Кучма, Леонид Данилович

Кучма, Леонид Данилович
Леонид Данилович Кучма
Леонід Данилович Кучма
Леонид Данилович Кучма
Флаг
2-й Президент Украины
19 июля 1994 года — 23 января 2005 года
Глава правительства: Виталий Масол (1994-1995)
Евгений Марчук (1995-1996)
Павел Лазаренко (1996-1997)
Василий Дурдинец (и. о., 1997)
Валерий Пустовойтенко (1997-1999)
Виктор Ющенко (1999-2001)
Анатолий Кинах (2001-2002)
Виктор Янукович (2002-2004)
Николай Азаров (и. о., 2004-2005)
Предшественник: Леонид Кравчук
Преемник: Виктор Ющенко
Флаг
2Премьер-министр Украины
13 октября 1992 года — 21 сентября 1993 года
Президент: Леонид Кравчук
Предшественник: Валентин Симоненко (и. о.)
Преемник: Ефим Звягильский (и. о.)
 
Рождение: 9 августа 1938(1938-08-09) (74 года)
с. Чайкино, Новгород-Северский район, Черниговская область, УССР, СССР
Отец: Даниил Прокофьевич Кучма (1901 — 7 февраля 1942)
Мать: Прасковья Трофимовна Кучма
Супруга: Людмила Кучма (1940)
Дети: Елена Пинчук (1970)
Образование: ДГУ
Профессия: инженер-механик
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги»
Кавалер Большого креста ордена Витауса Великого
Кавалер Большого креста ордена Великого князя Литовского Гядиминаса
AltynKiran 1.png
Орден Белого орла
Орден Звезды Румынии
Орден Республики (Молдова)
Кавалер Большой цепи ордена Инфанта дона Энрике
Орден Трудового Красного Знамени MedalAstana.png
Ленинская премия — 1979

Леони́д Дани́лович Ку́чма (укр. Леонід Данилович Кучма; 9 августа 1938; Чайкино, Новгород-Северский район, Черниговская область, УССР) — украинский политический и государственный деятель.

В 19921993 — второй Премьер-министр Украины.

В 19942005 — второй Президент Украины.

Содержание

Биография

Лёня Кучма родился в селе Чайкино Новгород-Северского района Черниговской области в крестьянской семье.

Отец, старший сержант Даниил Прокофьевич Кучма, р.1901[1], до войны работал лесником. Умер 7 февраля 1942 года в армейском госпитале 756 села Новоселицы в Новгородской области от воспаления легких, полученного во время форсирования советскими войсками реки Волхов. В октябре на левом берегу Волхова попала в окружение 111-я стрелковая дивизия. 560-й саперный батальон был брошен на эвакуацию дивизии из котла. Во время переправы бойцам приходилось работать в ледяной воде. За этот воинский подвиг 27 декабря 1941 года указом президиума Верховного Совета СССР старший сержант Даниил Кучма был награждён орденом Красной Звезды.

До 1996 года Даниил Кучма считался пропавшим без вести. Место его захоронения было обнаружено новгородскими следопытами[2][3]. Мать — Прасковья Трофимовна Кучма (19061986)[4], работала в колхозе и растила троих детей, умерла в 1986 году в Днепропетровске [5][6].[7]

Образование

Учился в Костобобровской средней школе Семеновского района Черниговской области. В 1960 окончил физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности „инженер-механик“ и тут же вступил в КПСС. Кандидат технических наук.

Карьера

После окончания университета работал в ракетно-космической отрасли в конструкторском бюро „Южное“ (Днепропетровск). В 28 лет стал техническим руководителем испытаний на космодроме Байконур. В 1967 году женился на Людмиле Талалаевой, приёмной дочери Геннадия Туманова, заместителя главного инженера „Южмаша“ (1952—1966), главного инженера Главного технического управления Министерства общего машиностроения СССР (1966—1976)].

В 38 лет становится секретарём парткома на „Южмаше“, членом ЦК КПУ. Делегат XXVII и XXVIII съездов КПСС. С 1982 — первый заместитель генерального конструктора, в 19861992 — генеральный директор производственного объединения „Южный машиностроительный завод“. В начале 1990-х годов — один из лидеров директората, народный депутат Украины. В 1991 году стал одним из основателей Академии технологических наук Украины.

В октябре 1992 при поддержке директората становится премьер-министром Украины и занимает этот пост до сентября 1993. Условием занятия этой должности поставил получение на шесть месяцев практически диктаторских полномочий, в частности, права издавать приравненные к законам декреты и назначать руководителей регионов. Эти требования были удовлетворены принятием Закона № 2796-XII от 18.11.1992. После окончания действия данного закона Кучма настаивал на его продлении, но получил отказ Верховной Рады, после чего подал в отставку. С декабря 1993 — президент Союза промышленников и предпринимателей Украины.

