Дрейк, Фрэнсис

Дрейк, Фрэнсис
Фрэнсис Дрейк
Francis Drake
1590 or later Marcus Gheeraerts, Sir Francis Drake Buckland Abbey, Devon.jpg
Род деятельности:

Капер

Дата рождения:

1540 год(1540)

Место рождения:

Тависток, графство Девоншир, Королевство Англия

Подданство:

Англия

Дата смерти:

28 января 1596(1596-01-28)

Отец:

Эдмунд Дрейк

Сэр Фрэнсис Дрейк[1] (англ. Francis Drake; около 1540 — 28 января 1596) — английский мореплаватель, корсар, вице-адмирал (1588). Первый англичанин, совершивший кругосветное плавание15771580 гг.). Активный участник разгрома испанского флота (Непобедимой Армады) в Гравелинском сражении (1588), благодаря умелым действиям Дрейка, англичанам удалось получить преимущество над превосходящими огневой мощью силами противника.

Содержание

Биография

Детство и юность

Фрэнсис Дрейк владел усадьбой Баклэнд-Эбби в Йелвертоне, но родился в Кроундейле, недалеко от Тейвистока (Тенвистонн), в Девоншире в семье фермера (отец — Эдмунд Дрейк), впоследствии ставшего священником. Всего в семье Дрейков было двенадцать детей, Фрэнсис был старшим. В 1549 семья Дрейка перебралась в Кент. В 12 лет стал юнгой на торговом корабле (барке). Он так полюбился владельцу судна, своему дальнему родственнику, что тот после смерти завещал корабль Дрейку, и тот в 18 лет стал полноправным капитаном.

Взрослая жизнь

В 1567 году отправился в плавание в Гвинею и Вест-Индию, командуя кораблём в работорговой экспедиции своего родственника Джона Хокинса. В ходе этой экспедиции, близ мексиканской крепости Сан-Хуан-де-Улуа, корабли англичан подверглись нападению испанцев, и большая их часть была потоплена. Уцелело лишь два корабля — Дрейка и Хокинса. Англичане потребовали у испанского короля, чтобы он заплатил им за потерянные корабли. Король, естественно, отказался. Тогда Дрейк объявил, что он возьмёт всё, что сможет, у короля Испании.

В 1572 году отправился в собственную экспедицию в испанские владения в Вест-Индии, захватил город Номбре-де-Дьос на Панамском перешейке, затем — несколько судов возле гавани Картахены. В ходе этого рейда Дрейк перехватил на Панамском перешейке испанский «Серебряный караван» (около 30 тонн серебра), направлявшийся из Панамы в Номбре-де-Дьос. 9 августа 1573 года Дрейк вернулся в Плимут богачом и известным всей Англии капитаном.

15 ноября 1577 года Дрейк был отправлен королевой Елизаветой в экспедицию к тихоокеанскому побережью Америки. Официальной целью путешествия было открытие новых земель, в частности, Австралии. На самом деле Дрейк должен был награбить как можно больше испанского золота и с этим грузом вернуться в Англию. Фрэнсис руководил флотилией, состоявшей из четырёх [источник не указан 58 дней]больших и двух малых вспомогательных кораблей (флагманское судно — «Пеликан»). Пройдя Магелланов пролив, Дрейк был отброшен штормом к югу от Огненной Земли, тем самым выяснив, что она не является частью Южного континента. Пролив к югу от Огненной Земли позже был назван его именем.

Современное изображение галеона «Золотая лань».

После того, как флагман «Пеликан», единственный из всех судов «пробился» к Тихому океану, он был переименован в «Золотую лань». Дрейк прошёл вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки на север, атакуя испанские порты, в том числе Вальпараисо, а затем исследовал побережье значительно севернее испанских колоний, приблизительно до современного Ванкувера. 17 июня 1579 года Дрейк высадился, как предполагается, в районе Сан-Франциско (по другой гипотезе, в современном Орегоне) и объявил этот берег английским владением («Новый Альбион»).

После пополнения провизии и ремонта, Дрейк пересёк Тихий океан и вышел к Молуккским островам. Обойдя Африку с юга, Дрейк вернулся в Англию 26 сентября 1580 года, привезя клубни картофеля и сокровищ на 600 000 фунтов стерлингов, сумму, в два раза превышающую размер ежегодного дохода английского королевства. Дрейк был встречен как национальный герой, обласкан королевой, был удостоен рыцарского звания . Во время очередной экспедиции в Вест-Индию Дрейк разорил испанские гавани Виго, Санто-Доминго (на острове Гаити), Картахену (в Новой Гранаде) и Сан-Аугустин (во Флориде). В 1587 году прославился дерзким нападением на испанский порт Кадис.

В 1588 году он был одним из английских адмиралов, которые разбили испанскую Непобедимую армаду. После этого Дрейк предложил Елизавете I вернуть португальский престол изгнанному испанцами Антонио из Крату. Английская армада, возглавляемая Дрейком, захватила бы Лиссабон, но у них не было осадных орудий. Свою последнюю экспедицию в Вест-Индию совершил в 1595—1596 годах в компании с Джоном Хокинсом. Умер от дизентерии 28 января 1596 года недалеко от Пуэрто-Бельо (совр. Портобело в Панаме). Похоронен в океане в свинцовом гробу.

