, герцог де Бассано
Министр иностранных дел Франции
20 ноября 18131 апреля 1814
Преемник:
Антуан Рене Шарль Матюрен, граф де Лафорест
Предшественник:
Шарль Морис де Талейран-Перигор, князь Беневентский
Министр иностранных дел Франции
22 марта20 июня 1815
Преемник:
барон Луи Биньон

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Коленкур, Луи маркиз де" в других словарях:

  • Коленкур Луи маркиз де — Арман Огюстен де Коленкур Арман Огюстен Луи де Коленкур (фр. Armand Augustin Louis de Caulaincourt, 1773 1827 гг.) герцог Виченцы, французский дипломат, оставивший мемуары о походе Наполеона в Россию. Родился 9 декабря 1773 года в родовом замке… …   Википедия

  • КОЛЕНКУР Луи — КОЛЕНКУР (Caulaincourt) Луи (1773 1827), маркиз, в числе немногих французских аристократов ставший приверженцем Наполеона (см. НАПОЛЕОН I Бонапарт) Бонапарта. В 1807 11 посол в Санкт Петербурге. В период «Ста дней» (см. СТО ДНЕЙ) министр… …   Энциклопедический словарь

  • Луи маркиз де Коленкур — Арман Огюстен де Коленкур Арман Огюстен Луи де Коленкур (фр. Armand Augustin Louis de Caulaincourt, 1773 1827 гг.) герцог Виченцы, французский дипломат, оставивший мемуары о походе Наполеона в Россию. Родился 9 декабря 1773 года в родовом замке… …   Википедия

  • КОЛЕНКУР, Арман Огюстин Луи, маркиз, герцог Виченцский — (1773 1827) французский генерал и дипломат. Благодаря связям с семьёй Богарне К. сблизился с Бонапартом. В 1802 он был послан в Россию с почётной миссией поздравить Александра I с вступлением на престол. В 1807 К. был назначен на пост посла в… …   Дипломатический словарь

  • Коленкур Арман Огюстен Луи — Коленкур (Caulaincourt) Арман Огюстен Луи (9.12.1773, Коленкур, ‒ 19.2.1827, Париж), маркиз, французский государственный деятель. К. в числе немногих представителей старой аристократии стал приверженцем Наполеона Бонапарта. Пользуясь полным… …   Большая советская энциклопедия

  • КОЛЕНКУР (Caulaincourt) Луи — (1773 1827) маркиз, в числе немногих французских аристократов ставший приверженцем Наполеона Бонапарта. В 1807 11 посол в Санкт Петербурге. В период Ста дней министр иностранных дел. Его апологетические в отношении Наполеона Мемуары ценны большим …   Большой Энциклопедический словарь

  • Коленкур — (фр. de Caulaincourt): французская дворянская семья: Коленкур, Габриэль Луи де (1749 1808)  дивизионный генерал, маркиз Коленкур, Арман де (1773 1827)  дивизионный генерал, дипломат, доверенное лицо Наполеона I, оставил… …   Википедия

  • Коленкур — (Caulaincourt)         Арман Огюстен Луи (9.12.1773, Коленкур, 19.2.1827, Париж), маркиз, французский государственный деятель. К. в числе немногих представителей старой аристократии стал приверженцем Наполеона Бонапарта. Пользуясь полным доверием …   Большая советская энциклопедия

  • Коленкур Арман Огюстен Луи — (Caulaincourt) (1773 1827), маркиз, в числе немногих французских аристократов ставший приверженцем Наполеона Бонапарта. В 1807 11 посол в Санкт Петербурге. В период «Ста дней» министр иностранных дел. Его апологетические в отношении Наполеона… …   Энциклопедический словарь

  • КОЛЕНКУР — (Caulaincourt), Арман Огюстен Луи (9.XII.1773 19.II.1827), маркиз де, франц. гос. деятель, дипломат; герцог Виченцский (с 1808). Выходец, из среды старой аристократии, К. в числе немногих ее представителей перешел на сторону Наполеона Бонапарта и …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»