Октябрьский район Екатеринбурга

Октябрьский район Екатеринбурга
Октябрьский район
Герб
Герб
Екатеринбург
Год основания:

1934 год

Площадь:

157,0 км²

Население:

137 022 [1] чел.

Телефонные коды:

+7 343

Карта

Официальный сайт

Октя́брьский райо́н города Екатеринбурга — один из семи административных районов города.

Содержание

География

Октябрьский административный район занимает Юго-восточную территорию г. Екатеринбурга от центра до посёлка Кольцово. Район занимает территорию 15,7 тыс. га.

Население

Численность населения района на 01.01.2007 составила 140,1 тысяч человек.

История

Октябрьский район был образован 16 марта 1934 года, однако, история освоения территории современного Октябрьского района относится к тому далёкому времени, когда Екатеринбург оставался ещё заводом-крепостью и не имел статуса города (он получил его в 1783 году).

В 1770-е годы в восточной части Екатеринбурга за пределами земляного вала была сооружена новая крепость — Большой вал. За её границами сложилась улица — односторонка Завальная, в дальнейшем — Солдатская (Красноармейская) — первая улица Октябрьского района. А вскоре эта территория стала важным для своего времени транспортным узлом: в 1783 году большой Сибирский тракт был переведён на Екатеринбург (по маршруту «МоскваКазаньПермьТобольск»). Почти столетие по этой дороге совершалось основное торговое движение из Европейской в Азиатскую Россию.

В 1798 году в город прибыл мушкетёрский полк, получивший наименование «Екатеринбургский». История полка оказалась тесно связанной с прошлым Октябрьского района. Учения мушкетёров проходили на Солдатской площади (ныне это парк им. П. Морозова и сквер в границах улиц Белинского—Куйбышева—Декабристов). Воины Екатеринбургского мушкетёрского полка прославились своим мужеством и героизмом в сражениях Отечественной войны 1812 года.

В 1840-е годы недалеко от Сенной площади по ул. Васенцовской (ныне ул. Луначарского) были построены Оровайские казармы, где размещались военные команды и воинские подразделения.

В 1834—1836 годах на Лысой горе была построена метеостанция (обсерватория), одна из первых в России. Характерно, что её, как правило, посещали все крупные государственные деятели и учёные, побывавшие в Екатеринбурге в XIX—XX веках. Так, в 1899 году здесь был выдающийся русский учёный Д. И. Менделеев, давший высокую оценку работе обсерватории.

В 1783 году было открыто движение КунгурПермь тогда ещё недостроенного Сибирского (Московского) тракта, который как бы делился на две части: одна была обращена к Москве, другая — к Сибири.

Всё сообщение с Сибирью пошло по этой дороге, что вполне справедливо дало возможность проезжавшему в 1878 году президенту географического общества в Вене профессору Гохштеттеру писать, что за четырёхдневный переезд из Екатеринбурга в Пермь он насчитал 3563 одноконных телег с грузом в 20-25 пудов, или около 10 телег на каждый километр пути. Кроме того, он встретил сотни тарантасов, на станциях находилось по 10-12 экипажей, ожидавших перезапряжки, и до 30 транспортов арестантов, следовавших в Сибирь.

В состав Октябрьского района сегодня входят следующие территории: часть Центрального района, Шарташский рынок, Парковый район, Синие камни и Лечебный район, Компрессорный микрорайон, бывший посёлок Кольцово,пос. Исток.

Экономика

Крупные промышленные предприятия:

  • ОАО ПО «Уральский оптико-механический завод», ОАО «Пневмостроймашина», ОАО «Уральский компрессорный завод», ОАО «Завод радиоаппаратуры», ФГУП НПО «Автоматика», ОАО НПП «Старт».

Крупные предприятия пищевой промышленности:

  • ОАО кондитерское объединение «Сладко», «Бисквитная фабрика», Исетский пивзавод. Птицефабрика «Свердловская» представляет отрасль сельского хозяйства. Концерн «Калина» относится к отрасли лёгкой промышленности (Концерн "КАЛИНА" - крупнейший производитель парфюмерии, косметики и бытовой химии в России.).

На территории района расположены фармацевтические предприятия «Фармация» и «Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов». Аэропорт «Кольцово» (обслуживает более 2 млн чел. в год и сотрудничает более чем с 65 российскими и зарубежными авиакомпаниями), самые современные в городе деловой центр «Атриум Палас Отель» и Бизнес-центр «Антей».

Транспорт

Отличительной особенностью района являются: большая протяжённость территории — вдоль транспортных магистралей. Протяжённость дорог областного значения составляет 145,7 км, а также особенностью является наличие отдалённых изолированных территорий.

Торговля

На территории района работают 2 специализированных рынка:

  • строительный рынок регионального типа Ритейл-порт «ДОКЕР» , ул. Бахчиванджи, 2
  • сельскохозяйственный «Шарташский рынок», Восточная, 15а

Объектов мелкорозничной торговли — 132 (в 2005 году — 140), из них 47 объектов спец. сети.

Культура и образование

Два красивейших театра города: Академический театр оперы и балета и Театр кукол.

Любимыми местами отдыха наших горожан являются «Екатеринбургский зоопарк» и «Центральный парк культуры и отдыха им. Маяковского».

Образовательный комплекс Октябрьского района представлен 58 учреждениями общего и дополнительного образования, на территории района находится Уральский государственный лесотехнический университет.

Политическая жизнь

На последних областных выборах, прошедших 8 октября 2006 года, в списки для голосования Октябрьской избирательной комиссии г. Екатеринбурга были внесены 112 878 избирателей. В выборах участвовало 25 807 человек, что составило 22,86 % от общего числа избирателей.

Результаты голосования по выборам в Областную Думу по Октябрьскому району

Ссылки

Примечания

  1. Октябрьский район. Численность населения. АИС «Муниципальный регистр населения». Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 24 января 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Октябрьский район Екатеринбурга" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»