Филиппик (византийский император)

Филиппик (византийский император)
Филиппик Вардан
греч. Φιλιππικός Βαρδάνης
лат. Philippicus Bardanes
Филиппик Вардан
Византийский император
711 — 713
Предшественник: Юстиниан II
Преемник: Анастасий II
 
Вероисповедание: Монофелитство

Филиппик Вардан (греч. Φιλιππικός Βαρδάνης; арм. Վարդան, Vardan), византийский император в 711713 годах.

Биография

Филиппик был сыном патриция Никефора, армянина по происхождению, проживавшего в одной из колоний в Пергаме[1]. Убеждённый монофелит, он поднял бунт против Юстиниана II, но это привело к изгнанию по приказу императора в Херсонес Таврический. Здесь Вардан принимает имя Филиппика и успешно подстрекает жителей к восстанию с помощью хазар. Мятежники захватили Константинополь и Юстиниан II бежал и вскоре был убит. Филиппик стал императором.

Филиппик сразу же после прихода к власти объявил об отмене постановлений Шестого Вселенского собора. Монофелитство стало официальной верой империи (под давлением императора патриарх Иоанн VI в 712 году закрепил это на поместном Соборе. В ответ римская церковь отказалась признать нового императора и его патриарха. Это вызвало широкое недовольство. К тому же, император не справлялся с управлением. Арабы с востока, болгары с северо-запада совершали набеги на империю, грабя и уводя невольников. Император же непрерывно пировал. Ему вменяли в вину, между прочим, блуд с монахинями. После одного из пиров заговорщики захватили сонного и полупьяного императора и немедленно его ослепили. Императором стал протоасикрит Артемий, принявший имя Анастасий.

Примечания

  1. Лэнг Дэвид. Армяне. Народ-созидатель. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2006.: «С VIII по X век армяне никогда не удалялись далеко от императорского трона Константинополя. С 711-го по 713 год армянин Вардан Филиппик действительно царствовал в Византии.»

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Филиппик (византийский император)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»