Милютин, Дмитрий Алексеевич

Милютин, Дмитрий Алексеевич
Дмитрий Алексеевич Милютин
Milutin Dmitry Alexeevich.jpg
Дата рождения

28 июня (10 июля) 1816(1816-07-10)

Место рождения

Москва, Российская империя

Дата смерти

25 января (7 февраля) 1912(1912-02-07) (95 лет)

Место смерти

Симеиз, Крым Таврическая губерния, Российская империя

Звание
Генерал-фельдмаршал

Дми́трий Алексе́евич Милю́тин (18161912) — российский военный и государственный деятель; граф (30 августа 1878), генерал-адъютант, генерал-фельдмаршал (16 августа 1898; последнее присвоение звания подданному Российской империи); один из ближайших сотрудников императора Александра II. Занимал пост военного министра Российской империи (18611881). Почётный президент академий генерального штаба и военно-юридической, почётный член Академии наук и академий артиллерийской, инженерной и медико-хирургической, университетов Московского и Харьковского, общества попечения о больных и раненых воинах, географического общества. Императорский Санкт-Петербургский университет в 1866 году поднёс ему учёное звание доктора русской истории.

Содержание

Биография

Родился в 1816 году в небогатой дворянской семье, старший брат Николая и Владимира Милютиных. Первоначальное воспитание получил в Университетском пансионе в Москве, где рано выказал большие способности к математике. В 16 лет он составил и издал «Руководство к съемке планов» (Москва, 1832). Из пансиона, оконченного с серебряной медалью, Милютин поступил фейерверкером в гвардейскую артиллерию и в 1833 году был произведён в офицеры.

В 1839 году окончил курс в Императорской военной академии. В это время он написал ряд статей по военному и математическому отделам в «Энциклопедическом Лексиконе» Плюшара (тт. 10—15) и «Военном энциклопедическом лексиконе» Зедделера (тт. 2—8), перевёл с французского языка записки Сен-Сира («Военная Библиотека» Глазунова, 1838) и напечатал статью «Суворов как полководец» («Отечественные Записки», 1839, 4).

С 1839 до 1844 года служил на Кавказе, принимал участие во многих делах против горцев и был ранен пулей навылет в правое плечо, с повреждением кости. Сослуживцем его был М. Х. Шульц, отважный русский офицер, впоследствии — генерал, которому посвящено стихотворение М. Ю. Лермонтова «Сон». С ним с той поры Д. А. Милютина связывали дружеские отношения, он неоднократно говорит об этом сослуживце в своих воспоминаниях.

В 1845 году был назначен профессором Императорской военной академии по кафедре военной географии и статистики, существовавшей в академии с момента ее основания Г. В. Жомини в 1832 г. Ещё будучи на Кавказе, он составил и в 1843 году напечатал «Наставление к занятию, обороне и атаке лесов, строений, деревень и других местных предметов». Затем последовали «Критическое исследование значения военной географии и статистики» (1846), «Первые опыты военной статистики» (т. I — «Вступление» и «Основания политической и военной системы германского союза», 1847; т. II — «Военная статистика Прусского королевства», 1848), «Описание военных действий 1839 г. в северном Дагестане» (Санкт-Петербург, 1850) и, наконец, в 18521853 годах главный научный труд его — классическое исследование об Итальянском походе Суворова. Над этой темой работал военный историк А. И. Михайловский-Данилевский, но он умер, успев только начать исследование. По Высочайшему повелению, продолжение работы было поручено Милютину. «История войны 1799 г. между Россией и Францией в царствование императора Павла I», по отзыву Грановского, «принадлежит к числу тех книг, которые необходимы каждому образованному русскому, и займет, без сомнения, весьма почетное место в общеевропейской исторической литературе»; это «труд в полном смысле слова самостоятельный и оригинальный», изложение событий в нём «отличается необыкновенной ясностью и спокойствием взгляда, не отуманенного никакими предубеждениями, и той благородной простотой, которая составляет принадлежность всякого значительного исторического творения».

Через несколько лет этот труд потребовал уже нового издания (Санкт-Петербург, 1857). Академия наук присудила ему полную Демидовскую премию и избрала Милютина своим членом-корреспондентом. Перевод на немецкий язык Chr. Schinitt’a вышел в Мюнхене в 1857 году.

С 1848 года Милютин, помимо учёных занятий, состоял по особым поручениям при военном министре, Николае Сухозанете, с которым у него не сложилось тёплых отношений. Летом 1854 года на даче Панаевых вблизи Петергофа знакомится с Н. Г. Чернышевским.

