Здание Правительства Москвы

Здание Правительства Москвы
Здание Правительства Москвы
Местонахождение Москва, Flag of Russia.svg Россия
Строительство 20052013 [1]
Высота
Крыша 308,4 м
Технические параметры
Количество этажей 71
Площадь внутри здания 622 000 м²

Информация и фото на Emporis

Страница на SkyscraperPage

Координаты: 55°45′04″ с. ш. 37°32′28″ в. д. / 55.751111° с. ш. 37.541111° в. д. (G) (O)

Новое здание Правительства Москвы — небоскрёб, состоящий из 4 сверхвысоких башен, на 15-ом участке «Москва-Сити». Предполагалось, что каждая из башен будет иметь 71 этаж и 308 метров в высоту. Они должны были соединяться между собой несколькими двухэтажными пешеходными мостами и восьмиэтажными в форме буквы «М» на самой вершине. Постройку небоскрёба планировалось завершить в 2013 году.

В настоящее время данный проект отменен, и 8 декабря 2011 года Правительство Москвы продало 15-й участок в «Москва-Сити» новым инвесторам, которые планируют построить на этом месте высотный многофункциональный комплекс[2].

Содержание

Текущее расположение правительственных учреждений

В настоящий момент учреждения Москвы разбросаны по всему городу — по десяткам зданий разной площади. Например, основная часть Правительства Москвы сегодня размещается в здании СЭВ на Новом Арбате, по адресу: ул. Новый Арбат, дом 36. Другая часть городских структур размещается в здании Мэрии Москвы на Тверской улице, по адресу: Тверская улица, дом 13. Законодательная власть — Московская городская дума размещается в здании по адресу: улица Петровка, дом 22.

По окончании строительства правительственного комплекса в деловом центре Москва-Сити, в одном здании будут размещены структуры законодательной и исполнительной властей города Москвы, таким образом в одном месте будут сосредоточены все городские департаменты и службы[3].

Комплекс зданий Правительства Москвы на Новом Арбате

Сегодня комплекс зданий Правительства Москвы на Новом Арбате состоит из ансамбля зданий Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Комплекс находится в центре Москвы, напротив здания Правительства Российской Федерации.

Весь ансамбль состоит из 3-х основных зданий и занимает территорию в 4,6 га. Главный административный корпус представляет собой 31 этажное высотное здание выполненное в виде развернутой книги. Справа от главного корпуса, рассчитанного на 1000 мест, расположен цилиндрический корпус конференц-зала. Слева от главного корпуса расположена 11 этажная гостиница «Мир». Все три здания связывает 2-х этажный стилобат, в котором размещены фойе, зал заседаний, типография, ресторан и т. д.

История возведения Правительственного комплекса в Москва-Сити

Строительство нового комплекса зданий Правительства Москвы на территории московского международного делового цента «Москва-Сити» началось в сентябре 2005 года, тогда мэр Москвы Юрий Лужков заявил:

«Комплекс в виде четырех 70-этажных блоков в одном здании, в которых разместятся структуры и исполнительной, и законодательной власти города Москвы, действительно будет заложен буквально на днях», — сказал мэр, добавив, что бюджетных средств стройка не потребует — вести ее планируется на принципах залогового обеспечения финансирования[3].

На февраль 2008 года работы велись на уровне фундамента и подземных этажей здания.

25 ноября 2008 года стало известно, что в связи с экономическим кризисом сроки начала строительства перенесены на неопределенное время[4]. По словам Ивана Новицкого — депутата Московской городской думы:

Если ранее окончание строительства комплекса правительственных зданий Москвы было запланировано на конец 2010 года, то теперь эти сроки отодвигаются еще дальше[4].

Как рассказал источник в столичной городской администрации:

В сложившейся ситуации весьма сложно «найти инвестора, который бы построил небоскреб для городских властей, а затем отдал бы совершенно бесплатно 50 % площадей им в пользование»[4].

Согласно сообщениям газеты РБК daily в апреле 2010 года, для того чтобы разморозить строительство зданий Правительства Москвы в деловом центре «Москва-Сити», чиновники решили изменить концепцию проекта. В небоскрёбе общей площадью 806,4 тыс. кв. м кроме офисов также планируются гостиница и апартаменты. А доля муниципалитета в комплексе зданий Правительства Москвы в «Москва-Сити» может уменьшиться с 50 до 30 %. Инвестторги по обновленному проекту планировалось провести осенью 2010 года[5].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Здание Правительства Москвы" в других словарях:

  • Здание мэрии Москвы — Координаты: 55°45′40″ с. ш. 37°36′31″ в. д. / 55.761111° с. ш. 37.608611° в. д.  …   Википедия

  • Здание Мэрии Москвы — находится в центре города, по адресу Тверская улица, дом 13. Возведено архитектором М. Ф. Казаковым в 1782 году. Его построили для графа З. Г. Чернышёва, назначенного генерал губернатором столицы. Граф прославился как полководец, занявший Берлин… …   Википедия

  • Здание мэрии Москвы. — находится в центре города, по адресу Тверская улица, дом 13. Возведено архитектором М. Ф. Казаковым в 1782 году. Его построили для графа З. Г. Чернышёва, назначенного генерал губернатором столицы. Граф прославился как полководец, занявший Берлин… …   Википедия

  • Здание корпорации AT&T — Здание корпорации AT T Местонахождение Чикаго,  США Строительс …   Википедия

  • Здание корпорации AT\x26T — Здание корпорации AT T Здание корпорации AT T Местонахождение Чикаго …   Википедия

  • Здание СЭВ — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставить интервики в рамках проекта Интервики …   Википедия

  • Здание Bank of China — Координаты: 22°16′44.47″ с. ш. 114°09′42.68″ в. д. / 22.279019° с. ш. 114.161856° в. д.  …   Википедия

  • Московский Государственный театр «Ленком» Правительства Москвы — Ленком Здание театра Место нахождения Москва, ул. Малая Дмитровка, дом 6 Основан 1927 Директор Марк Борисович Варшавер Художественный руководитель Марк Анатольевич Захаров …   Википедия

  • Московский Государственный театр «Ленком» правительства Москвы — Ленком Здание театра Место нахождения Москва, ул. Малая Дмитровка, дом 6 Основан 1927 Директор Марк Борисович Варшавер Художественный руководитель Марк Анатольевич Захаров …   Википедия

  • Московский Государственный театр Ленком Правительства Москвы — Ленком Здание театра Место нахождения Москва, ул. Малая Дмитровка, дом 6 Основан 1927 Директор Марк Борисович Варшавер Художественный руководитель Марк Анатольевич Захаров …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»