Бескудниковская железнодорожная ветка

Бескудниковская железнодорожная ветка
Бескудниковская ветка в 1988 году незадолго до полного демонтажа, около нынешней станции метро «Отрадное».

Бескудниковская железнодорожная ветка (ветка Бескудниково — Лосиноостровская) — существовавшая в 19001987 годах железная дорога, соединявшая Ярославское и Савёловское направления Московской железной дороги. Проходила по нынешней территории севера Москвы (районы Восточное Дегунино, Отрадное, Свиблово). Ветка была однопутной, электрифицированной. В 1940-е годы по ветке было открыто пассажирское движение, всего действовали 6 пассажирских платформ.

Содержание

История

В 1900 году была построена линия от Москвы на Савёлово. К моменту строительства место для вокзала не было определено, и Савёловское направление поначалу работало как ответвление Ярославского направления (поезда ходили с Ярославского вокзала и от станции Лосиноостровская). После открытия Савёловского вокзала в 1902 году он стал обслуживать основное направление, а ветка от Лосиноостровской до Бескудникова, соединяющая Савёловское направление с Ярославским, осталась вспомогательной. Первоначально ветка начиналась от пути в сторону области (в районе современной платформы Северянин), но позже был построен участок с другой стороны — от Лосиноостровской. Съезд от платформы Северянин был разобран в 1910-е годы.

Вскоре (к 1908 году) параллельно Бескудниковской ветке были сооружены пути Московской окружной железной дороги, из-за чего загруженность линии ещё уменьшилась.

Линия вновь стала использоваться в 1930-х годах, когда вблизи разъезда, позже названного Институт Пути, был построен комплекс зданий института (сейчас это Научно-исследовательский институт транспортного строительства (ЦНИИС) и ВНИИЖТ) и жилой городок.

Пассажирское движение на линии было восстановлено в 1940-е годы. Станция Институт Пути появилась в 1946 году. В том же году был электрифицирован участок Лосиноостровская — Институт Пути, а в 1955 году — Институт Пути — Бескудниково. В 1948 году были открыты и другие пассажирские платформы[1].

В 1950-е годы Бескудниковская ветка использовалась наиболее интенсивно. Помимо пассажирского движения, ветка использовалась для подвоза грузов на ближайшие промышленные предприятия и племенного скота на ВСХВ. С 1960 года ветка оказалась полностью на территории города Москвы. Однако с развитием районов Свиблово и Медведково, расположенных за железной дорогой, возникла проблема их транспортной связи с центром. В 1965 году движение на перегоне Дзержинская-Лосиноостровская было прекращено из-за открытия трамвайной линии, пересекавшей железнодорожные пути.

При строительстве Калужско-Рижской линии метрополитена в середине 1970-х годов был закрыт следующий перегон, от Дзержинской до Института Пути. Станция метро «Свиблово» частично расположена на территории, которую занимала ветка.

Окончательно линия была закрыта в 1987 году, когда началось строительство северного радиуса Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена. На месте путей были построены многоэтажные дома, а на пересечении с ними расположилась станция метро «Отрадное».

Описание линии

Ветка описывается в момент наибольшего расцвета (около 1960 года), более поздние изменения указаны.[2]

Бескудниково

Медведковская грузовая ветка

Электропоезда Бескудниковской ветки прибывали на восточную платформу станции Бескудниково с юга, на 3-й путь (сейчас он используется электропоездами под обгон). Путь ветки отходил на юго-восток от главного Савёловского хода параллельно пути грузовой Медведковской ветки (существующей и поныне) и Путевому проезду. Затем ветки расходились, Бескудниковская шла по прямой, Медведковская поворачивала на северо-восток.

Слободка

Платформа располагалась у пересечения ветки с Алтуфьевским шоссе (в 1970-е годы был сооружен Второй Алтуфьевский путепровод над Бескудниковской и Медведковской ветками). У платформы была остановка автобуса № 23, следовавшего по Алтуфьевскому шоссе. В середине 1970-х годов параллельно железнодорожным путям к северу от них была проложена улица Декабристов. Далее ветка шла по прямой на юго-восток.

Отрадное

Сохранившийся павильон платформы Отрадное

Платформа Отрадное находилась у Сельскохозяйственной улицы, на тот момент упиравшейся в железнодорожные пути. В этом месте была конечная автобусов (на 1969 год — маршрутов 81 и 185, причём 81-й, ходивший от Курского вокзала, был самым длинным маршрутом в Москве).[3] После появления улицы Декабристов она была соединена с Сельскохозяйственной улицей, был организован охраняемый переезд ветки через Сельскохозяйственную улицу восточнее платформы. На юг от платформы было ответвление к промзоне ВДНХ, а к западу от платформы — небольшое путевое развитие (однако нет упоминаний о том, что Отрадное когда-либо имело статус станции). На большом участке, практически от Слободки до моста через Яузу, существовал экспериментальный второй путь (к северу от основного).[4]

Институт Пути

Входной светофор станции Институт Пути располагался сразу за платформой Отрадное. Уже на территории станции ветка пересекала по мосту Яузу, за рекой начиналось путевое развитие. На станции было не менее четырёх путей. Пассажирская платформа была островной, и оба пути у неё были электрифицированы (это было единственное место на ветке, где использовались два электрифицированных пути). На север от станции отходила грузовая ветка в Ватутино. За станцией располагался переезд через Кольскую улицу.

