Рыбаков, Юлий Андреевич

Рыбаков, Юлий Андреевич
Юлий Андреевич Рыбаков
Юлий Андреевич Рыбаков
Флаг
Депутат Государственной Думы Российской Федерации III созыва
19 декабря 1999 года — 7 декабря 2003 года
Флаг
Депутат Государственной Думы Российской Федерации II созыва
17 декабря 1995 года — 19 декабря 1999 года
Флаг
Депутат Государственной Думы Российской Федерации I созыва
12 декабря 1993 года — 17 декабря 1995 года
Флаг
Депутат Ленсовета
1990 года — 1993 года
 
Рождение: 25 февраля 1946(1946-02-25) (66 лет)
Мариинск, Кемеровская область, РСФСР, СССР
Партия: беспартийный
Деятельность: Правозащитник, общественный и политический деятель

Ю́лий Андре́евич Рыбако́в (р. 1946) — правозащитник, бывший депутат Государственной Думы РФ, председатель Подкомитета по правам человека, учредитель журнала «Терра инкогнита», бывший политзаключённый.

Содержание

Биография

Ю. А. Рыбаков родился 25 февраля 1946 года в Мариинске Кемеровской области в лагере для политзаключённых в петербургской семье потомственных морских офицеров. Родители Юлия Рыбакова были незаконно[источник не указан 24 дня] репрессированы. В 1974 году Рыбаков закончил художественную школу, училище, позднее обучался в ЛИЖСА имени И. Е Репина.

В 1976 году за участие в диссидентском, правозащитном движении, а также за распространение книг Солженицына, листовок и лозунгов (надпись на стене Государева бастиона Петропавловской крепости «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков») был арестован КГБ по 70-й («антисоветской») статье УК РСФСР. Затем — под угрозой привлечь к делу группу его единомышленников — был осуждён за особо дерзкое «хулиганство» и хищение множительной аппаратуры к 6 годам лишения свободы в ИК усиленного режима.[1] В 1982 году вернулся в Ленинград, изучал юриспруденцию и право. В 1988 году стал одним из организаторов и руководителей Ленинградского отделения партии «Демократический Cоюз», открыто заявившей что ее целью является ликвидация монополии КПСС на власть и создание демократического строя в России.

В 1990 году был избран депутатом Ленсовета, организовал первую государственную комиссию по правам человека.

В декабре 1993 года избран депутатом в Государственную Думу по 208-му Северо-Восточному округу Санкт-Петербурга от партии Выбор России[2].

В декабре 1995 года депутатом в Государственную Думу 2-го созыва по 206-му Адмиралтейскому округу Санкт-Петербурга от партии партии Демократический выбор России, также был поддержан Яблоком[3].

После гибели Галины Старовойтовой, возглавлял партию «Демократическая Россия». Сложил полномочия председателя в октябре 2000 года.

В 1999 году вступил в СПС. В декабре того же года переизбрался депутатом Государственной Думы 3-го созыва по 206 избирательному округу Санкт-Петербурга, набрав 21,35 %, победив в том числе Александра Невзорова[4][5].

В январе 2002 года Рыбаков вышел из СПС из-за того что партия поддерживала политику, проводимую руководством страны, после чего, отказавшись вступать в возглавлявшуюся тогда Б. Березовским партию «Либеральная Россия», стал активно работать в движении «Либеральная Россия» под руководством С. Юшенкова[[6].

В декабре 2003 года Рыбаков в 4-й раз баллотировался в Государственную Думу по 206 избирательному округу Санкт-Петербурга. Перед выборами произошла договорённость с Яблоком: партия снимает с выборов по округу своего кандидата Александра Шишлова и поддерживает Рыбакова, а тот в свою очередь в случае победы обязуется вступить в партию[7]. По первым предварительным данным было сообщено о переизбрании Рыбакова, но чуть позже стало ясно, что он занял 2-е место, набрав 16,77 %, а победа с небольшим преимуществом в доли процента досталась представителю Единой России Андрею Бенину, который получил 17,46 %[8][9]. Главной причиной поражения Рыбакова стало нежелание СПС отзывать своего заведомо непроходного кандидата Алексея Титова, который взял 5,5 % голосов[10][11][12]. В настоящий момент является членом Правозащитного совета С.Петербурга, членом С.Петербургского Союза писателей, руководит Культурным центром «Пушкинская 10» РОО "Товарищества"Свободная культура".

В марте 2010 г. подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

События в Будённовске

В 1995 году Рыбаков вместе с депутатами Государственной Думы Сергеем Ковалёвым и Виктором Курочкиным по поручению премьер-министра Виктора Черномырдина вели переговоры с Шамилем Басаевым, захватившим больницу в Будённовске. После неудачного штурма больницы спецназом в результате которого погибло около ста заложников, в ходе переговоров удалось договориться об освобождении всех оставшихся в живых. Главным условием этой договоренности было обязательство российского правительства прекратить боевые действия и решить вопрос о статусе Чечни только путем переговоров. Кроме того, террористами было выдвинуто дополнительное условие их ухода и освобождения т.о. более тысячи остававшихся в больнице заложников. Для обеспечения безопасности террористов вместе с ними на автобусах в Чечню должны были отправиться 140 добровольцев, включая переговорщиков. В противном случае террористы были готовы остаться в больнице и погибнуть вместе с заложниками при следующем штурме. После согласования с премьер-министром РФ В.Черномырдиным их условия были приняты. В селении Зандаг Рыбакова отпустили вместе с другими заложниками.

