Кишинёвский погром 1903 года

Кишинёвский погром 1903 года
Часть серии статей об

История · Хронология
Арабы и антисемитизм
Христианство и антисемитизм
Ислам и антисемитизм
Новый антисемитизм
Расовый антисемитизм
Религиозный антисемитизм

Категории:

История еврейского народа

Антисемитизм · Евреи
История иудаизма

Кишинёвский погром — один из наиболее известных еврейских погромов в Российской империи, произошедший 6(19)7 (20) апреля 1903 года в столице Бессарабии Кишинёве (ныне столица Молдовы).

Кишинёвский погром получил большой общественный резонанс в России и Европе начала XX века. Ему посвятил большой очерк «Дом № 13» известный русский писатель В. Г. Короленко (по следам событий), Лев Толстой выступил с заявлением, погрому уделил внимание А. И. Солженицын в книге «Двести лет вместе».

Содержание

Причины и начало погрома

За два месяца до погрома в небольшом городке Дубоссары исчез, а потом был найден убитым четырнадцатилетний подросток Михаил Рыбаченко, и единственная ежедневная кишинёвская газета «Бессарабец», возглавляемая известным антисемитом П. А. Крушеваном, стала обсуждать возможную ритуальную подоплеку этого убийства. Страшные зверства евреев, мучающих в подполе несчастного мальчика, муссировались в газете изо дня в день. Как только следствие вышло на истинных убийц (мальчика убил его двоюродный брат из-за наследства), вышел циркуляр министерства внутренних дел, запрещавший что-либо публиковать о деле Рыбаченко, из-за чего распространённая Крушеваном клевета не могла быть публично опровергнута

Были подозрения, что погром был подготовлен и организован непосредственно Охранным отделением в лице ротмистра барона Левендаля в русле политики натравливания одних слоёв населения на другие.[1]

В воскресенье днём 6 (19) апреля 1903 года из толпы, собравшейся на площади, полетели первые камни в прилегающие еврейские дома, началось разорение лавок и магазинов, но к вечеру всё затихло и ночь прошла спокойно. Полиция арестовала 60 человек. На улицы вывели воинские патрули из гарнизона, но никаких приказов солдаты не получили. Кишинёвский губернатор фон Раабен и прочие высшие должностные лица своим бездействием фактически поощрили продолжение погрома.[2]

Погром

Афиша с изображением сцены Кишинёвского погрома.

На следующий день 7 (20) апреля в Кишинёве разгорелся кровавый погром, сопровождаемый пожарами и убийствами.

Весть о начале беспорядков в городе быстро достигла предместий. Бездействие полиции и властей местные жители восприняли как негласное разрешение на расправу с соседями-евреями. Евреи, почувствовав растерянность власти, решили прибегнуть к самозащите. По отчёту царского прокурора Горемыкина, расследовавшего погром, сопротивление евреев и защита ими своей собственности привели к разгулу дикой вакханалии. Солженицын цитирует в своей книге отчёт прокурора:

В разных частях города многочисленные партии, человек в 15-20 христиан каждая, почти исключительно чернорабочих, имея впереди себя мальчиков, бросавших в окна камни и кричавших, начали сплошь громить еврейские лавки, дома и жилища, разбивая и уничтожая находящееся там имущество. Группы эти пополнялись гуляющим народом.

— из книги Солженицына «Двести лет вместе»

К 2-3 часам дня погром охватил большую часть города. Полиция даже не пыталась остановить толпу. В. Короленко в своём очерке описывает некоторые сцены погрома, после чего заключает:

Я имел печальную возможность видеть и говорить с одним из потерпевших в другом месте. Это некто Меер Зельман Вейсман. До погрома он был слеп на один глаз. Во время погрома кто-то из «христиан» счел нужным выбить ему и другой. На мой вопрос, знает ли он, кто это сделал, — он ответил совершенно бесстрастно, что точно этого не знает, но «один мальчик», сын соседа, хвастался, что это сделал именно он, посредством железной гири, привязанной на веревку.

В 3 с половиной часа губернатор Раабен передал командование начальнику гарнизона генералу Бекману с правом применить оружие. Солдатам гарнизона были розданы патроны, войска произвели массовые аресты.

В пять часов этого дня [7 апреля] стало известно, что «приказ», которого с такой надеждой евреи ждали с первого дня, наконец, получен… В час или полтора во всем городе водворилось спокойствие. Для этого не нужно было ни кровопролития, ни выстрела. Нужна была только определенность.

— Короленко

Последствия погрома

Американская литография 1905 года, выпущена после еврейских погромов в Российской империи с требованием прекратить погромы.

Согласно данным Еврейской Энциклопедии, в результате погрома погибли 49 человек, 586 были ранены (искалечены), были разрушены более 1500 домов (более трети от всех домовладений Кишинёва).