В 1856 году выступает с инициативой издания журнала «Военный сборник» и, по желанию князя Барятинского, назначается начальником штаба Кавказской армии. В 1859 году он участвовал в занятии аула Тандо и в овладении укрепленным аулом Гуниб, где был взят в плен Шамиль. На Кавказе было реорганизовано управление войсками и военными учреждениями края.

Д. А. Милютин

В 1859 году получил звание генерал-адъютанта свиты Его Императорского Величества; в 1860 году последовало назначение товарищем военного министра; в следующем году он занял пост военного министра и сохранял его в течение двадцати лет, выступив с самого начала своей административной деятельности решительным, убежденным и стойким поборником обновления России в духе тех начал справедливости и равенства, которыми запечатлены освободительные реформы императора Александра II. Один из близких людей в кружке, который собирала около себя великая княгиня Елена Павловна, Милютин даже на министерском посту сохранял близкие отношения к довольно широким учёно-литературным кругам и поддерживал тесную связь с такими лицами, как К. Д. Кавелин, Е. Ф. Корш и др. Его близкое соприкосновение с такого рода представителями общества, знакомство с движениями в общественной жизни явилось важным условием в его министерской деятельности. Задачи министерства в это время были очень сложны: нужно было реорганизовать все устройство и управление армией, все стороны военного быта, давно уже во многом отставшего от требований жизни. В ожидании коренной реформы крайне отяготительной для народа рекрутской повинности, Милютин исходатайствовал Высочайшее повеление о сокращении срока военной службы с 25 лет до 16 и другие облегчения. Одновременно им был принят ряд мер к улучшению быта солдат — их пищи, жилища, обмундировки, начато обучение солдат грамоте, запрещена ручная расправа с солдатами и ограничено применение розог. В государственном совете Милютин всегда принадлежал к числу наиболее просвещённых сторонников преобразовательного движения 60-х гг.

Д. А. Милютин, 1865

Особенно заметно сказалось его влияние при издании закона 17 апреля 1863 года об отмене жестоких уголовных наказаний — шпицрутенов, плетей, розг, клеймения, приковывания к тележке и т. п.

В земской реформе Милютин стоял за предоставление земству возможно больших прав и возможно большей самостоятельности; он возражал против введения в избрание гласных начал сословности, против преобладания дворянского элемента, настаивал на предоставлении самим земским собраниям, уездным и губернским, избирать своих председателей и проч.

При рассмотрении судебных уставов Милютин всецело стоял за строгое проведение основ рационального судопроизводства. Как только открыты были новые гласные суды, он счёл нужным выработать и для военного ведомства новый военно-судебный устав (15 мая 1867 года), вполне согласованный с основными принципами судебных уставов (устность, гласность, состязательное начало).

Закон о печати 1865 года встретил в Милютине строгого критика; он находил неудобным одновременное существование изданий, подлежащих предварительной цензуре, и изданий, от неё освобожденных, восставал против сосредоточения власти над печатью в лице министра внутренних дел и желал решение по делам печати возложить на учреждение коллегиальное и вполне самостоятельное.

Самой важной мерой Милютина было введение всеобщей воинской повинности. Воспитанные на привилегиях высшие классы общества весьма не сочувственно относились к этой реформе; купцы даже вызывались, в случае освобождения их от повинности, за свой счёт содержать инвалидов. Ещё в 1870 году образована была, однако, особая комиссия для разработки вопроса, а 1 января 1874 года состоялся Высочайший манифест о введении всеобщей воинской повинности. Рескрипт императора Александра II на имя Милютина от 11 января 1874 года поручал министру приводить закон в исполнение «в том же духе, в каком он составлен». Это обстоятельство выгодно отличает судьбу военной реформы от крестьянской. Особенно характеризует воинский устав 1874 года стремление к распространению просвещения.

Милютин был щедр на предоставление льгот по образованию, для лиц, имевших университетский диплом, он предлагал ограничить срок действительной службы 3 месяцами. Непримиримым противником Милютина в этом отношении был министр народного просвещения граф Д. А. Толстой, предлагавший ограничить срок действительной службы 1 годом и уравнять окончивших курс в университетах с окончившими курс 6 классов классических гимназий. Благодаря, однако, энергичной и искусной защите Милютина, проект его прошёл целиком в государственном совете; не удалось графу Толстому ввести и приурочение воинской повинности ко времени прохождения университетского курса.

