Тайн (река в Англии)

Тайн (река в Англии)

Тайн (река в Англии)

Тайн в г. Гейтсхэд ночью
Тайн
Tyne
Мост через Тайн в Ньюкасле
Мост через Тайн в Ньюкасле
Характеристика
Длина ~100 км
Водоток
Исток Граница с Шотландией
Устье Северное море

Тайн (англ. Tyne) — река в Англии, образована слиянием рек Норт-Тайн (Северный Тайн) и Саут-Тайн (Южный Тайн). Эти реки сливаются у городка Хексэм (Hexham) в Нортумберленде.

Норт-Тайн начинается у шотландской границы, к северу от водохранилища Килдер-Уотер. Течет через Килдерский лес и до Хексэма не имеет на своём пути крупных поселений.

Саут-Тайн берет исток у Алстонских болот в Камбрии и протекает через города Халтвисл (Haltwhistle) и Хэйдон-Бридж (Haydon Bridge).

После слияния Тайн течет от Хексэма через Корбридж (Corbridge) Нортумберленде, течет через графство Тайн и Уир, разделяя на две части города Ньюкасл и Гейтсхэд (Gateshead) на протяжении 13 миль, где реку пересекают 10 мостов. Впадает в Северное море у г. Саут-Шилдз (South Shields).

Тайн служил основной водной магистралью для экспорта угля, начиная с XIII века до того, как в упадок пришли угольные шахты на северо-востоке Англии во второй половине XX века.

В конце XIX — начале XX века корабелестроительные верфи в низовьях Тайна были одними из самых лучших в мире. 29 октября 1898 года на верфи Armstrong Whitworth был спущен на воду «Ермак» — первый в мире ледокол арктического класса, получивший имя легендарного русского покорителя Сибири Ермака Тимофеевича. Судно создавалось при активном участии Д. И. Менделеева и адмирала С. О. Макарова, которые занимались его разработкой с применением опытового бассейна, а в дальнейшем — входили в состав комиссии, курировавшей постройку ледокола.


Иконка портала Портал о Великобритании — Соединённое Королевство на страницах Википедии.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тайн (река в Англии)" в других словарях:

  • Тайн (Река в Англии) — …   Википедия

  • Тайн (значения) — Тайн: Тайн  река в Англии. Тайн  город в штате Вайоминг (США) …   Википедия

  • Тайн — У этого термина существуют и другие значения, см. Тайн (значения). Тайн англ. Tyne …   Википедия

  • Тайн — (Tyne)Tyne, река, на С. В. Англии, образующаяся ок. г.Хексем из двух рукавов, берущих начало в горах Чивиот Хилс и Пеннинских горах. Течет в вост. направлении через Тайнсайд, впадает в Северное море вблизи г.Тайнмут; длина – 50км …   Страны мира. Словарь

  • Уир (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уир. Уир Wear …   Википедия

  • Тинг (значения) — Тинг: Тинг древнескандинавское правительственное собрание. Тинг, Сэмюэл (Сэмюэл Чао Чанг Тин, 27 января 1936) китайский американский физик в области элементарных частиц, лауреат Нобелевской премии по физике 1976 года «За основополагающий вклад по …   Википедия

  • Tyne — Тайн в г. Гейтсхэд ночью Тайн Tyne Мост через Тайн в Ньюкасле Исток …   Википедия

  • Реки Великобритании — Река Северн с самолёта …   Википедия

  • Список рек Европы — Содержание 1 Северный Ледовитый океан 1.1 Белое море 1.2 …   Википедия

  • Реки Европы — Содержание 1 Северный Ледовитый океан 1.1 Белое море 1.2 Баренцево море 1.2.1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»