Экологический туризм

Экологический туризм

Экологический туризм (экотуризм) — это форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий (Лукичев А.Б. Сущность устойчивого и экологического туризма // Российский Журнал Экотуризма. – 2011. – №1. – С. 3-6.).

Содержание

Понятие экотуризма

Термин «Экотуризм» на Западе был официально использован на одной из конференций мексиканским экологом Эктором Себальосом-Ласкурайном (исп. Hector Ceballos-Lascurain) в первой половине 80-х годов XX в. В России примерно в это же время он вошел в оборот в ходе разработки и эксплуатации пешеходного маршрута «Кругобайкальская железная дорога» Бюро международного молодежного туризма «Спутник» Иркутского обкома ВЛКСМ (эволюция термина: «экологический маршрут» — «экотуры по КБЖД» и, наконец, «экотуризм на Байкале»).

Первозданная природа Байкала. Бухта Змеиная в Чивыркуйском заливе (Бурятия)

В профессиональной (а также в академической) среде существует несколько идеалистических определений экотуризма, схожих по смыслу:

  • «Экологический туризм или экотуризм — путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает „мягкое“ воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности». Международный Союз охраны природы.
  • «Экотуризм — это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения». Международное Общество экотуризма (The International Ecotourism Society http://www.ecotourism.org/).
  • «Экотуризм — туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения». Всемирный фонд дикой природы.

На основании определений выделяются отличительные особенности экотуризма, сформулированных как набор принципов. [1]

  • «Отличительные особенности экотуризма состоят в том, что он может предотвращать негативное воздействие на природу и побуждать туроператоров и туристов содействовать охране природы и социально-экономическому развитию».

За четверть века специалисты так и не пришли к единому мнению — что такое экологический туризм, называя одно и то же явление то экотуризмом, то природным, то зелёным, то мягким и т. д., и даже относя его порой к одному из проявлений adventure travel. Но очевидно то, что «экологическим» его делают не помыслы и пожелания туроператоров, и даже самих туристов, а то, что используя в своих целях природу, они так или иначе воздействуют на неё, на экологическое состояние тех мест, где и реализуется данный турпродукт.

Экотуризм — это единственное направление в индустрии туризма, кровно заинтересованное в сохранении своего главного ресурса — естественной природной среды или её отдельных компонентов (памятников природы, определённых видов животных или растений и т. д.). Когда в процесс экотуризма вовлечено местное население, оно также становится заинтересованным в использовании этих ресурсов на основе хозяйствования, а не изъятия [1].

Основные принципы экотуризма

  • Путешествия в природу, причем главное содержание таких путешествий — знакомство с живой природой, с местными обычаями и культурой.
  • Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды.
  • Содействие охране природы и местной социокультурной среды.
  • Экологическое образование и просвещение.
  • Участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы.
  • Экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов.

География экотуризма

Среди принимающих стран лидируют Лаос, Кения, Танзания, Эквадор, Коста-Рика, Непал, Австралия, Новая Зеландия и ЮАР. В развитых странах Европы и США экотуристы часто путешествуют по своим странам (национальные парки).

Армения

На территории бывшего СССР экологический туризм был сильно развит в Армении. Основными местами экологического туризма являлись Джермук, Цахкадзор, Дилижан.

Цахкадзор

В курортном городе Армении - Цахкадзоре распространён экологический туризм, в советские времена этот город был на пике своей популярности. В результате пребывания человека в Цахкадзоре, уровень гемоглобина в крови резко увеличивается, что положительно влияет на здоровье человека. Резкая выработка гемоглобина объясняется высоким расположением местности относительно уровня моря, относительно низким содержанием кислорода, лесной местностью и свежим воздухом.

В советские времена Цахкадзор был объявлен прекрасным курортным местом. Здесь было простроено множество санаториев, гостиниц, спортивных площадок. Особенно Цахкадзор стал популярным, когда в СССР было принято решение о том, чтобы советская сборная по различным видам спорта перед международными соревнованиями тренеровалась именно в Цахкадзоре, так как резкое повышение уровня гемоглобина здесь способствовало улучшению физического состояния спортсменов.[2][3]

В настоящий момент Цахкадзор привлекает сборные армянских, российских и других спортсменов. В основном это лыжники, пловцы, тяжёлоатлеты и множество других профессионально занимающихся спортом людей.

