Братья Кадомцевы

Братья Кадомцевы

Братья Кадомцевы — участники революционного движения в России.

Их отец, Самуил Евменьевич — казначейский чиновник прогрессивных взглядов. В его доме бывали политические ссыльные, в том числе Н. Крупская, отбывавшая в Уфе ссылку, заходил в 1900 году и В. И. Ленин. Мать, Анна Фёдоровна Буталова (1860—1942) — из старообрядческой семьи.

Содержание

Эразм Самуилович Кадомцев

(8 марта 1881 г. — 6 марта 1965 г.)

Родился в г. Бирске (Уфимская губерния), дворянин, сын чиновника, окончил кадетский корпус в Оренбурге и Павловское военное училище в Петербурге. Офицер, участник русско-японской войны 1904—1905 годов.

Член РСДРП с 1901 года, большевик. Организатор боевых рабочих дружин в Уфе, в 1905 году начальник штаба боевых дружин, действовал на Среднем и Южном Урале. С марта 1906 в Петербурге член военно-боевого центра при ЦК большевиков, организатор центральной инструкторской школы боевых дружин. Делегат 1-й конференции военных и боевых организаций РСДРП (1906), на которой избран членом Временного бюро военных и боевых организаций. В 1908 арестован, сослан, в конце 1909 бежал из ссылки за границу.

В 1910—1915 гг. в эмиграции в Париже, под кличкой «Владимир». Вернувшись в Россию, вёл революционную работу на Урале, в Петербурге. Участник Февральской и Октябрьской революций 1917 на Урале. После 1917 года был членом Уфимского губкома партии большевиков, губвоенкомом, начальником особого отдела Туркестанской армии. В 1919 — начальник разведки штаба Восточного фронта РККА. Затем Кадомцев был командующим войсками Вохр (войсками ГПУ) в Приуральском округе. В 1921—1922 годах — нач. главного управления водного хозяйства Туркестанской республики. В 1922 командующий войсками ГПУ в Москве. В 1927 году заведовал Госкино и председатель Автопромторга. В 1930-х работал в Союзтрансе, на другой ответственной военной, партийной и хозяйственной работе.

Умер в Москве.

В честь Э. С. Кадомцева названа улица на севере Москвы.

Иван Самуилович Кадомцев

(1884 — 27 января 1918, псевдонимы Василий Фивейский, Демский, Демидовский)

Родился в Уфе. Видный деятель революционного движения на Урале, дворянин, сын чиновника. Образование среднее.

Революционную деятельность начал с 1900 года. Член РСДРП с 1902. Вел пропаганду и агитацию среди рабочих, солдат, принимал участие в создании нелегальных типографий, печатал и распространял большевистские листовки. С 1905 вошел в Уфимский комитет РСДРП, возглавлял боевые организации народного вооружения на Южном и Среднем Урале.

Во время революции 1905 года был членом Уфимского комитета РСДРП, командиром боевой дружины. В Период 1906—1907 организовывал боевые инструкторские школы на Урале, в Петербурге, Финляндии, Киеве, принимал участие в организации технических групп для изготовления бомб и перевозки оружия из-за границы через Финляндию и Австрию. Был непосредственным начальником многих предприятий по добыче шрифтов, печатных станков, динамита, патронов, и т. д.

С 1908 году в эмиграции в Швейцарии и Франции, где познакомился с А. М. Горьким. Писатель готовился создать роман «Сын», положив в основу биографию И. С. Кадомцева и его товарищей.

В 1914 году Иван вернулся в Россию, в октябре 1917 в Москве участвовал во взятии Кремля, избирался членом Московского Совета. В 1918 году направлен на работу в Уфу, был членом губкома партии, участвовал в национализации Бельской речной флотилии. Простудился и умер в Уфе.

Михаил Самуилович Кадомцев

Кадомцев М. С.

(1886 г. — 4 июня 1918 г.)

Родился в Уфе, дворянин, сын чиновника. Учился в Симбирском кадетском корпусе, исключен из него за революционную деятельность и вернулся в Уфу. Член РСДРП с 1905 года, вел революционную работу, участвовал в подготовке боевых дружин, был руководителем многих операций уфимских боевиков. Военно-окружным судом приговорен к вечной каторге, на которой провел 11 лет. После Февральской революции 1917 года освобожден, возвратился в Уфу, участвовал в Гражданской войне, в разгроме казачьих частей атамана А. И. Дутова. Возглавлял оборону Самары. Погиб под Самарой в бою с мятежными войсками белочехов.

Одна из улиц г. Уфы названа именем братьев Кадомцевых.

В честь М.С. Кадомцева названа одна из улиц г. Новокуйбышевска.

Сочинения

  • Кадомцев Э. С. Воспоминания о молодости. М., 1937.

Литература и ссылки

  • Хвостов Л. А. Братья Кадомцевы, Уфа, 1970.
  • Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП. Под ред. Е. М. Ярославского. М., 1932.
  • Юрий Узиков. Ниловна из Уфы.
  • "Экспроприация по-уфимски" Видео на YouTube

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Братья Кадомцевы" в других словарях:

  • Кадомцевы —         участники революционного движения в России, братья. Отец их Самуил Евменьевич казначейский чиновник прогрессивных взглядов; в его доме бывали политические ссыльные, в том числе Н. К. Крупская, отбывавшая в Уфе ссылку, заходил в 1900 и В.… …   Большая советская энциклопедия

  • КАДОМЦЕВЫ — (братья) участники революц. движения в России: 1) Иван Самуилович (парт. псевд. Василий , Фивейский , Демский ) (4.XII.1884 14.I.1918). Род. в Уфе. Революц. деятельность начал в 1900. Чл. РСДРП с 1902. В 1905 чл. Уфимского к та большевиков,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Блерио, Луи — Луи Блерио фр. Louis Blériot Род деятельности: изобретатель, авиатор и предприни …   Википедия

  • Боевые Организации Народного Вооружения — (БОНВ)    одна из форм милиционного стр., действовавшая на Юж. У. после падения царизма. Создавались по опыту рев. 1905 под рук. Э.С. и М.С.Кадомцевых, оценивавших БОНВ как единственно возможный способ защиты рев. завоеваний. Согласно уставу БОНВ …   Уральская историческая энциклопедия

  • Боевые организации политических партий —    вооруженные формирования, созданные полит. партиями разл. направлений в нач. ХХ в. Первые Б.О. возникли в 1902 по инициативе эсеров для ведения террористических действий. На У. эмиссары ц. боевой орг ции эсеров и эсеры боевики из Ур. союза соц …   Уральская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»