Фанариоты

Фанариоты

Фанарио́ты (греч. Φαναριώτες, рум. Fanarioţi) — исторически, собирательное название этнически греческой элиты в Османской империи, селившейся в районе Фанар в европейской части Константинополя в XVI — начале XX веков, близ резиденции Вселенского Патриарха (в монастыре святого Георгия в Фанаре с начала XVII века), который в оттоманской системе администрации был признан в качестве главы (этнарха, миллет-баши) православного миллета (общины; осман. millet-i Rûm‎).

С конца XVII века ряд семейств фанариотов составили правящий класс в вассальных османских дунайских территориях. В частности, из фанариотов назначались господари княжеств Молдавия и Валахия, где их правление вызывало недовольство коренного населения. На Балканах термин фанариоты употребляется и в негативном смысле для обозначения коллаборационизма с турками во времена османского ига. Отдельные фанариотские деятели вынашивали планы реставрации Византийской империи путём постепенного завладения органами власти Османской империи и выступали за сохранение империи и контроля над негреческим православным населением со стороны Патриархии, которая находилась в значительной от них зависимости (см. также статью Великая идея (Греция)).

С 1920-х годов термин обычно обозначает руководство Константинопольского Патриархата.

Содержание

Предыстория

После поражения в битве при Манцикерте в 1071 году, значительные массы греческого и армянского населения оказались за пределами империи. Несмотря на частичное бегство на Балканы и некоторое начальное сопротивление, большинство греческого и эллинизованного населения Малой Азии приняло османское правление; первоначально османы относились ко вновь покорённым иноверным народам довольно лояльно.

Во время штурма Константинополя в мае 1453 года, султан Мехмед II приказал помиловать добровольно сдавшихся греков, которых было особенно много в квартале Фанар (где располагался главный маяк Константинополя, откуда русское слово «фонарь»). Именно Фанар и стал центром греческой общины в новом — теперь уже османско-турецком Стамбуле.

Аккумуляция богатства и власти в руках фанариотов

Хотя вся правящая верхушка поверженной империи была уничтожена вскоре по взятии Константинополя[1], новый режим не мог не опираться на православное греческое духовенство и образованных греков в деле управления населением в новых владениях.

Со второй половины XVI века начала появляться прослойка состоятельных греков, занимавшихся торговлей. Первым греческим богачом оттоманской эпохи был Михаил Кантакузен, прозванный турками «Шайтан-оглу», который получил от султана монополию на торговлю пушниной с Московским царством, зарабатывая 60 тысяч дукатов в год[2]; в 1578 году он был казнён, а его имущество конфисковано.

С конца XVII века среди фанариотов ведущие позиции занимали роды: Панайоти, Маврокордато, Ипсиланти, Ласкарисы, Мурузи, Нотарасы, Суццо, Караджа, Ханджерли.

Управление фанариотов в Дунайских княжествах

Изображение фанариотов в Валахии.

В 1711 году Молдавия (до 1849 года), а в 1716 году Валахия, как вассалитеты Османской империи, перешли под управление князей, назначаемых султаном из нескольких сменявших друг друга фанариотских семейств. Эллинизации подверглась также богослужебная практика в княжествах (см. статью Румынская православная церковь). Коммерческий аспект назначений в княжества и экономическая ситуация, обусловливавшая объём собираемых налогов и податей, были таковы, что в отдельных случаях влекли убыточность пребывания на должности.

Фанариотские семьи в некоторых случаях смешивались посредством браков с местной знатью (как-то, Каллимаки). Некоторые фанариотские представители начинали идентифицировать себя с румынской нацией, а их потомки оставались в уже независимой Румынии, как, например, Розетти.

В 1746 году Константин Маврокордато отменил крепостное право в Валахии, а в 1749 — в Молдавии. Прогрессивные управленческие и законодательные реформы Александра Ипсиланти (Pravilniceasca condică) встречали сильное противодействие бояр.

Валашское восстание 1821 года под предводительством Владимиреску ликвидировало фанариотский режим в Валахии.

