Треугольник (альбом)

Треугольник (альбом)
Треугольник
Обложка альбома «Треугольник» («Аквариума», 1981)
Студийный альбом «Аквариума»
Дата выпуска

1994

Записан

1981

Жанр

Рок

Длительность

36:17

Продюсер

Андрей Тропилло

Лейбл

АнТроп

Профессиональные рецензии
Хронология «Аквариума»
Синий альбом
(1981)
Треугольник
(1981)
Электричество. История Аквариума — Том II
(1981)

«Треугольник» — второй «естественный» альбом[1] группы «Аквариум». Включён в сводку «100 магнитоальбомов советского рока» Александра Кушнира.

Альбом сильно отличается от предшествовавшего ему «Синего альбома». В «Треугольнике» полностью отсутствует регги, все тексты написаны в стиле абсурдизма (многие — Анатолием «Джорджем» Гуницким).

Содержание

История создания

Запись альбома происходила летом 1981 года. Альбом создавался буквально на ходу, в основном — из песен, которые «Аквариум» раньше не играл. Часть песен была придумана в кофейне, носившей среди музыкантов название «Марш» и находившейся вблизи студии. Звукорежиссёр Тропилло имел обыкновение опаздывать к записи, и, коротая время в «Марше», Борис Гребенщиков вместе с флейтистом Андреем Романовым и виолончелистом Севой Гаккелем, в частности, сочинили мелодию песни «Корнелий Шнапс». Часть песен — «Матрос», «Сергей Ильич», «Миша из города скрипящих статуй» — была придумана Гребенщиковым во время поездок в студию на городском транспорте. При записи песен использовались стереофонический студийный магнитофон и восьмиканальный пульт «Studer», раздобытые в фирме «Мелодия» Андреем Тропилло: для подпольной рок-группы это была очень хорошая техника. В промежутки между разными по характеру песнями вставлялись бракованные треки, резервные фрагменты или взятые с учебных пластинок звуки грома, пулемётной стрельбы и голоса животных.

Помимо основного состава «Аквариума», в записи принимали участие и приглашённые музыканты, в том числе Сергей Курёхин и Ольга Першина[2].

Первоначально альбом планировалось назвать «Инцест», но в процессе записи появилось новое название — «Треугольник». Собственно, это слово и не являлось названием, просто на обложке был этот символ. Концептуально же он не должен был иметь вообще никакого названия. Автор обложки альбома — Андрей «Вилли» Усов (идея принадлежит собственно «Аквариуму»). Фотографии для обложки были сняты в коридоре Дома юного техника (в котором и записывался «Треугольник»). На снимке, помещённом на лицевую сторону, на переднем плане находится Гребенщиков с отражателем от калорифера на голове, на заднем — наполовину закрытый занавеской Гаккель.[2] На обратной стороне обложки после списка песен присутствует описание:

I Å (▼) = Å + С. Курехин и О. Протасова
II тексты ММ • УИН • Кр • х • н • п - написал Джордж
фото - Вилли

После того, как альбом был готов, БГ отвёз запись в Москву. Ознакомившись с альбомом, Артемий Троицкий заявил, что слушателям это будет неинтересно[3].

В записи приняли участие

Список композиций

Автор всех песен — Борис Гребенщиков, кроме специально отмеченных.

Сторона жести

  1. Корнелий Шнапс (1:07)
  2. Поручик Иванов (1:48)
  3. Марш (1:28) (Б.Гребенщиков, А. Романов — А.Гуницкий)
  4. Старик Козлодоев (2:28)
  5. Поэзия (0:47) (Б.Гребенщиков — А.Гуницкий)
  6. Два тракториста (1:56) (О.Першина — Б.Гребенщиков)
  7. Мочалкин блюз (3:42)
  8. Хорал (0:24) (Б.Гребенщиков — А.Гуницкий)
  9. Крюкообразность (1:37) (А.Романов — А.Гуницкий)
  10. Матрос (1:36)

Сторона бронзы

  1. Миша из города скрипящих статуй (3:12)
  2. Гиневер (1:50) (А.Романов) — инструментал
  3. Начальник фарфоровой башни (4:39)
  4. У императора Нерона (1:30) (Б.Гребенщиков — А.Гуницкий)
  5. Мой муравей (3:46) (Б.Гребенщиков — А.Гуницкий)
  6. Сергей Ильич (Песня для Марка Болана) (2:52) (М.Болан — Б.Гребенщиков)

Бонус-трек

Присутствует на диске «Антология — II. Треугольник».

