Остров Завьялова

Остров Завьялова
Остров Завьялова
КоординатыКоординаты: 59°04′00″ с. ш. 150°39′00″ в. д. / 59.066667° с. ш. 150.65° в. д. (G) (O) (Я)59°04′00″ с. ш. 150°39′00″ в. д. / 59.066667° с. ш. 150.65° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Охотское море
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Магаданская область
Остров Завьялова (Россия)
Red pog.svg
Остров Завьялова
Остров Завьялова (Магаданская область)
Red pog.svg
Остров Завьялова
Площадь 116 км²
Наивысшая точка 1116 м
Население 0 чел.

Остров Завьялова (ранее Ольский) — один из островов, принадлежащих Российской Федерации в Тихом океане, расположенный в Охотском море при входе в Тауйскую губу. Площадь 116 км², это самый большой остров в Тауйской губе.

В северной его части рельеф скальный (максимальная отметка превышает 1100 м над уровнем моря), в южной — сглаженный. В растительном покрове встречается 299 видов, преобладают низкорослые кустарниково-кустарничковые сообщества с берёзой Миддендорфа (Betula middendorffii) и кедровым стлаником (Pinus pumila); треть острова занимают сырые кочкарные и горные тундры. В защищённых от южных морских ветров местах мощно развиты каменноберезняки, небольшую площадь занимают также заросли крупных кустарников — кедрового стланика и ольховника.

В водах около острова расположены нерестовые зоны белокорого и синекорого палтусов, морского ерша, нескольких видов камбалы, крабов.

Согласно палеогеографическим данным, о-в Завьялова отделился от материкового побережья в позднем плейстоцене 15-17 тысяч лет назад. Особенностью острова является наличие на нём небольшого пресноводного озера.

Хотя в настоящее время постоянного населения на о-ве Завьялова нет, летом и осенью его часто посещают рыбаки, любители сбора грибов и ягод, отдыхающие. До 1988 г. на острове существовали метеостанция и рыбзавод, функционировавший в период лова сельди. В 30-х годах здесь располагался песцовый питомник.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Остров Завьялова" в других словарях:

  • Остров Недоразумения — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Байдукова — Координаты:  …   Википедия

  • Остров Ионы — Координаты …   Википедия

  • Остров Спафарьева — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Меньшикова — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Чкалова — В честь Чкалова В. П. были названы и другие объекты. Запрос «Удд» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Остров Чкалова …   Википедия

  • Вдовушка (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вдовушка. Вдовушка Координаты: Координаты …   Википедия

  • Кекурный (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кекурный. Кекурный Координаты: Координаты …   Википедия

  • Список островов России — …   Википедия

  • Острова России — Систематический список островов России Содержание 1 Острова в морях и океанах 1.1 Острова в морях Атлантического океана …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»