Объединённая церковь христиан веры евангельской

Объединённая церковь христиан веры евангельской
Логотип, используемый ОЦХВЕ
Протестантизм
95Thesen.jpg
Реформация
Доктрины протестантизма

Дореформационные движения

Вальденсы · Гуситы · Катары · Лолларды


Церкви Реформации

Англиканство · Анабаптизм · Кальвинизм · Лютеранство · Цвинглианство


Постреформационные движения

Адвентисты седьмого дня · Армия спасения · Баптизм · Движение святости · Квакеры · Конгрегационалисты · Меннониты · Пиетизм · Плимутские братья · Пуритане · Пятидесятники · Харизматическое движение


«Великое пробуждение»

Евангелизм · Методизм · Ривайвелизм


Реставрационизм

Christian Connexion (англ.)русск. · Живой поток (англ.)русск. · Истинная церковь Иисуса · Ученики Христа (Церкви Христа) · Церкви Бога (англ.)русск.


Протестантский фундаментализм

Одно из направлений пятидесятничества в христианстве. В данное объединение входит значительное число пятидесятнических церквей и общин в России, Украине, Прибалтике, Германии, Польше, США и других странах.

Содержание

Особенности христианской жизни и исповедания

Придерживаются консервативных взглядов в христианской повседневной жизни:

  • Стремятся к святой, праведной жизни.
  • Против ношения и использования оружия и принятия присяги.
  • Обращают особое внимание на внешний вид человека, считая его отражением его духовного состояния. На богослужениях женщины носят головные покрывала (косынки); женщины также не носят брюк, которые считаются «мужской одеждой».
  • Проповедуют Евангелие, активна благотворительная работа, проводимая в детских домах, приютах и тюрьмах.
  • Не признают (официально) противозачаточных средств и других методов «уклонения» от беременности. Большое количество детей считается благословением. В результате, большинство семей — многодетные.
  • На богослужениях звучит только спокойная духовная музыка или хоровое пение, чаще всего исполняемое всеми присутствующими. Во многих общинах считается неприемлемым использование ударных и некоторых других инструментов.
  • Многие члены Церкви в знак любви и доверия приветствуют друг друга целованием: мужчины с мужчинами, женщины с женщинами (практика, согласно приверженцам учения, основывается на древнем христианском обычае «приветствия лобзанием святых», неоднократно упоминаемой в Новом Завете[1][2][3]).
  • В основу вероучения положено вероучение, выработанное в 1926 году на основании Библии Правлением Союза ХВЕ, возглавляемым Воронаевым Иваном Ефимовичем.
  • Единственным и достаточным основанием веры и спасения признают Канонические книги Библии Ветхого и Нового Заветов, не прибавляя к ним ничего и не отнимая.

Во время причастия практикуют омовение ног друг другу (мужчины мужчинам и женщины женщинам), за что в разговорной речи данное объединение называют «омывающими пятидесятниками» или «омовенцами».

История объединения

13-17 мая 1992 г. во время христианской конференции, организованной Карлом Ричардсоном в Москве было провозглашено единство незарегистрированного Братства ХВЕ в государствах бывшего Советского Союза.

1-2 августа 1992 г. в г. Москве состоялся Первый съезд ОЦХВЕ, принявший новое название: «Объединённая Церковь Христиан Веры Евангельской». Съезд избрал начальствующим епископом ОЦХВЕ В. И. Белых, а его заместителем — И. П. Федотова.

В 1997 году на состоявшемся в г. Малоярославце Втором съезде ОЦХВЕ повторилось их избрание: Виктор Белых был избран начальствующим епископом ОЦХВЕ, а Иван Федотов — заместителем начальствующего епископа ОЦХВЕ.

Международная пятидесятническая организация «Ассамблеи Бога» и ОЦХВЕ заключили соглашение о взаимосотрудничестве и невозможности взаимопроникновения (священнослужитель ОЦХВЕ не может быть одновременно священнослужителем в «Ассамблеях Бога» и наоборот).

В 2011 году после смерти Федотова руководителем объединения на съезде ОЦХВЕ был избран епископ Георгий Бабий.

Примечания

  1. Приветствуйте друг друга лобзанием любви. Мир вам всем во Христе Иисусе. Аминь.(1-е Петра, 5:14)
  2. Приветствуйте друг друга лобзанием святым. Приветствуют вас все святые. (2-е к Коринфянам, 13:12)
  3. Приветствуйте всех братьев лобзанием святым. (1-е к Фессалоникийцам, 5:26)

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Объединённая церковь христиан веры евангельской" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»