Дзержинская

Платформа Дзержинская (первоначально — 8 километр) находилась у пересечения с Енисейской улицей, проложенной в этом районе около 1964-65 гг. К платформе выходила ныне не существующая улица Молокова. После того, как движение до Лосиноостровской было прекращено и по Енисейской улице был пущен трамвай, платформа стала использоваться для пересадки на трамвайный маршрут № 17 (позже — и № 5), следовавший в Медведково, а также на автобусные маршруты 181 и 183.[5]

Лосиноостровская

У пересечения с улицей Лётчика Бабушкина располагался входной светофор станции Лосиноостровская. На станции для Бескудниковской ветки была отдельная короткая платформа, на неё вела лестница с пешеходного мостика над путями станции.

Ответвления

Ватутинская ветка

Ответвление от Бескудниковской ветки начиналось от восточной горловины Институт Пути и вело в промзону в микрорайоне Ватутино, мимо современной станции метро «Бабушкинская». Время постройки точно неизвестно. Движение по ветке прекратилось в середине 1970-х гг., окончательно разобрана была после 1980 года.

Ветка в промзону ВДНХ

Ветка начиналась вблизи западного торца платформы Отрадное, где располагался пакгауз и платформа для выгрузки-погрузки скота, и уходила на юг в промзону.

Режим пассажирской работы

Электропоезда, курсировавшие по Бескудниковской ветке, работали изолированно, не заходя на магистральные направления.

Для работы на ветке на протяжении большей части её истории использовались четырёхвагонные электропоезда. В последние годы во избежание аварийных ситуаций при порче одного из моторных вагонов стали эксплуатировать шестивагонные составы.

Согласно расписанию 1971 года, по ветке проходило 11 пар электропоездов за сутки (время движения по маршрутам Бескудниково — Дзержинская и Дзержинская — Бескудниково 12—13 минут), по расписаниям 1984—1986 гг. — 10 пар (время движения по маршруту Бескудниково — Институт Пути 9 минут, по маршруту Институт Пути — Бескудниково 11—12 минут). Как правило, в челночном режиме работал один и тот же состав.

Из-за плохого состояния полотна в последние годы эксплуатации электричка «Бескудниково — Институт Пути» двигалась очень медленно. Велосипедисты, ехавшие по параллельной улице Декабристов, обгоняли её[источник не указан 911 дней]. За это в народе в шутку эту электричку прозвали «сверхзвуковой»[источник не указан 911 дней].

Сохранившиеся фрагменты

Памятник Бескудниковской ветке

Практически все рельсы были демонтированы к середине 2000-х годов (дольше всего сохранялись рельсы от станции Бескудниково почти до Алтуфьевского шоссе — до середины 2005 года и от станции Лосиноостровская до улицы Лётчика Бабушкина — до 2003—2004 гг.), у северного выхода станции метро «Свиблово» до 2009 года сохранялось частично забетонированное рельсовое звено (уничтожено при строительстве торгово-развлекательного центра).

Сохранился железнодорожный мост через Яузу оригинальной архитектуры, в 2001 году переоборудованный в пешеходный. В ходе реконструкции с моста были убраны деревянные элементы конструкции, он был сужен и оборудован перилами. На месте ветки, особенно в восточной части, до сих пор можно найти опоры контактной подвески, шпалы, остатки электрооборудования.

В районе бывшей станции Институт Пути хорошо заметна насыпь. Кроме того, в окружении гаражей на улице Декабристов существует бывший пассажирский павильон платформы Отрадное.

Сохранившаяся опора контактной сети на улице Декабристов стала частью памятника закрытой ветке, сооружённого в 2005 году. Композиция памятника состоит из фонаря на консоли опоры, колёсной пары на небольшом фрагменте рельсошпальной решётки и детского паровозика. При обустройстве памятника не было учтено истинное расположение пути, и рельсы лежат перпендикулярно реальному направлению ветки. При этом паровоз направлен верно, в сторону платформы Отрадное.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бескудниковская железнодорожная ветка" в других словарях:

  • Бескудниковская ветка — в 1988 году незадолго до полного демонтажа, около нынешней станции метро «Отрадное». Бескудниковская железнодорожная ветка (ветка Бескудниково Лосиноостровская) существовавшая в 1900 1987 годах железная дорога, соединявшая Ярославское и… …   Википедия

  • Ветка Бескудниково-Лосиноостровская — Бескудниковская ветка в 1988 году незадолго до полного демонтажа, около нынешней станции метро «Отрадное». Бескудниковская железнодорожная ветка (ветка Бескудниково Лосиноостровская) существовавшая в 1900 1987 годах железная дорога, соединявшая… …   Википедия

  • Дмитров (железнодорожная станция — Станция Дмитров Савёловское направление Московская железная дорога Дата открытия 1901[1] …   Википедия

  • Дмитров (железнодорожная станция) — Станция Дмитров Савёловское направление Московская железная дорога Дата открытия 1901[1] …   Википедия

  • Депо (железнодорожная платформа, Савёловское направление) — Платформа Депо Савёловское направление Московская железная дорога Дата открытия 1954 Количество платформ 2 Ти …   Википедия

  • Турист (железнодорожная платформа) — Платформа Турист Савёловское направление Московская железная дорога Дата открытия 1901[1] …   Википедия

  • Бескудниково-Лосиноостровская — Бескудниковская ветка в 1988 году незадолго до полного демонтажа, около нынешней станции метро «Отрадное». Бескудниковская железнодорожная ветка (ветка Бескудниково Лосиноостровская) существовавшая в 1900 1987 годах железная дорога, соединявшая… …   Википедия

  • Институт Пути (станция) — Бескудниковская железнодорожная ветка условные обозначения …   Википедия

  • Бескудниково (бывший посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бескудниково. Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Бескудниково История Первое упоминание 1930 е годы …   Википедия

  • Савёловское направление Московской железной дороги — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»