Ховинд, Кент

Ховинд, Кент
Кент Ховинд
Kent Hovind
Kent Hovind mug shot.jpg
Кент Ховинд
Дата рождения:

15 января 1953(1953-01-15) (59 лет)

Место рождения:

Flag of the United States.svg США

Кент Э. Ховинд (англ. Kent E. Hovind; 15 января 1953, Флорида) — американский евангелист и младоземельный креационист. Известен своими семинарами о «научном креационизме», в которых заявляет о несостоятельности теории эволюции, вступая в противоречия с научными данными[1][2][3]. Цель данных семинаров — убедить слушателей отказаться от теории эволюции, геофизики и космологии в пользу религиозных верований в сотворение мира, описанное в библейской книге Бытия.

Ховинд имеет степень Ph.D.Доктор Философии, которая была присуждена в университете Patriot Bible University[4], не аккредитованном Министерством образования США[5].

В 2007 году Ховинд был осуждён на 10 лет по 58 пунктам обвинения, среди которых двенадцать пунктов налоговых нарушений (в том числе — неуплата налогов на зарплату наемных работников музея и парка «Страна приключений с Динозаврами»), один пункт воспрепятствования федеральному агенту и 45 пунктов обвинения в нарушении операций с наличностью[6][7].

Содержание

Биография

Кент Ховинд родился 15 января 1953 года. В 1971 году окончил школу East Peoria Community High School. В прошлом был учителем воскресной школы, водителем церковного автобуса.

Имеет три степени в христианском образовании (1974, 1988, 1991), полученные в неаккредитованных учреждениях. Среди них степень Ph.D., которая была присуждена в университете Patriot Bible University, образовательном учреждении Хиллтопской Баптистской церкви (англ. Hilltop Baptist Church)[4], не аккредитованном Министерством образования США[5]. 15 лет преподавал в старших классах различных образовательных заведений при баптистских церквях, 10 лет путешествовал, выступал с лекциями, затрагивающими темы сотворения, эволюции, динозавров, форм государственного правления и Нового Мирового Порядка. 19 января 2007 года был осуждён на 10 лет за неуплату налогов на зарплату наёмных работников музея «Динозавроландия» в крупных (более 430 тыс. долларов) размерах[6][7][8][9]. Сам Ховинд объясняет это тем, что не хотел платить налоги государству, где, по его словам, «господствующей религией является эволюция», на развитие и пропаганду этой теории[10]. В тюрьме, по его собственным заверениям, занимается христианской миссионерской деятельностью среди сокамерников (алкоголиков, наркоманов, воров и т. п.)[11][12][13]

Судебное разбирательство

Против К. Ховинда неоднократно[14] выдвигались обвинения в различных уголовных преступлениях, включая ложное банкротство,[15] угрозы представителям федеральных властей, подача ложных жалоб, строительство без получения разрешения властей, а также различные налоговые преступления, в том числе в 2006 году[16] — неуплата налогов с зарплаты сотрудников[6][7]. По последнему делу суд присяжных признал Ховинда виновным в неуплате более 430 тыс. долларов в федеральный бюджет[17], и 19 января 2007 года он был осуждён окружным судом города Пенсакола (штат Флорида) на 10 лет[18].

Среди поддерживающих Ховинда существует мнение, что судебное преследование Ховинда несправедливо и ангажировано. Для организации публичной петиции Президенту США об освобождении Кента Ховинда был создан сайт, который набрал более 15,5 тысяч голосов поддержки [19].

Деятельность

Кент Ховинд является основателем и активным деятелем «Евангельской миссии научного креационизма». На протяжении длительного периода проповедует «научный креационизм». Деятельность «Евангельской миссии научного креационизма» является предметом споров и критики в Соединённых Штатах и за её пределами.

В настоящий момент дело миссионера-отца продолжает его сын, Эрик Ховинд.

Креационизм

В своих семинарах Ховинд затрагивал многие темы, связанные с Библией и «научным креационизмом»:

Предложенная Ховиндом награда в 250000$

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за любое научное доказательство теории эволюции[9].

Я предлагаю $250,000 любому человеку, который сможет предоставить любое эмпирическое свидетельство (научное подтверждение) эволюции. Моё предложение 250 тысяч долларов демонстрирует, что гипотеза эволюции является ничем более, как религиозным верованием[20]

  • ПРИМЕЧАНИЕ: Когда я использую слово эволюция, я не имею в виду миноритарные изменения, которые возможно найти в любой форме жизни (микроэволюции). Я имею в виду общую теорию эволюции, предполагающую собой подтверждение следующих пяти событий, произошедших без участия Божьего:
1. Время, пространство и материя начали своё существование самостоятельно
2. Планеты и звёзды сформировались из звёздной пыли
3. Материя создала жизнь самостоятельно
4. Ранние формы жизни научились самовоспроизводиться
5. Крупные изменения происходили между формами жизни (то есть, рыбы превращались в амфибий, амфибии превращались в рептилий и рептилии превратились в птиц и млекопитающих).

— Кент Ховинд[20].

Отзывы

Учёные считают, что предложенная Ховиндом награда — фиктивная. Так, теория эволюции в понимании Ховинда включает в себя не только собственно историческое развитие жизни, но и вопросы абиогенеза, космологии, астрофизики, не имеющие на самом деле непосредственного отношения к теории эволюции[21]. Это предложение критикуют не только учёные, но и другие креационисты. К примеру, общество «Answers in Genesis» заявило, что «предпочло бы, чтобы креационисты воздержались от трюков, подобных этому».

