Государственный гидрологический институт

Государственный гидрологический институт

Координаты: 59°56′31″ с. ш. 30°17′12″ в. д. / 59.941944° с. ш. 30.286667° в. д. (G) (O)

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Государственный гидрологический институт»
(ФГБУ «ГГИ»)
Логотип ГГИ.jpg
Международное название

State Hydrology Institute

Основан

1919

Директор

д.г.н. Георгиевский В.Ю.

Расположение

Флаг России Санкт-Петербург

Юридический адрес

199053 г. Санкт-Петербург, 2-я линия В. О., д. 23

Сайт

http://www.hydrology.ru/

Награды

Орден Трудового Красного Знамени

Госуда́рственный гидрологи́ческий институ́т (ГГИ) — головное научно-исследовательское учреждение СССР и Российской Федерации в области гидрологии суши.

Институт создан в 1919 по инициативе Академии Наук с целью всестороннего изучения природных вод, разработки методов гидрологических исследований, расчётов и прогнозов, решения теоретических проблем гидрологии, обеспечения отраслей экономики гидрологической информацией и продукцией. В 1930 передан в ведение Гидрометеорологической службы СССР.

Основные направления деятельности — гидрология суши, водные ресурсы, гидроэкология, русловые процессы, гидрофизика, гидрологические расчёты.

Содержание

История

ГГИ был создан в 1919 по инициативе основоположника советской гидрологии, профессора Виктора Григорьевича Глушкова. Решение об открытии 1 июля 1919 г. Российского, с 1926 г. — Государственного Гидрологического института было вынесено Коллегией Народного комиссариата по просвещению 19 июня 1919 года. Однако регулярная деятельность Института началась лишь после того, как 7 октября 1919 г. Народным комиссариатом просвещения было утверждено Положение о РГИ и состав его Организационного комитета.

До 1930 г. Гидрологический институт находился в ведении Наркомпроса, а с 1930 г., после образования в 1929 г. Гидрометеорологического комитета при Совнаркоме СССР, перешёл в его подчинение и был утверждён в качестве гидрологического научно-исследовательского учреждения всесоюзного значения.

В начале 1930-х годов в Институте были прекращены гидробиологические и гидротехнические работы, исследованиями подземных вод стал руководить Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО). Во вновь созданный Государственный Океанографический институт Гидрометслужбы были переданы все исследования по гидрологии моря.

В 1944 г. За выдающиеся успехи в развитии советской гидрологии в связи с 25-ти летним юбилеем Государственный Гидрологический институт был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

Исследования института базируются на использовании разносторонней информации всей гидрологической сети России и бывшего СССР, на данных специализированных наблюдений воднобалансовых станций, расположенных в разных регионах России, почвенно- и водно-испарительной сети, уникальных материалах наблюдений, полученных в экспедициях ГГИ, на полевых экспериментальных водосборах Валдайского филиала ГГИ и в экспериментальных лабораториях Главной экспериментальной базы (ГЭБ) ГГИ (пос. Ильичево, Ленинградской области).

При институте функционируют архив и научно-техническая библиотека, в которой сосредоточено наиболее полное в России собрание специализированной гидрологической литературы на русском и иностранном языках.

Филиалы института

Валдайский филиал ГГИ, ВФ ГГИ

Экспериментальная установка на реке Полометь

Валдайская научно-исследовательская лаборатория имени Урываева создана в 1933 году. С 1981 года стала филиалом ГГИ. Является всемирно известным центром экспериментальных гидрологических исследований. Основные направления связаны с усовершенствованием методологической и измерительной баз в области гидрологии и метеорологии. Работа филиала охватывала различные направления:

  • Исследования русловых процессов. На реке Полометь была установлена передвижная ферма, позволяющая производить измерения по всей ширине реки, на расстоянии около 20 метров по длине реки.
  • Измерение осадков. На базе проводились испытания по усовершенствованию осадкомерных приборов, с различной ветровой защитой и при различных условиях.
  • Измерение испарения. Исследования включали измерения с различных подстилающих поверхностей, в том числе с поверхности болот. На Валдайском озере проходили измерения с помощью плавучей испарительной площадки, включающей различные приборы и испарительный бассейн площадью 20 м².
  • Оценка гидрологической роли леса. Уникальный эксперимент проводился в течение нескольких десятков лет. На безлесном участке измерялись различные составляющие водного баланса, затем на этой территории был высажен лес.

Главная экспериментальная база, ГЭБ ГГИ

Русловая лаборатория в ГЭБ ГГИ

Находится в посёлке Ильичёво. На базе располагается русловая площадка, для моделирования рек и речных участков при различных гидрологических условиях. Проводятся полевые исследования на болотной станции Ламминсуо. Также здесь располагается гидрометрическая эталонная автоматизированная система воспроизведения скорости потока жидкости, используемая для поверки и калибровки различных гидрометрических приборов.

Известные сотрудники

См. также

Ссылки

Официальный сайт Государственного гидрологического института.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Государственный гидрологический институт" в других словарях:

  • Государственный Гидрологический Институт — (ГГИ)  головное научно исследовательское учреждение СССР и Российской Федерации в области гидрологии суши. Институт создан в 1919 по инициативе Академии Наук с целью всестороннего изучения природных вод, разработки методов гидрологических… …   Википедия

  • Гидрологический институт —       Государственный (ГГИ) Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (2 я линия Васильевского острова, 23), центральное научно исследовательское учреждение по изучению вод суши (рек, озёр, водохранилищ,… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Гидрологический институт — Гидрологический институт, Государственный (ГГИ) Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (2 я линия Васильевского острова, 23), центральное научно исследовательское учреждение по изучению вод суши (рек, озёр …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Гидрологический институт —         государственный (ГГИ), центральное научно исследовательское учреждение, основной задачей которого является изучение гидрологического режима (См. Гидрологический режим) вод суши (рек, озёр, водохранилищ, болот). Находится в Ленинграде.… …   Большая советская энциклопедия

  • Исследовательский институт — Научно исследовательский институт учреждение, занимающееся исследованиями в области науки и техники, разработкой НИР и НИОКР, разновидность института. Обычно институты имеют закреплённую за ними аббревиатуру. Содержание 1 Список наиболее… …   Википедия

  • Океанографический институт —         государственный (ГОИН), центральное научно исследовательское и научно методическое учреждение Главного управления Гидрометеорологической службы СССР в области океанографии и морских гидрологических расчётов. Основан в 1943 в Москве на… …   Большая советская энциклопедия

  • Одесский государственный экологический университет — (ОГЭкУ) …   Википедия

  • СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …   Большая советская энциклопедия

  • Список кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» за 2010 год — Содержание 1 Кавалеры ордена I степени 2 Кавалеры ордена II степени 3 …   Википедия

  • НИИ — Научно исследовательский институт учреждение, занимающееся исследованиями в области науки и техники, разработкой НИР и НИОКР, разновидность института. Обычно институты имеют закреплённую за ними аббревиатуру. Содержание 1 Список наиболее… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»