Непосредственно для распространения образования в среде войска Милютиным было также сделано очень много. Помимо издания книг и журналов для солдатского чтения, были приняты меры к развитию самого обучения солдат. Кроме учебных команд, в которых был в 1873 г. установлен 3-годичный курс, были заведены ротные школы, в 1875 г. изданы общие правила для обучения и проч. Преобразованиям подверглись и средние, и высшие военные школы, причём Милютин стремился освободить их от преждевременной специализации, расширяя программу их в духе общего образования, изгоняя старые педагогические приемы, заменяя кадетские корпуса военными гимназиями. В 1864 г. учреждены им были юнкерские училища. Число военных учебных заведений вообще было увеличено; повышен уровень научных требований при производстве в офицеры. Николаевская академия Генерального штаба получила новые правила; при ней был устроен дополнительный курс. Основанные Милютин в 1866 г. юридические офицерские классы в 1867 г. были переименованы в военно-юридическую академию. Все эти меры привели к значительному подъему умственного уровня русских офицеров; сильно развившееся участие военных в разработке русской науки — дело Милютина.

Ему же русское общество обязано основанием женских врачебных курсов, которые в Русско-турецкую войну 1877—78 гг. оправдали возлагавшиеся на них надежды; это учреждение закрылось вскоре по выходе Милютина из министерства. Чрезвычайно важен и целый ряд мер по реорганизации больничной и санитарной части в войсках, благоприятно отозвавшихся на здоровье войск. Офицерские заемные капиталы и военно-эмеритальная касса были Милютиным реформированы, организованы были офицерские собрания, изменена военная организация армии, учреждена военно-окружная система (6 августа 1864 г.) переустроены кадры, реорганизовано интендантство.

Раздавались голоса, что подготовка для солдат, по новому положению, мала и недостаточна, но в Русско-турецкую войну 1877—1878 годов молодое преобразованное войско, воспитанное без розог, в духе гуманности, блестяще оправдало ожидания преобразователей. [источник не указан 531 день]

Высочайшим рескриптом от 30 августа 1878 года был возведён в графское достоинство.[1]

Чуждый всякого желания скрывать погрешности своих подчиненных, он после войны сделал все возможное, чтобы судебным расследованием пролить свет на многочисленные злоупотребления, вкравшиеся во время войны в интендантскую и др. части. В 1881 г., вскоре после отставки Лорис-Меликова, из министерства вышел и Милютин.

Оставшись членом государственного совета, Милютин почти безвыездно жил до конца своей долгой жизни в Крыму (Симеиз). Там он писал свои знаменитые «Дневники» и «Воспоминания».

14 мая 1896 года непосредственно участвовал в обряде коронования императора Николая II в Москве: подавал священнодействовавшему митрополиту Палладию (Раеву) императорскую корону.

Скончался 25 января 1912 года в Симеизе (Крым), о чём в правительственном органе печати был напечатан некролог[2]. Отпевание было совершено в Севастополе, после чего тело было отправлено в Москву[3]; похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря в фамильном склепе 3 февраля (с задержкой, вызванной необходимостью расширить склеп).

Воинские звания

Занимаемые должности

  • 23.03.1840 — 11.04.1843 — Дивизионный квартирмейстер 3-й гвардейской пехотной дивизии
  • 11.04.1843 — 10.11.1844 — И.д. обер-квартермейстера войск Кавказской линии и Черномории
  • 10.11.1844 — 26.10.1848 — Штаб-офицер в распоряжении Военного Министра
  • 26.10.1848 — 15.10.1856 — Состоял для особых поручений при Военном Министре
  • 15.10.1856 — 06.12.1857 — И.д. начальника главного штаба войск на Кавказе
  • 06.12.1857 — 30.08.1860 — Начальник главного штаба Кавказской армии
  • 30.08.1860 — 09.11.1861 — Товарищ Военного Министра
  • 09.11.1861 — 22.05.1881 — Военный Министр

Награды

российские[4]:

иностранные[6]:

Семья

Д. А. Милютин был женат на Наталье Ивановне Понсэ (1821—1912); у них были дети:

  • Елизавета (1844—1938), замужем за князем С. В. Шаховским.
  • Алексей (1845—1904), генерал-лейтенант, Курский губернатор.
  • Ольга (1848—1926)
  • Надежда (1850—1913), замужем за князем В. Р. Долгоруким.
  • Мария (1854—1882)
  • Елена (1857—1882), замужем за генералом от кавалерии Ф. К. Гершельманом.

Труды

Воспоминания и дневник

  • Милютин Д. А. Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина 1860—1862. Студия ТРИТЭ, РИО «Российский Архив», 1999
  • Милютин Д. А. Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Д. А. Милютина. 1863—1864. М.: РОССПЭН, 2003.
  • Дневник Д. А. Милютина. В 4-х томах. Ред. и примеч. П. А. Зайончковского. М. Гос. Библиотека СССР им. В. И. Ленина. Отдел рукописей. 1947, 1949, 1950 г.
  • Дневник генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алекеевича Милютина. 1873—1875. М., РОССПЭН, 2008.
  • Дневник генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алекеевича Милютина. 1876—1878. М., РОССПЭН, 2009.
  • Дневник генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алекеевича Милютина. 1879—1881. М., РОССПЭН, 2010.

