Баязетское сидение

Баязетское сидение
Баязетское сидение
DefenceOfBayazet.jpg
Отбитие штурма крепости Баязет 8 июня 1877 года, Лагорио, Лев Феликсович, картина 1891 года
Дата

с 6 по 28 июня 1877 года

Место

крепость Баязет

Итог

Победа русского гарнизона

Стороны
Флаг России Российская империя Флаг Турции Турция
Командующие
Флаг России полковник Исмаил Хан Нахичеванский,
Флаг России подполковник А. В. Ковалевский
Флаг России подполковник Г. М. Пацевич ,
Флаг России капитан Ф. Э. Штоквич
Флаг Турции Фаик-паша
Силы сторон
1650 20000
Потери
119 убитых (в том числе- 2 офицера), 167 раненых (в том числе- 8 офицеров), 31 пропавший без вести. Всего — 317 чел. (в том числе- 10 офицеров). (+ 40 умерших от ран и болезней). 500 убитых и раненых, 10 пленных. Всего — 510 чел.
 Просмотр этого шаблона Русско-турецкая война (1877—1878)

Балканы Кавказ Чёрное море Дунай Ардаган Драмдаг Баязет Галац • Систов Никополь Шипка (1) • Казанлык • Даяр Зивин • Езерче • Велико-Тырново • Ени-Загра • Эски-Загра • Джуранлы • Аладжа Плевна Шипка (2) Кашкбаир и Карахасанкой • Лом • Ловча • Кызыл-Тепе Кацерово и Аблава • Шипка (3) • Чаиркой • Карс Телиш • Тетевен • Деве-бойну • Горни-Дубник Ташкессен • Шейново Пловдив

Баязетское сидение — один из драматических эпизодов Русско-турецкой войны 1877—1878 года.

Незначительный гарнизон русской армии защищал в течение 23 дней крепость Баязет от турецкой армии. Русский гарнизон (около 1650 человек) выдержал осаду турецких войск (около 20 000 человек) с 6 по 28 июня 1877 года. По окончании осады многие участники были награждены медалью «За героическую защиту Баязета в 1877 г.»

Содержание

Русская армия

5 мая 1877 года приказом главнокомандующего Кавказской армией великого князя Михаила Николаевича полковник Исмаил Хан был назначен командиром вновь формировавшегося Эриванского конно-иррегулярного полка. Полк вошёл в состав конно-иррегулярной бригады генерал-майора Келбали хана Нахичеванского, младшего брата Исмаил Хана. Бригада имела задачей прикрытие государственной границы от возможного вторжения неприятеля на территорию Эриванской губернии.

4 июня генерал-майор Келбали хан, получив от подполковника Пацевича сведения о движении турок со стороны Вана к Баязету, обратился к начальнику Эриванского отряда генералу Тергукасову за разрешением отправить подкрепления гарнизону Баязета, однако получил отказ.[3] На следующий день Пацевич сообщил Келбали хану, что турецкая конница рекогносцирует дороги к Баязету и запросил помощи. Келбали хан вновь обратился к генералу Тергукасову за разрешением. На этот раз соответствующий приказ был получен.[4] В тот же день, 5 июня, генерал Келбали хан отправил в Баязет 3 сотни Эриванского конно-иррегулярного полка во главе с Исмаил Ханом.[5]


Неудачная рекогносцировка

6 июня подполковник Пацевич решил провести разведку, и выступил с двумя ротами пехоты под командованием подполковника Ковалевского и одной сотней казаков из крепости к Вану. Столкнувшись с многократно превосходящими войсками противника, отряд Пацевича, неся серьёзные потери, стал отходить к крепости. Был тяжело ранен и скончался на носилках подполковник Ковалевский. Создалась критическая ситуация. В этот момент к Баязету, после многочасового перехода, подошли сотни Эриванского конно-иррегулярного полка во главе с Исмаил Ханом. Со своими ещё необстрелянными бойцами Исмаил Хан вступил в неравный бой с превосходящими силами противника.

