Платан

Платан
Платан
Общий вид взрослых деревьев
Общий вид взрослых деревьев
Научная классификация
Международное научное название

Platanus L., 1753

Типовой вид
Platanus orientalis L., 1753Платан восточный
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   19019
NCBI   4402
EOL   59477
GRIN   g:9494
IPNI   ???

Плата́н (лат. Plátanus), чина́р[3][4], или чина́ра[5]  — род деревьев, издавна используемых в культуре; единственный представитель монотипного семейства Платановые (Platanaceae).

Ботаническая иллюстрация из книги Das Pflanzenreich. Hausschatz des Wissens, 1900

Содержание

Распространение и экология

Род насчитывает 11 листопадных и вечнозелёных видов, распространённых в Северном полушарии — в Средиземноморье, Северной Америке, Средней и Малой Азии, а также в Юго-Западной и Центральной Европе.

В России и сопредельных странах платаны встречаются на Кавказе и на юге Украины (в Закарпатье, в Крыму, в Херсоне, в Одессе).

Природный ареал рода

В Старом Свете, в естественных условиях, сейчас растет лишь два вида платана — Platanus orientalis (Платан восточный) и Platanus kerrii. Естественный ареал платана восточного сосредоточен: на Балканском полуострове (Албания, Греция), островах Кипр и Крит, на островах Эгейского моря, в Малой и Средней Азии, на восточном берегу Средиземного моря (Сирия, Ливан,Израиль) и в отдельных местах произрастания на территории Ирана, Афганистана а также на российском черноморском побережье Кавказа, Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджане. Естественный ареал Platanus kerrii — Индокитай (Вьетнам, Лаос). В Новом Свете в естественных условиях растут североамериканские Platanus racemosa (Калифорния), Platanus wrightii, Platanus mexicana, Platanus lindeniana (Мексика), Platanus occidentalis (США). Согласно флористическому разделению суши по Тахтаджяну (1974), природные ареалы видов рода Platanus L. находятся в пределах Голарктичного флористического царства и только один вид Platanus kerrii в Индокитайской области Палеотропического царства. Ареалы видов рода Platanus L. территориально разделены сушей и океаном.

Географическое распространение видов

По данным ряда исследователей, виды рода Platanus L. достаточно широко используются в культуре в США, странах Европы и Азии. Северная граница ареала проходит около 46° с. ш. по континенту Северной Америки, в Великобритании она переходит за 65° с. ш., в Европе проходит около 55° с. ш., в Азии держится около 40° с. ш. Южная граница ареала проходит около 20° с. ш. в Северной Америке, до 30° с. ш. в Азии и Африке, до 15 с. ш. в Индокитае, в Австралии 10-15 ю. ш. Анализируя современное географическое распространение рода Platanus L., следует заметить, что не все виды этого рода в равной степени используются в культуре. Так, например: Platanus kerrii практически неизвестен в культуре за пределами Вьетнама и Лаоса, P. mexicana, P. lindeniana — за пределами Мексики, Platanus wrightii, P. racemosa известны в культуре только в США и Мексике. Среди всех ныне существующих видов платана широкое географическое распространение имеет платан клёнолистный (P. acerifolia). По мнению многих ученых мира, первый экземпляр платана клёнолистного возник от случайного или преднамеренного скрещивания платана западного и платана восточного в Англии. Благодаря своей выносливости и высокой экологической пластичности в течение XVIII века этот вид широко распространился на территории Европы. Сейчас платан клёнолистный широко культивируется от Средиземноморья до побережья Северного моря в Евразии, а также на Североамериканском материке в США и Мексике и на Австралийском материке.

