Ирония судьбы. Продолжение

Ирония судьбы. Продолжение
Ирония судьбы. Продолжение
Ирония судьбы, или «С лёгким паром». Продолжение
Постер фильма
Жанр

Лирическая комедия

Режиссёр

Тимур Бекмамбетов

Продюсер

Константин Эрнст
Тимур Бекмамбетов
Анатолий Максимов

Автор
сценария

Алексей Слаповский

В главных
ролях

Андрей Мягков
Барбара Брыльска
Юрий Яковлев
Константин Хабенский
Елизавета Боярская
Сергей Безруков

Оператор

Сергей Трофимов

Композитор

Юрий Потеенко
Микаэл Таривердиев

Кинокомпания

Первый канал
Мосфильм

Бюджет

5 млн $

Сборы

55 635 037 $

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Язык

русский, финский[источник не указан 350 дней]

Год

2007

IMDb

ID 0987918

«Ирония судьбы. Продолжение» — сиквел картины Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» режиссёра Тимура Бекмамбетова. Премьера фильма состоялась 21 декабря 2007 года. Сюжетно новая картина представлет собой одновременно и сиквел, и ремейк, сделанный по схеме «дети героев»: у героев оригинального произведения появляются дети (то есть продолжение оригинальной истории), между которыми происходят те же столкновения, что и между их родителями (то есть старый сюжет адаптирован к новому контексту).

Объявлено о создании фильма было в 2005 году, к юбилею рязановской картины, которой исполнилось 30 лет. Сценарий фильма написал Алексей Слаповский.

Фильм признан самым кассовым в прокате России и СНГ за 2008 год, собрав около 49,92 млн долларов[1].

Содержание

Сюжет

Как повелось по традиции, 31 декабря Евгений Лукашин, Павел и Александр дружно идут в баню. Прошло много лет. Знакомые герои постарели, и уже нет в живых балагура и весельчака Михаила (Георгий Бурков), то и дело подбадривавшего друзей: «Положись на меня! Я никогда не пьянею! Если бы не я, вы все бы без меня пропали!»… На этот раз Женя нарушил традицию, и вместо него Павел пригласил в Сандуны сына Жени — Костю. Как водится, Косте налили водки и заставили (несмотря на то, что Косте пить нельзя) таки выпить. Видно, что у Павла есть какой-то план, но узнать о том, что именно сказал Косте Павел, зрители так и не успевают…

Впавший в забытье Костя приходит в себя в незнакомой квартире, видя перед собой баллончик со слезоточивым газом. Баллончик направила на него прекрасная незнакомка Надя, дочь той самой Надежды Васильевны. Надя в панике — в её постели лежит незнакомый мужчина…

Всё в этом мире повторяется дважды — один раз как трагедия, другой раз — как фарс. В этом фильме-продолжении ситуация вроде бы как точно повторяет сюжет оригинальной «Иронии…», но нет — тут всё иначе. Вместо Ипполита — Ираклий, много моложе и намного более сообразительный молодой человек. Времена изменились, времени на пустую ревность больше нет — надо быстро решить возникшую проблему, особо не заморачиваясь решением вопросов «кто, как, почему». Ну, напился товарищ, попал в чужую квартиру, напугал девушку — всего делов. Напоим чаем и даже обеспечим транспортом до Москвы. Все, разбираться некогда — надо встречать Новый год, звать на встречу упрямого Ипполита Георгиевича, отца Нади, решать проблему с жильцами и вопросы с начальством. Благо Ираклий всегда на связи (да и работает в Билайне). Только вот гарнитура на ухе — как петелька для верёвочки, а Ираклий — как марионетка, всё-таки важный менеджер в сотовой компании. Потянул начальник за верёвочку — Ираклий и задёргался (эпизод в прихожей с пропаданием связи).

И всего-то надо Косте: перехватить управление, подменить мобильник — и все, готово — мчится Ираклий черт знает куда, решать проблемы неизвестной бабули. По дороге передаёт Костю с рук на руки своему шофёру, но Косте удаётся того обмануть.

Костя же возвращается к чужой невесте, Наде, дочери «старшей» Нади, из первого фильма. Мы узнаем продолжение истории первой «Иронии», оставшейся за кадром обоих фильмов: Женя и Надя в далёком 1975 году встретились, влюбились друг в друга, но, видимо, обстоятельства помешали им быть вместе. Надя вернулась в Ленинград, вышла замуж за Ипполита, родила дочь. Потом развелась с Ипполитом. И все 30 лет продолжала надеяться вновь встретить Женю. Женя тоже был женат, — Галя простила его, вышла замуж за Женю, у них родился сын Костя, но Женя всё ещё любит ту, первую Надю.