Из рапорта коменданта Баязета капитана Штокфиша (так в документе) Его Императорскому Высочеству Главнокомандующему Кавказской армией великому князю Михаилу Николаевичу от 4 июля 1877 года № 116:

…противник в числе до 7000 человек делает обходное движение по гребню Кизил-дага, дабы отрезать нашим отступление в город. Исмаил -хан сделал быстрое передвижение влево, спешил свои сотни и, занявши хорошую позицию, метким огнем приостановил обходное движение, удерживая неприятеля часа два… [6]

Когда отступающая колонна, отстреливаясь, подходила к крепостным воротам, она оказалась заблокирована большим стадом ослов, груженых сухарями, так как крепостной провиантмейстер решил перевести свои склады из города в цитадель именно в этот день. Произошла большая неразбериха под убийственным огнем противника, которая привела к тяжелым людским и материальным потерям — весь провиант, ослы, лошади казаков и милиционеров достались неприятелю. Несмотря на тяжелые потери, уцелевшей части отряда Пацевича и остаткам сотен Исмаил Хана все же удалось отойти в цитадель под защиту крепостных стен.

Баязетское сидение

Гарнизон крепости состоял из шести рот пехоты, трех сотен казаков, двух орудий и остатков Эриванского конно-иррегулярного полка. Всего, с учетом понесенных потерь, около 1300 человек. Цитадель не была подготовлена к осаде, так как комендант крепости не отдал своевременно распоряжений о создании запасов воды, а продовольственный склад гарнизона разместил в городе, и провизия доставлялась в цитадель по потребности. Осаждавшие отвели ручей, из которого в крепость по трубам поступала вода. Провизии оставалось не более чем на три дня. В таких условиях началась 23-дневная оборона крепости Баязет, длившаяся с 6 по 28 июня и вошедшая в историю как «Баязетское сидение».

Из воспоминаний Исмаил Хана:

Положительных сведений об отряде Тергукасова не было; напротив, в гарнизон проникли слухи о том, что он окружен и чуть-ли не уничтожен, что отнимало всякую надежду на выручку извне, и, конечно не могло не оказывать влияния в известной мере на настроении людей…

В разговорах со мной подполковник Пацевич и ещё человека два-три неоднократно высказывались в том смысле, что исходом нашего сидения может быть одна только неминуемая гибель, если мы не сдадимся.

Я, конечно, не отрицал возможности подобного конца, но всегда повторял при этом, что я никогда не соглашусь на сдачу Баязета ещё и потому, что я — мусульманин. Я знаю, что именно этому обстоятельству припишут сдачу, если бы на неё побудили даже тысячи других причин… [7]

Уже на третий день блокады жара, жажда и голод начали приводить осажденных в отчаяние. Офицеры и нижние чины собирались группами и обсуждали сложившееся положение. Начали раздаваться голоса с призывом к капитуляции.

Из воспоминаний Исмаил Хана:

Лица говоривших были пасмурны. Не менее сурово выглядели и слушатели.

— Могло случиться и хуже! — Воскликнул вдруг молодой артиллерийский офицер, стоявший в толпе других, но фамилию которого, к сожалению, я не помню.

— Ведь трижды не умирать?! Будем бороться, пока ноги держат, а там, что Бог пошлет!

Я молча протянул руку этому офицеру и сказал остальным, что главное не падать духом и не терять надежды, так как нас выручат, во что бы то ни стало… [8]

Молодой артиллерийский офицер, о котором вспоминал полковник Исмаил Хан, был командир 4-го взвода 4-й батареи 19-й артиллерийской бригады поручик Николай Константинович Томашевский.

Утром 8 июня турки большими силами под командованием бывшего коменданта города Кямал Али паши предприняли мощную атаку на цитадель. Поддавшись панике, подполковник Пацевич с согласия ряда других офицеров, в том числе и коменданта крепости Штоквича, принял решение о сдаче Баязета. Огонь был прекращен и над стенами крепости был поднят белый флаг. Исмаил Хан в это время находился у изголовья тяжело раненного сына, прапорщика Эриванского конно-иррегулярного полка Амануллы хана Нахичеванского. О том, что над Баязетом поднят белый флаг, ему сообщил поручик Томашевский.

Из воспоминаний Исмаил Хана:

…ко мне влетел вдруг артиллерийский офицер, о котором я говорил раньше. Он был взволнован.

— Полковник, сдают крепость! — воскликнул он.

— Что вы говорите, как сдают?! — вскочил я, как ужаленный.

— Пацевич поднял белый флаг и огромная масса турок уже хлынула к нашим воротам, объяснил офицер.

После этого я выскочил во двор, где толпилась масса офицеров и солдат, и действительно вижу: на громадном шесте, прикрепленном к стене цитадели, высоко развевается белый флаг, а возле стоят Пацевич и несколько других офицеров.