  1. Географическая (1:35)

Переиздания

  • 1994 — студия «Триарий» переиздала альбом в собственном оформлении.
  • 2002 — альбом переиздан на CD в рамках проекта «Антология». В этом издании добавлен бонус-трек.

Интересные факты

  • В середине песни «Поручик Иванов» была совершенно другая мелодия — по воспоминаниям музыкантов «очень красивая». Неожиданно, по инициативе Курёхина, эту песню решили записать с импровизированным оркестром из трёх казу.
  • При записи песни «Мочалкин блюз» кроме музыкантов в студии присутствовал будущий звукорежиссёр Алексей Вишня, бывший тогда ещё пионером[4] и бравшим уроки игры на гитаре у Гребенщикова.
  • Песня «Крюкообразность» первоначально была записана с барабанной дробью, боевым фортепиано и Дюшей в качестве вокалиста, который исполнял песню в манере Эрнста Буша — немецкого певца, исполнявшего антифашистские марши.
  • В песне «Миша из города скрипящих статуй» (посвящённой популярному в кругах питерской богемы носителю аутентичного фольклора Михаилу Шишкову) Тропилло для имитации завываний ветра направлял флейту внутрь рояля, у которого в этот момент была нажата педаль и отпущены струны. Делалось это для большей реверберации — спущенные струны начинали резонировать (по принципу ситара) и создавали специфический гудящий фон.
  • Композиция «Гиневер» была навеяна книгой Томаса Мэлори «Смерть Артура»
  • Песня «Сергей Ильич» написана на музыку песни «Cat Black» Марка Болана (группа «T. Rex», из альбома «Unicorn»). Слова «Колесница из шёлка», которые повторяются (задом наперёд) после второго куплета песни — перевод с английского языка названия песни «Chariots of silk», с которой начинается этот альбом.
  • Слова «Ласто бет ламмен», звучащие в конце альбома «Треугольник» (1981), означают «Внемли моим словам» на придуманном Толкином эльфийском языке. На этом же языке написан последний припев песни «Партизаны полной луны» (альбом «Равноденствие», 1987). Причём слова «Ласто бет ламмен» на первом переиздании «Треугольника» в 1994 году отсутствовали.
  • Текст «Географической» песни был написан одновременно с другими текстами «Треугольник». Музыка появилась позже (запись — 2000 г.). Запись была произведена специально для проекта «Антология».
  • По одной из дизайнерских идей фотосессия для обложки альбома должна была проходить на развалинах какого-нибудь деревянного дома, участники же группы должны были быть одеты в костюмы начала XX века и пенсне.
  • На внутренней стороне обложки сделана надпись «Аквариум» на эльфийском языке двумя видами письменности
  • Слова «Миша из города скрипящих статуй» использовала группа «Алиса» в конце песни «Шестой лесничий».

Примечания

  1. Aquarium.ru.Страница альбома на официальном сайте группы
  2. 1 2 Гаккель В. Аквариум как способ ухода за теннисным кортом. — М.: Сентябрь, 2000.
  3. Гребенщиков Б. Б. Краткий отчет о 16-ти годах звукозаписи. 1997.
  4. Треугольник — Аквариум «Сны о чём-то большем» — М.: «София», 2004 г., стр. 77

Ссылки

Литература

  • Аквариум «Сны о чём-то большем». Авторы текста: А. Рыбин, А. Кушнир, В. Соловьев-Спасский; Редактор: Борис Гребенщиков — М.: Издательский дом «София», 2004 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Треугольник (альбом)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»