Палеоботанические исследования

На основе изучения ископаемых платанов в результате палеоботанических исследований установлено, что первые представители рода Платан возникли в меловую эпоху в позднем альбе — в начале сеномана. Сейчас следы рода Платан широко представлены в отложениях мелового периода на Дальнем Востоке, в Сибири, Казахстане, странах Европы, в Северной и Южной Америке. Наибольший видовой состав и распространение род Платан имел в неогене. Среди платанов неогенового периода существовали виды, которые имели много общих морфологических признаков с современными видами. Так, Platanus academia Gaud, Platanus schimperi (Herr) Sap. et Mar. и Platanus lineariloba Kol. имеют общие морфологические черты с платаном восточным (Platanus orientalis L.), Platanus aceroides Geopp. с современным платаном западным (Platanus occidentalis L.), Platanus wyomingensis Will. — с платаном Райта (Platanus wrightii Wats.) Общие морфологические признаки в строении листьев и соцветий имеют также олигоценовый Platanus neptuni Ettinghausen (Buzek) Holy & Kvacek, палеогеновый Platanus bella (Herr) Kvacek & Manchester и современный вечнозелёный вид — платан Керра (Platanus kerrii Gagnep.) Не имеют аналогов среди современных видов такие вымершие платаны, как Platanus mabutii Oishi et Huzioka, Platanus dissecta Lesq., Platanus asymmetrica N.Maslova, Platanus integrifolia N.Maslova, Platanus stenocarpa N.Maslova, Platanus newberryana Herr.

Ботаническое описание

Платаны — высокие листопадные деревья с густой широкой кроной.

Ствол мощный (высота до 50 м, окружность до 18 м), цилиндрический, с зеленовато-серой отслаивающейся корой.

Листья очерёдные, пальчато-лопастные, на длинных черешках, похожи на листья клёна остролистного.

Плод — многоорешек, остающийся на дереве всю зиму и распадающийся весной на отдельные орешки, разносимые ветром.

Галерея

Номенклатура и систематика

Род Платан (Platanus L.) — единственный представитель семейства Платановые (Platanaceae Lindl.), которое является характерным примером монотипного семейства. В филогенетической системе цветковых растений А. Л. Тахтаджяна (1987), род Platanus L. принадлежит к отделу Magnoliophyta (Angiospermae), классу Magnoliopsida (Dicotyledones), подклассу Hamamelidae Takht., надпорядку Hamamelidanae Takht., порядку Hamamelidales Takht., семейству Platanaceae Lindl..

Виды

Ствол платана

Гибриды

[syn. Platanus hispanica auct. — Платан испанский]

Хозяйственное значение

Платаны являются одними из немногих представителей орнаментальных лиственных деревьев, которые благодаря прекрасной, густой кроне, красивой и своеобразной светло-пятнистой окраске ствола и ветвей и оригинальным шаровидным соплодиям считаются декоративно ценными. Благодаря ценности платанов в декоративном отношении и высокой стойкости против атмосферных загрязнений сейчас происходит процесс замены ими в городах Европы менее устойчивых пород, таких как каштаны, клены, липы, тополя и др.
В США, Великобритании, странах Юго-Западной Европы и Средней Азии платаны широко используют в лесном хозяйстве.

Применение древесины

Древесина платана всегда ценилась благодаря своим физико-механическим свойствам и используется для изготовления ценной мебели, высококачественного декоративного шпона, напольных покрытий, столярных изделий; оформление интерьеров и для выполнения различных отделочных работ.

Платан легко обрабатывается вручную и на станках, дает доброкачественную гладкую поверхность, но при строгании и профилировании требует острой заточки режущих кромок во избежание отщепления и задира волокон вблизи сердцевинных лучей на радиальных разрезах. Древесина неплохо протравливается красителями, полируется и склеивается[6].

Интересные факты

Платан Гиппократа на острове Кос

Живут платаны очень долго. Самый крупный и самый древний из них растёт в долине Буюкдере в Турции, у Босфора. Высота его 50 метров, окружность ствола 42 м, диаметр ствола — 13,4 метра, а возраст — более 2300 лет.

На острове Кос в Эгейском море произрастает уникальный платан с окружностью ствола 18 м и высотой 36 м. Считают[кто?], что ему 2 тысячи лет.

В Туркмении известен тысячелетний платан «семь братьев» (назван так потому, что основной его ствол на высоте 3 м от земли образует ещё семь крупных стволов). Высота дерева 45 м, окружность основного ствола — 26 м.

Гигантский платан возрастом более двух тысяч лет произрастает возле селения Схторашен в Мартунинском районе Нагорного Карабаха среди старого тутового сада. Его высота 54 м, охват ствола у основания 31,5 м[7]

Платан в искусстве

Под платаном разворачивается действие одного из диалогов Платона.