— Господа, что вы делаете?!… крикнул я. На то-ли мы принимали присягу, чтобы малодушной сдачей опозорить себя и русское оружие?!… Стыдно!… Пока в жилах наших остается хоть капля крови, мы обязаны перед Царем бороться и отстаивать Баязет!… Кто вздумает поступить иначе, тот — изменник, и того я прикажу расстрелять немедленно! Долой флаг, стреляй ребята!…[9]


С этого момента, по сути отстранив подполковника Пацевича, полковник Исмаил Хан Нахичеванский на правах старшего по званию, по собственной инициативе, вступил в командование гарнизоном Баязета. Стрельба возобновилась и одним из первых был смертельно ранен Пацевич, причем ранен он был в спину. По некоторым данным, выстрел был произведен одним из офицеров гарнизона.

После того, как белый флаг был сорван и атака турок отбита, Исмаил Хан назначил войскового старшину 2-го Хопёрского полка Кубанского казачьего войска Олимпия Никитича Кванина своим помощником по приведению в исполнение всех распоряжений по обороне Баязета.

Вступив в командование гарнизоном, Исмаил Хан Нахичеванский организовал оборону крепости и в тяжелых условиях, без воды и провианта, удерживал её до подхода основных сил русской армии. Когда прибывший в цитадель очередной парламентер, перебежавший к врагу после начала войны, заявил Исмаил Хану, что если гарнизон не капитулирует, то он будет перевешан, Исмаил хан ответил, что вначале будет повешен сам парламентер, как изменник, и это приказание было немедленно выполнено.


См. также

Нахичеванский, Исмаил Хан Эхсан Хан оглы

Нахичеванский, Келбали Хан Эхсан Хан оглы


Литература

  • В. Пикуль. «Баязет» — исторический роман. В 2003-м году экранизирован.
  • Иванов Р. Н. Оборона Баязета: правда и ложь. Документальная повесть. Москва, 2005

Кино

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Баязетское сидение" в других словарях:

  • Нахичеванский, Исмаил Хан Эхсан Хан оглы — Исмаил Хан Нахичеванский азерб. İsmayıl xan Ehsan xan oğlu Naxçıvanski Дата рождения 5 января 1819(1819 01 05 …   Википедия

  • Баязет (роман) — Баязет Жанр: исторический роман Автор: Валентин Пикуль ISBN: ISBN 5 9533 1312 8 …   Википедия

  • Русско-турецкая война 1877—1878 — Дата 24 апреля 1877 – 3 марта 1878 Место Балканы, Кавказ Итог Победа …   Википедия

  • Нахичеванский, Исмаил Хан — Исмаил Хан Нахичеванский азерб. İsmayıl xan Ehsan xan oğlu Naxçıvanski 1819 1909 Место рождения Нахичевань Место смерти Нахичевань Принадлежность …   Википедия

  • Исмаил Нахичеванский — Исмаил Хан Нахичеванский азерб. İsmayıl xan Ehsan xan oğlu Naxçıvanski 1819 1909 Место рождения Нахичевань Место смерти Нахичевань Принадлежность …   Википедия

  • Исмаил Хан Нахичеванский — азерб. İsmayıl xan Ehsan xan oğlu Naxçıvanski 1819 1909 Место рождения Нахичевань Место смерти Нахичевань Принадлежность …   Википедия

  • Нахичеванский, Исмаил — Исмаил Хан Нахичеванский азерб. İsmayıl xan Ehsan xan oğlu Naxçıvanski 1819 1909 Место рождения Нахичевань Место смерти Нахичевань Принадлежность …   Википедия

  • Нахичеванский И. — Исмаил Хан Нахичеванский азерб. İsmayıl xan Ehsan xan oğlu Naxçıvanski 1819 1909 Место рождения Нахичевань Место смерти Нахичевань Принадлежность …   Википедия

  • Нахичеванский И. Х. — Исмаил Хан Нахичеванский азерб. İsmayıl xan Ehsan xan oğlu Naxçıvanski 1819 1909 Место рождения Нахичевань Место смерти Нахичевань Принадлежность …   Википедия

  • Нахичеванский Исмаил Хан — Исмаил Хан Нахичеванский азерб. İsmayıl xan Ehsan xan oğlu Naxçıvanski 1819 1909 Место рождения Нахичевань Место смерти Нахичевань Принадлежность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»