Критика

Со стороны креационистов

В связи со спорными заявлениями «Евангельской миссии научного креационизма», крупные религиозные организации в США, такие как «Ответы в книге Бытия» и Институт креационных исследований, не рекомендовали своим последователям использовать в спорах аргументы К. Ховинда[22].

Со стороны не-креационистов

Критики Ховинда отмечают, что его взгляды на эволюцию и креационизм представляют собой смесь христианского фундаментализма и теорий заговора[23]. Биолог Массимо Пильюччи, после дискуссии с Ховиндом, отметил невежественность Ховинда в области теории эволюции. Пильюччи также указал, что Ховинд пытался убедить аудиторию в том, что биологи считают «люди произошли от бананов»[24]. Southern Poverty Law Center критикует Ховинда за то, что тот рекламирует антисемитские книги, а также известную антисемитскую фальшивку «Протоколы сионских мудрецов»[25].

Ученая степень

Докторская степень Ховинду была присуждена в неаккредитованном университете Patriot Bible University. Кроме того, работа на соискание этой степени, как отмечает профессор Карен Бартельт, нарушает практически все пункты требований, установленных министерством образования США[26][27]: диссертация не дописана (содержит только 101 страницу и 4 главы из заявленных 250 страниц и 12 глав), отсутствует оригинальное научное исследование, ни одна из глав не касается заявленной темы диссертации («Влияние преподавания эволюции на учащихся в общеобразовательных школах»), отсутствует список использованной литературы, некоторые абзацы повторяются дословно в разных главах, огромное количество орфографических ошибок, диссертационный комитет состоял из одного человека (вместо 3-5).

Ответ на критику

В качестве ответа критикам Кент и Эрик Ховинды выпустили видеозапись 8 прямых эфиров радиопрограмм «Час креационизма» (The Creation Science Hour), где обсуждались многие вопросы, связанные с критикой.

Примечания

  1. How Good are those Young-Earth Arguments: Geologic Column
  2. How Good are those Young-Earth Arguments: Radiocarbon Dating
  3. Forrest B. Unmasking the False Prophet of Creationism // Reports of the National Center for Science Education. — 1999. — V.19(5). — p.28-30
  4. 1 2 Patriot Bible University
  5. 1 2 Where did you get your degree?  (англ.). FAQ page. DrDino.com. Проверено 24 декабря 2008.
  6. 1 2 3 The God is for Suckers blog
  7. 1 2 3 Epsilon Clue
  8. Stewart M. 10 years for «Dr. Dino» // Pensacola News Journal, 19.01.2007.
  9. 1 2 Статья Выдающийся креационист в тюрьме на сайте spasenie.by
  10. Д-р Кент Ховинд Получает Десять Лет: Из-за вероисповедания или нарушения налогового законодательства?
  11. cseblogs.com — блог Кента Ховинда (англ. яз)
  12. Письма К. Ховинда из тюрьмы (русский перевод)
  13. Аудио-запись чтения одного из писем К. Ховинда из тюрьмы (на русском языке)
  14. Indictment, United States of America v. Kent E. Hovind and Jo D. Hovind, U.S. District Court for the Northern District of Florida, Pensacola Division, case no. 3:06CR83/MCR (dated July 11, 2006; filed at 12:55 pm, July 11, 2006) (hereinafter «Indictment»)
  15. The Hovind Bankruptcy Decision
  16. Indictment
  17. ReligionNewsBlog
  18. http://www.pensacolanewsjournal.com/apps/pbcs.dll/article?AID=/20070119/NEWS01/701190332/1006
  19. FreeHovind.com
  20. 1 2 3 Hovind, Kent. Hovind's $250,000 Offer, DrDino.com. Проверено 18 августа 2009.
  21. Kent Hovind’s $250,000 Offer
  22. Arguments we think creationists should NOT use на www.AnswersInGenesis.org
  23. Michael Shermer. Then a Miracle Occurs:An Obstreperous Evening with the Insouciant Kent Hovind, Young Earth Creationist and Defender of the Faith
  24. Pigliucci M. Denying Evolution: Creationism, Scientism, and the Nature of Science. p.102
  25. Creationism Gets a Dash of Anti-Semitism
  26. Karen Bartelt, Ph.D.: The Dissertation Kent Hovind Doesn’t Want You to Read
  27. Kent Hovid doctoral dissertation

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ховинд, Кент" в других словарях:

  • Ховинд Кент — Кент Э. Ховинд Kent Hovind Кент Ховинд Дата рождения: 15 января, 1953 г …   Википедия

  • Ховинд — Ховинд, Кент Кент Э. Ховинд Kent Hovind Кент Ховинд Дата рождения: 15 января 1953 …   Википедия

  • Кент Ховинд — Кент Э. Ховинд Kent Hovind Кент Ховинд Дата рождения: 15 января, 1953 г …   Википедия

  • Младоземельный креационизм — (англ. Young Earth creationism) вариант креационизма, отличающийся положением о малом возрасте Земли и Вселенной, соответствующем буквальному толкованию Ветхого Завета, в том числе слов первой главы книги Бытие о шести днях творения. Обычно… …   Википедия

  • Креационист — Гюстав Доре. Сотворение света. Из книги «Библия в гравюрах Гюстава Доре» Креационизм (от лат. creatio, род. п. creationis творение) теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь),… …   Википедия

  • Креационисты — Гюстав Доре. Сотворение света. Из книги «Библия в гравюрах Гюстава Доре» Креационизм (от лат. creatio, род. п. creationis творение) теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь),… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»