Тоцкий полигон

Тоцкий полигон

Координаты: 52°38′ с. ш. 52°48′ в. д. / 52.642333° с. ш. 52.809167° в. д. (G) (O)

Испытания ядерной бомбы, во время военных учений на Тоцком полигоне, Южно-Уральского военного округа в 1954 году.
Георгий Жуков (тогда заместитель министра обороны) и Вячеслав Малышев (тогда министр среднего машиностроения) во время учений на Тоцком полигоне

То́цкий полиго́н (Тоцкий учебно-артиллерийский полигон, Лагерь Тоцкое, Тоцкие лагеря)военный полигон в Приволжско-Уральском военном округе, в 40 км восточнее города Бузулук, к северу от села Тоцкое (Оренбургская область). Площадь полигона 45 700 га.[1]

В воздушном пространстве над территорией полигона установлена зона ограничения полётов воздушных судов в интервале высот от земной поверхности до высоты 6,1 км (международное обозначение UWR704); координаты границ: 5232.6N 05246.7E — 5234.0N 05242.6E — 5236.3N 05239.8E − 5239.4N 05242.0E — 5240.8N 05254.0E — 5239.2N 05259.0E − 5233.2N 05258.8E — 5232.2N 05257.7E — по правому берегу реки Сакмара до точки 5232.6N 05246.7E.

Полигон получил известность благодаря проводившимся на его территории 14 сентября 1954 года тактическим учениям войск под кодовым названием «Снежок». Суть учений состояла в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Материалы, связанные с данными учениями, до сих пор не рассекречены, поэтому достоверность и интерпретация событий не могут быть полностью проверены.

В 2008 году на Тоцком полигоне в присутствии президента Российской Федерации Дмитрия Медведева прошли самые крупные войсковые учения со времён СССР.

Содержание

Проведение ядерных учений «Снежок»

Учения были подготовлены и проведены под руководством маршала Жукова.

В ходе учений бомбардировщик Ту-4 сбросил с высоты 8 000 м ядерную бомбу РДС-2 мощностью 38 килотонн в тротиловом эквиваленте, в 9 часов 53 минуты был осуществлён воздушный взрыв на высоте 350 метров. После некоторого периода выжидания и дозиметрического контроля (примерно через 3 часа после взрыва) были подорваны два имитатора ядерных зарядов, и Жуков направил 600 танков, 600 БТРов и 320 самолётов в атаку на заражённую территорию.

Общее число военнослужащих, принявших участие в учениях, составило около 45 тыс. человек (по другим сведениям, 45 тыс. составили только силы «нападавшей» стороны, к которым следует добавить ещё 15 тыс. с «обороняющейся» стороны). Задачей «наступающей» стороны было воспользоваться образовавшейся после взрыва брешью в обороне; задачей «обороняющихся» — ликвидировать эту брешь.

По разным данным, спустя 1-3 часа в район эпицентра взрыва были направлены военнослужащие.[2]

Последствия учений

В результате учений тысячи его участников получили разные дозы радиоактивного облучения. Отсутствуют подтверждённые факты предоставления военнослужащим соответствующей медицинской помощи. Все участники дали подписку о неразглашении военной тайны в течение 25 лет. По другим сведениям, подписка о неразглашении была пожизненной.

Основная масса материалов об учениях начала появляться лишь после распада СССР.

Об участниках вспомнили лишь после событий в Чернобыле, в Перестройку, но многим так и не удалось доказать свое участие в учениях и получить компенсацию за утраченное здоровье из-за фальсификации их личных дел. Большинство из оставшихся в живых участников тех событий, в отличие от «чернобыльцев», не пользовались льготами.

Эксперимент не был беспрецедентным: ещё до Тоцких учений США совершили в тех же целях не меньше десятка взрывов (операция Buster-Jangle, операция Upshot-Knothole), было задействовано несколько тысяч солдат, зачастую вообще без каких-либо мер предосторожности[3], СССР же сумел собрать всю нужную информацию по тактике применения ядерного оружия всего за два взрыва (второй — в Семипалатинске). Хотя к операции привлекли целых 45 тыс. солдат, организация была намного строже[источник не указан 462 дня]: контроль радиации до прохождения войск через заражённую зону (по опасной зоне не ходили даже разведчики, местность размечали флажками, отстреливаемыми из дозиметрического танка), ОЗК и последующая дезактивация. С той же целью солдатам запрещали брать с собой еду, питьё и папиросы.