  • С глубокой древности платан почитается разными народами. С прекрасными стройными молодыми чинарами восточные поэты сравнивали своих возлюбленных.
  • В Испании влюблённые, разлучаясь, разрывают лист платана на две части и хранят их как залог встречи.
  • Самым старым и могучим чинарам на Востоке давали личные имена.
  • В Библии величественные, высокие платаны — деревья Бога.
  • В мифологии классической Греции, унаследованной от Минойского Крита, платан — священное дерево Елены Прекрасной, супруги царя Спарты Менелая. Посвящённый ей платан рос в Спарте. Платаны также связывали с культом Аполлона, Диониса, Геракла.
  • В Древнем Египте его считали воплощением богини неба Нут.
  • Платан стал символом Кашмира.
  • В истории христианства платаны также оставили свой след. С ними связаны церковные предания о святых подвижниках. Два святых платана растут в Греции на острове Кефалония, в монастыре, основанном святым преподобным Герасимом Новым Ватопедским (1508—1579).
  • Платану посвящена одноимённая песня со второго концертного альбома[8] «Аквариум. 10 лет» группы «Аквариум», студийная версия которой вошла в качестве бонус-трека в альбом «Радио Африка».

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. Чинар // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Словарь Ушакова: Чинар м. р., чинара, чинары, ж. р. (перс.) (бот.). Дерево сем. платановых, то же, что восточный платан. «Под свежею чинарою лежу я на ковре.» М. Ю. Лермонтов.
  5. «Современный толковый словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой» Чинара: ж. р. 1) Дерево семейства платановых; платан восточный. 2) Древесина такого дерева.
  6. Платан // ПаркетГрупп
  7. Вестник Российской академии наук. — Т. 69. — № 9. — 1999. — С. 862—864.
  8. Aquarium.ru. Страница альбома на официальном сайте группы

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Platanus
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «платан»

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Платан

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Платан" в других словарях:

  • ПЛАТАН — (Platanus), единств, род сем. платановых порядка гамамелисовых. Листопадные деревья. 7 10 видов, в Америке (от Мексики до Канады) и в Евразии (от Балканского п ова и Вост. Средиземноморья до Индокитая). П. восточный, или чинара (P. orientalis),… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ПЛАТАН — (лат., от греч. platys широкий). Явор, чинар, восточный клен, дерево семейства платановых, вышиною до 100 футов, с широкою, развесистою вершиною, растет в теплых странах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н.,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • платан — а, м. platan m. <лат. platanus < platos широкий. Высокое лиственное быстрорастущее дерево сем. платановых с толстым стволом широкой кроной из крупных ярко зеленых листьев. БАС 1. Платан. Сл. нат. ист. 1788. Гордые платаны и дикия смоковницы …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ПЛАТАН — род крупных листопадных деревьев семейства платановых. Ок. 10 видов, в Сев. Америке и от Вост. Средиземноморья до Индокитая; платан восточный (или чинар) на Кавказе и в Ср. Азии; редкий реликтовый вид. Высота до 50 м, окружность до 18 м, живет св …   Большой Энциклопедический словарь

  • платан — чинар, чинара, сикомор Словарь русских синонимов. платан сущ., кол во синонимов: 5 • дерево (618) • сикомор …   Словарь синонимов

  • ПЛАТАН — ПЛАТАН, платана, муж. (греч. platanos от platys широкий) (бот.). Название большого дерева с широкими лапчатыми листьями. Восточный плата (чинар или чинара). Западный плата (сикомор). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ПЛАТАН — ПЛАТАН, а, муж. Большое дерево с зеленовато серой корой и широкими лапчатыми листьями. | прил. платановый, ая, ое. Семейство платановых (сущ.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ПЛАТАН — муж. дерево, коего один вид, Platanus occidentalis, с большими кленовыми листьями, растет на юге Европы, другой, Platanus orientalis, на Кавказе: чинар, явор; малорос. явор, Acer pseudoplatanus, сикомор, немецкий клен. Толковый словарь Даля. В.И …   Толковый словарь Даля

  • ПЛАТАН — (Sailmaker s palm) род перчатки, сделанной из кожи для кисти рук. К ней прикрепляется круглая металлическая пластинка с маленькими ямками, называемая парусным наперстком. П. называют также гардаманом. Применяется при сшивании парусины. Самойлов К …   Морской словарь

  • платан — а; м. 1. Род листопадных деревьев сем. платановых, отличающихся высоким стволом, светлой корой, широкой кроной из крупных лапчатых листьев и высокой продолжительностью жизни (около 2 тысяч лет). Густая зелень платана. Многовековой п. П. в два… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»