Дисбактериоз

Дисбактериоз
Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
МКБ-10 K63.63.(«другие заболевания кишечника»)
МКБ-9 579.8579.8 («другое указанное расстройство кишечного всасывания»)
DiseasesDB 29209 29209
MedlinePlus 000222 000222
eMedicine med/198  med/198 

Дисбактерио́з (от др.-греч. δυσ- — приставка, отрицающая положительный смысл слова или усиливающая отрицательный, и «бактерия») — качественное изменение нормального видового состава бактерий (микробиоты) кишечника или кожи. В международной классификации болезней заболевания «дисбактериоз» не существует. По МКБ-9 может классифицироваться как «другое указанное расстройство кишечного всасывания» (англ. other specified intestinal malabsorption), по МКБ-10 — «другие заболевания кишечника».

Существует мнение, что дисбактериоз кишечника возникает в результате нарушения равновесия кишечной микрофлоры из-за различных причин: применения антибактериальных средств, в частности антибиотиков, неправильного питания, нарушения функции иммунитета и т. п. В результате нарушения конкурентных взаимоотношений нормальной микрофлоры органа их место зачастую занимают патогенные микроорганизмы, например грибы кандида или аспергилл.

Содержание

Стадии дисбактериоза

I стадия дисбактериоза характеризуется умеренным уменьшением численности облигатных бактерий в полости кишечника. Патогенная микрофлора, как правило, развита незначительно, а признаки расстройства функции кишечника (симптомы болезни) отсутствуют.

II стадия дисбактериоза характеризуется критическим снижением численности бифидобактерий и лактобацилл кишечника (облигатная флора). При этом отмечается стремительное развитие популяции патогенных бактерий. На этой стадии дисбактериоза появляются первые признаки нарушения работы кишечника: понос (зеленоватого цвета), боли в животе, метеоризм.

III стадия дисбактериоза характеризуется воспалительным поражением стенок кишечника под влиянием патогенов. На этом этапе дисбактериоза понос приобретает стойкий хронический характер, а в каловых массах определяются частички непереваренной пищи. У детей может появиться отставание в развитии.

IV стадия дисбактериоза представляет собой стадию, предшествующую острой кишечной инфекции. На этом этапе дисбактериоза облигатная флора кишечника присутствует в очень малых количествах. Основное количество микробов приходится на условно патогенных и патогенных бактерий и грибов. На этой стадии дисбактериоза возникает общее истощение организма, анемия, авитаминоз[1].

Симптомы

Основными симптомами являются боли и распирание в животе, диарея. Понос у больных частый, зеленоватый, имеет кашеобразную консистенцию, зловонный. Из-за его частоты он постепенно становится водянистым. У человека появляется метеоризм. Живот сильно вздут, постоянное урчание. У больных резко пропадает аппетит. Наблюдается выраженная слабость, недомогание, снижение работоспособности и головная боль. Лицо бледное, внешний вид человека можно описать выражением «кожа да кости», но у больного при этом большой живот, из-за выраженной слабости больные лежат с закрытыми глазами, редко встают. Грудные дети сильно плачут из-за боли в животе.

Осложнения

У больного могут появиться различные проблемы с кишечником, авитаминоз, анемия. Самыми грозными осложнениями являются перитонит и абдоминальный сепсис.

Современные методы диагностики

Наиболее применяемые в медицинской практике методы диагностики состояния микробиоценоза (дисбактериоза) — рутинное бактериологическое исследование кала, ПЦР — диагностика, хромато-масс-спектрометрия и биохимическое исследование микробных метаболитов[2]. В последнее время иногда для диагностики дисбактериоза применяется дыхательный тест.

Лечение дисбактериоза

В Российской Федерации протокол ведения пациентов с дисбактериозом регламентирован ОСТ 91500.11.0004-2003, введённым в действие Приказом Минздрава РФ от 09.06.2003 N 231[3]

Лечение дисбактериоза проводится по нескольким направлениям.

Во-первых, необходима и точная диагностика и устранение первопричины болезни, будь то чрезмерный прием антибиотиков, отравление или инфекционное заболевание.

После устранения причины лечение проводится препаратами, содержащими те бактерии, которых не хватает (считается, что в случае успешного лечения эти бактерии приживаются и размножаются до необходимого уровня). Одновременно используются замещающие препараты — ферменты химических реакций пищеварения, которые в норме ферментируются микрофлорой, а также препараты, подавляющие развитие конкурентов полезной микрофлоры (микроскопических грибов).[источник не указан 816 дней]

Дополнительно для устранения симптомов мальабсорбции и диспепсии — нарушений пищеварения — используют замещающие желудочные и(или) кишечные пищеварительные ферменты препараты.

