Бой за высоту Ослиное Ухо (1999)

Бой за высоту Ослиное Ухо (1999)

Бой за высоту Ослиное Ухо (1999)

Бой за высоту Ослиное Ухо
Дагестанская война
Дата 9-19 августа 1999 года
Место Россия Высота Ослиное Ухо, Ботлихский район, Дагестан, Россия
Итог Контроль над высотой перешёл к Российской Армии.
Стороны
Россия Российские ВДВ Флаг ваххабитов Ваххабиты
Командующие
Россия Сергей Костин
Силы сторон
63 человека
Потери
более 13 человек


Бой за высоту Ослиное Ухо — бои между ваххабитами и новороссийскими десантниками федеральных сил за контроль над стратегической высотой Ослиное Ухо (аварск. XIимиль гъен), происходившие в августе 1999 в Дагестане.

Содержание

Характеристика

Ослиное Ухо — лысая сопка западнее Ботлиха, высота над ложем около 500 метров. Имеет две вершины с отметками 1361,5 и 1622,5.

Ход боев

  • 9 августа — боевики занимают высоту.
  • 12 августа — федеральные войска обстреливают высоту из «Градов» и наносят ракетные удары с вертолётов.
  • 13 августа — отряд десантников (63 человека) под командованием майора Сергея Костина в 5 часов утра начинает штурм высоты. Захвачена нижняя высота 1361,5.

Вот что пишет[1] о событиях 13.08. один из участников боя (орфография и пунктуация автора):

<…> Вообще восходили на горку 65 человек из нашего батальона, в основном разведвзвод и 1 пдр к-н Сергеева. Выдвинулись мы на место 12.08 вечером, вела нас на горку группа спецназа из 22 бригады ГРУ. На месте мы были в 5.30 утра. Одна группа расположилась ниже осноной высоты там был установлен миномет, а остальные где то около 45 человек во главе с комбатом Костиным закрепились на основной высоте.
Около 6 утра разведчики увидели 5 человек поднимавшихся на высотку, оказалось что это были духи. И по ним был открыт огонь. Вот с этого момента начался огневой контакт. Где то минут 15 был вялый бой, видимо они подтягивали резервы, затем они начали массированный обстрел горки. Били со всего, что у них было ПКМ, снайпера работали с соседней горки, подствольники, чуть позже начал работать минометный расчет по нашим позициям. И вот пошла первая атака духов со стороны разаведвзвода, около 20 человек пыталось прорваться на высотку. Разведчики отбили первую атаку. Затем атаки духов пошли волнами. Был ранен м-р Костин и к-н Сергеев и еще человек 10, первый был убит с-т Силко из 1 ПДР, а затем все больше и больше.<…>
Бой продолжался около 6 часов после чего высота была оставлена. Из 65 человек 12 было убито вместе с м-р Костиным, 25 ранено. <...> духи просто обработали высотку с минометов поэтому такие потери в основном осколочные. Затем были еще штурмы но 13.08 не сравнить.<…>

В результате этого боя, десантники отходят с захваченных позиций. Командир штурмовавших - майор Костин - гибнет вместе с 12 десантниками, ещё 25 получают ранения.

  • 18 августа — новый штурм. Десантники обошли высоту с флангов и блокировали боевиков наверху. Последовало несколько атак, отбитых боевиками. Одна атака захлебнулась из-за «дружественного огня», когда вертолёты Ми-24 по ошибке накрыли десантников .
  • 19 августа — огонь боевиков стал менее шквальным, поскольку они стали испытывать дефицит боеприпасов. Позже покинули высоту без боя.

Примечания

  1. По материалам форума www.desantura.ru. В момент описываемых событий автор комментария занимал должность зам.командира 1-го взвода 1-й ПДР 108-го ПДП. Тот же участник событий опровергает точку зрения (представленную в частности, в художественном произведении "Дагестанское досье"), согласно которой 13.08. имели место «рукопашный бой», «оставленные на высоте раненые» и «неорганизованный отход (бегство)» с позиций.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бой за высоту Ослиное Ухо (1999)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»