В марте 1994 года избран народным депутатом ВРУ.

10 июля 1994 избран президентом Украины.

Лауреат Ленинской премии и Государственной премии Украины, академик Инженерной академии Украины.

На выборах-1994 (руководитель избирательной кампании — Табачник Дмитрий Владимирович) поддерживался Россией[8]. Основные предвыборные лозунги — придание русскому языку статуса официального, максимальное сближение с Россией. Но после избрания своих предвыборных обещаний не выполнил. Многие избиратели в этой связи посчитали себя обманутыми. В результате на следующих президентских выборах, например, в Крыму явка избирателей была очень низкой, и Кучма набрал крайне мало голосов, одержав победу исключительно за счёт широкого применения „админресурса“.

Кучма и авиакатастрофа 4 октября 2001 года

Л. Д. Кучма 10 октября 2001 г. следующим образом ответил журналистам на вопросы о причинах авиакатастрофы 4 октября 2001 года Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", летевшего из Тель-Авива в Новосибирск и сбитого украинской ракетой над Чёрным морем, в которой погибли 78 человек:

Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, все будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу.[9][10]

Высказывание украинского президента «есть трагедии и большего масштаба» шокировали мировое сообщество. Легкомысленное заявление Л. Д. Кучмы вызвало гневную реакцию официального Израиля. Пресс-секретарь израильского премьер министа Ариэля Шарона так прокомментировал заявление украинского президента:[11]

Когда убитый не является представителем твоего народа, тогда, наверное, возможно делать такие академические умозаключения. Погибло 78 человек, большинство из которых были израильтянами — для нас это величайшая трагедия.

Кучма и оппозиция

В ноябре 2000 года был обвинен в устранении неугодного власти журналиста — Георгия Гонгадзе (так называемый „кассетный скандал“). Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись, на которой были записаны разговоры президента, главы администрации президента Владимира Литвина и министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, касающиеся исчезновения Гонгадзе. Это послужило началом акции „Украина без Кучмы“, организованной оппозицией. Акция представляла собой многолюдные уличные демонстрации и палаточные городки в центре КиеваУкраина без Кучмы" была разгромлена 9 марта 2001 года.

В 2001 Верховная Рада несколько раз пыталась начать в отношении Леонида Кучмы процедуру импичмента. Его обвиняли в незаконной продаже оружия, в организации избиения депутата Александра Ельяшкевича. Леонид Кучма терял популярность. Его рейтинг доверия составлял 20 %, недоверия — примерно 60 %.

На парламентских выборах 2002 Кучма поддержал блок «За единую Украину!», который возглавил глава его администрации Владимир Литвин, вторую позицию в избирательном списке занимал премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

15 октября 2002 года киевским судьей Юрием Василенко в отношении Кучмы было возбуждено уголовное дело. Однако в декабре 2002 оно было закрыто Верховным судом, а Василенко уволен.

Жизнь после президентства

19 января 2005 исполняющий обязанности премьера Украины Николай Азаров подписал правительственное постановление № 15-р под грифом «Для служебного пользования», по которому Кучма получил пожизненное содержание в размере заработной платы действующего президента; ему предоставлялась в личное пользование государственная дача в Конча-Заспе (пригород Киева) с обслуживающим персоналом (четыре водителя, две горничные, два официанта и повар) и два автомобиля; сохранялись государственная охрана, а также помощник и советник. В тексте постановления оговаривалось, что содержание Леонида Кучмы, находящегося в его пользовании движимого и недвижимого имущества, а также обслуживающего персонала, будет оплачиваться из государственного бюджета.

Однако уже в феврале министр юстиции Украины Роман Зварич заявил, что намерен пересмотреть условия обеспечения и обслуживания бывшего президента. Его поддержала премьер Юлия Тимошенко, которая считает, что предыдущее правительство превысило свои полномочия, принимая это постановление. 28 февраля 2005 правительство Украины на внеочередном закрытом заседании отменило постановление № 15-р. 18 апреля 2007 Кабинет министров Виктора Януковича издал распоряжение, отменяющее документ от 28 февраля 2005 года и возобновляющее действие постановления от 19 января 2005 года. Таким образом, Леониду Кучме возвращены все льготы.[12]

По оценкам журнала «Мысль», личное состояние Кучмы составляет 1,5 миллиарда долларов США.[13]

Хотя периодически возникали намерения привлечь Кучму, в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по факту убийства журналиста Гонгадзе, а также по уголовным делам по фактам «убийств» министра внутренних дел Кравченко и министра транспорта Кирпы. Но по первому указанному уголовному делу Кучма привлечен не был, а остальные два дела были прекращены в порядке п.2 ст.6 УПК Украины.

