Полетаев, Фёдор Андрианович

Полетаев, Фёдор Андрианович
Фёдор Андрианович Полетаев
Полетаев, Фёдор Андрианович.jpg
в 1935 году
Прозвище

«Поэтан»

Дата рождения

14 мая 1909(1909-05-14)

Место рождения

село Катино,
Рязанская губерния[1],
Российская империя

Дата смерти

2 февраля 1945(1945-02-02) (35 лет)

Место смерти

около города Канталупо-Лигуре, Италия

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

пехота

Годы службы

19311933, 1941-1945

Звание

гвардии рядовой, партизан

Часть

1-я гвардейская мотострелковая дивизия, 9-я гвардейская стрелковая дивизия, партизанский батальон бригады «Орест» дивизии «Пинан Чикеро»

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза — 1962
Орден Ленина
Золотая медаль «За воинскую доблесть»

Фёдор Андриа́нович Полета́ев (14 мая 1909 — 2 февраля 1945) — советский солдат, участник итальянского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны, Герой Советского Союза, Национальный герой Италии.

Содержание

Биография

Фёдор Андрианович Полетаев родился в селе Катино в крестьянской семье. Русский. Образование начальное.

В 1923 году уехал на заработки в Подмосковье, в посёлок Электропередача Павлово-Посадского района. Работал грузчиком на торфоразработках. Там же в 1929 году женился на Марии Никаноровне Калининой.

В 1931 году Фёдор Андрианович с женой вернулся к себе на родину, в село Катино, где в мае у них родилась дочь Александра.

В том же году, осенью, он был призван в Красную Армию, служил в артиллерийском полку Московской Пролетарской стрелковой дивизии. В армии освоил профессию кузнеца.

После демобилизации в 1933 году Фёдор Полетаев вернулся в село, забрал жену с детьми (сын Миша родился в 1932 году) и уехал на Кубань в станицу Старомышастовскую, где работал кузнецом. Однако в январе 1935 года из-за болезни детей семья была вынуждена вернуться на родину, в село Катино. В том же году в семье Полетаевых случилось горе: дети заболели полиомиелитом. Сын Миша умер, а дочь Шура сумела перебороть болезнь, но навсегда осталась глухонемой. После этого они переехали в село Петрушино (ныне в составе Горловского сельского поселения Скопинского района Рязанской области), где осенью 1936 года у них родилась дочь Валя, а потом — два сына: в 1938 году — Николай, а в 1940 году — Михаил.

В августе 1941 года Фёдор Полетаев был мобилизован. Воевал в 28-м гвардейском артиллерийском полку, 9-й гвардейской стрелковой дивизии. Участник битвы за Москву. Весной-летом 1942 года воевал на Дону.

В июне части дивизии оказались в окружении. В июле 1942 года в районе села Ленинка гвардии рядовой (по некоторым данным — сержант) Полетав был тяжело ранен. Согласно справке Архива МО СССР он был похоронен в братской могиле в этом селе. Сначала он числился перебежчиком к немцам. Так как его искал особый отдел его дивизии. К командиру батареи приезжал и допрашивал СМЕРШ. И только после войны стало известно, что он попал в плен.

Судьба Фёдора Полетаева сложилась так: он был вынесен с поля боя своими боевыми товарищами, но из-за тяжёлого ранения в ногу его пришлось оставить в одном из хуторов, где он три месяца лечился, а поправившись, решил идти к своим — или перейти линию фронта, или искать связь с партизанами. Он попал в плен, но той же ночью бежал. Пытался снова выйти к своим, но был пойман полицаями.

Прошёл лагеря военнопленных в Вязьме, Бердичеве, в Мелеце. Попав в лагерь возле города Славонски-Брод, в марте 1944 года он с группой военнопленных бежал, но вскоре был снова пойман и отправлен в рабочую команду на территории Италии, близ Генуи.

Летом 1944 года с помощью итальянских коммунистов бежал и вступил в партизанский батальон под командованием Нино Франки бригады «Орест» дивизии «Пинан Чикеро». Среди партизан он получил прозвище «Поэтан».

Участвовал во многих боевых операциях итальянских партизан, совершавших нападения на гитлеровцев в районе автострады ГенуяСерравалле-Скривия.

В начале 1945 года немцы предприняли широкомасштабную карательную операцию против партизан в Лигурии. В операции принимали участие части Туркестанского легиона. В долине Молний Валле-Скривия возле городка Канталупо партизаны батальона вступили в бой с немецкими карателями и заставили их перейти к обороне. Но необходимо было заставить их сдаться до прихода подкреплений. Тогда Фёдор Полетаев поднялся в атаку и, ведя огонь из автомата, приказал немцам сдаваться. Следом подоспели партизаны. Немцы начали бросать оружие, но в последний момент один из них выстрелил в Полетаева. Пуля пробила горло.

Фёдор Полетаев был похоронен со всеми почестями на кладбище в местечке Рокетта. После окончания войны его прах был перезахоронен в Генуе на кладбище Стальено.

25 мая 1947 года в Генуе советскому консулу были вручены для передачи семье Героя награды: золотая медаль «За военную доблесть» на синей муаровой ленте и бронзовая пятиконечная звезда — знак бойца Гарибальдийской партизанской бригады. На обратной стороне медали выгравировано имя — Фёдор Александр Поэтан. Эту награду Итальянского сопротивления в самой Италии получили немногие.

