Плуцер-Сарно, Алексей Юрьевич

Плуцер-Сарно, Алексей Юрьевич
Алексей Юрьевич Плуцер-Сарно
Plucer.jpg
Имя при рождении:

Алексей Плуцер-Сарно

Род деятельности:

главный медиа-художник группы «Война», литератор

Дата рождения:

9 июля 1962(1962-07-09) (50 лет)

Место рождения:

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Москва

Алексе́й Ю́рьевич Плу́цер-Сарно́ (род. 9 июля 1962(19620709), Москва) — главный медиа-художник арт-группы «Война», автор текстов и концепций группы. Один из идеологов и художественных руководителей группы, наряду с ее основателями и авторами всех акций — Олегом Воротниковым и Натальей Сокол. А. Плуцер-Сарно известен также как автор книг, словарей, энциклопедий, научных статей, текстов и постов.

Содержание

Биография

Родился в г. Москва на Арбате. Учился в литературном спецклассе у Л. И. Соболева Московской экспериментальной школы-гимназии № 1567. Снимал на «Зенит-Е». Ходил в частную студию рисунка.

Срочную службу в вооруженных силах проходил в отдельном спецбатальоне Северного флота. После армии работал в реставрации памятников архитектуры (ВПНРК в Андрониковском монастыре, объекты — Рязанский кремль, Церковь Покрова в Филях). Полгода провел в Московском архитектурном институте. В 1983 году поступил на филфак в Москве, через полгода был вызван на комсомольское собрание за неучастие в «общественной работе», после чего отчислился из университета и уехал в Эстонию.

В 1984 году поступил в Тартуский университет, работал в семинарах П. Х. Торопа и Ю. М. Лотмана. В 1992 году окончил историко-литературное отделение философского факультета Тартуского университета, защитив дипломную работу под руководством доцента И. А. Чернова.

Художественные практики

Автор акций, перформансов, фотосерий, инсталляций и других арт-проектов. Наиболее известные перформансы: Рашн Арт Пора Пороть[1], Стань русским[2], Погром Леттризма[3], Говно — друг или враг?[4], «Современное искусство — гной и блевотина»[5], «Смерть в Любляне»[6], «Voina - Wanted!»[7] и мн. др.

24 июня 2006 года в Зверевском арт-центре на выставке «Достоинство», где участвовал с проектом «Хуевые художники» [8], познакомился с художниками-акционистами Олегом Воротниковым и Натальей Сокол, создавшими еще в 2005 году арт-группу «Война». С тех пор А. Плуцер-Сарно вместе с Олегом Воротниковым и Натальей Сокол стал идеологом и автором медиа-арта группы «Война», всех ее текстов и концепций. На протяжении 2006 и 2007 годов он неоднократно встречался с Олегом Воротниковым и принимал участие в разработке концепции арт-группы «Война» и ее новых акций. В этот период по общему решению группы участие А. Плуцер-Сарно не афишировалось публично. 16 февраля 2008 года Олег Воротников и Наталья Сокол участовали вместе с А. Плуцером-Сарно в перформансе «Обеденный перерыв»[9], где устроли мастер-класс по распитию водки из буханки черного хлеба вместо ковшика[10]. С 2008 года лидеры группы по общей договоренности публично стали именовать А. Плуцер-Сарно «почетным членом» арт-группы «Война».

С 2007 года А. Плуцер-Сарно занимается арт-журналистикой, ведет блог в Живом Журнале, который стал главным медиа-ресурсом группы «Война». В блоге эксклюзивно публиковались все акции группы. Блог имеет оппозиционную и правозащитную направленность, в нем А. Плуцер-Сарно выступает с протестом против репрессий власти в адрес левых художников, общественных активистов и правозащитников.

В 2008 году по итогам акции группы «Война» «Ебись за наследника Медвежонка!» на А. Плуцера-Сарно заведено уголовное дело №332620 по статье 242 УК РФ («Незаконное распространение порнографических материалов или предметов»). Из-за невозможности найти и допросить А. Плуцера-Сарно, более года скрывавшегося от следствия, дело было закрыто за отсутствием улик и свидетельских показаний.

В июле 2010 в Бельгии, по итогам акции «Революция в супермаркете!», на А. Плуцера-Сарно было заведено уголовное дело по статье, предусматривающей 8-месячное заключение и 8 тысяч евро штрафа. Был оправдан бельгийским судом, так как не было доказан умысел на совершение преступления.