Леонид Данилович возглавляет благотворительный фонд Президентский Фонд Леонида Кучмы «Украина», деятельность которого имеет следующие направления: — повышение культурного уровня и эстетического воспитания граждан; — организация и осуществление мероприятий с целью защиты культуры, искусства и духовности; — книгоиздательство; — поддержка талантов в сфере образования; — содействие перспективной творческой молодежи; — поддержка сельских библиотек.

Результаты деятельности на посту президента

Деятельность Леонида Кучмы как президента носила очень неоднозначный характер.

Свои обещания, данные на выборах, так же быстро забыл, как и давал.

С одной стороны, при нём в стране сохранялась относительная внутренняя стабильность. Возникшая в конце 80-х организованная преступность была к концу 1990-х годов взята под контроль правоохранительными органами. В начале своего правления Кучма провёл некоторые реформы, в частности ввёл новую национальную валюту (гривну) и способствовал принятию новой Конституции страны (путём силового давления на депутатский корпус и неоднократными угрозами роспуска Верховной Рады). Санкционировал создание Конституционного суда и ни разу не распускал парламент.

Реформы Кучмы не были доведены до логического конца. Уже к концу его первого срока начались проявляться негативные тенденции. Приватизация многих предприятий была проведена в пользу лично связанных с Кучмой лиц, в частности его зятя Пинчука, группы Суркиса-Медведчука. Кучма не проводил чёткой политической линии, лавируя между различными политическими силами, стараясь ослабить все политические силы и ставя себя на место главного судьи между ними. Ярким примером такой тактики стало его переизбрание в 1999 году, когда Кучма умело раздробил коалицию своих оппонентов.

Внешняя политика также была чрезвычайно двойственной, топчась между Западом (США и ЕС) и Востоком (Россия и СНГ) и опасаясь решительных шагов. В результате Украина как бы провисла между этими двумя полюсами. Впрочем, это было продолжением основанной Л. М. Кравчуком политики «многовекторности», которая остаётся ведущей внешнеполитической доктриной Украины и до сего дня.

Чётко ориентирующийся на стратегическое партнерство с Россией глава президентской Администрации Дмитрий Табачник был смещён в декабре 1996 году.

Семья

  • Брат Александр Кучма (1928—1984), шахтёр, умер от рака лёгких [4].
    • Племянник Владимир Кучма — бизнесмен.[14].
  • Сестра Вера Тимошенко (Кучма), работала машинистом электровоза, умерла от инсульта в возрасте 48 лет [4].
  • Жена Людмила Кучма (1940) (урождённая Талалаева).

Высказывания

  • «Я точно знаю: страну мы развалили». (27 октября 1992)[16]
  • «Скажите, какое общество мы собираемся строить, и я его буду строить». (октябрь 1992)[16]
  • «Власть никогда не допустит, чтобы политическую логику в стране диктовало агрессивное меньшинство». (ноябрь 2004)[1]
  • «Осуществляют фанатики, а их плодами пользуются негодяи. Революции не будет, а будут выборы, достойные европейской страны ХХI века».(ноябрь 2004)[2]
  • "Я все время был сторонником того, что язык государственный должен быть одним, и не имел в этом плане никаких сомнений" (2012) [3].

Памятник

27 сентября 2007 года в Киеве, на площади Славы, активисты блока «КУЧМА» установили Леониду Кучме гипсовый памятник, изображавший его в наряде римских граждан[17]. Через несколько часов после установки памятник был похищен.

