Сахаров, Константин Вячеславович

Сахаров, Константин Вячеславович
Константин Вячеславович Сахаров
Sakharov.jpg
Дата рождения

30 марта 1881(1881-03-30)

Место рождения

Российская империя, Оренбург

Дата смерти

23 февраля 1941(1941-02-23) (59 лет)

Место смерти

Третий Рейх, Берлин

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Флаг России Белое движение

Род войск

инженерные войска

Годы службы

до 19041920

Звание

Штабс-капитан (1907)
Капитан (1912)
Полковник (1917)
Генерал-майор (1918)
Генерал-лейтенант (1919)

Сражения/войны

Русско-японская война
Первая мировая война:

Гражданская война в России:

  • и другие
Награды и премии
Орден Святого Георгия III степени
Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Станислава III степени
Орден Святой Анны IV степени
Знак отличия Военного ордена «За Великий Сибирский поход» I степени

Константи́н Вячесла́вович Са́харов (18 марта (30 марта) 1881, Оренбург — 23 февраля 1941, Берлин, Германия) — генерал-лейтенант (1919). Видный деятель Белого движения в Сибири. Супруга Сахарова-Поленова, Екатерина Васильевна (1887-?), дочь художника Поленова, Василия Дмитриевича

Содержание

Биография

Родился 18 марта 1881 года в семье капитана инженерной службы Вячеслава Петровича Сахарова и Софьи Ивановны Сахаровой (в девичестве Мазуркевич).

На военной службе

Окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (где получил прозвище «Бетонная голова»), затем, по стопам отца, поступил в Николаевское инженерное училище по окончании которого в чине подпоручика получил назначение для прохождения службы в 8-й Восточно-Сибирский сапёрный батальон, позже проходил службу в 5-ом и 3-ем Восточно-Сибирских сапёрных батальонах. Участник русско-японской войны 1904—1905 гг. В 1907 году произведён в чин Штабс-капитана. Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1908; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в Лейб-Гвардии Литовском полку. Служил старшим адъютантом штаба 47-й пехотной дивизии (1912), капитан. Участвовал в Первой мировой войне, в 1916—1917 — исправляющий должность начальника штаба 3-й Финляндской стрелковой дивизии, затем служил в Ставке Верховного главнокомандующего. Полковник. Был награждён Георгиевским оружием. Удостоен ордена св. Георгия 4-й степени (1917)

« за то, что в период боев Галичской операции с 26-го июля по 23-е августа 1916 года по форсировании дивизией р.р. Коропец, Золотой Липы и Хорожанки, исполняя обязанности начальника штаба дивизии, на основании разведок, с личной для себя опасностью, составил план операции на основании намерения начальника дивизии, и, находясь во всех разведках под действительным огнем противника, искусно провёл в жизнь составленный план. »

Участвовал в работе Московского совещания в августе 1917 как представитель Союза Георгиевских кавалеров. После выступления генерала Л. Г. Корнилова в конце августа 1917 был арестован в Могилёве, но вскоре освобождён. Жил в Саратове, с приходом к власти большевиков отправился на Дон к генералу Л. Г. Корнилову в Добровольческую армию, но в Астрахани был задержан советскими властями, находился несколько месяцев в заключении.

В белой Сибири

Бежал из тюрьмы, добрался до Уфы, где поступил на службу в войска «Уфимской Директории». Состоял в распоряжении начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала В. Г. Болдырева, 15 ноября 1918 произведён в генерал-майоры. 23 ноября 1918 был назначен начальником гарнизона острова Русского, с 5 декабря — начальник учебно-инструкторской школы во Владивостоке. В январе — мае 1919 — представитель генерала А. И. Деникина в Ставке адмирала А. В. Колчака. С 29 марта 1919 — генерал для поручений при Верховном главнокомандующем адмирале А. В. Колчаке и с того же числа на него были возложены «обязанности по инспектированию всех формирований и школ подготовки младшего командного состава на территории Российского государства, освобождённой от власти большевиков, кроме районов, подчинённых непосредственно командующим армиями».

С 20 мая 1919 — начальник штаба Западной армии, с 22 июня 1919 — командующий этой армией (14 июля 1919 переименована в 3-ю армию). Его приход вызвал временный уход из армии генерала С. Н. Войцеховского. Отличался крайне правыми взглядами. Энергично пытался создать резервы для армии, разгрузить забитую железную дорогу, но из-за недостатка компетентных людей и времени ему это не удалось.

Один из главных инициаторов и разработчиков (вместе с Д. А. Лебедевым) неудачной для белых Челябинской операции.

С 10 октября 1919 — командующий Московской группой армий Восточного фронта, образованной из 3-й армии, Оренбургской армии и Степной группы, с сохранением командования 3-й армией. 4 ноября 1919 был назначен главнокомандующим армиями Восточного фронта. Неудачно пытался организовать оборону Омска от наступающих красных войск — в результате были потеряны не только столица белой Сибири, но и значительные запасы. Кроме того, его обвиняли в том, что накануне сдачи Новониколаевска была сорвана эвакуация города.