После Греческой революции 1821 года

Начавшаяся с выступления 6 марта 1821 года фанариота Александра Ипсиланти, который воспользовался смертью господаря Валахии и Молдавии Александра Суццо и с толпой гетеристов перешёл через Прут, призывая народ дунайских провинций к восстанию против турецкого ига, успешная война греков за независимость привела к тяжёлым последствиям в Фанаре. Ситуация также усугублялась тем, что за греков в Морее, где восстание вспыхнуло в конце марта того же года, отвечал епископ Триполицкий Николай — брат бывшего тогда на Патриаршем престоле Григория V. Казни в Фанаре начались с повешения 24 марта 1821 года члена Синода митрополита Дионисия Каллиархиса; 4 апреля был казнён великий драгоман Порты Константин Мурузи, а также его брат драгоман флота Николай Мурузи.

10 апреля (22 апреля) 1821 года, в первый день Пасхи, сразу после служения литургии, был схвачен, низложен и вскоре казнён Патриарх Григорий V.

«Московскія вѣдомости» от 4 июня 1821 года печатали корреспонденцию из Константинополя, помеченную 20 апреля нового стиля: «Неистовства, кои позволяют себе Турки в здешней столице, превосходят всякое описание. Оба Драгомана, Константин и Николай Морузи, учинились жертвою их подозрительности и мщения: одному из них отрублена голова, а другой повешен. Все их друзья, служители и другие, преданые им люди, коих число было весьма велико, имели подобную горестную участь. Знатнейшие из Греческого духовенства, почтенные старцы 80—90 лет, преданы были пытке, а потом восприяли мучительнейшую смерть. Осмидесятилетний старец Маврокордато, племянник бывшего Господаря, повешен на воротах своего дома. <…> Казнь знатнейших Греков продолжается здесь ежедневно.»[3]

После восстания 1821 года число греков на высоких постах государственной службы Османской империи значительно уменьшилось. На фанариотов, как и на всех греков, смотрели теперь с особым подозрением; в банковском деле и торговле бо́льший вес стали приобретать соответственно армяне и болгары[4]. Великие драгоманы теперь назначались либо из христиан, принявших ислам, либо из армян. (Замечательными исключениями были Александр Каратеодори, ставший во главе управления иностранными делами, а также первый посланник Порты в Афинах с 1840 года, а с 1851 года в Лондоне, — Константин Музурус, известный как Музурус-паша, ранее также бывший губернатором на Самосе[5][6]). Старых родовитых фанариотов сменила новая генерация греческих банкиров и торговцев.

Тем не менее, сохранялась система миллетов, по которой религиозно-церковная, а следственно и гражданская юрисдикция над всеми православными империи, сохранялась в руках греческого духовенства Патриархата, что вызывало недовольство и противостояние в ряде балканских территорий, в особенности среди болгар (см. статью Греко-болгарская схизма). После русско-турецкой войны 18771878 годов правительство Абдул-Гамида вело кампанию постепенного, явочным порядком, сужения гражданских полномочий Патриарха и митрополитов Константинопольского трона (в частности, в вопросах оспариваемых завещаний и суда Патриарха над митрополитами трона по гражданским делам), что, среди прочего, вынудило Патриаха Иоакима III 9 декабря 1883 года в знак протеста принести правительству и Синоду отречение от престола[7], а Синод Патриарха Дионисия V — объявить осенью 1890 года беспрецедентный для православия интердикт.

В Турецкой Республике

В 1936 году вышел закон, запрещающий жертвовать деньги в фонды национальных меньшинств: деньги, не переходившие наследникам, передавались в казну; благотоворительные фонды потеряли свою силу.

6 и 7 сентября 1955 года, в Стамбуле, при попустительстве властей, при премьер-министре Мендересе, толпа разрушила 4 тысячи греческих домов и лавок, разграбила и сожгла 73 православные церкви, 2 монастыря, 26 школ и богатую библиотеку греческого митрополита, умершего от побоев спустя три дня. Было разгромлено монастырское кладбище в Валукли, осквернены могилы Патриархов[8]. После погромов население греческой общины Стамбула начало сокращаться. Следующая волна эмиграции в Грецию произошла в результате вторжения турецкой армии на Кипр в 1974 году.