В уголовном деле №276858 на стр. 25 имеется «справка», датированная 13 октября 2010 года, в которой указано:

По имеющейся оперативной информации в Петербург из Москвы прибыла группа лиц, именующая себя «арт-группой Война»: Воротников О. В. (кличка «Перегоной»); Николаев Л. Л. (кличка «Леня Ёбнутый»); Наталья Сокол (кличка «Козленок»); Алексей Плуцер-Сарно – лидер группы «Война». Ранее арт-группой «Война» проводились следующие акции: Групповой секс в Биологическом музее. Акция «Ебись за наследника Медвежонка» состоялась в канун выборов президента Дмитрия Медведева. Акция «Унижение мента в его доме» — захват отделения милиции в поселке Болшево. Акция «Мент в поповской рясе».

3 июля 2008 года Олег Воротников в рясе православного священника, под которой была одета форма сотрудника МВД, пришел в супермаркет, где нагрузив пять пакетов продуктов и не оплатив, пронес их прямо через кассы. Акция «Штурм Белого Дома». Штурмовая бригада арт-группы «Война» в составе 15 человек взяла штурмом территорию Белого Дома, после чего нарисовала на его фасаде лазером череп и кости высотой в 12 этажей (около 40 метров). Группа в полном составе скрылась в неизвестном направлении. Отправившиеся в погоню сотрудники Федеральной Службы Охраны не смогли задержать хулиганов. «Хуй в очко».
29 мая 2009 года «Война» устроила акцию в Таганском суде. В зал суда были незаменто пронесены гитары, барабан, усилители. Во время заседания суда они исполнили песню «Все менты ублюдки – помните об этом!». Акция «Леня Ёбнутый – наш президент!». 22 мая 2010 года на Кремлевской набережной Леонид Николаев с синим ведром на голове запрыгнул на машину Федеральной Службы Охраны и пробежался по ее крыше. Акция «Хуй в плену у ФСБ».

В ночь на 14 июня 2010 года, в день рождения Че Гевары, активисты группы нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. При разведении мостов рисунок был поднят напротив здания ФСБ.

На стр. 27 указанного уголовного дела находится акт осмотра художественного блога Алексея Плуцера-Сарно как места преступления:

Акт осмотра интернет-страницы http://plucer.livejournal.com/.

12 октября 2010 года в кабинете №302 здания Главного Управления МВД России по Северо-Западному Федеральному округу по адресу Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 30 произведен осмотр интернет-страницы http://plucer.livejournal.com/ Персональный компьютер, мн №01381897, подключен к сети Интернет. В поисковиковой системе «yandex.ru» в строке поиска произведен набор http://plucer.livejournal.com/. Открывается страница, представляющая собой так называемый живой журнал с заголовком «АРТ-ПРОЕКТ: МАРГИНАЛЬНОЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И БЕЗОБРАЗНОЕ В ИСКУССТВЕ: АКЦИИ, ИНСТАЛЛЯЦИИ, ЖИВОПИСЬ. ИРОНИЧЕСКИЕ ЗАПИСКИ АЛЕКСЕЯ ПЛУЦЕРА-САРНО О СКАНДАЛАХ, ПРОВОКАЦИЯХ И ПАРАДОКСАХ В МИРЕ ИСКУССТВА».

Нажав курсором «мыши» на метку «Дворцовый переворот», попадаем на страницу указанного журнала от 2010-09-19 19:51:00 с названием «Новая акция группы „Война“ „Дворцовый переворот“»... Группа «Война» заявила: «В Судный день мусор должен на коленях стоять и прощенья просить у нас, деятелей изящных искусств», на которых размещены фотографии, видео и пояснения к акции участников группы «Война» закончившейся опрокидыванием автомобилей Управления Внутренних Дел, имеющих специальную раскраску и обозначения, явно указывающие на принадлежность к автотранспорту Органов Внутренних дел.
— оба документа из уголовного дела подписаны: «Оперуполномоченный 9 отдела Оперативно-розыскного бюро Центра противодействия экстремизму Главного управления Министерства Внутренних Дел старший лейтенант милиции Булатов А. В.»

В 2010 году следователи, ведущие дело арт-группы «Война», сообщили, что в случае задержания против А. Плуцера-Сарно будет заведено уголовное дело по статье 210 УК РФ («организация преступной группы»), предусматривающая наказание до 20 лет заключения.
15 ноября 2010, в день ареста Л. Николаева и О. Воротникова, Алексей эмигрировал из России и скрывался от уголовного преследования в разных странах Европы, часто меняя местожительства.