И в конце фильма, когда Костя и Надя-младшая окончательно находят друг друга, Женя Лукашин и «старшая» Надя едут в Москву поездом, жалея, что 30 лет назад у них не сложилась совместная жизнь. Теперь Надя-старшая говорит о Косте и Наде-младшей то, что 30 лет назад о них с Женей сказала ныне покойная мама Жени Марина Дмитриевна: «Поживём — увидим…».

В ролях

Актёр Роль
Андрей Мягков Евгений Михайлович Лукашин Евгений Михайлович Лукашин
Барбара Брыльска Надежда Васильевна Шевелёва Надежда Васильевна Шевелёва
Константин Хабенский Константин Евгеньевич Лукашин Константин Евгеньевич Лукашин , сын Евгения Лукашина и Гали
Елизавета Боярская Надежда Ипполитовна Надежда Ипполитовна , дочь Надежды Васильевны и Ипполита Георгиевича
Сергей Безруков Ираклий Петрович Измайлов Ираклий Петрович Измайлов , жених Нади-младшей
Юрий Яковлев Ипполит Георгиевич Ипполит Георгиевич
Михаил Ефремов Дед Мороз Дед Мороз
Евгения Добровольская Снегурочка Снегурочка
Валентина Талызина Валя Валя (лучшая подруга Нади-старшей)
Александр Ширвиндт Павлик Павлик (друг Жени)
Александр Белявский Саша Саша (друг Жени)
Виктор Вержбицкий человек на остановке
Роман Мадянов Мамонтов майор милиции Мамонтов
Эльдар Рязанов пассажир в самолёте
Константин Мурзенко Быков сержант Быков
Анна Семенович женщина с ребёнком в Пулково
Игорь Савочкин Николай пограничник Николай
Нина Русланова соседка на крыше
Инга Стрелкова-Оболдина таксистка
Вилле Хаапасало задержанный
Александр Зуев Валерий Валерий , сотрудник Ираклия

Саундтрек

  1. Ю. Потеенко — 31 Декабря [00:47]
  2. James Lord, Pierpont — Эй, залетные [01:01]
  3. М. Таривердиев — Ирония судьбы [01:44]
  4. Ю. Потеенко — Город не спит [01:14]
  5. М. Таривердиев — Новый год [03:20]
  6. М. Таривердиев — Тетин вальс [02:24]
  7. М. Таривердиев — Лукашин, Константин Евгеньевич [02:20]
  8. К. Хабенский — Если у Вас нету тети [02:07]
  9. М. Таривердиев — Переборы соседские [04:06]
  10. М. Таривердиев — Его больше не будет [02:15]
  11. James Lord, Pierpont — С наступающим, товарищ майор! [02:05]
  12. М. Таривердиев — История любви [02:16]
  13. Ю. Потеенко — Первое утро нового года [03:44]
  14. А. Вартанов — Возвращение любви [01:30]
  15. Ю. Потеенко — Сказка про зайчика [02:08]
  16. М. Таривердиев — Я спросил у ясеня [03:23]
  17. М. Таривердиев — Ирония судьбы (Оригинальная версия) [03:23]
  18. Алла Пугачёва, Кристина Орбакайте — Опять метель [03:46]
  19. М. Таривердиев — Ирония судьбы 2008 (Triplex Version Radio Edit) [03:14]
  20. Баста и Город 312 — Обернись [03:59]