Иногда одновременно с антибактериальной терапией антибиотиками (особенно пенициллинами) или сульфаниламидами назначают антигрибковые антибиотики (например, Нистатин) с целью профилактики дисбактериоза, а также лечения кожного дисбактериоза, особенно при длительной антибактериальной терапии.[источник не указан 816 дней]

Как правило, одновременно с пре- и пробиотиками назначаются ферментные препараты, сорбенты (белый уголь, активированный уголь, Пепидол, полифепан и т. д.) и другие препараты — так как дисбактериоз не заболевание, а лишь часть других заболеваний, соответственно, необходима детоксикация организма и лечение основного заболевания.

Вскармливание грудным молоком защищает детей от дисбактериоза[4].

Критика распространённых представлений о дисбактериозе

Диагноз «дисбактериоз» используется преимущественно отдельными врачами на территории России; в других странах он, как правило, не используется[5]. За рубежом чаще используют термин «синдром избыточного бактериального роста» в тонкой кишке (СИБР). Его определение носит более конкретный характер, и постановка диагноза базируется на обнаружении более 105 микроорганизмов в одном миллилитре аспирата из тощей кишки и/или появление флоры, характерной для толстой кишки [6].

Диагноз «дисбактериоз» не указан в Международной классификации болезней; также он отсутствует в нормативном документе Министерства здравоохранения РФ «Стандарты (протоколы) диагностики и лечения болезней органов пищеварения»[7]. В настоящее время частыми и аргументированными являются следующие утверждения врачей:

  • Распространённые методы диагностики дисбактериоза не дают возможности оценить состав микрофлоры всего кишечника.
  • Диагноз «дисбактериоз», как правило, ставится необоснованно, поскольку качественный и количественный состав микрофлоры кишечника обычно мало изменяется на протяжении жизни человека.
  • Симптомы, называемые термином «дисбактериоз», встречаются в рамках совершенно различных заболеваний и синдромов (в их числе называются синдром раздражённой толстой кишки, синдром избыточного микробного роста, антибиотикоассоциированный колит, диарея); порой они могут быть обусловлены неправильным питанием, ограничениями в питании; функциональные расстройства кишечника в раннем детском возрасте часто обусловлены обычной младенческой коликой, проходящей с взрослением безо всякого лечения.
  • Обычные методы лечения расстройств, диагностируемых как дисбактериоз (назначение пробиотиков, бактериофагов и т. п.), являются неэффективными или малоэффективными, поскольку чужая микрофлора, как правило, не приживается в кишечнике, а бактериофаги полностью перевариваются в желудке[7][5][8].

Примечания

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «дисбактериоз»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дисбактериоз" в других словарях:

  • дисбактериоз — дисбактериоз …   Орфографический словарь-справочник

  • дисбактериоз — изменение видового и количественного состава нормальной микрофлоры органа (обычно кишечника) человека или животного с развитием нежелательных микроорганизмов. Возникает в результате применения антибиотиков, действия конкурентных организмов,… …   Словарь микробиологии

  • ДИСБАКТЕРИОЗ — (от дис... и бактерии) изменение видового состава и количественных соотношений нормальной микрофлоры органа (главным образом кишечника), сопровождающееся развитием нетипичных для него микробов. Наступает под влиянием конкурирующих микроорганизмов …   Большой Энциклопедический словарь

  • дисбактериоз — сущ., кол во синонимов: 3 • болезнь (995) • гарднереллез (3) • расстройство (68) …   Словарь синонимов

  • дисбактериоз — изменение состава и количественных соотношений микрофлоры, в норме заселяющей полые органы, сообщающиеся с внешней средой (кишечник, носоглотка, верхние дыхательные пути и др.), и кожу человека. Т.н. нормальная микрофлора предохраняет эти органы… …   Биологический энциклопедический словарь

  • дисбактериоз — (от дис... и бактерии), изменение видового состава и количественных соотношений нормальной микрофлоры органа (главным образом кишечника), сопровождающееся развитием нетипичных для него микробов. Наступает под влиянием конкурирующих… …   Энциклопедический словарь

  • Дисбактериоз влагалища (бактериальный вагиноз) — Дисбактериоз влагалища – это нарушение нормальной микрофлоры влагалища. Этим заболеванием в той или иной степени страдает большая часть женщин. Чаще всего проявления его незначительны, но иногда дисбиоз влагалища приводит к очень серьезным… …   Справочник по болезням

  • Дисбактериоз кишечника — Под дисбактериозом кишечника понимают клинико лабораторный синдром, связанный с изменением качественного и/или количественного состава микрофлоры кишечника с последующим развитием метаболических и иммунологических нарушений с возможным развитием… …   Официальная терминология

  • дисбактериоз — (dysbacteriosis; дис + бактерии + оз) 1) изменение количественных соотношений и состава нормальной микрофлоры организма, характеризующееся уменьшением количества или исчезновением обычно составляющих ее микроорганизмов, появлением и… …   Большой медицинский словарь

  • Дисбактериоз — (от Дис... и Бактерии)         качественное изменение бактериальной микрофлоры организма, главным образом его кишечника. Термин ввёл немецкий учёный А. Нисле (1916). Д. возникает под влиянием питания, конкурирующих бактерий, фагов, антибиотиков и …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»