Авторский медиа-арт акций группы «Война»

Алексей Плуцер-Сарно — автор медиа-арта, текстов и концепций следующих акций группы «Война»:

7 апреля 2011 года группе «Война» была присуждена премия «Инновация» в сфере современного искусства за лучшее произведение визуального искусства, которым признана акция группы «Хуй в ПЛЕНу у ФСБ», когда художники нарисовали на разводной части литейного моста 65-метровый фаллос, который после разведения моста встал прямо в окна Главного управления ФСБ. Идея акции была предложена Натальей Сокол. Разработкой и подготовкой занимались Олег Воротников, Наталья Сокол и Леонид Николаев. Автор медиа-арта акции — Алексей Плуцер-Сарно[11].


Международная акция «Voina — Wanted!»

Алексей Плуцер-Сарно — инициатор и автор всемирной стрит-арт акции «Voina — Wanted!», которая идет во многих городах мира в знак протеста против уничтожения прав и свобод граждан, а также в поддержку преследуемых художников группы «Война» Олега Воротникова, Натальи Сокол, Леонида Николаева[12]

«Словарь русского мата» и другие «научные» работы

А. Плуцер-Сарно — автор нескольких сотен статей об искусстве, литературе, философии и политике.

В 1979 году Плуцер-Сарно начал подготовку базы данных по русской обсценной лексике и фразеологии, а в 2000 году начал её публикацию в виде многотомных (планируется 12 томов) «Материалов к словарю русского мата». База данных содержит более 1500 выражений со словом «хуй», более 1300 — со словом «пизда» и свыше 1000 — со словом «ебать». Эти материалы стали источником для первых трёх томов словаря. Второй том «Словаря русского мата» был опубликован в 2005 г. Научные материалы «Словаря русского мата» выкладывались автором на его сайте «Русский мат с Алексеем Плуцером-Сарно».

В 2007 г. в Лондоне был опубликован, под названием «Notes from Russia», итог арт-проекта «Музей объявлений». Это коллекция уличных объявлений, которую автор собирал на протяжении двух десятилетий. Проект неоднократно выставлялся в выставочных пространствах.

В 2011 в Санкт-Петербурге вышла «Энциклопедия русского пьянства», работу над которой автор начал еще в 1996 году как комментарий к поэме Венедикта Ерофеева «Москва—Петушки».

К настоящему времени вышли два тома словаря русского мата:

  • Плуцер-Сарно А. Ю. Большой словарь мата. Опыт построения справочно-библиографической базы данных лексических и фразеологических значений слова «хуй». — Санкт-Петербург: Лимбус Пресс, 2001. — Т. 1. — С. 390. — ISBN 5-8370-0161-1
  • Плуцер-Сарно А. Ю. Большой словарь мата. Лексические и фразеологические значения слова «пизда». — М.: Лимбус Пресс, 2005. — Т. 2. — С. 536. — ISBN 5-8370-0395-9

Готовятся к печати еще три тома:

  • Плуцер-Сарно А. Ю. Большой словарь мата. Лексические и фразеологические значения слова «ебать». — Т. 3.
  • Плуцер-Сарно А. Ю. Большой словарь мата. Лексические и фразеологические значения слова «блядь». — Т. 4.
  • Плуцер-Сарно А. Ю. Большой словарь мата. Лексические и фразеологические значения слова «пиздец». — Т. 5.

Журналистика

В 1998—2001 годах занимался политической журналистикой.

В 1998 году работал главным редактором оппозиционной газеты «Московский дворик», поддерживавшей только что созданный «Союза правых сил» и её лидеров Бориса Немцова и Ирину Хакамаду. Газета выступала с критикой коррумпированных московских властей.

В 2000 году работал главным редактором оппозиционной петербургской газеты «Моя столица», поддерживавшей партию «Яблоко» и критиковавшей коррумпированного мэра Петербурга.

В 2001 году работал в Киеве главным редактором оппозиционной «Нашей газеты+», органа Социал-демократической партии Украины. Тогда же работал главным редактором газеты «Социал-демократ», пропагандировавшей на Украине идеалы европейского социализма.

После 2001 года из идеологических соображений отказался от участия в политической журналистике на Украине и в России и, вопреки материалам различных порталов, занимающихся компроматом, не участвовал ни в каких политических проектах ни в России, ни на Украине, не сотрудничал ни с какими проправительственными изданиями и никогда не писал никаких «прокремлевских» текстов (таких текстов не существует).

В 2003—2004 годах — ведущий интеллектуального ток-шоу «Чёрный квадрат» АТВ, транслировавшегося на телеканале «Культура». Как заявил А. Плуцер-Сарно в интервью Огоньку, программа планировалась, как «52 минуты шумного философского диспута с криками, дебошем и мордобоем».

В 2004 году работал ведущим рубрики «Фраза недели» на Радио «Свобода». Рубрика была закрыта руководством компании, а сам А. Плуцер-Сарно уволен сразу после эфира, где он позволил себе саркастические шутки в адрес посла США в России.

