Клён татарский

Клён татарский
Клён татарский
Общий вид дерева
Общий вид дерева
Научная классификация
Международное научное название

Acer tataricum L.

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   182137
NCBI   57650
EOL   596823
GRIN   t:1234
IPNI   781526-1
TPL   kew-2616524

Клён тата́рский, или Черноклён, или Неклён (лат. Ácer tatáricum) — листопадное дерево семейства Клёновые (по другой системе классификации относится к семейству Сапиндовые), родом из Европы и Юго-Западной Азии. Иногда культивируется в качестве декоративных насаждений в садах и парках.

Содержание

Распространение

Клён татарский распространён в центральной и восточной Европе, а также в юго-западной Азии и Восточной Сибири. Ареал на западе ограничен Австрией, на востоке юго-западной частью России и Кавказом, на юге доходит до Ирана и Малой Азии.

Растёт в широколиственных лесах, вдоль оврагов и берегов рек.

Крылатки

Морфология

Небольшое деревце либо кустарник с несколькими стеблями высотой 2—12 м. Кора тонкая, бледная серо-коричневая, гладкая с тёмными бороздками, с возрастом покрывается трещинами. Ветки тонкие, угловатые, гладкие либо слегка опушёные, красно-коричневые, с выпуклыми листовыми рубцами и короткими, широкими, темнокрасно-коричневыми почками.

Листья простые, супротивные, с пильчатыми или двоякопильчатыми краями, обычно цельные или с 2—5 лопастями, широко-овальные либо дельтовидные, длиной 5—11 см, по ширине вдвое короче, сверху зелёные, снизу более бледные, по жилкам опушённые. Осенью листья становятся ярко-красными и затем опадают. Черешки листьев 2—5 см длиной, тонкие, часто с небольшим оттенком розового.

Цветки бело-зелёные с небольшим оттенком красного цвета, 5—8 мм в диаметре, душистые, на длинных ножках, собраны в густую щитковидную метёлку, весной появляются сразу вслед за листьями.

Плод представляет собой крылатку, состоящую из двух одинаковых половинок 2,0—2,5 см длиной каждая, расходящихся под острым углом. Крылья семени зелёные либо красные, осенью буреют. Семя созревает поздним летом или ранней осенью и продолжает оставаться на дереве.

Клён татарский растёт медленно, морозоустойчив и теневынослив, хорошо выносит сухость и засоленность почвы. Является хорошим медоносом.

По своим морфологическим свойствам близок к клёну приречному (Acer ginnala), которые некоторый ботаники считают подвидом клёна татарского A. tataricum subsp. ginnala. Различают их в частности по листьям, которые у приречного клёна блестящие (у татарского клёна матовые), а отдельные лопасти ясно выражены и гораздо глубже изрезаны.

Болезни и вредители

Патогенные грибы

  • Taphrina polyspora вызывает бурую или чёрную пятнистость и некроз листьев[4].

Хозяйственное значение и использование

Татарский клён изредка используется в качестве зелёных насаждений в садах и парках Европы. Частично ассимилирован в восточных регионах Северной Америки.

Даёт медоносным пчёлам нектар и пыльцу. Медопродуктивность до 100 кг с гектара сплошных насаждений[5].

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. Систематическое положение рода дано согласно GRIN.
  4. Каратыгин И. В. Порядки Тафриновые, Протомициевые, Экзобазидиевые, Микростромациевые. — СПб.: «Наука», 2002. — С. 25. — (Определитель грибов России). — ISBN 5-02-026184-X
  5. Абрикосов Х. Н. и др. Клён // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 144.

Литература

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Acer tataricum

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Клён татарский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»