Черниговское княжество

Черниговское княжество
Черниговское княжество
Kievan Rus-personal crest of Volodymer the Great.jpg
1024 — 1401


Alex K Grundwald flags 1410-03.svg
Alex Chernigiv.svg
Герб
Столица Чернигов
Религия православие
Форма правления монархия
История
 -  1024 Основано
 -  1401 Вошло в состав Великого княжества Литовского

Черни́говское кня́жество — одно из наиболее крупных и мощных государственных образований на Руси в XI-XIII веках. Бо́льшая часть Черниговского княжества располагалась на левом берегу Днепра в бассейне рек Десна и Сейм. Княжество было населено северянами, радимичами, а также вятичами и частично полянами. Столицей княжества был город Чернигов. Другими значимыми городами были Новгород-Северский, Стародуб, Брянск, Путивль, Курск, Любеч, Рыльск, Трубчевск и Карачев. Владения и влияние Черниговского княжества доходили глубоко на восток, в том числе в муромо-рязанские земли и к Тмутараканскому княжеству.

До XI века княжество управлялось местной племенной знатью и воеводами из Киева, назначенными великим князем для собирания податей с населения, разрешения судебных тяжб, а также для защиты княжества от внешних врагов, преимущественно кочевников.

В конце XI и в XII веках княжество дробилось на ряд уделов, управляемых Ольговичами, претендовавшими на многие русские княжеские центры за пределами княжества. В 1239 году было опустошено монголо-татарами и вскоре распалось на ряд самостоятельных княжеств, из которых самым влиятельным стало Брянское. С 1401 по 1503 год — в составе Великого княжества Литовского, затем — Московского государства.

Содержание

История

Русь в XII веке
Печать Олега Святославича, князя Черниговского. После 1094 г.

Впервые город Чернигов упоминается в летописях в 907 году, где говорится о мирном договоре князя Олега с греками, и он поставлен первым городом после Киева. В 1024 году Чернигов был захвачен князем тмутараканским Мстиславом Владимировичем, который княжил в нём до своей кончины в 1036 году. Единственный его сын, Евстафий, умер раньше отца бездетным и Чернигов был вновь присоединён к Киеву.

Великий князь Киевский Ярослав Мудрый, незадолго до своей смерти, назначил уделы сыновьям, из которых второму, Святославу, достался Чернигов (1054). С него начинается непрерывный род черниговских князей. Следующим самостоятельным князем стал старший сын Святослава Давыд, после которого, по праву старшинства, черниговский стол перешёл в 1123 году к Ярославу, который, однако, был изгнан своим племянником Всеволодом Ольговичем в 1127 году. Несмотря на крестное целование, данное великим князем киевским Мстиславом Владимировичем Великим Ярославу, Мстислав не выгнал Всеволода, являвшегося его зятем, из Чернигова, и воспользовался конфликтом, чтобы овладеть Курском (спустя 10 лет Всеволод добился его возвращения у Ярополка Владимировича). Таким образом Черниговское княжество осталось во владении потомства двух князей — Давыда и Олега Святославичей.

Чернигово-северские князья участвовали в борьбе за Киев в 11461161 годах на стороне различных претендентов, что обернулось многократными разорениями чернигово-северских земель и гибелью в боях двух Давыдовичей. Старшая линия Святославичей прекратилась со смертью в 1167 году правнука Святослава Ярославича, князя Святослава Владимировича. Младшая линия — потомки Олега Святославича («Гориславича» — по «Слову о полку Игореве»), то есть линия Ольговичей, разделилась на две ветви: старшую — потомков Всеволода Ольговича, и младшую — потомков Святослава Ольговича. После смерти в 1164 году на черниговском княжении Святослава Ольговича бывший при нём сын Олег уступил княжение персонально имеющему приоритетные права Святославу Всеволодовичу, при этом северские земли закрепились только за потомками Святослава Ольговича.

После смерти в 1180 году Олега Северского обе ветви действовали единым фронтом сначала во главе со Святославом Всеволодовичем, затем — с Всеволодом Святославичем. В этот период Ольговичам удавалось временно овладевать киевским, галицким, волынским, новгородским княжениями, в основном в борьбе против смоленских Ростиславичей, с которыми, однако, они вместе вышли на Калку (1223). Во время монгольского нашествия упорнейшее сопротивление оказал монголам удельный центр земли Козельск (дольше из русских городов сопротивлялся монголам только Киев), а спустя два года Чернигово-Северская земля оказалась основной целью завоевателей. Битва под столицей была проиграна, разгромлены Чернигов и города Посемья, но свой поход на Киев и Галицко-Волынское княжество монголы отложили ещё на год.

После гибели в 1246 году Михаила Всеволодовича черниговские уделы закрепились за отдельными династиями: Брянский, Новосильский, Карачевский и Тарусский. Фактической столицей Чернигово-Северской земли стал Брянск, так как разгром монголо-татарскими войсками Чернигова более не позволял ему выполнять столичные функции. Брянские князья как правило одновременно титуловались и великими князьями черниговскими. В XIV веке продолжается образование уделов: кроме названных выше, возникают княжества: Мосальское, Волконское, Мезецкое, Мышецкое, Звенигородское и другие; Новосильское княжество распадается на Воротынское, Одоевское и Белёвское.