Дрейк дважды женился — в 1569 г. и 1585 г. (первая жена умерла в 1581 г.). У него не было детей, и все его состояние перешло к его племяннику.

В честь Фрэнсиса Дрейка

Барабан Дрейка, который хранится в Баклэнд-Эбби

Имя Фрэнсиса Дрейка увековечено в географии: пролив между Огненной Землей и Антарктидой носит название пролив Дрейка.

В немецком городе Оффенбург изваянный в камне великий пират держит в руке цветок картофеля. Надпись на постаменте гласит: «Сэру Фрэнсису Дрейку, распространившему картофель в Европе. Миллионы земледельцев мира благословляют его бессмертную память. Это помощь беднякам, драгоценный дар Божий, облегчающий горькую нужду».

Издания произведений о походах Дрейка

  • 1626 — Drake (Sir Francis) Baronet. Sir Francis Drake revived … by this relation of … a third voyage … set forth by Sir F. D., Baronet (his nephew), etc. London. 1626. 4°.
  • 1628 — The World encompassed by Sir F. D., being his next voyage to that to Nombre de Dios. London. 1628. 4°.
  • 1854 — (Очередное издание) The World encompassed. By Francis Fletcher. Edited by Wm. Sandys Wright Vaux. Map. (Hakluyt Soc. Pub., No. 17.) London. 1854. 8°.

Упоминания

  • Фрэнсис Дрейк упоминается в серии книг «Пираты» литературного проекта «Этногенез»

Примечания

  1. В испанских колониях был известен, как Эль Драк, «Дракон» (El Draque, «Drac», «Drak»). Его имя на латыни было Franciscus Draco (Франциско Дракон). В английском языке Drake («селезень») — устаревшая форма слова «дракон».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дрейк, Фрэнсис" в других словарях:

  • Дрейк, Фрэнсис — ДРЕЙК Фрэнсис (1540 1596) английский мореплаватель, вице адмирал (1588). С одобрения королевы Елизаветы І (1533 1603) организатор и руководитель пиратских экспедиций в Вест Индию. В 1565 г. перевозил рабов из Гвинеи в Южную Америку. В 1567 1577… …   Морской биографический словарь

  • Дрейк Фрэнсис — (1540 96 гг.)Ч английский мореплаватель, вице адмирал (1588 г.). Руководитель пиратских экспедиций в Вест Индию; в 1577 1580 гг. совершил второе (после Магеллана) кругосветное плавание. В 1588 г. фактически командовал английским флотом при… …   Исторический словарь

  • Дрейк Фрэнсис — (Drake) (1540 1596), английский мореплаватель, вице адмирал (1588). Руководитель пиратских экспедиций в Вест Индию; в 1577 80 совершил второе (после Ф. Магеллана) кругосветное плавание. В 1588 фактически командовал английским флотом при разгроме… …   Энциклопедический словарь

  • Дрейк Фрэнсис — Дрейк (Drake) Фрэнсис (около 1540, Тейвисток, графство Девоншир, ‒ 28.1.1596, близ Порто Бельо, Панама), английский мореплаватель, один из «пиратов королевы Елизаветы», вице адмирал (1588). Активнейший участник англо испанской колониальной борьбы …   Большая советская энциклопедия

  • Дрейк Фрэнсис — Сэр Фрэнсис Дрейк (англ. Francis Drake; около 1540  28 января 1596)  английский мореплаватель и корсар времён Елизаветы I. Первый англичанин, совершивший кругосветное путешествие (в 1577 1580 гг.). Активный участник разгрома испанского флота… …   Википедия

  • ДРЕЙК Фрэнсис — (Drake, Francis) ФРЭНСИС ДРЕЙК. Национальная портретная галерея, Лондон. (ок. 1540 1596), английский мореплаватель. Родился близ Тавистока в Девоншире между 1540 и 1545. Его отец, в прошлом фермер, стал проповедником в Чатеме, расположенном к югу …   Энциклопедия Кольера

  • Дрейк Фрэнсис — Ф. Дрейк. Ф. Дрейк. () английский мореплаватель, вице адмирал (.). Руководитель пиратских экспедиций в Вест Индию; в 1577 1580 гг. совершил второе () кругосветное плавание. В 1588 г. фактически командовал английским флотом при разгроме испанской… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Дрейк — Дрейк, Фрэнсис …   Морской биографический словарь

  • Дрейк — Дрейк  фамилия. Дрейк, Фрэнсис (1540 1596)  английский мореплаватель и корсар. Дрейк, Даллас (1969)  канадский хоккеист. Дрейк, Джессика (1974)  американская порноактриса. Дрейк, Дэвид (1945)  американский писатель… …   Википедия

  • Фрэнсис — (англ. Francis, Francys)  имя и фамилия в англоязычных странах. Известные носители имени Фрэнсис: Арсентьев, Фрэнсис (Francys; 1958 1998) американская альпинистка, покорительница Эвереста. Бэкон, Фрэнсис (1561 1626) английский… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»