Мухаммед Омар

Мухаммед Омар
Мухаммед Омар
пушту ملا محمد عمر
Мухаммед Омар
Один из редких снимков Муллы Омара (кадр ТВ)
Флаг
1-й Глава Высшего совета Афганистана
27 сентября 1996 — 13 ноября 2001
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Должность отменена
Флаг
1-й Глава Высшего совета Вазиристана
14 февраля 2006 — 23 мая 2011
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Абдул Гани Барадар
Флаг
1-й Эмир Исламского Эмирата Вазиристан
с 14 февраля 2006
Предшественник: Должность учреждена
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 27 сентября 1959 (53 года)(19590927) или 27 сентября 1962 (50 лет)(19620927)
провинция Урузган или Кандагар Flag of Afghanistan (1931–1973).svg
Образование: Мулла

Мухаммед Омар, известный также как Мулла Омар (Саид Мухаммад Ахунзаде; пушту ملا محمد عمر, 1962 году[1] или в 1959 году[2] ) — основатель движения Талибан, «Эмир Исламского Эмирата Афганистан», бывший признанным в этом качестве только тремя международно признанными государствами.

Содержание

Биография в ранние годы

Точная дата рождения неизвестна. По национальности пуштун, принадлежал к роду Хотаки[3] группы племён гильзаи. Предположительно, родился в деревне Сингесар провинции Урузган[1] (или в местечке Нодех в окрестностях Кандагара[2]), выходец из семьи бедных крестьян. Получив только начальное мусульманское образование в местном медресе, после смерти отца остался в нём служить сельским муллой.

В середине 1970-х годов Мухаммед Омар с двухнедельным визитом посетил Пакистан[4], где проходил курс обучения исламской теологии в медресе Хаккания неподалеку от Пешавара[4] (по другим источникам, — в религиозной школе города Кветта[5]). В 1979 году принял активное участие в начавшейся войне против советских войск и поддержавшего их режима в Кабуле. Примкнул к отрядам моджахедов, однако сведения о нём как о самостоятельном полевом командире отсутствуют. По некоторым данным, он выступал в качестве заместителя командира боевых формирований исламистской партии Харакат-и инкилаб-и ислами Наби Мохаммади[5][6], по другим — состоял в отряде полевого командира Юнуса Халеса[1]; существует информация, что он находится в числе сторонников вооружённой группировки ИОА Бурхануддина Раббани[3]. Известно о его четырёх ранениях[2], в боях потерял один глаз. По одной из версий, получив это ранение, мулла Омар собственноручно вырезал ножом остатки глаза и зашил веко[3]. Хотя скорее всего, глаз был удалён в одной из больниц Пешавара[3].

После вывода советских войск в 1989 году мулла Омар стал имамом основанной им же[3] мечети деревни Сангсар[3] в округе Майванд западнее Кандагара[4].

Глава талибского Афганистана («Исламский Эмират Афганистан») с 1996 по 2001, во время правления практически не покидал Кандагар и не общался с «неверными». За время своего правления Мухаммед Омар практически не покидал своей резиденции в Кандагаре, ставшей за эти годы неофициальной столицей режима талибов; в Кабуле их лидер появлялся лишь четыре раза[1].

После террористического акта 11 сентября режим талибов был свергнут в результате военной операции НАТО в Афганистане, а Омар скрылся. На протяжении трёх месяцев военные эксперты, политики и СМИ высказывали различные версии о том, куда и каким образом исчез фактический глава Афганистана, пока в январе 2002 года в Пакистане корреспондентам издания «Newsweek» удалось взять интервью у бывшего шофёра муллы Кари Сахеба, который рассказал, как лидеру талибов удался побег. По словам Сахеба, Омар до последнего дня отказывался покидать родной Кандагар и только накануне ввода в город американских подразделений согласился переехать в более безопасное место. Со слов бывшего водителя, из резиденции мулла выехал на рикше, затем пересел на обычный городской грузовик и скрылся в неизвестном направлении. После этого, очевидно, несколько дней он пробыл в подполье, перемещаясь по подвалам разных домов в различных городах, пока не укрылся у преданных ему людей[7], которые, вероятно, помогли мулле с выездом за рубеж.

По данным американской разведки, он скрывается в городе Кветта[8][9]. За информацию, которая поспособствует его поимке, США обещают заплатить 10 млн долларов[8].

Персональные данные

— Какое впечатление на вас произвел мулла Омар?
— Великолепное. Чистейший человек. Богобоязненный.

— Из интервью с Зелимханом Яндарбиевым, встречавшимся дважды с муллой Омаром в 2000 году[10]

Бывший глава внешнеполитического ведомства Исламского Эмирата Афганистана Вакиль Ахмад Мутаваккаль, часто встречавшийся с муллой Омаром так отзывался о нём: «лучшими чертами муллы Омара являются его честность, совестливость, он был чист помыслами. Во время джихада он потерял один глаз. Он хороший воин»[11].