Примечания

  1. «Правительственный вестник», 5 (17) сентября 1878, № 197, стр. 1.
  2. «Правительственный вестник», 27 января (9 февраля) 1912, № 22, стр. 4.
  3. «Правительственный вестник», 31 января (13 февраля) 1912, № 25, стр. 3.
  4. Список генералам по старшинству. СПб 1912г.
  5. Русская Императорская Армия
  6. Список генералам по старшинству. СПб 1906г.

Литература

  1. Петелин В. В. Жизнь графа Дмитрия Милютина: историческое повествование. М.: Центрполиграф, 2011. 639 с.
  2. Джаншиев Г. Граф Д. А. Милютин. // Эпоха великих реформ. СПб., 1907, стр. 845—855 (юбилейная справка).
  3. Якушкин В. Биографическая статья в газете «Русские ведомости», 1893, № 308.
  4. НЭС. Т. 26, стб. 550.
  5. Арапов Д. А. Д. А. Милютин о «мусульманстве» // Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук: Межвузовский сборник научных и научно-методологических трудов (под ред. Н. Г. Хохлова). М., Вып. 2. Т.2., 2003. С. 225—229.
  6. Захарова Л. Г. Дмитрий Алексеевич Милютин, его время и его мемуары / Милютин Д. А. Воспоминания. 1816—1843 / Под ред. Л. Г. Захаровой. М., 1997.
  7. Brooks E.W. The Improbable Connection: D.A. Miljutin and N.G. Černyševskij, 1848—1862 // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 1989. Jg.37, H.1. S.21—44.
  8. Список генералам по старшинству. Санкт-Петербург, Военная типография, 1906.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Милютин, Дмитрий Алексеевич" в других словарях:

  • Милютин Дмитрий Алексеевич — Милютин Дмитрий Алексеевич, граф один из ближайших, наиболее энергичных и заслуженных сотрудников императора Александра II . Родился 28 июня 1816 г. в небогатой дворянской семье; первоначальное воспитание получил в университетском пансионе в… …   Биографический словарь

  • Милютин Дмитрий Алексеевич — (1816 1912), соученик Л. (классом ниже) по Пансиону; гос. деятель (воен. министр с 1861), воен. историк, мемуарист. Литературно одаренный, М. был близок Л. по развитию и интересам. Автор «Опыта литературного словаря» (М., 1831), опубл. под… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Милютин Дмитрий Алексеевич — [28.6(10.7).1816, Москва, 25.1(7.2).1912, Симеиз], русский государственный и военный деятель, генерал фельдмаршал (1898), граф (с 1878). Родился в небогатой дворянской семье. По окончании Благородного пансиона при Московском университете (1833)… …   Большая советская энциклопедия

  • МИЛЮТИН Дмитрий Алексеевич — (1816 1912) граф (1878), российский государственный и военный деятель, ученый, генерал фельдмаршал (1898), член корреспондент (1853), почетный член (1866) Петербургской АН. Брат Н. А. Милютина. В 1861 81 военный министр. Либерал, провел военные… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Милютин, Дмитрий Алексеевич — МИЛЮТИН Дмитрий Алексеевич (1816 1912), российский военачальник, генерал фельдмаршал (1898), военный министр (1861 81), граф (1878). В 1856 59 начальник Главного штаба Кавказской армии. В 1860 70 х гг. провел военные реформы. Труды по военной… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Милютин Дмитрий Алексеевич — (1816 1912), граф (1878), государственный и военный деятель, учёный, генерал фельдмаршал (1898), член корреспондент (1853), почетный член (1866) Петербургской АН. Брат Н. А. Милютина. В 1861 81 военный министр. Либерал, провёл военные реформы… …   Энциклопедический словарь

  • Милютин Дмитрий Алексеевич — Д.А.Милютин Милютин, Дмитрий Алексеевич (1816 1912) граф, генерал адъютант, генерал фельдмаршал (16 августа 1898), один из ближайших, наиболее энергичных и наиболее заслуженных сотрудников императора Александра II. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • МИЛЮТИН Дмитрий Алексеевич — [28.6(10.7).1816 г., Москва – 25.1(07.02).1912 г., им. Симеиз Ялтинского у да Таврической губ.], российский государственный и военный деятель, генерал фельдмаршал (1898), генерал адъютант (1859), граф (1878). Происходил из среднепоместной… …   Военный энциклопедический словарь

  • Милютин Дмитрий Алексеевич — (граф). В 1898 г. произведен в генерал фельдмаршалы …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Милютин Дмитрий Алексеевич — (граф). В 1898 г. произведен в генерал фельдмаршалы …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»