Сколько людей умерли от последствий взрыва в окружающих Тоцкий полигон оренбургских деревнях — неизвестно, однако жителям деревень Богдановка и Фёдоровка, которые находились в 12-15 км от эпицентра взрыва, было предложено временно эвакуироваться за 50 км от места проведения учения[4]. Что же касается долгосрочных последствий, то «Средний прирост смертности в области от злокачественных новообразований (в 1970 г. — 103,6, в 1991 г — 173 на 100000 жителей), равный примерно 3,5 % в год, соответствует средним показателям в Российской Федерации и в других европейских государствах»[5].

В 1994 году на Тоцком полигоне в эпицентре взрыва установили памятный знак — стелу с колоколами, звонящими по всем пострадавшим от радиации.

Оценки

Некоторые российские средства массовой информации ставят под вопрос количество погибших из-за радиоактивного облучения. В частности, высказывается мнение, что практически никто не умер во время самих учений и большинство из 43000 умерших за прошедшие после учений 57 лет умерли в результате естественых причин, а не радиации[источник не указан 224 дня]. В условиях отсутствия официальных данных очень сложно подтвердить или опровергнуть подобные заявления. Кроме того, в отличие от аналогичных учений, проводившихся в США (Операция Buster-Jangle) и Франции[6] (Gerboise verte (англ.)русск.), участники учений были защищены ОЗК, а после учений проводилась дезактивация техники, смена верхней одежды и помывка личного состава.

Один из участников испытаний в звании рядового был Телятник Валентин Васильевич. Сейчас проживает в городе Кременчуг, Полтавская область. На 26 июля 2012 года в Украине живых свидетелей этих учений осталось двое.

Источники

  1. Некоторые сведения о степных полигонах в Оренбургской области
  2. Свидетельства участников учений (видео)
  3. Atomic Bomb Test on human subjects
  4. Тоцкие войсковые учения с применением атомной бомбы.
  5. ЯДЕРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
  6. Франция "испытывала атомную бомбу на своих солдатах"

Не верное суждение, что осталось только двое живых с тех времен. Их намного больше. Например Горобец Андрей Кирилович, 1930 года рождения, сейчас проживает в Полтавской области, Решетиловском районе, с. Сени. По его рассказам, он в момент взрыва находился за 40 км от эпицентра. По возвращении с армии он дал в военкомат письмо с грифом совершенно секретно и расписался об неразглашении военной тайны на 25 лет

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тоцкий полигон" в других словарях:

  • Тоцкий район Оренбургской области — Тоцкий район Страна  Россия Статус Муниципальный район …   Википедия

  • Тоцкий район — Герб …   Википедия

  • Военный полигон — У этого термина существуют и другие значения, см. Полигон (значения). Военный полигон  объект для проведения войсковых учений (учебный полигон) или испытаний вооружений и военной техники (испытательный полигон). Военные полигоны имеются во… …   Википедия

  • Тоцкое Второе — Село Тоцкое Второе Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Хронология ядерных испытаний СССР (1949—1962) — 5 августа 1963 года в Москве был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, также известный как «Московский договор». Ниже приведена хронологическая таблица ядерных испытаний,… …   Википедия

  • Тоцкие войсковые учения — Тоцкие учения  советские войсковые тактические учения с применением ядерного оружия (кодовое название  «Снежок»), подготовлены и проведены под руководством маршала Жукова 14 сентября 1954 года на тоцком полигоне Оренбургской области.… …   Википедия

  • Бузулук — У этого термина существуют и другие значения, см. Бузулук (значения). Город Бузулук Флаг Герб …   Википедия

  • Бузулук (город) — Город Бузулук Герб …   Википедия

  • Бузулук (город в Оренбургской обл.) — Город Бузулук Герб …   Википедия

  • Танковые войска Российской Федерации — Танковые войска ВС Российской Федерации Петличная эмблема танковых войск ВС России. Годы существования с 1929[1] Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»