Внешний вид

Несмотря на бывший высокий статус Омара как фактического главы Афганистана и его особое положение в списке разыскиваемых террористов, о нём имеется очень мало достоверной информации. Сведения о внешности Омара (кроме того, что отсутствует правый глаз) противоречивы: не существует ни одного фотоснимка или официального портрета, которые бы идентифицировали его как личность (есть лишь крайне смутный снимок). Сам он никогда лично не встречался с журналистами и не давал прямых интервью. Крайне редкие аудиообращения муллы либо появлялись в Интернете, либо присылались в международные агентства новостей по факсу[1]. Немногочисленные очевидцы, которым удалось воочию увидеть Омара, говорят, что лидер талибов производил внушительное впечатление: статный человек ростом выше среднего, с обезображенным лицом и длинной густой смоляной бородой; голову венчает чёрный тюрбан[6]. Одеваться религиозный лидер предпочитал в традиционную для пуштунов одежду.

Семья

У Муллы Омара было четыре жены и четверо детей: два сына и две дочери[4]. В 1999 году одна из дочерей погибла от взрыва бомбы[4], когда в ходе очередного покушения на самого лидера Талибана террористы устроили взрыв возле одного из его домов[1][нет в источнике]. Согласно другой версии, у него было пятеро сыновей[1]. Вплоть до падения режима талибов считалось, что Усама бен Ладен и Мулла Омар — родственники: якобы одна из четырех жён муллы — единственная дочь бен Ладена. Однако бывший водитель Мухаммеда Омара Кари Сахеб в 2002 году категорически отверг эти слухи, сказав, что Омар женился в четвёртый раз только для того, чтобы избежать брака с дочерью Усамы и тем самым не связывать себя с ним родственными узами[7].

Сообщение о гибели

23.05.2011

23 мая 2011 года в ряде СМИ появилась информация о том, что Мулла Омар был ликвидирован недалеко от города Кветта в Пакистане[12][13] (по пути из пакистанского города Кветта в приграничную с Афганистаном племенную область Северный Вазиристан).

Представитель спецслужб Пакистана сообщил, что Мулла Омар был уничтожен в результате атаки беспилотника. Японское агентство "Киодо" сообщило, что представитель талибов опроверг сообщение о смерти Муллы Омара[14].

Ранее в начале того же месяца (мая) американский генерал Ричард Миллз заявил, что после ликвидации Усамы бин Ладена следующей целью американских спецназовцев может стать именно Мулла Омар[8]. Тогда же министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что после уничтожения бен Ладена следующим объектом антитеррористической борьбы является глава афганских талибов Мулла Омар[14].

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Черный мулла. Агентство федеральных расследований (30.09.2001). Проверено 30 октября 2010.
  2. 1 2 3 News.ru:лидер талибов после 11 сентября
  3. 1 2 3 4 5 6 Глава талибов: человек или миф?
  4. 1 2 3 4 5 Короли террора: Афганская прелюдия
  5. 1 2 Мулла призывает продолжить джихад
  6. 1 2 Мулла Омар, повелитель правоверных
  7. 1 2 Daily Newspaper. Petit № 12 (1343)
  8. 1 2 3 Очередной мишенью США может стать духовный лидер талибов мулла Омар
  9. США готовятся к переговорам с Талибаном | В мире | KM.RU Новости
  10. Время новостей: N°230, 17 декабря 2001
  11. В.А.Мутаваккиль (экс-МИД талибов): Итог работы правительства Карзая нулевой (интервью казахстанской ДН) | ЦентрАзия
  12. Убит лидер «Талибана» Мулла Омар
  13. В Пакистане уничтожен лидер Талибана Мулла Омар » Украинское новостное интернет-издание
  14. 1 2 Главаря "Талибана" ликвидировал беспилотник. Спецслужбы Пакистана подтвердили уничтожение Муллы Омара

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мухаммед Омар" в других словарях:

  • Бешир Мухаммед Омар — (р. 1926), суданский историк. В 1948 окончил факультет гуманитарных наук Хартумского колледжа. Учёные степени получил в университете в Белфасте и в колледже Линакр Оксфордского университета. Был заведующим африканским отделом МИД Судана, затем на …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Омар, Мухаммед — Мухаммед Омар ملا محمد عمر اخون Глава Высшего совета Афганистана …   Википедия

  • Омар Мухаммед — Мухаммед Омар ملا محمد عمر اخون Глава Высшего совета Афганистана …   Википедия

  • Омар, Мохаммад — Мухаммед Омар ملا محمد عمر اخون Глава Высшего совета Афганистана …   Википедия

  • Омар М. — Мухаммед Омар ملا محمد عمر اخون Глава Высшего совета Афганистана …   Википедия

  • Омар Мохаммад — Мухаммед Омар ملا محمد عمر اخون Глава Высшего совета Афганистана …   Википедия

  • Мухаммед Наджибулла — ډاکټر نجيب الله …   Википедия

  • Мухаммед Тараки — Нур Мухаммед Тараки نور محمد ترکی …   Википедия

  • Омар (значения) — Омар: В Викисловаре есть статья «омар» Омары (лат. Nephropidae) семейство морски …   Википедия

  • Омар Хамаха — фр. Omar Hamaha …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»