Барбарелла (фильм)

Барбарелла (фильм)

Барбарелла (фильм)

Барбарелла
Barbarella
Постер фильма
Жанр

фантастика/комедия

Режиссёр

Роже Вадим

Продюсер

Дино Де Лаурентис

В главных
ролях

Джейн Фонда
Джон Филлип Лоу
Анита Палленберг
Майло О’Ши
Уго Тоньяцци

Длительность

98 мин

Страна

Франция/Италия

Год

1968

IMDb

ID 0062711

«Барбарелла» (англ. Barbarella) — научно-фантастический фильм, снятый в 1968 году совместными усилиями французских и итальянских кинематографистов.

Содержание

Сюжет

Джейн Фонда в роли Барбареллы

В рекламных постерах об этом фильме говорилось: «Искательница сексуальных приключений Барбарелла путешествует по Вселенной. Она встречается с представителями рас и цивилизаций самой разнообразной внешности и несёт им всем любовь». Действительно, этот фильм представляет собой остроумную смесь научной фантастики и эротических сцен, весьма смелых для того времени.

Сюжет фильма прост: 4100 год. Красавица Барбарелла (Фонда) отправляется в межгалактическую экспедицию на поиски земного учёного по имени Дюран Дюран (О’Ши). Она не подозревает, с какими «ужасами» ей предстоит столкнуться на ледяной планете, где её корабль совершит вынужденную посадку. Барбарелла наивна и добра. Даря «любовь» жителям всех галактик, она побеждает злодеев вселенной…

Историческое значение

Фильм был создан Роже Вадимом в пику захлестнувшим Европу фантастическим фильмам Голливуда. Режиссёр намеренно отказался от всех натурных съёмок, поместив героев в нелепые павильонные декорации и обрядив их в шокирующие эротические костюмы. Костюм Джейн Фонды из финального эпизода, придуманный Жаком Фонтереем (Jacques Fonteray) на основе идей Пако Рабан, был признан самым сексуальным в кино 60-х и не сходил с обложек глянцевых журналов. Благодаря этому киноэксперименту фильм попал в разряд классики кино XX века. Многие режиссёры фантастического жанра и фильмов ужасов были вдохновлены художественными образами картины и использовали их в своих работах.

В 2004 году британский журнал «Фильм Ревью» провёл опрос по поводу самых сексуальных героинь из фантастических фильмов. Всех современных красоток обошла Барбарелла.

Британская поп-группа новой волны «Дюран Дюран» взяла себе имя главного негодяя этого фильма.

В ролях

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Барбарелла (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»