Трубецкой, Сергей Николаевич

Трубецкой, Сергей Николаевич
Сергей Трубецкой
Sergey Trubeckoi.jpg
Имя при рождении:

Сергей Николаевич Трубецкой

Дата рождения:

23 июля (4 августа) 1862(1862-08-04)

Место рождения:

Ахтырка[1], Российская империя

Дата смерти:

29 сентября (12 октября) 1905(1905-10-12) (43 года)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская империя

Направление:

русская философия

Цитаты в Викицитатнике
Произведения в Викитеке

Князь Трубецко́й Серге́й Никола́евич (1862—1905) — русский религиозный философ, публицист и общественный деятель. Брат философа Е. Н. Трубецкого и отец философа Н. С. Трубецкого.

Содержание

Биография

Дом Трубецких был на Покровке, около Покровских ворот. Лето они проводили в родовом подмосковном имении «Ахтырка», в трех верстах от Хотькова.

Мария Мансурова Детские годы.

В 1874 году он вместе с братом Евгением поступил в частную гимназию Ф. И. Креймана, а в 1877 году — в Калужскую мужскую казенную гимназию, куда переехала семья в связи с назначением отца семейства вице-губернатором[2]. В 1881 году братья, Сергей и Евгений поступили на юридический факультет Московского университета, но Сергей уже через две недели перешел на историко-филологический факультет, где учился сначала на историческом, а затем — на классическом отделении. Ещё с 4-го класса гимназии он заинтересовался философией, в 16 лет пережил период увлечения англо-французским позитивизмом; в 7-м классе чтение 4 томов «Истории новой философии» К. Фишера положило начало критическому изучению философии; поворот же к религиозной философии произошёл под влиянием чтения брошюр А. С. Хомякова[3]. А в студенческие годы он познакомился с произведениями В. С. Соловьёва, который стал его другом.

В 1885 году он окончил Московский университет и был оставлен на кафедре философии для подготовки к профессорскому званию. В следующем году он сдал магистерские экзамены и с 1888 года стал читать лекции в качестве приват-доцента. В 1890 году он защитил магистерскую диссертацию «Метафизика в Древней Греции»[4], а в 1900 году — докторскую «Учение о Логосе в его истории» и получил должность экстраординарного профессора. С 1904 года — он ординарный профессор. С. Н. Трубецкой читал почти все историко-философские курсы: философию Отцов Церкви, историю древней философии, историю новейшей философии, историю христианской мысли в первые века, философию Платона и Аристотеля[5].

5 октября 1887 года Сергей Николаевич Трубецкой женился на Прасковье Владимировне, урожденной княжне Оболенской (1860—1914). К тому времени на её сестре уже был женат единокровный брат С. Н. Трубецкого — П. Н. Трубецкой[6].

Летом 1895 года Сергей Николаевич Трубецкой поселился вместе с семьёй в имении «Узкое». Его сыновей, Николая и Владимира, увековечил эдесь их двоюродный дядя, знаменитый скульптор Паоло Трубецкой, который также посетил Узкое в 1895 году[7].

Был утверждён в чине статского советника с 1902 года. В 1903 году командирован за границу. В 1904 году получил греческий орден Спасителя 4-й степени[8].

Профессор философии и первый выборный ректор Московского Университета. Был редактором журнала «Вопросы философии и психологии» (1900—1905).

После того, как Николай II указом от 27 августа 1905 года ввёл «Временные правила об управлении высшими учебными заведениями Министерством народного просвещения», Совет университета 2 сентября избрал ректором 43-летнего князя С. Н. Трубецкого. Это было ярким выражением того авторитета, которым пользовался он в коллективе университета. Однако это не остановило студенческих волнений, лишавших возможности вести нормальные занятия и 22 сентября Трубецкой принял решение закрыть университет, чем, однако, ещё более накалил обстановку[5].

29 сентября в помещении Министерства народного просвещения у него произошло кровоизлияние в мозг, от которого он скончался. Похоронен Сергей Николаевич Трубецкой в Москве на кладбище Донского монастыря.

Путь философа

Соловьев Вл. С., Трубецкой С. Н., Грот Н. Я., Лопатин Л. М.

Последователь русского философа В. С. Соловьёва, Трубецкой особое внимание уделял вопросам соотношения и взаимосвязи философии и религии, обоснованию христианского вероучения, в том числе вопросам бессмертия.

Особое внимание в религиозной философии «конкретного идеализма» Сергея Николаевича уделялось разработке закона «универсальной соотносительности», который сводился к утверждению, что «знание приобретает логическую последовательность лишь в случае, когда оно является следствием универсального разума или второй ипостаси божественной Троицы». Посредством закона «универсальной соотносительности» Трубецким была сделана попытка преодолеть «односторонность» подходов трёх китов философии — рационализма, эмпиризма и мистицизма, соединив вместе их подходы к познанию бытия: разум, опыт и интуицию соответственно.