В Фанаре к концу XX века осталось несколько семейств местного греческого населения; основным греческим районом города стал Куртулуш.

Галерея

Примечания

  1. Глава 11. Участь побежденных // Стивен Рансимен. Падение Константинополя в 1453 году.
  2. Steven Runciman. The Great Church in Captivity. Cambridge University Press, 1988, стр. 197.
  3. «Московскія Вѣдомости». 1821, 4 июня, № 45, стр. 1313—1314 (сохранена пунктуация и написание прописных букв оригинала)
  4. Jelavich, History of the Balkans, 18th and 19th Centuries, стр. 229.
  5. Ilber Ortayli, "The Greeks and Ottoman Administration During the Tanzimat Period"
  6. Kostaki Musurus Pasha Vanity Fair, 1871.
  7. И.И. Соколов. Константинопольская церковь въ XIX вѣкѣ. Опытъ историческаго изслѣдованія. Т. I, СПб., 1904, стр. 378—384.
  8. Патриарх Анфим VII — друг России враг папства «Русский вестник» 6 марта 2009.

Литература

  • Livre d'Or de la noblesse phanariote par un Phanariote, Le (ed. E.R. Rhangabé). Athens, 1892.
  • Δημήτρης Γ. Αποστολόπουλος. Για τους Φαναριώτες. Δοκιμές ερμηνείας και Μικρά αναλυτικά. Aθήνα, 2003. ISBN 960-7916-30-1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фанариоты" в других словарях:

  • ФАНАРИОТЫ — 1) жители Фанары в Константинополе. 2) Знам. греч. род, пощаженный при взятии Константинополя и пользовавшийся важными привилегиями, утраченными после греч. революции 1821 г. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ФАНАРИОТЫ — (букв. жители Фанара квартала в Стамбуле с резиденцией греческого патриарха), в Османской империи в 18 нач. 19 вв. представители греческого духовенства и торгово денежной аристократии. Пользовались значительными привилегиями (в т. ч. на занятие… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Фанариоты — (буквально жители Фанара, квартала в Стамбуле с резиденцией греческого патриарха) в Османской империи в 18 начале 19 вв. представители греческого духовенства и торгово денежной аристократии. Пользовались значительными привилегиями (в том числе на …   Исторический словарь

  • ФАНАРИОТЫ — ФАНАРИОТЫ, фанариотов, ед. фанариот, фанариота, муж. (ист.). Участники греческого восстания против власти Турции в 1821 30 гг. влиятельные и богатые греки, занимавшие до восстания большие административные посты в турецкой империи. (От имени… …   Толковый словарь Ушакова

  • фанариоты — (буквально  жители Фанара, квартала в Стамбуле с резиденцией греческого патриарха), в Османской империи в XVIII  начале XIX вв. представители греческого духовенства и торгово денежной аристократии. Пользовались значительными привилегиями (в том… …   Энциклопедический словарь

  • Фанариоты —         [новогреческое Phanariotes, буквально – житель Фанара (квартал в Стамбуле с резиденцией греч. патриарха)], в Османской империи в 18 – начала 19 вв. представители греческого духовенства и торгово денежной аристократии (семьи Маврокордато,… …   Большая советская энциклопедия

  • Фанариоты — (от Фанар , названия одного константинопольского квартала) так назывались сначала несколько греческих, по преимуществу знатных семейств, уцелевших в Константинополе после водворения в Византийской империи османов. С конца XVII в. фамилии… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ФАНАРИОТЫ — (новогреч., ед. Ч. Panopiotns, букв. житель Фанара (квартал в Стамбуле, где находилась резиденция греч. патриарха)) в Османской империи в 18 нач. 19 вв. представители греч. духовенства и торг. ден. аристократии. Благодаря богатству и политич.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Фанариоты — мн. Влиятельные и богатые греки участники восстания против власти Турции в 1821 1830 гг. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Фанариоты — греки из знатных семейств …   Краткий церковнославянский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»