Дополнительные факты

  • В фильме присутствует очень много рекламы[2][3][4]. Он был даже назван чемпионом продакт-плейсмента[5], хотя некоторым он не показался навязчивым[6][7]:
    • Компания «Билайн», в которой работает один из главных героев Ираклий (в исполнении Сергея Безрукова): большие плакаты на городском плане[5], заставка на экране мобильного телефона, блок на экранах телевизоров, фирменный полосатый шарф[2], фирменная кружка («Дай нормальную, я же не на работе!»). Причём, для Вымпелкома это стало первой пробой масштабного продакт-плейсмента в кино [1], но компания стала одним из основных спонсоров данного фильма[4]. Интересный факт: в классическом фильме Ирония судьбы, или С лёгким паром! обои в квартире Нади именно в желто-черную полоску — (фирменные цвета Билайна). А было это почти 30 лет назад.
    • Автомобиль Toyota Camry[3][4]. «Была б другая машина — вообще разбился бы».
    • Nokia (мобильные телефоны и гарнитуры, которыми пользуются главные герои фильма)[3].
    • Майонез Calvé, которым героини Надежда-старшая (Барбара Брыльска) и Валентина (Валентина Талызина) заправляют салат Оливье[2][3].
    • Косметика компании «Фаберлик», которой пользуется главная героиня Надя-младшая (в исполнении Елизаветы Боярской)[5].
    • Пиво «Золотая бочка»[3][4].
    • Водка «Русский Стандарт», которая стоит на новогоднем столе. Эту же водку Константин пьет с сотрудником милиции [2][3][4].
    • Сельдь «Исландка» (на новогоднем столе).
    • Продукция Nestle (на новогоднем столе)[2][3][5].
    • Компания «Аэрофлот»[2][3][5].
    • «Красная стрела» — фирменный поезд[5].
    • Компания «Тройка Диалог»[3].
    • Зерновая компания «Настюша».
    • Радиостанция «Авторадио».
    • Компания «Новое жёлтое такси»[5].
  • В первой части Лукашин на вопрос пассажира в аэропорту (в исполнении Готлиба Ронинсона) отвечает, что не хочет встречать Новый год в воздухе. В продолжении фильма Евгений Михайлович встречает-таки новый год в самолёте, на котором летит в Санкт-Петербург в гости к Наде-старшей.
  • На роль Нади-младшей сценарист предлагал Милу Йовович. Ей отправили сценарий, но она отказалась[8].
  • Премьера фильма в кинотеатрах состоялась 20 декабря 2007 года, а телепремьера — только 1 января 2010 года (на Первом канале). Такая разница во времени между кино- и телепоказом была вызвана условиями договора, по которым показ картины по телевидению допускался не ранее чем через два года после кинопремьеры.
  • Главные персонажи из петербургской квартиры смотрят новогоднее обращение Владимира Путина[2]. Кроме того, в кабинете у дежурного петербургского ОВД также висит фотография Путина.
  • Известный писатель-сатирик Григорий Горин в одном из своих выступлений 1987 года, приуроченном к юбилею Эльдара Рязанова, прочитал миниатюру под названием «Интервью с Рязановым»[9], в котором рассказывалось о воображаемых съёмках продолжения фильма «Ирония судьбы или с лёгким паром» в 2007 году.
  • В сюжете, где Ираклий дарит телефон ребёнку в аэропорту, показан вовсе не аэропорт Пулково города Санкт-Петербурга, а аэропорт Внуково города Москвы[10].
  • В обоих фильмах Эльдар Рязанов сыграл роль авиапассажира, на плечо которого наваливается пьяный Лукашин. Правда, в первом фильме на его плече храпел Андрей Мягков (Женя Лукашин), а во втором — Константин Хабенский (Костя Лукашин).
  • На стадии производства у фильма было 48 вариантов сценария[11].
  • После тест-просмотров было решено переснять часть сцен общей длительностью 15 минут.
  • Дата на хлопушке, фото которой помещено в дополнительных материалах к фильму, — 24.12.2006. Возможно, это является намеком на то, что действие фильма на самом деле происходит в Ночь перед Рождеством[11].

Мнения

  • Алексей Слаповский (сценарист): «Сначала, когда предложение написать сценарий только поступило, честно признаюсь, испугался, сказал: „Ни за что! Это святое, трогать нельзя!“»[12].
  • Почти все ведущие актёры из первой «Иронии» приняли участие во втором фильме, за исключением Георгия Буркова (друг Жени Лукашина — Миша, тот, который по его словам «никогда не пьянеет») — Бурков умер в 1990 году, отказалась сниматься Лия Ахеджакова (Таня)[13]. Ольга Науменко (Галя) на съёмки согласилась, но успела отсняться только в одном эпизоде. В дальнейшем график актрисы не совпал с графиком режиссёра, и дальнейшие съёмки так и не состоялись. Сцена с участием Гали из конечного варианта фильма была вырезана.
  • Юрий Яковлев сначала отказался от роли Ипполита, сказав: «это законченная история, и мы всё в ней сказали», но в итоге согласился. Съёмочная группа уговаривала артиста сниматься через семью — по словам жены Яковлева, актёр согласился исключительно из-за гонорара[14].
  • Александр Белявский (друг Жени Лукашина — Саша) снимался во втором фильме после недавно перенесённого инсульта, к съёмкам у актёра ещё не восстановилась речь, по этой причине роль Белявского была небольшая и практически без слов[15].
  • Эльдар Рязанов отказался быть режиссёром второго фильма, однако согласился сняться в свойственной ему эпизодической роли.
  • Валентина Талызина согласилась сниматься во втором фильме, однако снова дублировать Барбару Брыльску (говорить за Надю-старшую) наотрез отказалась. Роль Надежды озвучивает Анна Каменкова[16].