Результаты погрома по прокурорскому отчёту Горемыкина:

«Всех трупов обнаружено 42, из коих 38 евреев; у всех убитых найдены были повреждения, причиненные тяжелыми тупыми орудиями: дубинами, камнями, лопатами, у некоторых же острым топором… Огнестрельных ран не было [у убитых]… Раненых всех 456, из коих 62 христианина… Из числа [394 раненых] евреев только пятеро получили тяжкие повреждения; остальные все легкие. Никаких следов истязаний ни у кого не найдено, и только лишь у одного еврея, слепого на один глаз, выбит другой глаз… Почти 3/4 пострадавших мужчины, за единичными исключениями, взрослые люди. Об изнасилованиях было подано три заявления, из коих по двум составлены обвинительные акты… Домов разгромлено было около 1350.»

— из книги Солженицына «Двести лет вместе»

Власти арестовали свыше 800 погромщиков, около 300 из них были преданы суду, проходившему в закрытом режиме. Некоторых приговорили к различным срокам каторжных работ, тюремному заключению. Часть погромщиков была оправдана. Был уволен со своего поста губернатор края фон Раабен.

Был организован Комитет по оказанию помощи пострадавшим от погрома, в который поступило около одного миллиона рублей из городов России и всего мира, и в который среди прочих перечислил свой гонорар и великий певец Ф. Шаляпин.

В 1903 году Пинхус Дашевский, мстя за погром, ранил П. Крушевана ножом. Дашевский был арестован, приговорен к пяти годам арестантских рот, однако в 1906 году был амнистирован.

В октябре 1905 года вспыхнул еврейский погром в Екатеринославе (совр. Днепропетровск на Украине), унёсший жизни 67 человек.

Примечания

  1. К данному выводу пришёл адвокат А. С. Зарудный, проводивший независимое расследование по заданию еврейской организации «Бюро защиты». Цит. по книге А. И. Солженицына «Двести лет вместе»
  2. Из отчёта прокурора Горемыкина. Цит. по книге А. И. Солженицына «Двести лет вместе»

Литература

  • Солженицын А. И. В дореволюционной России // 200 лет вместе, том 1. — М.: Русский путь, 2001.
  • Статья «Кишинёв» в Электронной еврейской энциклопедии
  • Kishinef (Kishinev) // Jewish Encyclopedia. — 1901—1906.(англ.)
  • Кишинёвский погром 1903 года: сборник документов и материалов. Институт этнических меньшинств Академии Наук Республики Молдова. Под редакцией И. Э. Левита. Кишинёв: Лига, 1993.
  • Кишиневский погром 1903 года. Сборник документов и материалов. Институт межэтнических исследований АН Республики Молдова. Под редакцией Я. М. Копанского. Отдел истории и культуры евреев Молдовы, Национальный архив Республики Молдова. Кишинёв: Ruxandra, 2000.
  • Оклик через жизнь. Материалы к истории Кишинёвского погрома 1903 года. Составители Лев Балцан и Ефрем Баух. Тель-Авив: Иврус, 2003.
  • Кишинёвский погром 1903 года: Взгляд через столетие. Материалы международной научной конференции. Под редакцией Я. М. Копанского. Академия Наук Республики Молдова, Институт межэтнических исследований. Отдел Истории и культуры евреев Молдовы. Кишинев: Понтос, 2004.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кишинёвский погром 1903 года" в других словарях:

  • Кишинёвский погром (1903) — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • Кишинёвский погром — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемитизм Новый антисемитизм Расовый антисемитизм Религиозный антисемитизм …   Википедия

  • Кишиневский погром 1903 года — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемитизм Новый антисемитизм Расовый антисемитизм Религиозный антисемитизм …   Википедия

  • 1903 год — Годы 1899 · 1900 · 1901 · 1902 1903 1904 · 1905 · 1906 · 1907 Десятилетия 1880 е · 1890 е 1900 е 1910 е · …   Википедия

  • Кишиневский погром — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемитизм Новый антисемитизм Расовый антисемитизм Религиозный антисемитизм …   Википедия

  • Антиеврейский погром — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемит …   Википедия

  • История Кишинёва — Основная статья: Кишинёв История Кишинёва  столицы Республики Молдова …   Википедия

  • Изяслав Левит — Изяслав Эликович Левит (также известен как Изя, или Изяслав Ильич, Левит; 1922, Кишинёв 2006, Форт Ли, Нью Джерси) молдавский историк, доктор исторических наук (1983), профессор. Автор многочисленных работ в области истории Бессарабии в период… …   Википедия

  • Изяслав Эликович Левит — (также известен как Изя, или Изяслав Ильич, Левит; 1922, Кишинёв 2006, Форт Ли, Нью Джерси) молдавский историк, доктор исторических наук (1983), профессор. Автор многочисленных работ в области истории Бессарабии в период румынского контроля и в… …   Википедия

  • Левит, Изяслав — Изяслав Эликович Левит (также известен как Изя, или Изяслав Ильич, Левит; 1922, Кишинёв 2006, Форт Ли, Нью Джерси) молдавский историк, доктор исторических наук (1983), профессор. Автор многочисленных работ в области истории Бессарабии в период… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»