В первые годы XIV века в Брянске посредством династического брака утвердилась смоленская княжеская династия, и вплоть до захвата в 1357 году великим князем литовским Ольгердом происходила борьба между смоленскими и брянскими князьями, осложняемая вмешательством татар. Под властью Литвы оно в течение нескольких десятилетий княжество сохраняло автономное управление; последним князем брянским и великим князем черниговским был Роман Михайлович. Впоследствии он был литовским наместником в Смоленске, где в 1401 году был убит восставшими горожанами. К концу XV века большая часть удельных княжеств в Черниговско-Северской земле была ликвидирована и соответствующие территории принадлежали непосредственно Великому князю Литовскому, который ставил в города своих наместников.

Владельцы мелких черниговских княжеств в разное время лишились самостоятельности и стали служилыми князьями под властью великого княжества Литовского. Крупнейшие из них (Новосильские князья) сохранили полную внутреннюю автономию от Литвы и их отношения с Вильно определялись договорами (докончаниями), более мелкие потеряли часть княжеских прав и приближались по статусу к обычным вотчинникам.

В середине XV века часть южнорусских земель, на которых уже были ликвидированы уделы, была пожалована литовскими князьями князьям, происходящим из Московского великокняжеского семейства и бежавшим в Литву. Так в Северской земле было восстановлено несколько удельных княжеств: Рыльское и Новгород-Северское (потомки Дмитрия Шемяки), Брянское (потомки Ивана Андреевича Можайского), Пинское (потомки Ивана Васильевича Серпуховского).

Потомки многих из удельных чернигово-северских князей на рубеже XV-XVI веков вернулись под Московскую юрисдикцию (Воротынские, Одоевские, Белёвские, Мосальские и другие), сохранив при этом свои владения и пользовались (до середины XVI века, когда в Москве были ликвидированы уделы, существовавшие на территории Черниговско-Северской земли) статусом служилых князей. Многие из них стали родоначальниками существующих до ныне русских княжеских родов.

Уделы Черниговского княжества

Новгород-Северское княжество

До монгольского нашествия Новгород-Северский был вторым по значению после Чернигова княжеским центром в Чернигово-Северской земле. После монгольского нашествия княжество распалось, часть земель отошла к Брянскому княжеству, южные окраины подверглись повторным разорениям и частично отошли к Киевскому княжеству (Путивль) и частично попали под прямой контроль Золотой Орды (Курск). Важное значение сохранил самый северный удел Новгород-Северского княжества — Трубчевск.

Брянское княжество

После монгольского нашествия Брянск стал политическим центром всех Чернигово-Северских земель, хотя южные и восточные княжеские центры закрепились за отдельными линиями Ольговичей. Важным княжеским центром Брянского княжества также был Стародуб.

Русские княжеские роды, происходящие из Черниговского княжества

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Черниговское княжество" в других словарях:

  • ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО — ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское княжество, включавшее земли по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке. Возникло в 1 й половине 11 в. С конца 11 и в 12 вв. дробилось на ряд уделов. В 1239 опустошено монгольскими завоевателями и… …   Русская история

  • ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО — ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское, по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке, со 2 й половины 11 в. С конца 11 и в 12 вв. дробилось на ряд уделов. В 1239 опустошено монголо татарскими завоевателями и прекратило существование …   Современная энциклопедия

  • ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО — древнерусское, по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке, со 2 й пол. 11 в. С кон. 11 и в 12 вв. дробилось на ряд уделов. В 1239 опустошено монголо татарами и прекратило существование …   Большой Энциклопедический словарь

  • Черниговское княжество — ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское, по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке, со 2 й половины 11 в. С конца 11 и в 12 вв. дробилось на ряд уделов. В 1239 опустошено монголо татарскими завоевателями и прекратило существование.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Черниговское княжество — древнерусское, по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке, со второй половины XI в. Столица  Чернигов. В 1024 36 независимое от Киева владение князя Мстислава Владимировича. В 1054 73 возглавлялось князем Святославом Ярославичем. В конце XI… …   Энциклопедический словарь

  • Черниговское княжество —         древнерусское княжество 11 13 вв., занимавшее территорию северян (См. Северяне), частично полян (См. Поляне), радимичей (См. Радимичи), вятичей (См. Вятичи) и др. по обоим берегам Днепра, течению рр. Десны, Сейма, Сожа, бассейн верхней… …   Большая советская энциклопедия

  • ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО — древнерусское феод. княжество (11 13 вв.) с центром в Чернигове. Занимало территорию по обоим берегам Днепра, по течению pp. Десны, Сейма, Сожа и верхней Оки. Ранее эта территория принадлежала племенным объединениям северян и полян. Терр. ядро Ч …   Советская историческая энциклопедия

  • Черниговское княжество — Под именем Ч. княжества в обширном смысле следует разуметь всю Северскую землю, в более же частном смысле собственно Черниговский удел. Судьба последнего также тесно связана с судьбой всей Северской земли (см. соотв. статью; там же указана и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Черниговское — Черниговское: Россия Черниговское  село в Прохладненском районе Республики Кабардино Балкария. Черниговское  село в Апшеронском районе Краснодарского края. Украина Черниговское  село в Лозовском районе Харьковской области.… …   Википедия

  • III.2.2.2. Черниговское княжество (1024 - 1330) — ⇑ III.2.2. Княжества Южной Руси Север Черниговской обл. Украины, восток Гомельской обл. Белоруссии, Калужская, Брянская, Липецкая, Орловская обл. России. Столица Чернигов. 1. Мстислав Владимирович тмутараканский (1024 36)* 2. Ярослав Владимирович …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»