Правозащитная деятельность

В 1990 году Рыбаков создал первую в СССР комиссию по правам человека. Член Международного общества прав человека, редколлегии журналов «Грани» и «Посев», товарищества «Свободная культура».

В годы войны в Чечне с 1996—1999 Юлий Андреевич участвовал в освобождении 2500 военнослужащих, находившихся в чеченском плену.

С 2000 по 2003 являлся председателем подкомитета по правам человека ГД РФ.

С 2006 года — член партии «ЯБЛОКО», сопредседатель правозащитной фракции в партии «ЯБЛОКО».

С 2007 года — не состоит политических партиях.

В июне 2007 был образован «Правозащитный Совет Санкт-Петербурга», в который вошли несколько правозащитных организаций и правозащитники Юлий Рыбаков, Юрий Нестеров, Наталия Евдокимова и Леонид Романков[13].

Высказывания Рыбакова

  • «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков».(сделана на Государевом бастионе Петропавловской крепости, в 1976 году)
  • Беззаконие и правовой беспредел стали привычной нормой российской жизни. Закон и право в нашей стране — terra incognita, неведомые земли, которые мы только начинаем обживать.

Награды

За правозащитную деятельность: Орден Святого Иоанна (Мальтийский крест), юбилейный знак «200 лет МВД», почетный знак Союза журналистов «Символ свободы».

Ссылки

Примечания

  1. Светлана Гаврилина. Юлий Рыбаков: «Я с пользой прожил это время!» // «Смена», 29 ноября 1995
  2. Депутат Государственной Думы по 206-му Адмиралтейскому округу Санкт-Петербурга. ЮЛИЙ АНДРЕЕВИЧ РЫБАКОВ
  3. Голосование в регионах: Санкт-Петербург. От «Яблока» откушено меньше всего
  4. Санкт-Петербург: Рыбаков лидирует, Невзоров не проходит в Госдуму
  5. 22 декабря 1999
  6. Юшенков, Похмелкин, Головлев и Рыбаков вышли из фракции СПС
  7. Либералы меняют тактику
  8. В Петербурге к 4 часам подведены итоги голосования почти 77 процентов избирателей
  9. В Петербурге самыми активными избирателями оказались жители Павловского района
  10. В 209-м округе Хакамада проигрывает Селезневу
  11. Селезнев победил Хакамаду, а Роднина проиграла кандидату «против всех»
  12. «Яблоко» и СПС проиграли Петербург
  13. «Правозащитный Совет Санкт-Петербурга» объединил представителей разных организаций, 18 июля 2007

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рыбаков, Юлий Андреевич" в других словарях:

  • Рыбаков Юлий Андреевич — Рыбаков, Юлий Андреевич Юлий Рыбаков Дата рождения: 25 февраля 1946 Юлий Андреевич Рыбаков (р. 25 февраля 1946)  правозащитник, депутат Государственной Думы РФ, председатель Подкомитета по правам человека, учредитель журнала «Терра инкогнита»,… …   Википедия

  • Рыбаков, Юлий Андреевич — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993 1995), второго (1995 1999) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов, член Комитета по законодательству, являлся членом фракции "Союз Правых Сил" (СПС) с января 2000 г. по …   Большая биографическая энциклопедия

  • Юлий Андреевич Рыбаков — Рыбаков, Юлий Андреевич Юлий Рыбаков Дата рождения: 25 февраля 1946 Юлий Андреевич Рыбаков (р. 25 февраля 1946)  правозащитник, депутат Государственной Думы РФ, председатель Подкомитета по правам человека, учредитель журнала «Терра инкогнита»,… …   Википедия

  • Рыбаков, Юлий — Андреевич Юлий Рыбаков Дата рождения: 25 февраля 1946 Юлий Андреевич Рыбаков (р. 25 февраля 1946)  правозащитник, депутат Государственной Думы РФ, председатель Подкомитета по правам человека, учредитель журнала «Терра инкогнита», бывший… …   Википедия

  • Юлий Рыбаков — Рыбаков, Юлий Андреевич Юлий Рыбаков Дата рождения: 25 февраля 1946 Юлий Андреевич Рыбаков (р. 25 февраля 1946)  правозащитник, депутат Государственной Думы РФ, председатель Подкомитета по правам человека, учредитель журнала «Терра инкогнита»,… …   Википедия

  • Рыбаков Ю. — Рыбаков, Юлий Андреевич Юлий Рыбаков Дата рождения: 25 февраля 1946 Юлий Андреевич Рыбаков (р. 25 февраля 1946)  правозащитник, депутат Государственной Думы РФ, председатель Подкомитета по правам человека, учредитель журнала «Терра инкогнита»,… …   Википедия

  • Рыбаков Ю. А. — Рыбаков, Юлий Андреевич Юлий Рыбаков Дата рождения: 25 февраля 1946 Юлий Андреевич Рыбаков (р. 25 февраля 1946)  правозащитник, депутат Государственной Думы РФ, председатель Подкомитета по правам человека, учредитель журнала «Терра инкогнита»,… …   Википедия

  • Рыбаков — Рыбаков  русская фамилия. Содержание 1 Известные носители 1.1 Мужчины 1.2 Женщины 2 …   Википедия

  • Депутаты Государственной думы Российской Федерации от одномандатных округов — Выборы депутатов от одномандатных округов проходили в ГД РФ I IV созывов (1993, 1995, 1999, 2003). Территория государства была поделена на 225 избирательных округов (по количеству половины мест в ГД РФ, предоставленных депутатам одномандатникам) …   Википедия

  • Список депутатов Государственной думы Российской Федерации I созыва — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»