Неудачи белых войск привели к падению авторитета Сахарова в армии, его считали одним из главных виновников поражений на фронте. 9 декабря 1919 он был арестован и смещён с должности братьями Пепеляевыми: В. Н. Пепеляевым (премьер-министром Омского правительства) и А. Н. Пепеляевым (генерал-лейтенантом, одним из видных военачальников Белой Сибири). В тот же день войскам фронта было объявлено об увольнении генерала Сахарова «по болезни от занимаемой должности с назначением в распоряжение Верховного правителя и Верховного главнокомандующего». Было назначено служебное расследование его деятельности, отложенное до окончания Гражданской войны.

Участник Великого Сибирского ледяного похода. Перед своей смертью генерал В. О. Каппель официально освободил его из-под ареста (23 января 1920). Во время похода Сахаров был назначен командующим отступающими в Забайкалье частями 3-й армии. Награждён Знаком отличия Военного ордена «За Великий Сибирский поход» 1 степени, удостоверение за № 2 (приказ командующего войсками Российской восточной окраины № 213, 27 апреля 1920 года).

Награждён орденами св. Владимира 3-й степени и св. Георгия 3-й степени.

В эмиграции

После прихода белых войск в Читу, под давлением «каппелевцев» был вынужден покинуть армию. В марте 1920 эмигрировал в Японию, затем недолго жил в США. По его инициативе в Нью-Йорке было образовано Русское национальное общество, в которое вошли правые общественные деятели. В октябре 1920 прибыл в Германию, принимал участие в монархическом движении.

Автор ряда научных работ и воспоминаний, в которых стремился снять с себя значительную долю ответственности за поражение белых в Сибири. Обвинял в крахе режима А. В. Колчака, евреев, агентов Антанты и Америки, эсеров. Симпатизировал фашизму, считал, что «если пристально вглядеться в стимулы, двигавшие белыми, то в них выступает всё то же, что создаёт самый фашизм в других странах». В 1933 вошёл в состав крайне правой эмигрантской организации Российское освободительное народное движение (РОНД), преподавал русскую историю и военное дело на созданных РОНД общеобразовательных курсах для русской молодёжи. С 1935 был полномочным представителем атамана Г. М. Семёнова в Европе.

Умер после операции по поводу язвы желудка в Берлине, похоронен на кладбище Тегель.

Награды

Семья

Сын генерала Сахарова Игорь (19121977) воевал на стороне генерала Ф. Франко в Испании, затем был командиром полка в составе 1-й дивизии Русской освободительной армии генерала А. А. Власова в чине полковника.

Труды

  • Белая Сибирь. Мюнхен, 1923.
    • Переиздание в сборнике: Восточный фронт адмирала Колчака. Центрполиграф. Москва. 2004. ISBN 5-9524-0959-8.
    • Переиздание в сборнике: Гражданская война в России: Катастрофа Белого движения в Сибири. Транзиткнига, Terra Fantastica. 2005.
    • Немецкий перевод: Das weisse Sibirien. Der russische Bürgerkrieg 1918—1920. München. 1925
  • Чешские легионы в Сибири. Берлин, 1930.
  • Die tschechischen Legionen in Sibirien. 1930. (Дополненные переиздания в 1931, 1936 и 1938.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сахаров, Константин Вячеславович" в других словарях:

  • Сахаров Константин Вячеславович — Константин Вячеславович Сахаров (18 марта (30 марта) 1881, Оренбург  23 февраля 1941, Берлин, Германия)  генерал лейтенант (1919). Видный деятель белого движения в Сибири. Содержание 1 Образование 2 Русский офицер …   Википедия

  • Сахаров, Константин Вячеславович — (1881 ?)    рус. военный деятель, ген л лейтенант (1919). Из семьи офицера. Окончил Акад. Генштаба (1908). Участ. первой мир. войны, полк., участ. корниловского выступления в авг. 1917. После Окт. рев. арестован. В сент. 1918 перешел линию Вост.… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Константин Вячеславович Сахаров — (18 марта (30 марта) 1881, Оренбург  23 февраля 1941, Берлин, Германия)  генерал лейтенант (1919). Видный деятель белого движения в Сибири. Содержание 1 Образование 2 Русский офицер …   Википедия

  • Сахаров — Сахаров  русская фамилия. Происходит от слова «сахар». Известные носители Сахаров, Александр: Сахаров, Александр Александрович  художник маринист, автор известной картины «Оборона Благовещенска в 1900 году». Сахаров, Александр Андреевич …   Википедия

  • Сахаров, Николай Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сахаров. В Википедии есть статьи о других людях с именем Сахаров, Николай. Сахаров Николай Павлович Дата рождения 18 (30) августа 1893(1893 08 30) Место рождения Муром, Р …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса С — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «С» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Список умерших в 1941 году — …   Википедия

  • Сахаровы — Сахаровы  дворянский род. ОГ 4 78 Фамилии Сахаровых многие служили Российскому Престолу дворянские службы в разных чинах и жалованы были от Государей в 1618 и других годах поместьями. Сахаров, Виктор Викторович (1848 1906)  русский… …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия III класса С — Кавалеры ордена Святого Георгия III класса на букву «С» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по спискам Григоровича  Степанова и Судравского; дата награждения. Лица,… …   Википедия

  • Поленов, Василий Дмитриевич — Василий Дмитриевич Поленов В. Д. Поленов. Портрет работы И. Репина (1877) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»