В 2006 году работал главным редактором киноеженедельника «Сине Фантом» телекомпании СТС.

В 2006—2007 годах работал главным редактором экономического журнала «КУ», издававшимся независимой общественной организацией НСКУ. Журнал критиковал уничтожение в России капитала доверия, отсутствие транспарентности в экономике и политике, разрушение социальных (человеческих) ресурсов. Этим вопросам посвящены редакционные статьи А. Плуцера-Сарно. Номер «Доверие» открывался статьей «Крах капитала доверия в России» (ч. 1: http://plucer.livejournal.com/183572.html; ч.2: http://plucer.livejournal.com/184053.html). В том же номере была опубликована статья «Как уничтожалась Россия: История разрушения общества, социального капитала и доверия на Руси»[13]. Номер журнала «Знание» открывался статьей «Крах капитализма и наступление экономики знания»[14]). В этой весьма утопической статье автор пишет: «Ждем революции в экономике. Когда компаниями будут управлять некие незаинтересованные стороны, например, внешние „общественные советы“, формируемые на основе местного самоуправления». Номер, посвященный краху традиционного управления в России, открывался статьей «Менеджмент: Апология конца»[15]. К этому же периоду относится философская статья «Монархия означающего», посвященная анализу культурных основ тирании в современной России [16]. В том же журнале публиковалась статья «Проклятый жид Соломон: Размышления о символических функциях денег в постиндустриальном мире»[17].
Осенью 2007 года по приказу В. Потанина, который был одним из спонсоров журнала, редакция была разгромлена, А. Плуцер-Сарно уволен, редакционная политика журнала изменена с критической и независимой на лояльную власти.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Плуцер-Сарно, Алексей Юрьевич" в других словарях:

  • Плуцер-Сарно Алексей Юрьевич — Алексей Юрьевич Плуцер Сарно Алексей Юрьевич Плуцер Сарно (род. 9 июля 1962, Москва)  российский лексикограф, фольклорист, автор словарей русской жаргонной, социолектной, просторечной, наддиалектной, обсценной лексики и фразеологии, а также… …   Википедия

  • Плуцер-Сарно, Алексей — Алексей Юрьевич Плуцер Сарно Алексей Юрьевич Плуцер Сарно (род. 9 июля 1962, Москва)  российский лексикограф, фольклорист, автор словарей русской жаргонной, социолектной, просторечной, наддиалектной, обсценной лексики и фразеологии, а также… …   Википедия

  • Плуцер-Сарно — Плуцер Сарно, Алексей Юрьевич Алексей Юрьевич Плуцер Сарно Имя при рождении: Алексей Юрьевич Плуцер Сарно Род деятельности …   Википедия

  • Плуцер-Сарно А. — Алексей Юрьевич Плуцер Сарно Алексей Юрьевич Плуцер Сарно (род. 9 июля 1962, Москва)  российский лексикограф, фольклорист, автор словарей русской жаргонной, социолектной, просторечной, наддиалектной, обсценной лексики и фразеологии, а также… …   Википедия

  • Плуцер-Сарно А. Ю. — Алексей Юрьевич Плуцер Сарно Алексей Юрьевич Плуцер Сарно (род. 9 июля 1962, Москва)  российский лексикограф, фольклорист, автор словарей русской жаргонной, социолектной, просторечной, наддиалектной, обсценной лексики и фразеологии, а также… …   Википедия

  • Плуцер — Алексей Юрьевич Плуцер Сарно Алексей Юрьевич Плуцер Сарно (род. 9 июля 1962, Москва)  российский лексикограф, фольклорист, автор словарей русской жаргонной, социолектной, просторечной, наддиалектной, обсценной лексики и фразеологии, а также… …   Википедия

  • Алексей Юрьевич Плуцер-Сарно — …   Википедия

  • Могутин, Ярослав Юрьевич — Ярослав Юрьевич Могутин …   Википедия

  • Дерптский университет — Тартуский университет. Главное здание (2004) Тартуский университет (Дерптский, Юрьевский (1893 1918); эст. Tartu Ülikool (с 1918), нем. Universität Dorpat (1802 1893)) в Тарту (Эстония), основан шведским королём Густавом II Адольфом в 1632 на… …   Википедия

  • Императорский Юрьевский университет — Тартуский университет. Главное здание (2004) Тартуский университет (Дерптский, Юрьевский (1893 1918); эст. Tartu Ülikool (с 1918), нем. Universität Dorpat (1802 1893)) в Тарту (Эстония), основан шведским королём Густавом II Адольфом в 1632 на… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»