Только 26 декабря 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Фёдору Полетаеву было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Произошло это благодаря тому, что советский писатель и общественный деятель Сергей Смирнов, изучив документы и фотографии, доказал, что человек, носивший имя Фёдор Поэтан, является советским солдатом Фёдором Андриановичем Полетаевым.

Награды и звания

Советские государственные награды и звания:

Итальянские награды:

Память

  • Герой похоронен в Генуе на кладбище «Стальено». На могиле мраморная плита; в обрамлении лаврового венка из бронзы фотография Героя и надпись золотом: «Золотая медаль. Фёдор Александр Поэтан (Фёдор). Канталупо, Лигурия. 2/2 1945»
  • Памятники в Рязани на улице, носящей имя Героя (открыт 24 декабря 1970 г.), и в Москве на пересечении улицы Фёдора Полетаева и Есенинского бульвара (ЮВАО).
  • Памятники в Италии в городах Генуе и Канталупо-Лигуре.
  • Памятник в городе Красногорске (Кизилтог), Республика Узбекистан.
  • Улица Полетаева в городе Липецке, Москве, Скопине Рязанской область, Черновцы, Темиртау (Республика Казахстан).
  • Нефтеналивное судно в Италии носит имя героя.
  • В советские времена имя Полетаева носила пионерская дружина школы № 336 г. Москвы.
  • В 1963 г. режиссёр-кинодокументалист Виктор Петрович Лисакович снял документальный фильм «Его звали Фёдор». Фильм получил приз «Серебряный голубь», МКФ неигрового и анимационного кино в Лейпциге, в 1963 году.


Литература

  • В. П. Башков, А. В. Жданов. Солдат Фёдор Полетаев. — М.: Московский рабочий, 1974, 1978.

Примечания

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Полетаев, Фёдор Андрианович на сайте «Герои страны»

Medaglia d'oro al valor militare.svg

POETAN (POLETEIV) Fiodor Alexander на сайте «Il sito ufficiale della Presidenza della Repubblica» (Официальный сайт Президента Республики Италия)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Полетаев, Фёдор Андрианович" в других словарях:

  • Полетаев Фёдор Андрианович — Фёдор Андрианович Полетаев (14 мая 1909 2 февраля 1945) Герой Советского Союза, участник итальянского движения Сопротивления, гвардии рядовой. Почтовая марка СССР посвященная Фёдору Андриановичу Полетаеву. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Полетаев Фёдор Андрианович — Поэтан (1909 1945), солдат Красной Армии, герой Движения Сопротивления в Италии, Герой Советского Союза (1962, посмертно). Бежал из плена в 1944 и сражался в итальянской партизанской дивизии. Погиб в бою. * * * ПОЛЕТАЕВ Федор Андрианович ПОЛЕТАЕВ …   Энциклопедический словарь

  • Полетаев Фёдор Андрианович (Поэтан) — (1909—1945), герой Движения Сопротивления в Италии, солдат Красной Армии, Герой Советского Союза (1962, посмертно). Летом 1942, оказавшись вместе со своей частью в окружении, взят в плен. Бежал из плена в 1944 и сражался в итальянском… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Полетаев, Фёдор — Фёдор Андрианович Полетаев (14 мая 1909 2 февраля 1945) Герой Советского Союза, участник итальянского движения Сопротивления, гвардии рядовой. Почтовая марка СССР посвященная Фёдору Андриановичу Полетаеву. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Фёдор Андрианович Полетаев — (14 мая 1909 2 февраля 1945) Герой Советского Союза, участник итальянского движения Сопротивления, гвардии рядовой. Почтовая марка СССР посвященная Фёдору Андриановичу Полетаеву. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Полетаев — Полетаев  русская фамилия. Известные носители: Полетаев, Анатолий Иванович (род. 1936)  баянист, дирижёр; Народный артист СССР. Полетаев, Андрей Владимирович (1952 2010) российский экономист и историк, специалист по социологии знания и… …   Википедия

  • Полетаев, Федор Андрианович — Фёдор Андрианович Полетаев (14 мая 1909 2 февраля 1945) Герой Советского Союза, участник итальянского движения Сопротивления, гвардии рядовой. Почтовая марка СССР посвященная Фёдору Андриановичу Полетаеву. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Полетаев Федор Андрианович — Фёдор Андрианович Полетаев (14 мая 1909 2 февраля 1945) Герой Советского Союза, участник итальянского движения Сопротивления, гвардии рядовой. Почтовая марка СССР посвященная Фёдору Андриановичу Полетаеву. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Полетаев, Федор — Фёдор Андрианович Полетаев (14 мая 1909 2 февраля 1945) Герой Советского Союза, участник итальянского движения Сопротивления, гвардии рядовой. Почтовая марка СССР посвященная Фёдору Андриановичу Полетаеву. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Полетаев Ф. — Фёдор Андрианович Полетаев (14 мая 1909 2 февраля 1945) Герой Советского Союза, участник итальянского движения Сопротивления, гвардии рядовой. Почтовая марка СССР посвященная Фёдору Андриановичу Полетаеву. Содержание 1 Биография …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»