Монографии

Примечания

  1. Имеющиеся сведения о его рождении в Калуге — ошибочны, поскольку в Калугу семья переехала в 1877 году, в связи с назначением отца калужским вице-губернатором. До этого они жили в Москве, но на летний период выезжали в подмосковное имение — Ахтырку.
  2. Мария Мансурова в своих воспоминаниях пишет, что "дедушка отдал почти всё своё состояние, продал Ахтырку и дом в Москве для того, чтобы спасти от беды своего брата, промотавшего своё большое состояние. Дедушке пришлось поступить на службу, более серьёзную чем до этого времени, такую, чтобы содержать семью. Он взял место вице-губернатора в Калуге. Переехала в Калугу и бабушка со всеми детьми. Трубецкие поселились в Загородном доме (так они называли этот дом) с большим запущенным садом."Она же упоминает, что "в Калуге устраивались домашние спектакли. Пьесы сочинялись совместно Сергеем Николаевичем Трубецким и Соллогубом " (Граф Фёдор Львович Соллогуб — дальний родственник по материнской линии С. Н. Трубецкого, Лопухиных.
  3. Носов А., 2002
  4. свою магистерскую диссертацию Сергей Трубецкой посвятил матери — Воспитанные Ахтыркой.
  5. 1 2 Павлов А., 2002
  6. Генеалогия Трубецких (англ.)
  7. * Коробко М. Ю. Усадьба Узкое: Историко-культурный комплекс XVII—XX веков. — М., 1996/ Природное и культурное наследие Москвы.
  8. Биография.
Уважаемые авторы! Насколько я понимаю, в статью о Сергее Николаевиче Трубецком (в разделе "Монографии") вкралась ошибка. Работа "Религиозный и общественный идеал западного христианства" принадлежит перу не Сергея Николаевича, а его родного брата Евгения Николаевича Трубецкого, который имел вкус и к общественно-политической проблематике. Знаю об этом потому, что эта книга Евгения Николаевича Трубецкого есть в моей личной библиотеке.

Литература

  • При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
  • Коробко М. Ю. В именье бывшем Трубецких//Моя Москва. 1993. № 1-3.
  • Коробко М. Ю. Загадка смерти Владимира Соловьева// За Калужской заставой. 1997. № 14. — С. 12.
  • Коробко М. Ю. Москва Владимира Соловьева. — М., 2001. — (Природное и культурное наследие Москвы).
  • Коробко М. Ю. Подмосковная Узкое: Имение и его владельцы//Наше наследие. 1994. № 29-30.
  • Коробко М. Ю. Последние дни Владимира Соловьева. [Биографическая хроника]/ / Наше наследие. 1994. № 32.
  • Коробко М. Ю. Последние дни Владимира Соловьева// Накануне. 1995. № 2.
  • Коробко М. Ю. Узкое // Усадебное ожерелье Юго-Запада Москвы. [Изд. 1-е]. — М., 1996; [Изд. 2-е, стереоотипн.]. — М., 1997; [Изд. 3-е, испр]. — М.-СПб., 1997.
  • Коробко М. Ю. Храм усадьбы Узкое: История сооружения и реставрации//Московский журнал. 1993. № 4.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Трубецкой, Сергей Николаевич" в других словарях:

  • ТРУБЕЦКОЙ Сергей Николаевич — (1862 1905) философ, публицист, общественный деятель; брат Е.Н. Трубецкого. Гимназическое увлечение позитивистским эмпиризмом способствовало религиозным сомнениям Т., но раннее изучение К. Фишера, А.С. Хомякова и Ф.М. Достоевского привело его в… …   Философская энциклопедия

  • Трубецкой Сергей Николаевич — (23.7.1862, Калуга, ‒ 29.9.1905, Петербург), русский религиозный философ, последователь и друг В. С. Соловьева, публицист, общественный деятель; князь, брат Е. Н. Трубецкого, Окончил Московский университет (1885), где с 1900 был профессором… …   Большая советская энциклопедия

  • ТРУБЕЦКОЙ Сергей Николаевич — (1862 1905) князь, российский религиозный философ, публицист, общественный деятель. Брат Е. Н. Трубецкого. Профессор и в 1905 первый выборный ректор Московского университета. Последователь В. С. Соловьева, в своей системе т. н. конкретного… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Трубецкой, Сергей Николаевич — ТРУБЕЦКОЙ Сергей Николаевич (1862 1905), князь, российский религиозный философ, публицист, общественный деятель. Брат Е.Н. Трубецкого. Профессор и в 1905 первый выборный ректор Московского университета. Последователь В.С. Соловьева, в своей… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Трубецкой Сергей Николаевич — (1862 1905), князь, религиозный философ, публицист, общественный деятель. Брат Е. Н. Трубецкого. Профессор и в 1905 первый выборный ректор Московского университета. Последователь В. С. Соловьёва, в своей системе «конкретного идеализма»… …   Энциклопедический словарь

  • ТРУБЕЦКОЙ Сергей Николаевич, князь — (род. 23 июля 1862, Калуга – ум. 29 сент. 1905, Петербург) рус. религиозный философ, публицист и общественный деятель; брат E. H. Трубецкого. В 1900 1905 редактор журнала «Вопросы философии и психологии», в 1905 был избран ректором Московского ун …   Философская энциклопедия

  • Трубецкой Сергей Николаевич — Трубецкой (князь Сергей Николаевич) философ; родился в 1862 году в Московской губернии, учился в калужской гимназии и на историко филологическом факультете Московского университета; с 1888 года состоял приват доцентом Московского университета по… …   Биографический словарь

  • Трубецкой Сергей Николаевич — (1862, Ахтырка,  — 1905, Петербург), религиозный философ, публицист, общественный деятель. Приват доцент (с 1888), профессор (с 1900), первый избранный ректор (в 1905) . Создал при нём (в 1902) Студенческое историко филологическое общество,… …   Москва (энциклопедия)

  • ТРУБЕЦКОЙ Сергей Николаевич — (23.07(4.08). 1862, Ахтыр ка Московской губ. 29.09 (12.10). 1905, Петербург)    философ, публицист, общественный деятель. Учился в Московском ун те, сначала на юридическом, затем на историко филологическом ф те, по окончании к рого остается при… …   Русская Философия. Энциклопедия

  • ТРУБЕЦКОЙ Сергей Николаевич — (23.07 (4.08). 1862, Ахтырка Московской губ. 29.09 (12.10).1905, Петербург) философ, публицист, общественный деятель. Учился в Московском ун те, сначала на юридическом, затем на историко филологическом ф те, по окончании к рого остается при… …   Русская философия: словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»