Гай Светоний Паулин

Гай Светоний Паулин
Гай Светоний Паулин
лат. Gaius Suetonius Paulinus
Род деятельности:

военачальник, правитель Британии в ранге претора, консул 66 г.

Дата рождения:

неизвестна

Гай Светоний Паулин (лат. Gaius Suetonius Paulinus) — римский претор, военачальник, правитель Британии (58-62), затем, совместно с Гаем Лукцием Телезином консул (66) Римской империи.

Содержание

Карьера

В ранге претора был направлен в Мавританию в 42 году в качестве легата для подавления восстания. Был первым римлянином, пересекшим Атласские горы. Плиний Старший воспользовался его описанием этих мест для своей «Естественной истории».

Британия

В 59 году был назначен губернатором Британии взамен Квинта Верания. На этом посту успешно продолжил агрессивную по отношению к местным племенам политику Верания. По успешности в военном деле соперничал со столь популярным генералом I века, как Гней Домиций Корбулон. Под его началом служили два будущих его последователя на посту губернатора — Квинт Петиллий Цериалис в качестве легата IX Испанского легиона и Гней Юлий Агрикола, приданный II Августову легиону в качестве трибуна.

В 61 году Гай Светоний Паулин выступает на остров Мона (Англси) для подавления укрепленных поселений друидов, принимающих на острове беженцев и недовольных римским правлением.

Подавление восстания Боудикки

В это время племя иценов поднимает бунт против римлян, во главе которого встает Боудикка. Первым пал Камулодун (Колчестер). Город был осажден Квинтом Петиллием Цериалисом, однако IX легион был разбит и Цериалису пришлось бежать. Мятежники выступили к Лондиниуму (Лондону). Туда же, прервав кампанию в Моне, направился и Светоний, но рассудил, что сил для обороны города ему не хватит. Город был оставлен и разграблен мятежниками. Следующей целью, павшей под гневом бриттов, был Веруламиум (Сент-Олбанс).

Светоний группирует силы XIV легиона с подразделениями XX легиона, а также большим количеством добровольцев, не довольных действиями восставших. Префект II легиона, Поений Постум, базировавшегося в Эксетере, отказался присоединяться к войскам Светония, мотивируя это невозможностью победы над мятежниками. Всего Светонию удалось собрать не более 10 000 человек, в то время как войска Боудикки насчитывали около 230 000.

Светоний дал сражение на современной Уотлинг стрит в Западном Мидленде. Римская тактика (сражение происходило на узкой дороге, с двух сторон был лес, поэтому римляне могли узким фронтом сдерживать многочисленно превосходящие силы противника, пока лучники из леса наносили невосполнимые потери) и дисциплина взяли верх над численным превосходством бриттов. Путь к отступлению бритты отрезали сами себе, расположив позади своей армии обоз с членами своих семей. Тацит пишет, что римляне убили более 80 000 бриттов, в свою очередь потеряв не более 4 000 человек. Боудикка, увидев исход битвы, отравилась. Поений Постум был вынужден заколоть себя мечом, дабы не быть опозоренным и осужденным Светонием.

Светоний перегруппировал свою армию и продолжил подавлять локальные очаги сопротивления восставших. Однако эти действия не были слишком успешными. Новый прокуратор Британии Гай Юлий Альпин Классициан, доложил в Рим императору Нерону, что действия Светония только нагнетают обстановку, и, найдя надуманную причину, император отстранил Светония от командования и от должности губернатора, заменив его менее своенравным Публием Петронием Турпилианом.

Участие в смуте 69 года

В 66 году Светоний становится консулом. В 69, во время беспорядков и раскола, последовавших за смертью Нерона, Светоний поддерживает Отона и становится одним из его военных советников и доверенных людей. Совместно с Публием Марием Цельсом возле Кремоны они разбивают войска Авла Саецина Алиена, одного из лучших военачальников Вителлия. Однако Светоний не дает своим войскам команду преследовать войска Саецина, после чего его подозревают в предательстве.

Саецин объединяет остатки своих войск с войсками Фабия Валента. Светоний советует Отону не рисковать, однако тот, подозревая Светония, отвергает его советы. Полководец вынужден принять бой у Бедриака, который закончился поражением Отона. Светоний попал в плен, но был отпущен Вителлием в обмен на обещание не участвовать в гражданской войне на стороне Отона.

Дальнейшая судьба Гая Светония Паулина неизвестна.

Литература

  • Prosopographia Imperii Romani. S 957 und 958.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гай Светоний Паулин" в других словарях:

  • Гай Светоний — (лат. Gaius Suetonius): Гай Светоний Паулин римский претор, военачальник, правитель Британии (58 62), затем, совместно с Гаем Люцием Телесином консул (66) Римской империи Гай Светоний Транквилл римский писатель, историк и учёный… …   Википедия

  • Гай (имя) — Гай римское имя. Гай (лат. Gaius)  составляющая имени (praenomen) в Древнем Риме. Известные носители Гай Азиний: Гай Азиний Галл римский государственный деятель конца I века до н. э. Гай Азиний Поллион римский полководец,… …   Википедия

  • Гай Беллиций Наталис — лат. Gaius Bellicius Natalis Консул суффект Римской империи …   Википедия

  • Гай Калпетан Ранций Седат — лат. Gaius Calpetanus Rantius Sedatus Консул суффект Римской империи …   Википедия

  • Светоний — На эту страницу установлено перенаправление с названия «Светоний»; о римском правителе Британии из того же рода см. Гай Светоний Паулин. Гай Светоний Транквилл (лат. Gaius Suetonius Tranquillus) римский писатель, историк и учёный энциклопедист,… …   Википедия

  • Светоний Транквилл — На эту страницу установлено перенаправление с названия «Светоний»; о римском правителе Британии из того же рода см. Гай Светоний Паулин. Гай Светоний Транквилл (лат. Gaius Suetonius Tranquillus) римский писатель, историк и учёный энциклопедист,… …   Википедия

  • Гай Саллюстий Крисп Пассиен — В Википедии есть статьи о других людях с именем Гай Саллюстий Крисп. Гай Саллюстий Пассиен Крисп Gaius Sallustius Passienus Crispus Род деятельности: консул Римской империи Дата рождения: неизвестна …   Википедия

  • Гай Оппий Сабин — лат. Gaius Oppius Sabinus Консул Римской империи …   Википедия

  • Светоний —         1. С. Паулин, известный рим. полководец сер. 1 в. н. э. Будучи направлен в экспедицию для подавления восстания в Мавретании (ныне Марокко и Зап. Алжир), он в 41 42 стал первым римлянином, пересекшим горы Атласа. Об этом он сообщает в… …   Словарь античности

  • Нерон — Клавдий Цезарь Август Германик NERO CLAUDIUS CAESAR AUGUSTUS GERMANICUS …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»