Климат и экология Цахкадзора оказывают оздоровительное действие как на спортсменов, так и на отдыхающий и постоянных жителей города.[4]

Нагорно-Карабахская Республика - Арцах

На территории Нагорно-Карабахской Республики - Арцах, находится много объектов экотуризма. Основную часть из них составляют привычные для туристов места паломничества, где расположены христианские святыни: монастырь Дадиванк, Гандзасар и другие.

Китай

В Китае находится множество объектов экотуризма. Одно из самых больших в мире количество лесных заповедных зон и лесопарков: 1658 лесопарков и 1757 лесных заповедных зон. 6 лесопарков и заповедных зон включены ЮНЕСКО в реестр объектов мирового наследия. В провинции Хэйлунцзян находится геологический парк мирового значения с природной зоной «Первобытный кратерный лес». На юге провинции Цинхай расположена охраняемая природная территория Санцзянюянь, основанная в 2000 году. Отсюда берут начало три реки: Хуанхэ, Ланканг и Чанг. На территории заповедника около 1000 видов растений, обитает 74 вида животных, 174 вида птиц, 48 видов рептилий, амфибий и рыб. Заповедник «Озеро Ханка» или «Синкай-ху» расположен на востоке провинции Хэйлунцзян на границе с Россией. Одна треть его площади принадлежит Китаю, южная часть — России. Площадь озера 4 380 км². В провинциях Шэньси и Ганьсу находится часть территории национального парка «Три пляжа», остальная его часть лежит в центральной провинции Сычуань.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Экологический туризм" в других словарях:

  • экологический туризм — Туризм, направленный на лучшее понимание и бережное отношение людей к природе и побуждающий местное население сохранять природные ресурсы. Syn.: экотуризм …   Словарь по географии

  • Экологический туризм — природоориентированная туристская деятельность, имеющая целью организацию отдыха или получение естественнонаучных или практических знаний и опыта, не наносящая вред природной среде... Источник: МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ …   Официальная терминология

  • экологический туризм — — [http://www.dunwoodypress.com/148/PDF/Biotech Eng Rus.pdf] Тематики биотехнологии EN ecotourism …   Справочник технического переводчика

  • Экологический туризм — путешествия, совершаемые с целью экологического воспитания и образования туристов (Ст. 1 Закона Республики Беларусь О туризме ) …   Право Белоруссии: Понятия, термины, определения

  • Туризм в Приморской Шаранте — одна из важнейших составляющих экономики департамента. Являясь вторым по массовости туристическим направлением материковой Франции, после департамента Вар и перед департаментом Эро, Приморская Шаранта каждый год принимает свыше 3 миллионов… …   Википедия

  • Туризм в Республике Алтай — является одной из основных отраслей экономики региона, а также важным источником дохода. Ежегодно, на Алтай приезжает до 1 млн. туристов. Среди активных видов отдыха наибольший объём занимают: летние экологические и культурно познавательные… …   Википедия

  • Туризм в Белоруссии — Развитие туризма в Республике Беларусь имеет три основные направления[1][2]: Посещение достопримечательностей[3] Организация отдыха в курортных районах (Нарочь, Минское море и др.) Эко , агротуризм. В 2010 году действовало 978 экскурсионных… …   Википедия

  • Туризм и отдых в Крыму — На территории Крыма сочетаются уникальное разнообразие форм рельефа и климатических условий, что придаёт ему особую неповторимость. Как следствие этого богатство, разнообразие и оригинальность ландшафтов, растительного и животного мира. В Крыму… …   Википедия

  • Туризм — У этого термина существуют и другие значения, см. Туризм (значения). Запрос «Турист» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • Туризм на Филиппинах — Восход солнца в национальном парке Эль Нидо, Палаван Туризм на Филиппинах является одним из наиболее важных секторов экономик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»