Награды и звания

См. также

Ссылки

Примечания

  1. родовид
  2. Kramatorsk.INFO — Новости Краматорска
  3. Евразийский вестник
  4. 1 2 3 http://maidan.org.ua/blogs/lukanov/?p=295
  5. К 64-летию Леонида Кучмы — справка | Общество | Лента новостей «РИА Новости»
  6. Леонид кучма: "сейчас часто говорят: "данилыч, прости… « я очень дорожу этим. Убежден, что… — Газета „ФАКТЫ и комментарии“
  7. Досье — Корреспондент
  8. Жена Кучмы, узнав о победе мужа, решила: это шутка
  9. «Президент Украины готов признать, что Украина сбила пассажирский Ту-154» на сайте newsru.com. Новость от 10 октября 2001 г.
  10. Десять лет назад российский Ту-154 был сбит украинской ракетой
  11. На Западе шокированы реакцией Кучмы. Новость от 11 октября 2001 г. на сайте «Украинская правда». (укр.)
  12. Ъ — Бывшие // Леонида Кучму вернули на пожизненное содержание
  13. http://www.uatoday.net/rus/news/polit/218294
  14. Селяне ходят к Кучме домой, а на его 70-летие споет Элтон Джон | Новости Украины | Накануне юбилея бывшего президента мы побывали на месте будущего праздника и в его родном се …
  15. Игорь Франчук: Я не обращаю внимания на характеристики «держатель наследства внука президента» | Украинская правда
  16. 1 2 Л. Д. Кучма. «После майдана. Записки президента. 2005—2006». Киев: 2007
  17. Памятник Кучме утащили «люди в жёлтом»
  18. Указ Президента Российской Федерации от 20 апреля 2004 года № 556 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ I степени Кучмы Л. Д.»
  19. В Кремле Медведев вручил Кучме орден «За заслуги перед Отечеством» I степени // РБК-Украина, 28.07.2011
  20. Сайт Президента Литвы
  21. Указ Президента Республики Казахстан о награждении орденом «Золотого орла» (Золотой Орел) Л. Д. Кучмы
  22. Владимир Воронин наградил Леонида Кучму «Орденом Республики»
  23. Кучма в гостях у султана
  24. Информация на сайте Президента Португалии (порт.)
  25. КУЧМА ЛЕОНІД ДАНИЛОВИЧ — ПРЕЗИДЕНТ УКРАЇНИ (1994—2005 РР.)
  26. В Севастополе освящен восстановленный храм святого равноапостольного князя Владимира
  27. Бубка стал Почетным гражданином Донецкой области
Предшественник:
Валентин Константинович Симоненко
Премьер-министр Украины
Flag of Ukraine.svg

13 октября 199221 сентября 1993
Преемник:
Ефим Леонидович Звягильский
Предшественник:
Леонид Макарович Кравчук
Президент Украины
Штандарт Президента Украины.svg

19 июля 199423 января 2005
Преемник:
Виктор Андреевич Ющенко

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кучма, Леонид Данилович" в других словарях:

  • КУЧМА Леонид Данилович — (р. 1938) украинский государственный деятель, президент Украины с 1994. В 1986 92 генеральный директор днепропетровского ПО Южный машиностроительный завод . В 1992 1993 премьер министр Украины. С декабря 1993 президент Украинского союза… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кучма, Леонид Данилович — КУЧМА Леонид Данилович (родился в 1938), президент Украины с июля 1994. С 1960 на инженерно конструкторской работе в конструкторском бюро Южное (Днепропетровск). В 1986 92 генеральный директор ТПО Южный машиностроительный завод . В октябре 1992… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Кучма Леонид Данилович — Запрос «Кучма» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Данилович Кучма Леонід Данилович Кучма …   Википедия

  • Кучма Леонид Данилович — (р. 1938), президент Украины с июля 1994. С 1960 на инженерно конструкторской работе в КБ «Южное» (Днепропетровск). В 1986 92 генеральный директор ПО «Южный машиностроительный завод». В октябре 1992  сентябре 1993 премьер министр Украины.… …   Энциклопедический словарь

  • КУЧМА Леонид Данилович — (р. 09.08.1938) Президент Украины в 1994–2004 гг. Родился в селе Чайкино Черниговской области Украинской ССР в сельской семье. Отец погиб в Великой Отечественной войне на фронте. Образование получил в Днепропетровском государственном университете …   Путинская энциклопедия

  • Кучма, Леонид — Запрос «Кучма» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Данилович Кучма Леонід Данилович Кучма …   Википедия

  • Кучма, Леонид — Второй президент Украины Второй президент Украины, избирался на этот пост дважды в июле 1994 года и в ноябре 1999 года. До этого становился народным депутатом Украины, работал генеральным директором ПО Южный машиностроительный завод . С октября… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • КУЧМА — Леонид Данилович (родился в 1938), президент Украины с июля 1994. С 1960 на инженерно конструкторской работе в конструкторском бюро Южное (Днепропетровск). В 1986 92 генеральный директор ТПО Южный машиностроительный завод . В октябре 1992… …   Современная энциклопедия

  • Кучма Л. — Запрос «Кучма» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Данилович Кучма Леонід Данилович Кучма …   Википедия

  • Кучма Л. Д. — Запрос «Кучма» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Данилович Кучма Леонід Данилович Кучма …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»