См. также

Примечания

  1. Назван самый кассовый в России и СНГ фильм года — bigmir)net
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 «Ирония судьбы» Бекмамбетова. Или рекламный ролик с хорошим концом. Lenta.ru, 21.12.2007
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Об особенностях продакт-плейсмента в России
  4. 1 2 3 4 5 «Ирония судьбы −2» — справедливая критика. Диалог с кинокритиком Ольге Шумяцкой. В том числе оправдание продакт-плейсмента
  5. 1 2 3 4 5 6 7 «В ролях: ТOYOTA, Nokia, Безруков». «Ирония судьбы»-2 прослоена рекламой так же щедро, как «Ирония судьбы»-1 — стихами
  6. Рецензия Алекса Экслера. Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012.
  7. Сусанна Альперина; Татьяна Владыкина Новая песня о главном. Ирония судьбы "Иронии судьбы". "Российская газета". № 4552 (25.12.2007). Проверено 1 мая 2010.
  8. Новости культуры. Начались съёмки «Иронии судьбы-2»
  9. YouTube — Григорий Горин — интервью с Рязановым
  10. Ирония судьбы. Продолжение — Блог — Blogger
  11. 1 2 Кинопоиск.ru — Ирония судьбы: Продолжение
  12. «Ирония судьбы — 2. Продолжение»
  13. Ахеджакова отказалась сниматься даже за 50 тыс. долларов
  14. Первый канал снимает «Иронию судьбы — 2»
  15. Кинопоиск.ru — Ирония судьбы: Продолжение
  16. Кинопоиск.ru — Анна Каменкова

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ирония судьбы. Продолжение" в других словарях:

  • Ирония судьбы: продолжение — Ирония судьбы 2. Продолжение Ирония судьбы, или С лёгким паром . Продолжение Жанр Лирическая комедия Режиссёр Тимур Бекмамбетов Продюсер …   Википедия

  • Ирония судьбы. Продолжение (фильм) — Ирония судьбы 2. Продолжение Ирония судьбы, или С лёгким паром . Продолжение Жанр Лирическая комедия Режиссёр Тимур Бекмамбетов Продюсер …   Википедия

  • Ирония Судьбы 2: Продолжение — Ирония судьбы 2. Продолжение Ирония судьбы, или С лёгким паром . Продолжение Жанр Лирическая комедия Режиссёр Тимур Бекмамбетов Продюсер …   Википедия

  • Ирония судьбы - 2. Продолжение — Ирония судьбы, или С лёгким паром . Продолжение Жанр Лирическая комедия Режиссёр Тимур Бекмамбетов Продюсер …   Википедия

  • Ирония судьбы 2. Продолжение — Ирония судьбы, или С лёгким паром . Продолжение Жанр Лирическая комедия Режиссёр Тимур Бекмамбетов Продюсер …   Википедия

  • Ирония Судьбы-2 — Ирония судьбы 2. Продолжение Ирония судьбы, или С лёгким паром . Продолжение Жанр Лирическая комедия Режиссёр Тимур Бекмамбетов Продюсер …   Википедия

  • Ирония судьбы - 2 — Ирония судьбы 2. Продолжение Ирония судьбы, или С лёгким паром . Продолжение Жанр Лирическая комедия Режиссёр Тимур Бекмамбетов Продюсер …   Википедия

  • Ирония судьбы 2 — Ирония судьбы 2. Продолжение Ирония судьбы, или С лёгким паром . Продолжение Жанр Лирическая комедия Режиссёр Тимур Бекмамбетов Продюсер …   Википедия

  • Ирония судьбы 2 (фильм) — Ирония судьбы 2. Продолжение Ирония судьбы, или С лёгким паром . Продолжение Жанр Лирическая комедия Режиссёр Тимур Бекмамбетов Продюсер …   Википедия

  • Ирония судьбы, или С лёгким паром! — Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»