Бахауддин Накшбанд

Бахауддин Накшбанд
Бахауддин Накшбанд
(араб. بهاء الدين محمد النقشبند‎‎)
Имя при рождении: Бахауддин ибн Бурханадин Мухаммад аль-Бухари
Рождение: 1318(1318), Касри-Хиндуван
Смерть: 1389, Касри-Хиндуван
Учителя: Мухаммад Баба Самаси, Сайид Амир Кулаль, Абдул-Халик Гидждувани, Ариф Диггарани, Касим шейх, Халил ата
Ученики: Аляуддин аль-Бухари
Труды, сочинения: не оставил
Мавзолей Бахауддина Накшбанда около Бухары

Баха́уддин На́кшбанд (Баха́ ад-дин Муха́ммад бин Бурха́н ад-дин Муха́ммад аль-Бухари́, перс. بهاءالدین محمد نقش‌بند‎, март 1318(1318), Касри-Хиндуван близ Бухары, Узбекистан — март 1389, там же; известен также как Ходжаи Бузург и Шахи Накшбанд) — суфийский учитель, считается основателем самого значительного суфийского ордена Накшбанди (фактически он является пятым шейхом ордена).

Содержание

Биография

Бахауддин родился в марте 1318 года в семье ремесленника в деревне Касри-Хиндуван около Бухары (Узбекистан), умер и был похоронен также в родной деревне, которая потом превратилась в место паломничества. Практически всю свою жизнь он провёл в Бухаре или недалеко от неё. Дважды совершил хадж.

Его биография практически неизвестна, потому что он запретил ученикам записывать его деяния, и большинство сочинений появилось после его смерти. Трактат Анис ат-Таибин, который написал Салахаддин Мухаммад Бухари (ум. 1383), посвящён больше вопросам духовности и морали.

Прозвище Накшбанд означает «чеканщик». Интерес к суфизму получил от деда. Первым его учителем был шейх Мухаммад Баба Самаси, умерший в 1340. Он направил его к шейху Амиру Кулалю , который посвятил его в общество дервишей ходжаган. Духовную инициацию (руханийа) Бахауддин получил от Абдул-Халика Гидждувани, которого он увидел во сне и который собственно направил его к Кулалу.

Религиозная деятельность

На протяжении 7 месяцев Бахауддин Накшбанд учился практике «тихого зикра» у Арифа Диггарани. Затем он 2—3 месяца провёл в Нахшабе в сообществе шейха Касима из суфийского ордена Ясавия. После этого провел 12 лет у ясавийского шейха Халила ата. Вскоре он возвращается в родное село, где создаёт свою собственную суфийскую школу.

Он лишь трижды покидал родную Бухару: два раза, чтобы совершить хадж, и в третий раз, чтобы посетить Герат.

Бахауддин был сторонником простоты и непритязательности вплоть до аскетизма, и отвергал обряды и показную набожность. Он сформулировал 11 правил медитации (мушахида). Накшбанд распространил «тихий зикр» с определённой методикой дыхания. При этом он отрицательно относился к показным сорокадневным постам, бродяжничеству, публичным радениям (сама) с музыкой и танцами и громкому зикру, считал бесполезным принцип силсила ал-барака, когда благодать (барака) передаётся шейхам персонально по линии передачи от основателя. По его представлению, барака даруется непосредственно Богом, но не от шейха или патрона.

Его принципами были: духовная чистота, отказ от роскоши и стяжательства, непритязательность, отказ от контактов с властями, затворничество в обители и узком кругу. При этом суфий должен строго следовать Сунне и выполнять все предписания шариата.

Его 11 правил включают 8 от Гидждувани и 3 дополнительных, на которых основан теперь орден Накшбандийа:

  1. Вукуфи замани — пауза для самоконтроля. Постоянный самоконтроль за своим временем: если праведно, должен благодарить Аллаха, а если неправедно, должен просить прощения.
  2. Вукуфи адади — пауза для счёта. Повторять индивидуальный зикр отправлялся в строгом соответствии с установленным числом повторов и установленным ритуалом.
  3. Вукуфи калби — пауза для сердца. Мысленное представление сердца с именем Аллаха, чтобы ощущать, что в сердце нет ничего, кроме Аллаха.

Общество Накшбандийа изначально опиралось на городское население, но впоследствии распространилось и среди кочевников, деятельность общества привела к распространению ислама по всей Средней Азии. Постепенно общество распространило свою деятельность на османскую Турцию, Индию, а потом и мусульманское Поволжье.

Эмблемой общества является сердце с вписанным в него словом «Аллах».

Бахауддин Накшбанд скончался в марте 1389 года и был похоронен в родном селе Касри-Арифон (переименованное из Касри-Хиндуван).

После смерти Накшбанд был признан святым, а также покровителем Бухары, в окрестностях которой провёл всю свою жизнь. Над его могилой в 1544 был воздвигнут мавзолей, который стал местом паломничества среднеазиатских мусульман. Письменных трудов Накшбанд не оставил.

См. также

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бахауддин Накшбанд" в других словарях:

  • Бахауддин — …   Википедия

  • Бухара — У этого термина существуют и другие значения, см. Бухара (значения). Город Бухара (Узбекистан) узб. Buxoro, Бухоро Страна …   Википедия

  • Накшбанди — (перс. نقشبندی‎)  один из 12 суфийских тарикатов, названный в честь одного из своих знаменитых шейхов Бахауддина Накшбанда, мавзолей которого находится в Бухаре (Узбекистан) и является местом активного паломничества. Духовная генеалогия… …   Википедия

  • Убайдулла аль-Ахрари — Род дея тельности: муршид, земледелец Должности: 19 й шейх накшбандийского тариката Рождение: 1404(1404), Багистан Смерть: 1490, Самарканд Школа …   Википедия

  • Мавзолей Бахауддина Накшбанда — Культово мемориальный комплекс Бахауддин узб. Bahouddin …   Википедия

  • Махдуми Аъзам — Файл:Mahdumi aazam 02.jpg Комплекс Махдум и Аъзама в с. Дагбит. Махдуми Аъзам Махдум и Аъзам (полное имя Саид Джалал ад дин Ахмад ал Касани ад Дахбеди Shaykh Aḥmad ibn Mawlānā Jalāl al Dīn Khwājagī Kāsānī ‘Makhdūm i Aʻẓam’, исламский богослов и… …   Википедия

  • Ходжа Ахрар — Убайдулла Ходжа Ахрар, (тур. Ubaydullah al Ahrari; 1404 год, родился в селении Багистан, современная Ташкентская область Узбекистана) ученый ханафитского мазхаба, духовный наставник муршид. Является 19 ым духовным звеном в золотой цепи… …   Википедия

  • Сайфуддин Абубаракат Ахмад — Мухаммад Сейфуддин Серхинди Род деятельности: Муршид Дата рождения: 1639 год(1639) Место рождения: Сархинд …   Википедия

  • Сибирское ханство — ← …   Википедия

  • Абу Бакр — араб. أبو بكر‎‎ Каллиграфии представление Абу Бакр по арабски …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»